Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. У нас жара! Дышать невозможно. Лето проходит на работе, купаться некогда ездить. 

В теплице помидорки растут сиротками. Подвязываю их в снопы, чтоб не заваливались. Пасынковать и подвязывать каждый стебель не успеваю. 

Сегодня собрала первые помидорки. Созрела Черная Лакомка(Поиск) и Вишня черная(Аэлита)- братья близнецы очередные. Из крупных созрела первая помидорка на Поле Робсоне (Биотехника). Из форумских радует Блаш и НеБлаш(от Татки)- обвесились как новогодние елки зелеными помидорками. С НеБлаша надо обязательно собрать семена для форумской копилки.

Без помидор только Инжир красный  (Гавриш). Остальные хоть пупочку да навязали.  Огромным монстром вырос ДеБарао золотой (Гавриш). Плод, скромные сливки, начал вязать только с третьей кисти. Остальные без полива осыпАл. Сейчас поливаю теплицу через капельную ленту каждый вечер ледяной водой. Лейками в такую жару не натаскаться . На удивление томаты хорошеют, сбрасывать цвет перестали.  Никаких гнилей замечено не было. Вершинка пока только на Красном Угле, но в том углу каждый год томаты вершинят. Особенности рельефа- очень быстро высыхает этот угол.

Растут первые два кабачка на Манишесе. Канделла в такую жару плоды сбрасывает. Зато в холода она обычно очень выручает. Еще бы научиться угадывать заранее какое лето будет))

Огурцы только начали расти. Не поливаю их совсем.  Как выходные- налетает дождь и вроде смысла нет  каплю ложить. Зато потом, когда нет времени- сохнут-дохнут от жары. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У нас счастье привалило - гроза и хороший дождь!:02mail::02mail::02mail:

С 29 июня не было ни одного дождя! Вот как тепло и жару включили, так дождь и выключили:09fp:. Все тучи стороной обходили наш заколдованный посёлок! А с водой, как всегда проблемы, в жару тонкой струйкой по ночам. На теплицы и кабачки только и хватало, земля потрескалась на грядках. Зато сейчас всё промочило, ура! Завтра побегу всё рыхлить, закрывать влагу, а то солнце опять мигом всё отберёт. Сегодня было +31, завтра +29 обещано.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Янина сказал(а):

 

 

Читала в других дневниках что есть еще какой то сорт ранний наподобие Июньского Тетушка, может кто слышал про него?

Я посадила нынче Тётушку, Сибирячку Тосю, Орегонскую весну, Маковую росинку, чтоб сравнить по скороспелости с Июньским, но в процессе высадки отдала дефицитное место в теплице уже проверенным Июньским(8шт) и Бетте, а новичков отправила в ОГ, и им там несладко пришлось. Один кустик Орегонской весны всё же посадила в теплицу, так он обвешался помидорками одновременно с Июньскими. Про остальных пока сказать нечего, кроме того, что они все похожи на Июньского - крепкие кустики-штамбики с широкими листочками.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Илькина сказал(а):

У нас счастье привалило - гроза и хороший дождь!:02mail::02mail::02mail:

Всем, привет и хорошего дня!

Нам тоже счастье привалило - хороший дождь с грозой и сильным ветром, после 13 дней жары. Вчера днём +32 в тени, я весь день пролежала. вечером вышли поливать. Муж поставил вертушку на картошку и ещё лейками таскали весь вечер и вот по закону подлости, после того, как мы умумукались от полива, такой хороший дождь.

На каплю тоже купили ленту и причиндалы всякие, но май и июнь были дождливые, так и не проложили. У меня только хорошо спеет "виктория", а её 28 сортов. Пришлось варенье варить, в последние годы всегда морозила и забыла сколько сахара надо на викторию, сделала 1 : 1,2. Не мало будет 1,2 кг ? Варила в три захода по 5 - 10 минут.

С помидорами у меня полный пролёт, даже не хочу в теплицу заходить. Весной, из-за холодов, поздно высадила и они сильно вытянулись, пришлось на среднюю грядку высаживать лёжа. Сейчас они прут в высоту. То, что завязалось, что-то не очень наливается, придётся всё же кормить по Астеро, в прошлом году понравилось.

Правда поспела одна помидорина на Домашних сердцах Гонсиоровских, здоровенная плюха - одна на весь куст:07preved::cheesy:

Немного фоточек в ленту:

IMG_3233.thumb.JPG.394fdfe111d8e4b9d62e0fe7e73bcda0.JPG IMG_3234.thumb.JPG.99fca8dfc81e80ec7fd4749f3e8cddd3.JPG - это Brilla из СП Фриго 2021г.

IMG_3172.thumb.JPG.c8be1dcabf1b2cfbf7c9241ea69631b7.JPG IMG_3174.thumb.JPG.fc6becef6d4e699b39566d79a510359c.JPG 

IMG_3175.thumb.JPG.dd42d7dd544dd2a0bc21fcbce1a4ab98.JPG IMG_3151.thumb.JPG.fc9e08ecc3fc3003628448b1d7422df3.JPG

Немного цветочков

IMG_3219.thumb.JPG.48551f040f7636250e0469763ae720aa.JPG IMG_3220.thumb.JPG.11128336e4e75924b37c74b0f8c75f3c.JPG IMG_3211.thumb.JPG.d88f5038c3f9809e9926ce10cec674c2.JPG

Изменено пользователем Verchik
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Всём здравствуйте! Вера, у Вас шикарная ягода! А какой сорт самый сладкий? Это фриго 2022 года или 2021? И цветы супер, красивые цвета!!! А мы в ожидании дождя, тучи ходят кругами, но наша очередь, видимо, ещё не пришла. Ждём! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Здрасти ) 
У меня наконец-то стали краснеть помидорки на корню. Снятые зелёными и уже съеденные я не считаю.
IMG_20220712_174704.thumb.jpg.db73886762f339a237bb12f88736beb4.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Вот ещё что я сделала. Прочитала что для быстрейшего созревания ствол у помидоров опудривают сухой золой, а сестра ставит открытый йод в теплицу. И то, и другое сделала. Не верю в эти действия, но зато хоть что-то сделала и совесть моя чиста ) 
Нечаянно пролила полбутылька йода прямо под помидорный куст. Думала, что ему будет нездоровиться. Ничего подобного. На следующее утро был как ни в чём не бывало. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Verchik сказал(а):

придётся всё же кормить по Астеро

Я делаю. Наведу бочку 200 литров этой подкормки. Хватает на три кормёжки. Затем наливаю чистую воду. потом снова подкормка Астеро. Так чередую. Ну и ещё от вершинки дополнительно и под корень лью, и опрыскиваю с кальцием.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Оту сказал(а):

А какой сорт самый сладкий?

Я даже не могу определиться, какие слаще. Мне кажется,  из закупки все сладкие, просто нейтралам надо дать пару дней после покраснения, чтобы они были мягче. Удивительно, но у нас пока птицы не клюют, дрозды пока не наведывались.

38 минут назад, Оту сказал(а):

Это фриго 2022 года или 2021?

Фриго 2020 и 2021. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Liliя сказал(а):

Я делаю. Наведу бочку 200 литров этой подкормки.

Я на бочке сделала отметку 100 л и удобрения сыплю в половинном количестве, это как раз на томаты хватает на один полив.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Verchik сказал(а):

придётся всё же кормить по Астеро, в прошлом году понравилось.

А что за рецепт? Где посмотреть?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vitana сказал(а):

А что за рецепт? Где посмотреть?

Подкормка от Астеро

на 200 л воды 

140 г калийной селитры

100 г кальциевой селитры

100 г сульфата магния

50 г МФК

Каждый компонент отдельно растворить в отдельной ёмкости и вылить в бочку по очереди, при этом тщательно перемешивать воду в бочке. 

Каждый компонент разводить в отдельной посуде при температуре приблизительно +40-50. Потом каждую емкость с селитрой выливать в бочку по отдельности. После каждого добавления в бочку компонента хорошо перемешиваешь. Все. Начинать поливать.
Таким раствором поливать все время, когда надо полить томаты.  И так поливать до конца сезона. Чистой водой без удобрений томаты не поливать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Илькина сказал(а):

Я посадила нынче Тётушку, Сибирячку Тосю, Орегонскую весну, Маковую росинку, чтоб сравнить по скороспелости с Июньским, но в процессе высадки отдала дефицитное место в теплице уже проверенным Июньским(8шт) и Бетте, а новичков отправила в ОГ, и им там несладко пришлось. Один кустик Орегонской весны всё же посадила в теплицу, так он обвешался помидорками одновременно с Июньскими. Про остальных пока сказать нечего, кроме того, что они все похожи на Июньского - крепкие кустики-штамбики с широкими листочками.

Наташа, мне Орегонская весна понравилась вкусом в прошлом году.

Семена собирай со всех) Буду за ними в очереди первая. :cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! Вчера обгорела на солнце, рыхлила все грядки, чтобы вода после дождя не улетела обратно в небо:)). И сорняки недовыполотые хотя бы выдергиваются, а то всё закаменело. Тыквы в сорняках подросли прилично, а без сорняков - не очень. Так что усиленно трудиться на огороде вредно)))))). Моя любимка тыква Северная Джорджия из свободного опыления готовит мне сюрпризы, завязи разных форм и цветов:good2:.

Пошла виктория валом, а не ягодками, начала спеть ирга. Помидоры не спеют, но я уже привыкла, что они у меня поздно, зато едим до после Нового года)))).Погибаю от жары, но усиленно ррррррадуюсь, ибо лето коротко, а зима долга, темна, и полна ужасов:mosking:

 

15 часов назад, Lenhik сказал(а):

 

Семена собирай со всех) Буду за ними в очереди первая. :cheesy:

Уже рефлекс, собираю со всех, хоть надо, хоть не надо))))))

  • Нравится 5
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Lenhik сказал(а):

Тётушку, Сибирячку Тосю, Орегонскую весну

Вот значит  у кого Тетушка есть :applo:. А Орегонская весна у меня тоже есть, правда старые, значит необходимо повторить.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Что-то никто ничего не пишет))

Помидорки огорчают страшно(( Некоторые кусты стоят вообще пустые, некоторые с двумя плодами, ужас. Нормальных кустов шиш да маленько. Огурцы только начали, а так только пару в день снимали. Щас вроде пошли.

А в ог, напротив, вяжут как не в себя. На казабалыкском насчитали 50+ завязей помидорок. Это что вообще? Как относиться к разведению томатов? Как нормировать?

Мерзкие дрозды обрабатывают участок за участком. Пошла проведать вишню, эти собаки успели ее проведать до меня. Девственно чисто. Как и не было

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

28 минут назад, Дека сказал(а):

Помидорки огорчают страшно

Добрый вечер!

У меня тоже с помидорами невезуха, тоже есть кусты совсем без помидор, даже на гибриде Саре всего несколько помидорок, в прошлом году просто увешаны были плодами. в теплицу даже не захожу, муж поливает и ладно. Что вызреет - нам хватит, всё равно половину урожая раздаю.

Огурцы начала консервировать через день по 3 литровых баночки, собираю мелкие. Банок 10-12 и нам хватит, кроме мужа их никто не ест. В молодости по 20 трёхлитровок с огурцами закатывала и всё съедали.

Сегодня жара спала, трава вымахала местами по колено, где раньше никогда не было травы. сегодня почти весь день полола. У нас, удивительно, но нынче дроздов не было. Все ягоды нам достались, правда пару пугал на клубничных грядках муж поставил.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Что-то задублировалось сообщение)

Вот стрелки контрольные на чесноке почти встали. У вас встали? Никто чеснок не убирал еще? 

Изменено пользователем Дека
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Дека сказал(а):

Никто чеснок не убирал еще? 

Собираюсь... Может быть сегодня начнём - листья частично пожелтели, на пробу выдёргивала несколько штук, вполне уже...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Дека сказал(а):

Помидорки огорчают страшно

Не скажу, что меня мои страшно огорчают, но хотелось бы пораньше и получше... Только-только начали краснеть два первых сорта: один детерминант Кудрявый Малыш: 

27.07 Кудрявый Малыш 27.07 Кудрявый Малыш. Первенец

Посажено два кустика, оба первыми начали поспевать. Пожалуй, их теперь буду сажать на ранние томаты. Он такой красивый! Листья мелко-резные, похожи на морковные. Плодики довольно крупные для такого малыша - ростом около метра. Раньше на ранние сажала Щёлковский, БониММ, Июньский, Лабрадор, но у них плоды намного мельче.

Второй ранний сорт - неопознанное черри. Кустище огромный! Весь в завязавшихся кистях, первую из которых уже начали рвать красненькими. Почему неопознанный? Потому что посажен был как Медовый. Был у меня и черри Медовый Миллион, наверное перепутала надписи на стаканчиках. С этими надписями у меня нынче незадача получилась: купила зимой новые перманентные маркеры, которыми обычно подписываю сорта на пластиковых стаканчиках. На этот раз попались некачественные - если первые высаженные стаканчики были ещё с различимыми буквами, то последние, простоявшие в теплице около 2 недель, оказались обезличенными :sad: Кое-что можно было прочесть, но очень приблизительно, поэтому несколько лунок с неизвестными сортами теперь, ну и путаница уже появляется...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Огурцы тоже постепенно начинаем снимать, малосолим... Сегодня можно уже и несколько баночек закатать. Целые огурцы у нас как-то перестали зимой поедаться, а вот остренькие огурчики "по-польски" хорошо идут, "по-корейски" тоже ничего так рецептик :03niam:

Единственно тревожит пожелтение листьев на трёх кустах, похоже на паутинного клеща. Обрываю, опрыскиваю, но плохо помогает. Теперь придётся "похимичить" немного, хотя химию стараюсь минимизировать везде...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 12.07.2022 в 23:06, Lenhik сказал(а):

помидорки растут сиротками. Подвязываю их в снопы, чтоб не заваливались. Пасынковать и подвязывать каждый стебель не успеваю

Вот и у меня похожая история: месяц гостила у нас внучка, огородом занималась набегами, только ранним утром, успевала кое-где траву подёргать, кое-что подвязать, да помидорам в теплицах ручкой помахать: "Ждите, терпите!" Муж поливал... Когда внучку забрали, в теплицах уже джунгли непролазные образовались! :09fp:Сейчас хожу, пытаюсь связать в кучу стебли... Вспомнила, как сосед помидоры выращивал. Он не запаривался с пасынкованием, просто обрывал постепенно листья, начиная снизу, а стебли стягивал в пучок. В конце лета у него росли колонны томатов, связанных снопом и увешанных помидорами.

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Дека сказал(а):

Вот стрелки контрольные на чесноке почти встали. У вас встали? Никто чеснок не убирал еще? 

У меня ещё вниз смотрят контрольные стрелки. Бульбочки ещё пока не собираются лопаться. Но я отгребла землю и видно, что уже можно копать. Ещё прочитала, что когда снизу высохнут три листа, тоже можно копать. У моих у всех два листа засохло полностью, а третий у которых пожелтел и сохнет, у которых ещё даже зелёный. 
Я выкопала однозубки и чеснок, лечённый от пероноспороза. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...