Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения


Спасибо, девочки, за поздравления и пожелания!:smile219::kiss::kiss::kiss: И вам всем больших и вкусных урожаев!!:good2::02mail:

 

Ссылка на сообщение
В 27.04.2023 в 09:27, Lenhik сказал(а):

 

У нас тоже было "странное лето", но сегодня к нам прилетел дождик! И вчера был, но чисто пыль прибить успевал и сразу кончался.

Начался огородный сезон, и я начала следить по карте Гисметео за тучами, поскольку очень нужен дождь. И опять наблюдаю обычную картину - идёт дождевой фронт с запада, разрывается пополам, половина уплывает на северо-восток, половина идёт южнее, на Пермь и Кунгур, а мы изящно проскальзываем в разрыв. В общем, дождя нет, чуть окропило. Хочу дождя!

А плакаюсь я тут с надеждой на колдовство:cheesy:. Помните, я тут на форуме пострадала по давним веснам, когда в конце апреля всё садили? И вот, получите-распишитесь, 30 апреля, а у меня всё посажено, кроме картошки, свеклы и капусты( теплолюбивых фасолей, кукуруз и тыкв не упоминаем)))) И томаты высажены в двух маленьких тепличках. А вчера лист на берёзе распустился в копеечку - можно уже картошку сажать на нашем песочке! Вот поплакалась теперь насчёт дождя, может, нам его и выдадут?!:crazy::cheesy:

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Наташа, у нас дождь. Даже град, видимо, был, по крыше балкона стучало в 6 утра, меня разбудил этот шум. На улице мерзопакостно: холодно и сыро, всего +2. Мне б лучше было "изящно проскользнуть". Фриго уже в Перми, сегодня-завтра получу, а у меня ещё конь не валялся, место неподготовлено от слова совсем. Я не то что "всё посадить, кроме...", я ещё даже не всю клубнику почистила. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Наташу Илькину поздравляю прошедшим днем рождения! Желаю оставаться всегда позитивной и оптимистичной! Крепкого здоровья, богатого урожая и умеренных осадков над огородом.

Спасибо за щедрость, одарила нас кучей прекрасных сортов томатов :thumb:

a575afd082ac94139bf2278c80acaf4d.webp

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я пока ничего не посадила в теплицу, хотя рассада уже тянется. Но мне лень расставлять стаканчики на полках, в ящике принесла в теплицу, в ящике день постояли и вечером в ящике унесла. Но я всегда полулежа высаживаю, так что не страшно. В пятницу замерила температуру в теплице, на всех грядках всего +10 на глубине 10 см. Выкопала лунки, чтобы грелось, но стало холодно))) зато червей там полно, это радует, значит, хорошая земля. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Apio сказал(а):

зато червей там полно, это радует, значит, хорошая земля. 

Ага-ага, прямо куча червей, не знаешь, как лопатку воткнуть! Я сначала червей оттуда выбирала, потом сажала, потом их обратно вываливала (но все равно порубила немало:sad:). Надо идти в магазин за детскими вертушками, боюсь, как бы кроты на энто бохатство не приперлися. Кротовин в огороде нет, но профилактика лучше лечения:).

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 30.04.2023 в 09:15, Liliя сказал(а):

я ещё даже не всю клубнику почистила. 

Клубника у меня тоже половина не чищена. Эта сушь заставила сначала за грядки взяться, пока они остатки зимней влаги не потеряли. Тем более, клубника, как и трава с крапивой, первоцветы, еле-еле растёт.(Вчера еле наскребла крапивы на первый зелёный суп). Так что постепенно дочищу. Зато, малиновые блохи уже вовсю скачут и молодые листики клубники дырявят. Завтра тепло обещают, надо опрыскать.

Сейчас ветер свищет, холод. Дождя не было, чуть поморосило.

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  Я клубнику никак не доделаю... надо некоторые старые посадки вообще убрать.

На днях фриго получила. Высаживаю теперь на место старой, заменяю так сказать...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я сегодня всю фриго высадила по-новому для меня. На агроткань. 
Ещё сегодня 12 помидорин высадила в теплицу. А то в горшках постоянно сохнут. У некоторых и земли почти нет - одни корни. Земля на ощупь тёплая. Что в ОГ, что в теплице. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Не замерзаете? А мы бррр. Снежок пролетает, +2 сейчас. Ветрище ледяной. К заморозкам приготовилась. Всё в теплицах укрыла спанбондом, а тыквенные дополнительно плёнкой. В ОГ ничего не укрывала. Ничего ещё и не цветёт.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Тоже снежок пролетал несколько раз. Ветер свищет ледяной.

В теплицах запаковала всё высаженное и невысаженное. Домой принесла только огурцы и один ящик перцев. Дыни, арбузы, тыквы, кабачки - всё в теплице, домой тащить нереально. В прошлой ночи было +3, огурцы повяли, опрыскала Эпином, ожили, вот поэтому сегодня унесла домой. Второй лист уже, жалко, если загнутся.

Съели первую редиску:02mail:.

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А у меня те  огурцы, что проклюнулись сразу в теплице в горшках хоть бы хны. А вот прививочные домашние, недавно принесённые в теплицу, чувствую себя не айс.

Синоптики говорят, что следующая ночь будет ещё холоднее этой. 

Ссылка на сообщение
Только что, Liliя сказал(а):

А у меня те  огурцы, что проклюнулись сразу в теплице в горшках хоть бы хны. А вот прививочные домашние, недавно принесённые в теплицу, чувствую себя не айс.

Мои сразу росли в теплице, в пивных одноразовых стаканах. Но тоже не айс.

А я вот Эпин приготовила, а заранее опрыскать не сообразила:crazy:.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Илькина сказал(а):

Съели первую редиску:02mail:.

Надо тоже проверить, вдруг уже выросла. Ты когда сеяла? 

Ссылка на сообщение

Представляете, у нас за 7 майских дней уже три раза не было воды днями и нет её почти каждую ночь. Даже если всё же бежит тонкая струйка на первых этажах, у нас, на пятом, её всё равно нет. В мире нет ни одного такого города, чтобы так часто отключали воду. В каждой березниковской семье стоит не одна канистра с водой, потому как кран может высохнуть в людой момент. 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Ох какой дубак на улице! Снежок как крупка пролетал. У меня томаты все высажены, на ранних уже помидорки висят. Муж категорически отказывается ставить обогреватель в теплицу. Укутала все стены, двери агротканью, все грядки в 2-3 слоя укрывном и бутылки с горячей водой разложила. Внутри как в шатре. 

Сезон начинается непросто, но мы же на Урале живём))) в ОГ у меня только лук и сельдерей, их ничем не накрыла. Уже нечем)))) 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Домой занесла перцы, огурцы, даже цветочки в кашпо, всякие нежные. В больших кашпо укрыла обрезанными бутылками и сверху в 2 слоя укрывным. 

Ссылка на сообщение
Только что, Liliя сказал(а):

Надо тоже проверить, вдруг уже выросла. Ты когда сеяла? 

28 марта сеяла, взошла 4 апреля.

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Apio сказал(а):

Муж категорически отказывается ставить обогреватель в теплицу.

Наташа, вам можно безопасный инфракрасный. На него муж тоже не соглашается?
Мой дак и когда спанбондом помогал мне укутывать ворчал, что в теплице им ничего не будет.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Илькина сказал(а):

28 марта сеяла, взошла 4 апреля.

А я 1го апреля. Значит рано ещё смотреть.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Apio сказал(а):

 в ОГ у меня только лук и сельдерей, их ничем не накрыла. Уже нечем)))) 

А сельдерей уже можно в ОГ? Я в нём ничего не понимаю....

Я сельдерей поздно посеяла, только чтобы избавиться от магазинных пакетов. Из пяти сортов взошёл только корневой Пражский гигант от РО. 20 штук распикировала в стаканы, там по два настоящих листа. Остальные так и сидят в плошке. Вроде можно сельдерей в ноги к томатам посадить?

Ссылка на сообщение

Он против тянуть провода в теплицу: ветер, осадки и прочие соображения безопасности. Поэтому никакого обогреватель у меня нет :girl_cray: он вообще говорит: зачем ты что-то садишь, вон, пошёл и купил круглый год в магазине огурцы и помидоры. 

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...