Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения


Он не особый ценитель овощей, ему без разницы. Есть что-то овощное - съест. Нет - просто макароны с кетчупом тоже нормально заходят.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вышла в 7 утра на проверку, в теплице под укрывным +11. На улице хмуро и зябко. Льда на емкостях с водой на улице нет. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ЛенаА сказал(а):

Девочки, картоху когда садить будете? Или посадили уже?

Мы вчера вспахали, можно садить, но не хочется:cheesy:, холодно:crazy:. А вообще много лет руководствуюсь правилом - на супеси начинаем садить, когда развернётся с копейку лист березы, на суглинке - когда зацветёт черемуха.

Утром льда не было, но по углам лежала нерастаявшая снежная крупа. В теплицы ещё не ходила ( двери скотчем позаклеивала, надо идти с ножом)))).

Всем доброе утро!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, ЛенаА сказал(а):

Девочки, картоху когда садить будете? Или посадили уже?

Я сажу когда одуваны цвести начинают или когда на берёзе лист с небольшую монетку. У нас одуваны пока только на теплотрассах зацвели, а на берёзе листочки чуточные ,только-только появились. Земля готова, но всё равно картоха лежать без движения будет, пока земля не прогреется. А так можно садить в любой удобный день. В земле же ей ничего не сделается.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У нас 0 или чуть-чуть ниже ночью было, сейчас на не солнечной стороне также 0, на солнечной +2 . Ночью немного мело, снег на траве с утра лежал, а сейчас почти весь стаял, немного кое-где остался.

8 минут назад, Илькина сказал(а):

В теплицы ещё не ходила ( двери скотчем позаклеивала, надо идти с ножом)))).

Сильно! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Apio сказал(а):

в теплице под укрывным +11.

Уф, успокоила. Спасибо! Я хоть и знала, что нормально должно быть, всё равно тревожно было. Сегодня тогда займусь домашними делами. Вообще не пойду в сад.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В этом году обнаружила на чёрной смородине почкового клеща. Кусты молодые, раньше не было, да и не обрабатывала от клеща, летом от тли только. Разрезала вздувшуюся почку, посмотрела в микроскоп, а там и сами клещи на внешних слоях зачатков листьев, и их то ли яйца, то ли личинки в середине почки. Очень много и тех, и других.
В общем, поняла, что если у тебя нет, но у соседей есть эта или какая другая зараза, то для профилактики надо всё равно хоть раз за сезон да обработать растения. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

У нас вчера вечером такая метель была! снега навалило:07preved:. Я понеслась всё укрывать. В теплицу большой обогреватель включила, на улице всё что можно и на что вёдер  и горшков хватило укрыла. Но пронесло! Утром в пятом часу было -0,6 градусов, обогреватель выключила. Сейчас сходила проверила, всё нормально. Снег всё ещё лежит, где солнце не попадает. Сегодня по прогнозу на всю ночь -1 и на утро -2. 

Картоху мы обычно сажаем числа 15 мая, в прошлом году сажали 26 и 27 мая, это припозднились, но картоха уродилась. Сейчас, практически, вся картошка средне ранняя, поздней нет. Раньше всегда копали её в сентябре, а сейчас во второй декаде августа. Не вижу смысла сажать рано в холодную землю.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сходила, проверила. Оказывается,  на улице в вёдрах с водой лёд, только в большой бочке нету. В теплицах всё живое.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

10 часов назад, ЛенаА сказал(а):

картоху когда садить будете?

 

10 часов назад, Илькина сказал(а):

можно садить

 

10 часов назад, Liliя сказал(а):

можно садить в любой удобный день

Девушки! Спасибо за приятное общение! Тёплое. Где люди "садят" и не парятся. Я люблю русский язык и, надеюсь, достаточно знаю. Но "правильное" слово "сажать" мне категорически не нравится. Грубое. И вот оно-то как раз лучше подходит для назначения срока отбывания. А вот "сама садик я садила - сама буду поливать" мне больше по душе. Так что спасибо вам за теплоту. И еще очень славно, что не встречала тут использование слова "крайний". Вот на него у меня крутая аллергия. " Я купила сегодня крайний пион". Чего-чего ты купила? Сорт такой, или просто клубень с краю лежал?

И как же хорошо, что здесь у всех теплицы. А то у некоторых наши общепринятые полукруглые теплицы называются "парником". Конечно, это их право. Но я стараюсь не читать таких авторов, потому что сразу-то не всегда могу понять, о чем речь. Представляются наши парники, которыми пользовались мамы. Сейчас их не делают.

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Liliя сказал(а):

Сегодня тогда займусь домашними делами. Вообще не пойду в сад.  

Второй день занимаюсь домашними. Вторую ночь растения будут "зимовать" без меня. Что там, как там?..Но у нас хотя бы снега нет. В следующий раз приеду - "сюрприз будет"! То ли выживут, то ли нет. Но огурцы пока дома, хотя и тоже холодно. Бледненькие. Картошку не посадили - земля холодная. Хотя и одуванчики вовсю цветут, и лист у березы уже с 5 рублей. Ждём-с.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А я не вытерпела, всё же съездила в сад на три часика ) 
Зато успела подкормить малину и причесать граблями грядки для посева мелочи: лука, моркови и свёклы.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Haдеждa сказал(а):

 

 

Девушки! Спасибо за приятное общение! Тёплое. Где люди "садят" и не парятся. Я люблю русский язык и, надеюсь, достаточно знаю. Но "правильное" слово "сажать" мне категорически не нравится. Грубое. И вот оно-то как раз лучше подходит для назначения срока отбывания. А вот "сама садик я садила - сама буду поливать" мне больше по душе. Так что спасибо вам за теплоту. И еще очень славно, что не встречала тут использование слова "крайний". Вот на него у меня крутая аллергия. " Я купила сегодня крайний пион". Чего-чего ты купила? Сорт такой, или просто клубень с краю лежал?

И как же хорошо, что здесь у всех теплицы. А то у некоторых наши общепринятые полукруглые теплицы называются "парником". Конечно, это их право. Но я стараюсь не читать таких авторов, потому что сразу-то не всегда могу понять, о чем речь. Представляются наши парники, которыми пользовались мамы. Сейчас их не делают.

 

Слово "крайний" вместо "последний" тоже очень не люблю.  В опасных профессиях эта замена понятна, но в нашей, обычной жизни - зачем?! И при слове "парник" у меня тоже в голове возникает низкая постройка, набитая свежим навозом, и "парящая". Но особо меня это не парит:grin:. Пусть простой народ говорит, как хочет. Я тоже люблю по-пермски "дыкать", " дакать", "нокать", и часто ударения ставлю неправильно.

А вот бесит меня, что всё это теперь с экрана телевизора льётся непринужденно, в газетах и книгах ошибок куча встречается. Бесят ведущие с невнятной дикцией, гнусавыми голосами, словами-паразитами. В советское время мы говорили хоть и неправильно, но перед глазами всегда был верный ориентир - качественная печатная продукция и отличные телеведущие и тележурналисты. Эх, что теперь поделаешь, наступила эпоха непрофессионализма во всём (((((.

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

А меня вообще никакие ошибки или недочёты не бесят ) 
Пусть все говорят как хотят ) Мне важно чтобы было понятно и интересно слушать. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Отчёт. В 8 утра в теплице под укрывным было +12, на улице был заморозок, в ёмкости с водой корочка льда, растения пониклые, в тени сохранился иней. 

Всех с днем победы! 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

С Днем Победы! 931527668_9.thumb.jpg.6c7d152992de3a6f1ce0889ccbaac1e1.jpg

У меня отец прошел войну, а его брат погиб. Эх! Как жалею, что не интересовалась раньше историей, не выспросила старших, как это все было на самом деле.. Мама рассказывала, что старшая её сестра работала здесь на эвакуированном из Москвы  заводе. Это были практически тюремные условия, рабочие не могли выйти несколько дней. Мама говорила, что передачку в виде вареных картошин под забор делали. Потом как-то рассказывала такую историю. В наше время одна женщина тут считалась как ветеран, пережившая военное время. Уважаемая. Все они были девчонками , а у этой мама работала при раздаче хлеба. "Мы придем к ним домой, а она запросто так хлеб со стола берет и ест. " В то время как в других семьях и картошку с очистками, и "паренки" из репы, хлеб с лебедой. Мама без всякой злости это рассказывала, просто как факт. Старые люди ушли, а мы не выспросили, как жили или воевали на самом деле, по правде. Очень сожалею.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Надя, мне и раньше было интересно узнавать у старших кто, что и когда. Я много спрашивала. Я с ветеранами, оставшимися в живых нашими родственниками, и их жёнами девчонкой в карты в дурака играла. Всегда первая вылетала, конечно ) Они, когда собирались на какой-либо праздник, то и разговаривали, и пели, и в карты играли, и в лото. Но тогда я не понимала значимости этих событий. Просто мне было хорошо на празднике, никто меня не гнобил, никто из ветеранов не был спесивым или высокомерным, все обращались друг с другом на равных. Эх, как хотелось бы снова попасть хоть на один вечер в ту квартиру на праздник. Я бы снова училась скалкой катать шарики теста для пирожков в лепёшки, я бы носила туда-сюда посуду, я бы снова проиграла и снова бы изумлялась как так, я бы всем рассказывала как я учусь в школе и с кем я дружу, а с кем, наоборот, поссорилась... Все, буквально все те люди уже умерли.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня дед и его родной старший брат оба пропали без вести под Сталинградом.
Их многочисленные двоюродные и троюродные братья часть тоже погибли, часть вернулись.
Один из двоюродных братьев попал в плен, освобожден, затем уже сидел в нашем лагере. Когда оказался между жизнью и смертью, жене его отдали везти домой умирать. Привезла на санях, ходить он не мог. Она его как-то сумела выходить. Ещё потом даже детей сделали вдобавок к предвоенным. Но это был сломленный человек. Жил исключительно своей семьёй. Нигде и никогда ничего не добивался, ни с кем никогда не спорил. Он даже и с нами никогда не собирался. Я его вживую и не видела никогда, только на фото.
Другой его брат тоже в лагеря попал в 1938. У меня информация что за то, что не смог в указанные сроки построить железную дорогу от точки А в точку В. Не смог, потому что подчинённых было мало. Он даже с сёл и деревень, мимо которых прокладывали дорогу, мужиков нанимал. Но те работать бесплатно тоже же не будут, у всех свои семьи и интересы. В общем, получается, не выполнил приказ. Ему жена очень помогла, и сам он ничего так и не подписал. Так и думал, что не выйдет живым, так били, чтобы подписал бумагу. Вот что требовали подписать не знаю, не сказал. Жена как узнала где он сидит, приехала и поселилась в деревне рядом с лагерем и каждый день ходила к лагерной администрации, писала бумаги, что он не виноват, даже находила свидетелей из местных, кто работал, так как всё это было неофициально. В общем теребила и теребила всех и вся. В итоге его через год с небольшим по суду оправдали.  Реабилитирован был в 2000 году, на следующий год после его смерти. Воевал и вернулся. 
 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Посеяны морковь и свёкла. На очереди лук-севок и картофель.
Ночью +3, +4. На солнце температура сразу пошла в рост. Сейчас уже +9. 

Вчера опрыскала первый раз своей новой Умницей на 5 литров. Очень удобно. Ею даже удобнее, чем Зёмой, когда в нём все два литра залиты.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Окна перед праздником помыла, так горихвостка второй день пытается влететь в закрытое окно. Понимаю, что про птичек, стучащих в окно, всё это придуманные народные приметы. Но всё равно неприятно, хоть горшки с растюхами с подоконника не убирай :dnt:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ну что, уважаемые уральцы - садоводы, огородники, как "перезимовали"? С какими потерями из заморозков вышли? Хотя, если кто при доме, то и потерь меньше. Меня удивили лилии. Померзли, висят вареные. Вряд ли точка роста обновится. Не замечала раньше, чтоб они повреждались. Теперь уж буду знать, что хоть кое-какой укрывной накинуть надо. Томаты высадила кучкой за неделю до заморозков, они укоренились. Под укрывным не пострадали, хотя теплички мои совсем не герметичны, полно щелей. Заморозки вроде как закончились, на днях буду рассаживать по местам.  Кроме уличных. Пожалуй, подожду 19 мая. Новолуние. Холода обычно подтягиваются к полнолунию, но случаются и на новолуние. Вот и высажу после 19. Как раз укоренятся до 4 июня, когда полнолуние, и жду последнее похолодание. Но если будет критично, то придется укрыть. А еще смотрим на прилет стрижей. У нас пока нет. Это птички умные. Они прилетят и будут откладывать яйца, когда минует угроза заморозка. Так что в мае они прилетают после. Ну, а июньский заморозок им, видимо, не так страшен - там уже птенчики будут. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...