Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Дека сказал(а):

Коллега по помидорам

Здравствуйте. Спасибо что поправили, это опечатка :hat:.

Изменено пользователем Янина
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Дека сказал(а):

Хоба) а что так много гибридов? Они же все равно по вкусу хуже будут, чем сорта, не?

Так и сорта будут. Только я их хочу привить. А раз будет операция, то никто не знает сколько их выживет ) Всего у меня 10 семечек подвоя. Один хочу вырастить, как и помидоры, в теплице просто ради семян. А вот 9 буду прививать. Может быть из них никто не выживет. А может быть все. У меня в теплице всего 30-35 кустов умещается. Сам подвой посажу в другую теплицу, чтобы чистые семена были. Штук 15-20 будут гибриды, остальные сорта. В ОГ планирую посадить кустов 10, не больше, а то и меньше. В теплицу индеты и штуки три ультраскороспелые деты на ранний урожай. В ОГ деты и те, в которых не уверена, что дадут хороший урожай. 
 

Ссылка на сообщение

Ещё потому много гибридов, что хочу в этом году много пустить в переработку. А гибриды, в отличие от сортов, очень хорошо лежат спелыми и терпеливо ждут когда у меня появится желание с ними возиться. В прошлом году много законсервировала типа ачучука и жидкой томат-пасты. Вот они меня в готовке так хорошо выручают. В этом году ни разу томат-пасту в магазине не брала, своих заготовок хватает и на пиццу, и в борщ, и всякие рагу, тушёную капусту и разные запеканки.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Liliя сказал(а):

 Только я их хочу привить. А раз будет операция, то никто не знает сколько их выживет ) Всего у меня 10 семечек подвоя. Один хочу вырастить, как и помидоры, в теплице просто ради семян. А вот 9 буду прививать. Может быть из них никто не выживет. А может быть все. 

Лилия очередной твой эксперимент,   мы ведь спать спокойно не будем если не попробуем что нибудь новое :grin:

Я вот тоже  хочу на микрики замахнуться,  попробовать в мартовской закупке, правда если достанутся , такая очередь на них.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Янина сказал(а):

Я вот тоже  хочу на микрики замахнуться,

Я один раз заказала малину. У меня она сначала вроде в рост пошла, потом вся сдохла. На работу ушла, не закрыла парничок и всё. А мха тогда ещё не было, чтобы влажность была постоянная. В общем, я пока погодю с микриками.  
А тебе, Оля, удачи! Давай отрабатывай технику выращивания, потом меня научишь :connie_25:

Ссылка на сообщение

Чезарино в теплице метра полтора был, так что нормального его к стеночке запихнуть. Мне гибриды нравятся, что довольно урожайные и можно выбрать вкусные. Те же Махитос и Пинк Маргари очень даже неплохи в свежем виде, а про черри-гибриды и говорить нечего, большинство сортов обгонят по урожайности и вкусу.

В прошлом году был у меня гибрид Пинк Плам, настолько вкусный, что прям :07preved: 

pink_plum.thumb.jpg.587939a6d1542f55fbab49a691c6795e.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Apio сказал(а):

Чезарино

Наташа, а гибрид этот ближе к черрикам или все таки покрупнее. Я тоже в этом году решилась на гибриды, хоть и места в теплице не хватает на всех. 

Прикупилв в закупке его и  Риану.

Ссылка на сообщение

22 часа назад, Добрянка сказал(а):

Решила в этом году посадить в открытый грунт деты.

С воскресеньем всех :hi:.

Лена,  я раньше из-за большого к-ва сортов в грунте очень много   томатов выращивала, даже высокие, теплица одна только была,  и урожае не плохие собирала. В этом году снова хочу большую часть детов в грунт высадить, тк  в теплицы переселила перцы дыни и арбузы.

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро! :08thanks:

Пожалуюсь немного: что-то мне нынче так не нравится грунт рассадный! Быстро пересыхает, какой-то налет сероватый появился.  

Брала, как обычно, Крепыш. Что мне за брак попался? Скоро массовый посев предстоит, может какой-то другой грунт купить?

Девочки, кто какой грунт пользует? И еще, вы поливаете рассаду удобрениями или хватает тех, что уже заложены в грунт?

Ссылка на сообщение

И, да! "Стадный инстинкт" все-таки сработал :cheesy: - отобрала на посадку еще гномов: Сердце Скарлетт, Борония, Ферокофкай, Улуру охра. Ну и мое любимое Пурпурное сердце. 

Всех посажу по 1 шт. 

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, ЛенаА сказал(а):

Девочки, кто какой грунт пользует? И еще, вы поливаете рассаду удобрениями или хватает тех, что уже заложены в грунт?

Я свой делаю из перегноя остатков огородных плюс торф сами набирали плюс всякая домашняя земля из цветочных горшков. В ней остатки базакота. А спецом не удобряю. Только чтобы росли эустомки с кальцием прыскаю по листу. Ну, заодно и всё что рядом попрыскаю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛенаА сказал(а):

может какой-то другой грунт купить

Лена, аже не знаю что посоветовать. Эти грунты как игра в лотерею пока не купишь не узнаешь. Я каждый год беру разный  в основном в Леруа(там даже образцы грунта выкладывают для обозрения) в Ижевске большими пакетами по 50 л.  какой есть в наличии и по средней цене, всякий попадается по качеству. В этом году это фирменный Агриколу взяла, вроде не плохой , но много мусора и мохнатых кусков. Из не дорогих у нас хвалят местный грунт производитель Удмуртторф "Урожайная Грядка" ( сейчас фасуют с торфодобывающего предприятия с с.Пычас). Еще очень  слышала про грунт его очень хвалят Агробалт,  но он дорогой и где его продают даже не знаю ни разу мне не попадался в магазинах.  

А так если закончился грунт я в наших магазинах покупаю Терра виту, то же по разному попадается

Сею все  и комнатные цветы высаживаю только в  покупной

А для подсыпки, пересадки и перевалки делаю уже свой  из привозного перегноя и торфа ( покупаю машину, хватает на несколько лет)

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, ЛенаА сказал(а):

Всем доброе утро! :08thanks:

Пожалуюсь немного: что-то мне нынче так не нравится грунт рассадный! Быстро пересыхает, какой-то налет сероватый появился.  

Брала, как обычно, Крепыш. Что мне за брак попался? Скоро массовый посев предстоит, может какой-то другой грунт купить?

Девочки, кто какой грунт пользует? И еще, вы поливаете рассаду удобрениями или хватает тех, что уже заложены в грунт?

Беру любой. Добавляю разрыхлители (перлит, вермикулит), биогумус, кокос (если есть) и обязательно глиокладин( или фитоспорин порошком). На данный момент самый дешевый из Монетки. 53р за 10л.

Если появляется плесень- брызгаю мирамистином поверху. Но это очень редко бывает. В основном в пасмурные дни на холодном окне. 

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лена  @Февралина, у тебя сегодня День Рождения?! От всей души поздравляю!🎉🎁💐🎂2022-06-07-12-18-58.thumb.jpg.0e9f80d4e41fcd65f3e87cf3cb06a316.jpg

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к Наташе :06yes:

 

Поздравляю с днем рождения!
Света, радости, добра,
Постоянного везения
И душевного тепла.

Пусть глаза сияют радостью,
Исполняются мечты.
Жизнь пусть будет вечной сладостью,
А в душе цветут цветы.

Пусть улыбка ясно светится,
Освещая путь любой.
Счастье пусть большое встретится
И накроет с головой!
 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лену-Февралину поздравляю с Днем рождения! Крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях и счастья!

s-dnem-rozhdenija-otkritka-roza.jpg

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛенаА сказал(а):

И, да! "Стадный инстинкт" все-таки сработал :cheesy:

Добрый день!

Я к гномам абсолютно равнодушна, но и я решила посеять Пурпурное сердце и Десперадо. Посмотрю, может понравятся, но сажать буду в ОГ.

2 часа назад, ЛенаА сказал(а):

Девочки, кто какой грунт пользует?

Я раньше всегда сеяла в Терравиту, но сейчас у нас 10л стоит 195 рублей, да и качество с каждым годом всё хуже. В позапрошлом году сын привозил с Леруа грунт Гера, этот понравился.

У же два года использую Агробалт. Очень нравится, правда быстро пересыхает, но он очень пушистый и чистый. Для посева добавляю в него немного грунта из Сфетофора и перлит. А когда переваливаю добавляю хорошо перепревший навоз (перегной).

Раньше агробалт брала на WB 70 литров за примерно 500 рублей и кипу 250 л за 1350. Сейчас он подорожал, осенью купила у нас кипу 250 л за 1900, но это в пересчёте на 10л  получается 76 рублей, дешевле Терравиты.

Много раз брала у этого поставщика https://www.wildberries.ru/catalog/116454554/detail.aspx

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Янина сказал(а):

Наташа, а гибрид этот ближе к черрикам или все таки покрупнее.

Он крупнее черриков, я его запланировала для консервирования. У меня в семье всем нравится размер черриков в банках, а крупные сливки надо кусать, сок течет, короче надо что-то небольшое. Чезарино нормально подходит для этих целей. Не нашла фото, к сожалению, в прошлом сезоне мало что фотографировала.

2 часа назад, ЛенаА сказал(а):

Пожалуюсь немного: что-то мне нынче так не нравится грунт рассадный! Быстро пересыхает, какой-то налет сероватый появился.  

Брала, как обычно, Крепыш. Что мне за брак попался? Скоро массовый посев предстоит, может какой-то другой грунт купить?

Девочки, кто какой грунт пользует? И еще, вы поливаете рассаду удобрениями или хватает тех, что уже заложены в грунт?

Я несколько лет Крепыш покупала, пока совсем плохой не стал попадаться. В прошлом году купила такой грунт:

universal_60265caeddb97.jpg

Понравился. Брала 3 упаковки по 50 л, один пакет на этот год остался. Потом, когда рассада уже постарше, можно и похуже грунт взять. Я кокос добавляю для рыхлости и большего выхода.

Цитата

Содержит:

Известняковую муку – нейтрализатор кислотности.
Агроперлит – удобрение вулканического происхождения.
Азофоску – комплексное удобрение.
Питательные вещества в форме доступной для растений: азот (NH4 + N03) ≤140 мг/л; калий (К2О) ≤200 мг/л фосфор (Р2О5) ≤180 мг/л.

А еще в этом году купила грунт в магазине Доброцен, 10 л дешевле 40 рублей. Не вау, но растет все. Правда, добавила осмокот.

74984.jpeg

 

 

Изменено пользователем Apio
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ЛенаА сказал(а):

кто какой грунт пользует?

Мы уже который год сами делаем, у меня этим муж занимается. В этом году делал смесь из двух видов торфа (наш удмуртский и Кlassman), вермикулит, перлит, кокосовый брикет, зола - это для посевов, а для пикировки добавил гумус и пропорции чуть изменил, если хотите распрошу подробней...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vitana сказал(а):

Кlassman

Klassman я тоже раньше использовала для черенкования, но у нас сейчас его не привозят, уж больно он дорогой стал. Агробалт по качеству не хуже, мне кажется.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Verchik сказал(а):

Klassman... уж больно он дорогой стал.

Мы его год назад заказали большим тюком откуда-то издалека, вроде недорого обошёлся... тогда мы заболели аурикулами, не жалко было, для других нужд тоже пригодился, ещё года на 2-3 хватит, надеюсь...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...