Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Я всё поливала насколько это возможно. 

5 минут назад, Илькина сказал(а):

Ладно хоть томаты в теплицах уже не надо поливать, зреют.

А я что-то продолжаю поливать. По очереди астеровской подкормкой и просто водой. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На нашем местном форуме житель Усолья написал, что у него появились здоровенные испанские слизни, это которые длиной 10-15 см и которые жрут даже картофельную ботву. 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Liliя сказал(а):

 

А я что-то продолжаю поливать. По очереди астеровской подкормкой и просто водой. 

Черри и сливки я поливаю, но умеренно, и раз в три дня, они у меня отдельно сидят, всё вяжут и вяжут. А вот крупноплодам в середине августа бошки и всё лишнее снесла. Кто что успел завести, то и растит. У кого один ярус только, у кого два, у единичных кустов и три есть.

А астеровские ингредиенты лежат, ждут, когда внук подрастёт))))

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Янина сказал(а):

Здраствуйте. А поясните мне несведущей, что за семена вы собираете для Банка Семян? Может мне тоже принять участие, или у меня уже что-то есть :embarrassed:?

В Перми у девочек хранится коробочка с семенами с форума. На январской встрече я брала семена, у которых срок выходит. Чтоб обновить их.  

В нее ложим понравившиеся, удавшиеся в нашем районе сорта. У каждой из нас есть своя коллекция,  попробовать все семена из нее нереально.  Даже самые понравившиеся у меня не все влезли в список в этом году. Благодаря БС семена обновляются и сорта "привыкают" к нашим условиям уральским совместными усилиями.

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я вообще в первый раз в этом году столкнулась с проблемой плохой всхожести семян.  Сеяла в основном сорта из писем, без пометки о дате сбора.  Очень обидно, что не взошли. Ведь девочки присылали самые ценные, самые понравившиеся.  

В следующем году посею все что есть просроченного в моей коллекции. Даже если взойдут лишние, уже есть кому их пристроить.  

Изменено пользователем Lenhik
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

По БС поняла. У меня тоже есть семена из других регионов, которые очень хорошо себя показали в первый год, есть и на второй раз(когда повторяла). Много старых семян. В это году решила обновить, столкнулась с тем что они плохо всходят( сеяла без замачивания, те которые не взошли повторно пересеивала уже с замачиванием). На след.год продолжу обновление. 

 

Ссылка на сообщение
В 23.08.2022 в 08:12, Lenhik сказал(а):

Я вообще в первый раз в этом году столкнулась с проблемой плохой всхожести семян. 

очень, очень плохо всходили! Брала на встрече по 2-3 семечка, всходов ноль, осталась без сортов, которые давно хотела, даже ЧСН у меня нет в этом году. А потом в панике уже досеивала фактически что попало, получилось много нехотелок.  

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Сегодня арбуз Принц Гарри срезали, хотя стоило подержать его ещё дней 10.
Вытянул на 8 кг. Воткнула нож и сам лопнул. Семян нет совсем. Должен был быть по описанию 1-3 кг. Но он привит был, да ещё в теплице нежился, вот и вымахал. Вкусная середина, ближе к коре теряет сладость.
Но всё равно очень вкусненько )
600634307_1.thumb.jpg.0515dd1233610831c38b09f0a36f691d.jpg   85119891_2.thumb.jpg.c85a750406a5f3b98d82f5bfc7d9871e.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Решила, что в следующем году, если всё нормально будет, то в теплицу посажу корнесобственные ,а в ОГ привитых наделаю.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Liliя сказал(а):

Хвалимся урожаем? 
Пока это из срезанных самая тяжёлая кукурузка. И очень сладкая.
39382664_.thumb.jpg.aea62659e96434de3790a09cd2233329.jpg 893442965_.thumb.jpg.2a7c93006fe119f04eb7a69d9fc434b9.jpg

Какой сорт?

Я садила Хани Бентам (из 5 взошло 2) и Лакомку Белогорья( 7 из 7). Но внук слопал початки в стадии молочной спелости, так что взвешивать нечего).

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Илькина сказал(а):

Хани Бентам

Тоже этот сорт. 
Мы в прошлом году, когда в гости к семье сына ездили, привезли кукурузу среди прочих ягод-овощей-консервации. В этом году внуки ждут когда же мы, наконец, приедем и привезём им много-много кукурузы )
 

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 05.09.2022 в 22:16, Liliя сказал(а):

киношники приезжали продолжение про лук снимать? Где можно посмотреть?

Да, Лилия, приезжали в прошлую субботу, наконец-то закончились мои волнения! Теперь жду, когда смонтируют... Сказали, что сообщат, когда будет готово.

Я, готовясь к ним, в качестве репетиции сама себя поснимала, но категорически не понравилось, какая я в кадре. Потом сделала ещё один, просто обзорный ролик про лук. Сейчас ссылку дам: https://youtu.be/4kQgL_GUrRs

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Спасибо! 
Подписалась. Посмотрела как плетёте, я по одной всегда плела. Несколько лет забросила это дело, нынче тоже решила плести. Попробую и по две, может понравится. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Liliя сказал(а):

я по одной всегда плела

Я когда училась плести косы, начинала тоже по одной луковке, потом меня приятельница научила по две плести и дело быстрей пошло!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Разрешите поздравить Ольгу @Янина с Днём Рождения. Олечка поздравляю тебя от всей души! 🥳🥳🥳 Здоровья тебе и твоим близким! Всех благ, достатка, исполнения желаний! Ещё раз большое спасибо тебе, когда я пришла на форум ты сделала мне подарок, в теме Дарю подарок. Столько времени прошло, конвертик сохранён, как и другие от наших форумчан. Спасибо за радость и шквал эмоций! :smile219: Сейчас могу уже и сама одарить:grin:  С Днём Рождения!!! 

IMG-20220503-WA0006.jpg

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к поздравлению Татьяны. Оля и меня одаривала семенами.
Всех благ Оле и её родным!

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

В 07.09.2022 в 18:05, Vitana сказал(а):

Да, Лилия, приезжали в прошлую субботу, наконец-то закончились мои волнения! Теперь жду, когда смонтируют... Сказали, что сообщат, когда будет готово.

Я, готовясь к ним, в качестве репетиции сама себя поснимала, но категорически не понравилось, какая я в кадре. Потом сделала ещё один, просто обзорный ролик про лук. Сейчас ссылку дам: https://youtu.be/4kQgL_GUrRs

Наталья, посмотрела Ваше видео, какой труд, браво! :applo: Навеяло детство, каникулы, поездка к бабушке, уборка лука, его там было:07preved: Для меня лук шалот, это что-то новенькое, выращиваю только репчатый рассадой. Заинтересовали, буду изучать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оленька @Янина с Днём Рождения тебя! Счастья тебе, любви, новых планов и успешного их выполнения!

2022-06-07-12-16-43.gif

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 09.09.2022 в 09:59, Челябинка сказал(а):

Для меня лук шалот, это что-то новенькое, выращиваю только репчатый рассадой. Заинтересовали, буду изучать. 

Я давно уже перешла на шалот, с репчатым  у меня как-то с переменным успехом получалось... сейчас только многолетние и шалот.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В 24.05.2022 в 10:22, Февралина сказал(а):

И у меня с мужем был спор про навес. Я хочу испытать, а он упёрся, что навес не нужен. В итоге навес таки будет, для меня, а 3 помидорины из тех же сортов, что будут под навесом, растить будет он самолично в совсем открытом грунте. 

Поййеехали!!! 

Лена, какой получился результат эксперимента?

Ссылка на сообщение

Всем привет!

У нас сегодня летел первый снег, то мелкий, то хлопьями, целый день с перерывами. Сезон заканчивается. На грядках остались порей и капуста. Томаты и тыквы переехали домой, дом превратился в овощебазу:09fp:.

У меня дохнет телефон, поэтому скину немного фоточек сюда, пока совсем не помер:cheesy:. Заодно начну отчёт "как я провёл этим летом":cheesy:

Этой весной сил копать теплицы не было, я решила, что земля и так мягкая и посадила томаты, раздвинув прошлогоднюю мульчу. А потом упустила пасынкование, и  многие индеты пошли в три-четыре ствола, а деты в пять-шесть-семь-восемь:smile51:. Но результат оказался очень даже неплох, поскольку я сократила количество корней и посадила пошире. На фоне нынешнего моего пофигизма и сортомания как-то поуменьшилась. Посадила 7 штук ЧСН от Борисовны, 4 Сердца Марши, 4 Бифа Марши, 5 Черных принцев, 3 Атомных винограда Брэда, 3 Саммер Сана. Это для меня самые вкусные томаты. Остальных посадила по одному-два.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...