Jump to content

Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.

Recommended Posts

В 15.11.2023 в 13:42, Vitana сказал(а):

Аналогично! В этом году что-то невероятное с вершинкой! Я думала, что это я такая криворукая, чем-то недокормила-недопоила... ЧС с носиком тоже все первые кисти на выброс!

Вроде рекомендовали томаты с вершинкой не снимать с куста, будто бы они продолжают отдавать кальций и тогда верхние растут без вершинки...я не снимаю их. Они даже спеют. Потом срезаю нижнее чёрное пятно, и пробую - нормальный сладкий томатик....

На ЧСН внизу была вершинка, вверху уже нет.

Edited by Илькина
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
43 минуты назад, ЛенаА сказал(а):

Повезло! Только как теперь узнать ее правильное название?

Каталог питомника просмотрела раз на 100. То крона не та, то цвет, то срок созревания. Писала в питомник. Безответно. Будем холить и лелеять какая есть.

• Нравится 3
  • 2 weeks later...
В 17.11.2023 в 09:50, Илькина сказал(а):

Вроде рекомендовали томаты с вершинкой не снимать с куста, будто бы они продолжают отдавать кальций и тогда верхние растут без вершинки...я не снимаю их.

А я снимала - очень уж меня их вид расстраивал...:09fp: А так убрала и "с глаз долой, из сердца вон!" Только некоторые, особенно крупные, вытянутые, у кого только носик почернел, ещё оставляла до поспевания. 

2 часа назад, Vitana сказал(а):

А я снимала - очень уж меня их вид расстраивал...

Добрый день!

А у меня вершинки не было совсем, но другая беда - жёлтые плечики. Так и не смогла от них избавиться :dash1:, пока жара не спала. Сейчас ещё дозариваются помидоры и таких плечиков нет.

В 02.09.2023 в 09:22, ЛенаА сказал(а):

Доброе утро, дамы! :08thanks:

Вот и лето прошло... Всех с началом осени!!!

А вы тоже такие ненормальные, как я? Еще этот урожай не закончился, а я уже отбираю сорта на след. год :09fp:

Пожалуюсь по пути: посадили мы года 3 назад яблоньку. Куплена была на с/х ярмарке в павильоне одного удмуртского питомника как летняя Серебряное копытце. В этом году она отцвела и дала скромненький урожай в 11 яблок. Я их все лето караулила... И что вы думаете? Только сейчас они набрали вес граммов по 250, стали яркого красно-зеленого цвета, сладкие, сочные, твердые и явно для долгого хранения. Т.е. яблоня оказалась зимней. Теперь у меня 3 зимние яблони и ни одной летней... 

Вот как так-то? Как купить нужный сорт, если даже из питомника получилось не то, что заявлено?

Всем воооот :07preved: такой привет! 

Лена, а вы в Перми совсем не бываете? Яблони берём в питомнике Марьина роща, растят сами (не перепродажа), Серебряное копытце из него замечательное, растёт 10 лет. Правда и у них раз накладочка вышла - лет 15 взяли зимнюю яблоню Вельяминовскую, оказалось, пересорт. 

Зато в 20г. взяли зимнюю яблоньку - 5 летку, под названием Весеннее, типа яблоки до весны хранятся. Она плодоносила в год посадки! Из цветочков тогда ей 1 оставила. 

Edited by Февралина
  • Спасибо 1
10 часов назад, Февралина сказал(а):

Всем воооот :07preved: такой привет! 

Лена, а вы в Перми совсем не бываете? Яблони берём в питомнике Марьина роща...

Бываем. Раз в три месяца.

У дочери травма спины  и позвоночника, она там на вытяжке да в корсетах разных в протезно-ортопедическом, а я в гостинице живу.

Почитаю про этот питомник. Может весной уговорю мужа заехать. 

Обычно мы туда и обратно по-быстрому. Анюта плохо дорогу переносит...

В 05.12.2023 в 21:35, ЛенаА сказал(а):

Бываем. Раз в три месяца.

У дочери травма спины  и позвоночника, она там на вытяжке да в корсетах разных в протезно-ортопедическом, а я в гостинице живу.

Почитаю про этот питомник. Может весной уговорю мужа заехать. 

Обычно мы туда и обратно по-быстрому. Анюта плохо дорогу переносит...

Доче восстановления и здоровья! 

На Марьину рощу отворот направо прямо перед отворотом на аэропорт, и ещё  4-5 км по Гляденовскому тракту. 

Это если из Перми ехать. 

• Спасибо 1
42 минуты назад, Февралина сказал(а):

Доче восстановления и здоровья! 

На Марьину рощу отворот направо прямо перед отворотом на аэропорт, и ещё  4-5 км по Гляденовскому тракту. 

Это если из Перми ехать. 

Спасибо

Да, Лена, я посмотрела где это. Посмотрела их ассортимент. Возможно и уговорю несговорчивую вторую половину :)