Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

В 31.05.2022 в 14:29, Янина сказал(а):

Я очень люблю щавелевые пирожки :03niam:, надо попробовать наверно заморозить. Недавно Борисовна выложила рецепт  пирожков с щавелем у себя в теме, надо будет испечь.

Бабушка моя часто пекла пирожки со щавелем. Вкусные! Знатоки утверждали, что вкус как у пирожков с вишней. Начинка - просто резаный щавель, пересыпанный сахаром. Я пробовала повторить, да видимо ручки не те 😒

А в твоих какая начинка? 

Ссылка на сообщение

С летом всех!
Не знаете что за тусовка у муравьёв? Что они делают на цветочке? Может их надо прогнать? Или, наоборот, пусть ползают и опыляют. Это Ханое в теплице. 
1302704430_.thumb.jpg.43a407688a02a57962577a035a424cd0.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Lenhik сказал(а):

Солнце или тень? Почву удобрить или и в обычной растет? Заглублять можно или строго по точке роста?

У меня в тени посажена, потому как ей везде хорошо и цветёт, говорят, красиво, жёлтенькими цветочками. У меня второй год сидит, ещё не цвела, растёт только очень быстро. 
Лена, покаж фото как цветёт, а то я, видимо, ещё не скоро увижу )

Сорт какой не знаешь?

Ссылка на сообщение

Проверяла как работает радифарм - нечаянно сломанную томатную верхушку сунула в воду с капелькой радифарма. Дней через 10 вот такая борода корней наросла.  

1570377087_.thumb.jpg.3f4b65c28bf92dfc565470fb50d1f7fb.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Liliя сказал(а):

С летом всех!
Не знаете что за тусовка у муравьёв? Что они делают на цветочке? Может их надо прогнать? Или, наоборот, пусть ползают и опыляют. Это Ханое в теплице. 
1302704430_.thumb.jpg.43a407688a02a57962577a035a424cd0.jpg

Понаблюдай:grin:. У меня в теплице муравьишки так опыляют мелкоплодную ремонтантную землянику. За это прощаю им немножко съеденных спелых ягодок. А на улице в каком-то году они вдруг стали выедать серединку у цветочков малины. Но малины много, ущерб был мизерный.

У нас отменили все дожди на две недели. Привет, тля, малиновые и капустные блохи и прочая гадость. Редиску посеяла между озимым чесноком, так уже доедают. Одна радость, что слизням придется подождать с массовым расплодом:).

 

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Илькина сказал(а):

Понаблюдай

Чтобы соседи не подумали что я совсем уже куку, сегодня шторку на вход в теплицу повесила ) Можно ползать по грядке с лупой, поближе рассмотреть чем это муравьишки занимаются )

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

А я уж смирюсь, наверное, с муравьями :sad: Опять муравейники везде! Раньше они в одной из теплиц на одном и том же месте два года подряд съедали по 2 томатных куста, правда, потом подсаживала на это место новые кустики и они их почему-то уже не трогали... :dnt:

Нынче в другой тепличке, где посадила сладкие перцы и редиску у них в ногах, тоже появился муравейник, но кусты пока целы, редиска - тоже, а вот в больших вазонах, что зимовали на улице, в каждом по большому гнезду муравьёв! Я зачем-то накрыла их осенью старыми тазиками, вот под ними они и облюбовали себе жилище :09fp:. Теперь придётся всю землю из них вытряхивать и новую насыпать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 31.05.2022 в 13:29, Янина сказал(а):

Оказывается рецепт с Ревенем

Оль, с ревенем пирожки на самом деле очень вкусные! А ты куда ревень используешь? В сыром виде он не очень..., какой-то привкус, на любителя, хотя мой дедушка любил его так есть, сырым, а мне только в пирожках нравился - как со свежими яблоками!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Vitana сказал(а):

Оль, с ревенем пирожки на самом деле очень вкусные! А ты куда ревень используешь?

Наташ, варенье делаю, мне понравилось, есть немножко травяной привкус, но я лимон или апельсин добавляю.

Ну еще гаворят в суп можно добавлять весной со всякой зеленью, еще кисель и компот варят с ним.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Liliя сказал(а):

Проверяла как работает радифарм

Ищу нормальный укоринитель, а этот где приобретали.

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Vitana сказал(а):

 Теперь придётся всю землю из них вытряхивать и новую насыпать.

Дык высыпать на плёнку старую, разровнять, муравьишки соберут свои манатки и съедут, а землю назад в вазоны. 

У меня в одной теплице муравьев не видно, но стоит забыть на земле на пару дней досточку или ящичек рассадный, и тут же муравейник образуется. Уберу, и опять исчезают. Партизаны:)).

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всём привет! ПримИте меня в Пермско-Удмуртское огородное собрание, пожалуйста! Я новичок в совместных покупках и на подобных форумах. Луковичные 2022 - мой дебют. Живу и работаю в Перми, буду рада новым знакомствам! Рассчитываю на Вашу информационную помощь!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оту сказал(а):

Всём привет! ПримИте меня в Пермско-Удмуртское огородное собрание, пожалуйста! Я новичок в совместных покупках и на подобных форумах. Луковичные 2022 - мой дебют. Живу и работаю в Перми, буду рада новым знакомствам! Рассчитываю на Вашу информационную помощь!

Добро пожаловать!!! Я Лена. А вас как зовут?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Оту сказал(а):

Всём привет! ПримИте меня в Пермско-Удмуртское огородное собрание, пожалуйста! Я новичок в совместных покупках и на подобных форумах. Луковичные 2022 - мой дебют. Живу и работаю в Перми, буду рада новым знакомствам! Рассчитываю на Вашу информационную помощь!

Доброе утро!  Новеньким всегда рады! Расскажите о себе, где у вас  цветочное хозяйство, есть ли огородное, чем увлекаетесь. 

Ссылка на сообщение

Доброе утро Лена, Февралина! Доброе утро всём! Спасибо за гостеприимство! Давно хотела поучаствовать в совместных покупках посадочного материала, так и попала к Вам. Зовут меня Татьяна, годков мне 54, работающая пенсионерка, семья есть. Живу в Орджоникидзевском районе города Перми, рядом есть частный дом с огородом, которым занимаюсь больше 30 лет. Поклонница Миттлайдера, но профессионалом себя не считаю. Саженцы хорошие купить мало шансов, черенкую, что понравится, ищу, пробую. Довольна я своей чёрной смородиной, жимолостью, малиной жёлтой и красной. В данный момент озадачена поиском хорошей вишни, что-то купленные сорта не оправдывают моих ожиданий. Подскажите, пожалуйста, сорта вишни, которые Вас устраивают в нашем климате. Хочу найти и попробовать Волочаевскую вишню, Морозовку, но в закупку саженцев опаздала. Цветы люблю: выращиваю лилии, ирисы, гладиолусы, клематисы, георгины с 40-летней историей (от бабушки остались), но чего-то сверхестественного у меня нет. Интересны редкие, проблемные и долгоиграющие цветочки: эустома, тубероза в разработке. Люблю сбор грибов и ягод, болото, походы, зимой занимаюсь шитьём и рукоделием. Всё как у всех! Но летом огород и цветочки в приоритете! Вроде всё написала. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

@Оту Татьяна, здравствуйте! 

Очень удобно, когда огород рядом с домом. Но мне и свой вариант нравится, подальше от города,  короче, что имеем, то и имеем.

Про саженцы. Мы берем, когда приспичит, в питомнике "Марьина Роща", в сторону аэропорта. Обширное серъезное хозяйство, и консультацию дадут, и посоветуют. Этой весной взяли у них малину Новость Кузьмина, чето старая у нас то ли выродилась, то ли болеет. Да, старый сорт, зато вкусный. 

За сортами вишни не охотимся, растёт то, чем соседи поделились. Двух видов - бордовая и красная :))  В этом году зацвёл кустик 3-го вида, рекомендовали как ооочень вкусную :mosking:

Георгины с 40- летней историей это сильно! Искренне восхищаюсь! Я дважды уморила зимой клубни георгинов, и поняла, что это не моё.  Вообще цветочками занимаюсь по остаточному принципу, но без них грустно. Вот теперь осваиваю розы и гортензии. Но приоритет у нас овощной.

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Февралина! Здравствуйте всем! Я бы тоже хотела иметь дачу у реки, да чтоб соток 15-20 на всё хотелки! У Арининой в Марьиной Роще я бывала. Правда давненько, ещё до ее переезда-покупала клубнику лет 17 назад. Сейчас они сменили локацию, я там не была. Помню Аринину по лекциям на курсах Миттлайдера. Приятная женщина и грамотная. Она из сельхозки, представили её как преподавателя, нам читала лекцию о вредителях. У её продавца на выставке "Сад, огород, пашня" спрашивала про вишни нынче, но выбора особенного нет, и нет сортов, которые я ищу. Новость Кузьмина два года назад я покупала в Липогорье, в хозяйстве сельхозинститута, но как-то она меня не впечатлила, растворилась в моём малиннике, плохо растет и чахлая. Её же не спутаешь: форма ягод, вкус ягод, сизый налёт, серые мощные стволы. Ничего такого не наблюдаю. Новость Кузьмина не так просто было найти в продаже ещё несколько лет назад. Продавцы говорят: "Зачем она вам? Старый сорт, болеет часто. Её сейчас никто не покупает." Но вкусовые качества у неё отменные и урожайная. Желтая малина хорошая есть у меня "Оранжевое чудо", могу поделиться. Сорту соответствует, выписывала из Челябинска 3 сорта, довольна только этим. Но она очень агрессивная, плодовитая, крупная, не знаю уже, куда девать поросль и ягоду. В заготовки не годится, только как наполнитель. Много не съешь. Красная пойдет-желтую уже не едят. Когда снег идёт, она вся в ягодах неспелых, но они и неспелые сластят. И приятно съесть ягодку поздней осенью-жажду утоляет. Но от ремонтантных сортов я отказалась-не для нашего климата они. Помидоры выращивала с 2007 года из своих семян, изначально покупала перцы и томаты Кашиной Таисии Ивановны из Заозерья: Данко, Венетта, Кардинал, Красный великан и прочие сорта были у неё. Сейчас она семена не продаёт, тяжело ей-возраст. И около 10 лет результат меня устраивал, потом резко ситуация изменилась, поняла, что надо обновлять ассортимент. Мой любимый сорт томата - Кардинал. Очень нравится вкус, сахаристая мякоть, розовый цвет, семян почти нет. Но урожайностью не отличается и кусты чахло выглядят, слабоваты. А вообще для томатов у меня в приоритете вкус и сладость. Перцы тоже из своих семян выращиваю: они не толстостенные, растут вверх, но урожайные и некапризные, всхожесть не сравнишь с покупными семенами. Баклажаны из своих семян вырастить не получилось. Не всходят, но попытка была однократной. В эфир регулярно выходить не получается: оперативно отвечать не могу, извините, зато тексты длинные. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

45 минут назад, Оту сказал(а):

Здравствуйте, Февралина! Здравствуйте всем! Я бы тоже хотела иметь дачу у реки, да чтоб соток 15-20 на всё хотелки! У Арининой в Марьиной Роще я бывала. Правда давненько, ещё до ее переезда-покупала клубнику лет 17 назад. Сейчас они сменили локацию, я там не была. Помню Аринину по лекциям на курсах Миттлайдера. Приятная женщина и грамотная. Она из сельхозки, представили её как преподавателя, нам читала лекцию о вредителях. У её продавца на выставке "Сад, огород, пашня" спрашивала про вишни нынче, но выбора особенного нет, и нет сортов, которые я ищу. Новость Кузьмина два года назад я покупала в Липогорье, в хозяйстве сельхозинститута, но как-то она меня не впечатлила, растворилась в моём малиннике, плохо растет и чахлая. Её же не спутаешь: форма ягод, вкус ягод, сизый налёт, серые мощные стволы. Ничего такого не наблюдаю. Новость Кузьмина не так просто было найти в продаже ещё несколько лет назад. Продавцы говорят: "Зачем она вам? Старый сорт, болеет часто. Её сейчас никто не покупает." Но вкусовые качества у неё отменные и урожайная. Желтая малина хорошая есть у меня "Оранжевое чудо", могу поделиться. Сорту соответствует, выписывала из Челябинска 3 сорта, довольна только этим. Но она очень агрессивная, плодовитая, крупная, не знаю уже, куда девать поросль и ягоду. В заготовки не годится, только как наполнитель. Много не съешь. Красная пойдет-желтую уже не едят. Когда снег идёт, она вся в ягодах неспелых, но они и неспелые сластят. И приятно съесть ягодку поздней осенью-жажду утоляет. Но от ремонтантных сортов я отказалась-не для нашего климата они. Помидоры выращивала с 2007 года из своих семян, изначально покупала перцы и томаты Кашиной Таисии Ивановны из Заозерья: Данко, Венетта, Кардинал, Красный великан и прочие сорта были у неё. Сейчас она семена не продаёт, тяжело ей-возраст. И около 10 лет результат меня устраивал, потом резко ситуация изменилась, поняла, что надо обновлять ассортимент. Мой любимый сорт томата - Кардинал. Очень нравится вкус, сахаристая мякоть, розовый цвет, семян почти нет. Но урожайностью не отличается и кусты чахло выглядят, слабоваты. А вообще для томатов у меня в приоритете вкус и сладость. Перцы тоже из своих семян выращиваю: они не толстостенные, растут вверх, но урожайные и некапризные, всхожесть не сравнишь с покупными семенами. Баклажаны из своих семян вырастить не получилось. Не всходят, но попытка была однократной. В эфир регулярно выходить не получается: оперативно отвечать не могу, извините, зато тексты длинные. 

Я и не знала, что Оринина читала лекции. Я бы послушала. Мы были у них на новом участке. Осенью 20 года взяли абрикос и позднюю яблоню Весеннее,  название такое потому что лежат до весны. Дешёвых саженцев не было, взяли 5-летку что ли, точно не помню, она уже весной 21 года цвела!!!  Я оставила ей 1 цветочек, яблоко выросло, съели после Нового года. Хорошо долежало. Опять цветёт, если будут яблоки, оставим до весны, в соответствии с названием. 

За абрикосом работник ездил по территории питомника на рабочей машинке, у них там такие просторы! 

За жёлтую малину спасибо, но нам вкусную с куста лучше 🙃  Эту новенькую посадили совсем отдельно, малинник у нас старый, сборный, развесистой, в таком трудно взять саженец от куста, который понравился. 

Насчёт "оперативно отвечать" - это уж как получится, все люди занятые 

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Татьяне, @Оту, салют!
В этом году созрела для посадки голубики, клюквы или брусники. 
Растут у кого эти кислофилы? Какие нюансы нужно учесть?
Хочу в лесу мох набрать, подходящим удобрением затариться и, вроде, всё. Или ещё что-то надо закупить-приготовить?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Liliя сказал(а):

Татьяне, @Оту, салют!
В этом году созрела для посадки голубики, клюквы или брусники. 
Растут у кого эти кислофилы? Какие нюансы нужно учесть?
Хочу в лесу мох набрать, подходящим удобрением затариться и, вроде, всё. Или ещё что-то надо закупить-приготовить?

Лилия, добрый вечер! Добрый вечер всём! У меня этой экзотики огородной нет. За этими ягодами на болото езжу. Интересно, а почему морошку не выращивают? Если клюкву, бруснику и голубику культивируют. Кстати, урожая на морошку не было уже 3 года: то вода высокая, то заморозки во время цветения. А она хорошо родит раз в 4 года. Шансы увеличиваются с каждым годом. В прошлом году и клюквы не было, брусники было мало во всяком случае в тех местах, где я бываю. Клюква растёт на сфагнуме, набрать его труда не составит, водички добавить для болотца. А вот брусника по краю болота растёт, в сосновых борах, придется грунт привезти? Мы верески привозили с северных районов, даже с землёй, не приживаются они на огороде, а золотой корень жив. Интересный эксперимент у Вас намечается. Удачи! 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Где все?

Записалась на голубику и бруснику. Оказывается, голубика бывает высотой 1,5-1,7 метра :shocked:

В теплице поспевают первые ягодки. А на улице  некоторые сорта ещё даже не цвели.
IMG_20220617_212854.thumb.jpg.c975d010ecc32acf3519c57364a136b9.jpg   IMG_20220617_212914.thumb.jpg.3dc41960592e04d8a0efae151f811054.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 10.06.2022 в 23:24, Оту сказал(а):

Интересно, а почему морошку не выращивают?

Морошку ,оказывается, тоже выращивают. Сорт Нюбю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Liliя сказал(а):

Где все?

С травой борются, наверное:))

У меня ещё остатки рассады лука, кале и пекинки не пристроены, дайкон и редька не сеяны, а сорняки и трава на межах прут:07preved:.

Земляника цветёт на грядках, ягоды только в теплице. Помидорки на Июньском и Орегонской весне висят зелёные, штамбики цветут, индеты только готовятся зацвести.

С огурцами швах, майскую рассаду повредил клещ, только выправляется, повторный посев ещё только настоящий листик выпускает.

Посадила впервые за три года деты-штамбики в ОГ, вдоль теплицы, в холод на ночь прикрывала ведрами белыми пластиковыми. Что-то они страшненькие, пожелтели, листья нижние скрутили колечками, то ли сыро им (столько воды на них со стенок теплицы сбежало), то ли чего не хватает.

Ну а в целом, когда холод и жара прошли, последние два дня мне лето очень нравится:good2:

Всем привет!

IMG_20220618_105002.jpg

IMG_20220618_104828.jpg

IMG_20220618_104733.jpg

IMG_20220618_104637.jpg

IMG_20220618_104757.jpg

IMG_20220618_104259.jpg

IMG_20220618_104510.jpg

IMG_20220616_120152.jpg

IMG_20220616_120206.jpg

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Илькина сказал(а):

С травой борются, наверное:))

Уже третий день борюсь, не слезая со скамеечки. Комары литр крови уже выпили. 

12 часов назад, Илькина сказал(а):

ягоды только в теплице.

Наши тоже стали моментально краснеть. 
1547937822_..thumb.jpg.3bba6884318b3b06d3e255ce342baa46.jpg

Помидорки на Английской Розе и Серебристой Ели, остальные цветут или набрали цвет.

Огурцы, дыни, арбузы набрали цвет, начала формировать их.

Картоху окучила.

Морковь редко сеяла, да ещё не вся взошла, да вместе с сорной травой сколько повыдёргивала - в общем сегодня подсеивала сухими семенами.

Одна кукурузина очень плохо выглядела, стала сохнуть. Смотрела-смотрела на неё и решила посмотреть что там с корнями, чего ей не хватает. Выкопала здоровенного проволочника. Жирнее кукурузины, блин... 

Самая моя большая боль - это беда с уже плодоносящей яблоней. В прошлом году она первый раз цвела и дала яблочко, в этом очень хорошо выпустила листочки и зацвела и вдруг начала сохнуть. Сейчас осталась одна ветка с вялыми листиками, а все остальные ветки с высохшими листиками и цветом. Отчего? Почему? Все подкормки и обработки сделаны. Воды вдоволь. Что могло случиться ума не приложу. 
 

 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...