Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

У меня померз весь цвет на сливах, вишнях, клубничке, яблони и груши не успели зацвести, слава Богу. Померзли листья на некоторых розах, на малине местами, на дубочке тоже полностью почернели листья (привезли из леса пару лет назад, посадили у дома). Остальное вроде бы без потерь...

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

У меня замёрзли и почернели лилии и полегла спаржа. Я её как раз собиралась выкопать, мешалась на проходе. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Вчера весь день была "в полях" ) Отсеялась по всем фундаментальным овощам. Несколько дней назад постриглась, так за день уши сгорели на солнце. 

Вроде ничего у нас не замёрзло, потому что ещё ничего и не цвело, многолетние цветы только показали клювики из почвы. Угловую помидорину в теплице не считаю. Это раньше произошло, да и пасынки у неё нормальные лезут.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Шарлотта в теплице зацвела. Но и в ОГ она же (прошлогодние усы) выдвинула цветоносы.
555203008_23.thumb.jpg.03d22d5f7e464d1706e7daec7d502057.jpg

Изменено пользователем Liliя
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня высадила в ОГ всё, что в теплицах стояло мешалось. Если будут заморозки, то даже заменить нечем. Рискую, конечно. Но, если что, картоху посажу на опустевшие места. Или севок. Или капусту. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день, дамы!

Вопрос: как у вас деревья фруктовые себя ведут?

У меня как-то странно. Распускаются по веточкам. До сих пор стоят наполовину лысые. Не знаете, что такое? Может подкормить их чем-нибудь?

А одна яблоня, Краса Свердловска, до сих пор без листьев. Я понимаю, она поздняя, но не настолько же? Неужели погибла ( погибает)? От чего, интересно?

В общем, я в замешательстве...

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, ЛенаА сказал(а):

А одна яблоня, Краса Свердловска, до сих пор без листьев.

Сколько про нее читала - всюду отмечается слабая зимостойкость.Яблочко-то, конечно, вкусное. Довелось как-то попробовать, была у меня ветка небольшая. Но малоурожайная, и вот с зимостойкостью вопрос. Отдельным деревом не решила бы иметь этот сорт. 

Зима была вроде бы и не очень морозная, а по плодовым ударила. У меня замерзли две ветки хорошей сливы - спилила. Еще две ветки другой сливы тоже кое-как оживают - только концевые почки. Такие голые прутики с хохолком на конце. Да и наша местная венгерка кое-как начинает зеленеть, уж не до цветов. Самое обидное - на уровне снега, видимо, были самые низкие температуры. А у меня как назло несколько грушевых прививок оказались в этой зоне. И всё - копец. Кольцевое отмирание коры. Хотела вырастить сеянец абрикоса. Двухлетний прутик, уже начал ветвиться - замерз. Груша вроде ничего, цвела. Но она за домиком с южной стороны, прикрыта. 

Я свои деревья ничем не подкармливаю. Только поливать стараюсь по возможности. Ежегодно разбрасываю всю накопленную яичную скорлупу под кусты и деревья. Пусть люди и говорят, что она долго не разрушается, но я с этим не согласна. Иногда по последнему снегу разбрасываю какие-нибудь удобрения, типа аммофоски (под деревья). У меня под ними цветы и земляника. Так что попадет и тем, и другим.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Liliя сказал(а):

Сегодня высадила в ОГ всё, что в теплицах стояло мешалось.

А я высаживала свою рассаду в теплицу кучно, еще в апреле, до майского заморозка. Под укрывной, конечно. Но кучку удобно укрывать. Томаты хорошо укоренились, прекрасно пережили похолодание. И вот я их рассадила по теплице. Очень даже удобно. Корни новенькие наросли, такая хорошая метелка. Лопаткой подковыриваю и без повреждений в новую ямку.

А про опустевшее место - это у меня обычно про морковку. Каждый год воюю, по два-три раза пересеиваю. Муж говорит - "Без проблем. Если опять не взойдет - вон у меня картошка посевная осталась." Хотя из прошлогодней морковки сейчас гоню сок. Мало использовали. А свеклу уже никто не хочет, и опять (да, не впервые) она уйдет в компост. Чеснок тоже не был съеден - опять (тоже не впервые) посушила дольками, пока отопление в батареях было. Этого сушеного чеснока у меня уже мешки:). Да, убавляем площадь посадок. Но всё равно лишнее. Раздавать некому, продавать не умею. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ЛенаА сказал(а):

Вопрос: как у вас деревья фруктовые себя ведут?

Да тоже странновато они себя ведут ) Одна груша уже цветёт, вторая еле-еле показала кончики листьев. одна яблоня цвет набрала, у второй листья только проклюнулись. Аналогично и с вишнями разных сортов. 
 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Haдеждa сказал(а):

Иногда по последнему снегу разбрасываю какие-нибудь удобрения, типа аммофоски (под деревья).

Я тоже только удобрения весной разбрасываю, потом неглубоко перекапываю. Но когда обрабатываю от болезней/вредителей, всегда добавляю какое-либо растворимое удобрение. 

Я также и клубнику кормлю. Не знаю правильно или нет. Делаю смесь из разных удобрений. Примерно прикидываю сколько грядка квадратных метров. Столовой ложкой отсчитываю по 30-40г на кв. метр в банку. Это две столовых ложки получается. С этой банкой иду к грядке, раскидываю всё по возможности равномерно. Беру небольшую лопатку, неглубоко переворачиваю землю, чтобы удобрения сверху были хоть чуть-чуть присыпаны. Где выпер куст за зиму, там землю в ведре приношу и подбрасываю вокруг куста. Это питание им на весь сезон. Опять же если не считать, что при обработках добавляю растворимые удобрения. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Haдеждa сказал(а):

А я высаживала свою рассаду в теплицу кучно, еще в апреле, до майского заморозка

Я тоже в кучке долго держу, но каждый в своём горшке. Если перерастает горшок, то переваливаю в больший. 
Сегодня, наконец-то руки дошли до помидоров. Все подвязала и пропасынковала. 19 штук цветут. Два сорта с помидорками. Срезала много махровых цветов. Чуть не на каждой растюхе был махровый, а на гноме даже два. 
1022568429_.thumb.jpg.18ab95ed192896b2c87fae5ac01ac838.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Haдеждa сказал(а):

Каждый год воюю, по два-три раза пересеиваю.

Надежда, я в закупке у Золушки взяла несколько сортов, и их уже который год выращиваю. Они цветные, поэтому хорошо видны. Я по семечку в каждую ямку кладу. Всхожесть отличная у них. Практически 100%ная. Никогда не пересеиваю. В этом году, чтобы здоровыми не вырастали почаще посеяла. Муж сделал такую приспособу, я её приживаю и сразу три ряда ямок одинаковой глубины получается. В ямки побрасала сухие семечки, длинной палкой сразу весь ряд прижала и всё. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Нашла в своих сегодняшних фото. Это, правда, свёкла, но она точно так же посеяна при помощи той же самой приспособы.
1408320149_.thumb.jpg.0558665d219df759df113f9e4bc872b3.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Haдеждa сказал(а):

Хотя из прошлогодней морковки сейчас гоню сок. Мало использовали. А свеклу уже никто не хочет, и опять (да, не впервые) она уйдет в компост.

Надежда, у вас никакой скотинки нету что ли? Обычно же всё поросята да куры подъедают. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Liliя сказал(а):

у вас никакой скотинки нету что ли?

Не, нету:dnt:. В хрущевке живем, на первом этаже. Из скотинки бывают птички и коты под окном. Чуть раньше зяблик жил полтора года. Периодически бывают голуби. Вот только недавно выпустила. Синицы иногда зимой попадают. Все эти товарищи живут свободно, хотя клетка для ночевки открыта круглосуточно. Голуби (пока они по одному попадались) живут на антресоли. Вылечу - отпускаю. Коты соседские, с частного дома, там женщина работящая, но небогатая. Кошаков много. Вот мы как бы гуманитарную помощь оказываем - подкармливаем её котов. Еще бездомный один есть. Тоже кормим. Но он опасливый, на улице к рукам не подходит, убегает. А тут под окно придет, размявкается - мол, пришел - кормите. Мы им покупаем головы куриные и кильку. Свой кот "ушел" уж года два назад, но пока не готовы взять домой другого.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Liliя сказал(а):

посеяна при помощи той же самой приспособы.

Так эта приспособа не ямки делает, а полоски? Я полоски делаю сама. Беру узкую длинную (на полгрядки) досочку. Намечаю количество. И методом шатуна (туда-сюда) доску двигаю ребром - получаются прямые бороздки. Поливаю и сыплю семена цып-цып, предварительно их в чем-нибудь белом обваляю (зола обычно). Потом грабельками прикрываю, еще (обычно муж) сверху перегнойчиком присыпаем. Дощечкой для надежности еще прихлопаю. Вот такая грядка (вроде показывала уже). Тут еще поперечные бороздки наделала - это для лука.

шоколадка.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Liliя сказал(а):

Муж сделал такую приспособу, я её приживаю и сразу три ряда ямок одинаковой глубины получается. В ямки побрасала сухие семечки, длинной палкой сразу весь ряд прижала и всё. 

Фото приспособы в студию, пжалста! Озадачу мужа:cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Haдеждa сказал(а):

Так эта приспособа не ямки делает, а полоски? Я полоски делаю сама. Беру узкую длинную (на полгрядки) досочку. Намечаю количество. И методом шатуна (туда-сюда) доску двигаю ребром - получаются прямые бороздки. Поливаю и сыплю семена цып-цып, предварительно их в чем-нибудь белом обваляю (зола обычно). Потом грабельками прикрываю, еще (обычно муж) сверху перегнойчиком присыпаем. Дощечкой для надежности еще прихлопаю. Вот такая грядка (вроде показывала уже). Тут еще поперечные бороздки наделала - это для лука.

шоколадка.jpg

То есть, поперек грядки сеется морковь, а вдоль - лук, одновременно?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Haдеждa сказал(а):

Самое обидное - на уровне снега, видимо, были самые низкие температуры.

У меня абрикосовые веточки на абрикосовых сеянцах все замёрзли начиная с высоты 20 см от земли. Теперь отрастают заново. Год потерян. Заматывать их в укрывной всё же надо, наверное.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Haдеждa сказал(а):

Сколько про нее читала - всюду отмечается слабая зимостойкость.Яблочко-то, конечно, вкусное. Довелось как-то попробовать, была у меня ветка небольшая. Но малоурожайная, и вот с зимостойкостью вопрос. Отдельным деревом не решила бы иметь этот сорт. 

Ну вот, а я как раз в прошлом году в инете начиталась про Красу Свердловска, что и вкусная, и суперзимостойкая. И купила весной однолетку. Перезимовала хорошо, листики распускает. Но сидит так, что с северной стороны защита у неё - только забор из профиля 1,80 высотой. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Илькина сказал(а):

поперек грядки сеется морковь, а вдоль - лук, одновременно?

Нет, эта разметка только для лука. Клетки, конечно, получились великоваты - но это же просто разметка. Тут  луковку не только в пересечение посажу, но и уплотню еще между пересечением либо по длинной бороздке, либо по короткой - по моей прихоти. Чаще оставляю широкой часть между короткими, потому что при необходимости в конце вегетации ручным небольшим "плугом" можно удалить землю от луковиц.

А совместно морковь и лук пыталась, конечно вырастить. Советуют же. Но не понравилось. Лук в молодом возрасте водохлеб, а морковку как раз не желательно поливать - чтоб удлинялась вниз в поисках воды. Да и отпугивание вредителей - вопрос спорный. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Илькина сказал(а):

Заматывать их в укрывной всё же надо, наверное.

Вот-вот, сколько маеты. Если есть место для опытов, то, наверное, стоит выращивать сеянцы. В надежде вырастить зимостойкий. Но для вашего края это вряд ли решаемая задача. Единственный выход - в укрывании. Я как-то укрыла выращенную ветвь персика, пригнула вроде под снег - но все равно не сохранила. А уж этих абрикосовых саженцев покупала... Ни один не выжил. Так что с этой затеей завязала. Что можно получить с укрываемого, наклоняемого, а потому небольшого деревца? Горсть абрикосов? Дануна. Вон вырастила ветку хорошей, похожей на абрикос сливы. Крупная, сладкая, желтая с розовым бочком. Ну порадовала она пару лет небольшим количеством, этак литра два. И не выжила этой зимой. Надо опять искать подходящий сорт.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 11.05.2023 в 16:12, Haдеждa сказал(а):

А еще смотрим на прилет стрижей. У нас пока нет. Это птички умные. Они прилетят и будут откладывать яйца, когда минует угроза заморозка.

Всем привет! У нас вчера видела первых стрижей! А ещё у нас есть свой метеоролог - красная черёмуха (цирападус), сейчас она как раз цветёт:

939322326_DSCN9556.thumb.JPG.df0a6e60bf8a68d46b3120cf47ea66d9.JPG

Заметили: как только эта черёмуха зацвела - всё, морозов не будет!

Половина апреля и мая необычно жаркие, кроме нескольких морозных дней. Всё, что выдержало похолодание, развивается на 2-3 недели раньше... Но! Какая-то напасть появилась - маленькие чёрные жучки, которые жрут листья :angry: Вчера муж заметил их на молодых фундучках, на верхушках:

1464696428_DSCN9582.thumb.JPG.d0d071b16daa368466c2c1b6a1acfaeb.JPG

Интересно, что на краснолистных фундуках их нет, только на зеленолистных! Сегодня утром опрыскала дихлофосом, вечером проверила - вроде сдохли...

Ещё на Купчихе все цветы с чёрной сердцевинкой:

1681569484_DSCN9584.thumb.JPG.61ab6a99d5846461552a5a16f94d627e.JPG

То ли последствия заморозка, то ли долгоносик пошуровал... :sad:

С деревьями тоже что-то непонятное - сливы почти все высохли (вымерзли?) кроме нескольких чахлых веточек, яблони не цветут - в прошлом году завал был! Тёрн невовремя цвёл - попал в холода, наверное, ничего не будет. Пока единственное из ягод-фруктов - все виды смородины: красная, чёрная, белая...

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Vitana сказал(а):

Ещё на Купчихе все цветы с чёрной сердцевинкой:

На улице у некоторых первых клубничных цветков тоже чёрная сердцевина. А от всякой нечисти я обрабатывала. Наверное, всё же заморозки. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...