Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

В 04.07.2020 в 09:14, Apio сказал(а):

 

Девочки, этой ночью нас хорошо прольет и сильные грозы обещают, готовьте бочки под воду. Я хочу сегодня днем в теплице все пролить как следует, а то неделю жаркую обещают, томаты не поливала уже несколько недель.

Похвастайтесь, у кого хорошо пролило, я хоть за вас порадуюсь:)Вчера все бочки освободили, вылили в теплицы, в ОГ впервые сняла укрывной, две недели не видела никого:cheesy:из укрытых растюшек, так радовалась - тыквы так подросли, плети начали пускать, кустовые тыквы женский цвет набрали, фасоль в бутонах, кабачковая гряда в завязях, цветная капуста завивает там внутри чего-то, такая лепота, не сидели даром в холодрыгу, старались:goody:.

Утром смотрим - сухо, чуть поморосило. И воды весь день нет. А на завтра штормовое предупреждение, гроза с ветром  20 м/с. Это чё, люди добрые, мне всё неполитое  взад  опять запаковывать?!! А укрывной не самый тонкий, плоховато воду пропускает ((

 

 

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Илькина сказал(а):

Похвастайтесь, у кого хорошо пролило

У нас вчера такой хороший ливень был, даже в бороздах вода стояла на нашей песчаной почве. Сегодня на улице, как в бане, но зато ничего не поливали.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас ранним-ранним утром дождь был. Но к обеду уже всё высохло. И я из шланга, уже не веря синоптикам, хорошо так пролила почти всё, даже кусты и яблони. Кстати, муж какой-то подходящий переходник от шланга к новому навороченному поливочному пистолету купил (пистолет, про который я думала, что зря купила) и сегодня я им с огромным удовольствием попользовалась ))

Ягод насобирали 4 с небольшим килограмма. Сначала наелись сколько хотелось. Оставшиеся на половинки нарезала и сахаром засыпала, пока в холодильнике стоят. Из тех, что сегодня насобирала хочу классическое клубничное варенье сварить. Тем более там есть штук 5-6 ягод Купчихи. Остальные тоже вкусные, но Купчиха особенно сладкая.
Ещё раз спасибо Ленчику за саженцы :hi: Я вчера от двух кустов Купчихи 14 усов на подращивание нарезала и посадила с подпиткой как у Ленчика в видеоролике выше. Даже если половина выживет - это уже отлично будет.

Перца сладкого много, но нынче не хочу собирать зелёными в технической спелости, а буду ждать когда покраснеют. 
Острый перец вчера сняла немного. 

Помидоры в теплице активно цветут и есть завязи, но им ещё очень далеко до зрелости. А вот первые зелёные и в молочной спелости помидорки сняла в ОГ. 

Картошку второй раз окучила. Есть уже набирающие цвет кусты, но основная масса ещё не собирается цвести.

Огурцы в теплице, как стало тепло, обрадовались и начали активно расти. Сегодня сняла первые в этом году свои огурчики. 

Капуста б/к ранняя уже завязывает кочаны. Цветная и брокколи уже здоровые выросли, но завязей не видно.

Лук и чеснок, как всегда, уже пожелтели кончики. Но у меня бывало и гораздо хуже с ними, так что и этот результат уже радует.

Свёкла, морковь и другая мелочь что не взошло, что активно растёт, но так как они у меня не в приоритете, то и наблюдения за ними никакого, а уход минимальный.

Кабачки растут на одной грядке с тыквами, уход один и тот же. Если честно, несколько дней не заглядывала, чего там у них делается - не знаю. В последний раз, когда поливала, активно росли листья и, вроде, шли плети от какой-то тыквы. Надо в ближайшее время за них взяться, наверное, уже пора формировать. 

Разные смородины и крыжовники спеют. Малина навязала ягоды. Ирга как всегда. Все плодовые у меня в саду очень молодые, поэтому своих яблок-груш-слив-вишню-красную черёмуху-жимолость-ежевику-облепиху-войлочную вишню-йошту мы ещё не пробовали. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки, никого не интересуют канадские розы - корнесобственные, морозоустойчивые?

Идёт закупка на весну 2021г. Именно с канадками надо поторопиться, вот:

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Февралина сказал(а):

Девочки, никого не интересуют канадские розы - корнесобственные, морозоустойчивые?

Канадок у меня нет, надо попробовать. Я уже пасусь в закупке, выбрала пока 3 штуки, надо к канадкам присмотреться. У меня из закупки 2020 уже цветут остинки и другие распустятся со дня на день, качество розочек отличное у Насти в закупке.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 03.07.2020 в 20:17, Apio сказал(а):

Придется потом раскислять.

Наоборот, известь раскисляет, хуже вряд ли будет.

В врскресенье ездили в Пермь в аэропорт, встречали внучек с Севера, теперь здесь редко буду появляться - некогда! После 19-го числа появлюсь...

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 05.07.2020 в 23:44, Илькина сказал(а):

 

Утром смотрим - сухо, чуть поморосило. И воды весь день нет. А на завтра штормовое предупреждение, гроза с ветром  20 м/с. Это чё, люди добрые, мне всё неполитое  взад  опять запаковывать?!! А укрывной не самый тонкий, плоховато воду пропускает ((

 

 

МЧС пошутило, видимо. Гисметео, наоборот, пообещало в этот день хорошие дожди с грозой и слабеньким ветром. Так и было, все эти дожди аккуратно вылились со всех сторон света, не задев наш поселок. Так что в жару мы ушли сухие. А местный Водоканал тут же затеял ремонт сетей. То есть днём вода отключена, а вечером все набирают и у нас на холме её тоже нет, только в три часа ночи спичечной струйкой два ведра. А у меня два чумазых внука)))). Озверев, на четвертый день, я устроила скандал по телефону, пригрозив, что составим акт со всеми соседними улицами. Ремонт почему-то тут же закончился:cheesy:, может, совпало:dnt:. Напор очень слабый, но вода есть, потихоньку набираю и поливаю. Огурчики снимаем с 29 июня, теперь каждый день по 6-7 штучек, ещё не малосолили, внуки всё съедают. Кстати, пожалела, что оборвала снизу завязи, достаточно было только пасынки убрать, на необорванных кустах никакой задержки в развитии, махают ввысь и увешаны завязями. Думаю, это потому, что они сидят на закопанной куриной подстилке и кушают вволю. 

Сняла зелёные томаты с Мазарини, Июньского и Москвича, чтобы разгрузить. И семейство просит вал, а не вкус, кисленькие томаты их не пугают))))). Теплицы завешаны черным укрывным и всё равно там +39.

Огурцы Китайские змеи действительно горькие, а у меня их три штуки:cray2:.

 Ах, да, большущий плюс нашей местной засухи в том, что виктория зреет без серой гнили, снимаем ведерками:dance:

И картинка наша ежеутренняя - внук пасётся на мелкоплодной ремонтантной землянике)))) Сначала его восхитил размер виктории, но потом сказал, что мелкие ягодки вкуснее))))

 

 

IMG_20200709_100502.jpg

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

В Перми 9 июля был поставлен температурный рекорд

Впервые за 66 лет температура воздуха 9 июля в Перми превысила отметку +32.2°С. В последний раз такой показатель был достигнут в 1954 году. На этот раз рекорд был превзойден на 1,8°С – термометры 9 июля показывали +34.0°С, сообщает ресурс «Метеоролог и я».
АиФ

Обещали на следующей неделе +24, вчера смотрю - поменяли прогноз:

6d4c1dd8d0ec.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Apio сказал(а):

Обещали на следующей неделе +24, вчера смотрю - поменяли прогноз:

Вот тут уже не знаешь, то ли радоваться то ли грустить... от жары отвыкла!!!  А огурцы-помидоры-фасоль и прочее ооочень быстро привыкли к жаре.

Вчера мне пришёл совет, посоветую его для таких же отвыкнувших от жары :05hid:Кстати я сегодня в беленьком антишарфике из старого пододеяльника. Надо будет риличный-понтовый завести

СОВЕТ:

Раз в год я, по традиции, публикую этот важный для тех, кто плохо переносит жару, пост. Пожалуйста, поделитесь им с теми, кому летом тяжело бороться с жарой:

Дорогие друзья, если вы плохо переносите жару, то позвольте дать вам пару советов. Переносить жару -- это довольно простая наука, этому вполне можно научиться. Я довольно долгое время провел в местах, где столбик термометра показывал и +45•, и +50 порой. Поэтому знаю, что говорю.

Во-первых, не пейте холодную воду. Она не утоляет жажду, вылетает через пять минут вместе с потом, унося с собой соль. Пейте чай или несладкий квас. Про сладкие газировки всё понятно: чем больше пьёшь, тем больше хочется.

Если вы выходите из дому в жару, не делайте резких движений, ведите себя с достоинством 🙂 Идите плавно, двигайтесь по теневой стороне улицы. Всегда.

Айс-ти -- это хорошо. Завариваете литр некрепкого зелёного чаю (любой сгодится). Когда он остынет, бросаете туда немного мёда, лимона и мяты. Пьётся это со льдом. Не только вкусно, но и полезно.

Главный фокус: "антишарф" или "японский кондиционер". На японских гравюрах или в японском кино часто можно видеть людей в белых платочках на шее. Это оно и есть. Это гениальная штука, реально. Просто попробуйте. Берёте белый чистый платочек, вымачиваете в холодной воде, повязываете на шею. Когда платочек высыхает, намачиваем снова. Облегчающий эффект наступает буквально через пару минут.

Ну, и главное. Если вы куда-то ходите в жару, то после каждого похода, после каждой прогулки мойте стопы и щиколотки прохладной водой. Там куча биологически активных точек, это приятно и полезно.

Если есть возможность -- поделите сон пополам. Устраивайте себе сиесту в самое жаркое время. Ну и, разумеется, никакого алкоголя на солнце.

Это были добрые советы, которые я давным-давно усвоил от бабушки, а она, кстати, прожила 92 года. 
Берегите себя и будьте здоровы! Ведите себя разумно и лето покажется вам сказкой 😉 Венсеремос, амигос!!

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Я окно в спальне заклеила фольгой, теперь в комнате темно и прохладно, а то сквозь шторы нагревалась комната сильно. А вчера ночью было выше +20, проветривала комнаты, особо холоднее не стало, поэтому я набрызгала простыни из пульверизатора обычной водой и так заснули, прохладно и приятно. Ну и днем стараюсь никуда не выходить, у меня есть небольшие проблемы с сердечно-сосудистой системой, поэтому лишний раз перестраховываюсь.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем, привет!

Я на день окна закрываю и с солнечной стороны в 2 - х комнатах задёргиваю шторы, они у меня из плотного блэкаута. Ночью все окна на распашку. У нас сегодня 34 в тени, я в полуобморочном состоянии с моим сердцем и давлением. Выползаю в огород только после 20 часов.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Verchik сказал(а):

Выползаю в огород только после 20 часов.

А я с 5-ти до 7-ми утра максимум. Вечером разве только для того, чтобы на крылечке посидеть и подышать перед сном. Днем, если нужно зелени к столу, мелкими перебежками по 5 минут: туда и обратно.

Приехали внучки с мамой - северяне, оттаивают... "Повезло" им - жары выдали полным ведром! В песочнице только вечером перед сном, потому что днем она на солнце. Зато в бассейне благодать (не зря покупали)! Перед дневным сном плещутся:

Жара, июль...

Купчиха в этом году порадовала:

Купчиха, первый сбор.

Это первый сбор в этом году и вообще... В прошлом году почти всё дрозды склевали, а нынче под укрывным спасли! :dance:Я уж собиралась в ней разочаровываться, но теперь хочется ещё грядочку её посадить. Поняли, что она требует поливки - ягоды были довольно крупные и без сухого хвостика, как в прошлом году.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я лук мелко сажаю и никогда не отгребаю землю, он сам на поверхности получается. А у чеснока только у ярового немного отгребала в прошлом году первый раз, но не вижу смысла в этой процедуре, мне кажется, что результат одинаков. Но это на моей песчаной почве.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Аха, спасибо! У меня тоже сплошной песок. Не буду отгребать.

Как нужен дождь! Поскорее бы уже он случился! 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки) делимся опытом, выкладываем списки стрессоустойчивых томатов, перенесших и холод июня и жару июля))

Составляю списки хотелок потихоньку. :01mail:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Лена, я пока ещё урожай в теплице не снимала и не взвешивала, не могу сказать какой сорт как себя показал. В ОГ самыми первыми нарастили помидорки и уже начали краснеть и оранжеветь - это Серебристая Ель и Золотое Сердце.

Ссылка на сообщение

Так как хотелось узнать понравится ли мужу кориандр, а он его никогда и не пробовал, то посеяла штук 15. Вырос весь. Я его лет 20 назад сеяла, и он мне очень не понравился. На днях дала ему понюхать и попробовать - сказал, что я хочу его отравить )
Кто-нибудь знает что можно из него сделать? Сушить зелень не вариант. Вырастит до сбора коробочек или не ждать, сразу выдернуть и в компост? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Liliя сказал(а):

Кто-нибудь знает что можно из него сделать?

Это ведь кинза вроде? Лично мне нравятся молотые семена как приправа. Я ее кладу и в свой хлеб, и в самодельный печеночный паштет, и в гуляш.

А вообще, на будущий год, если не забуду, планирую его тоже посеять. Хотя и не люблю. Хочу начать привыкать. Все, кто любит, говорят, что зелень очень вкусная. Привыкла же я к маслинам и любистку. Теперь нравятся.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Liliя сказал(а):

Кто-нибудь знает что можно из него сделать? Сушить зелень не вариант. Вырастит до сбора коробочек или не ждать, сразу выдернуть и в компост?

 Кориандр- приправа, Света права. И в маринады, и в соленья, и при тушении, а какая морковка корейская получается со свежесмолотым кориандром! Пальчики оближешь!

Любисток - он же многолетний? Рос у меня как украшение зеленной грядки несколько лет. Так к нему и не привыкла. Для меня он на вкус как очень злой сельдерей.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 15.07.2020 в 15:45, Lenhik сказал(а):

Девочки) делимся опытом, выкладываем списки стрессоустойчивых томатов, перенесших и холод июня и жару июля

У меня абсолютно равнодушен ко всем кспризам погоды Саммер Сан. Опять прёт в несколько стволов, устала считать сколько. Весь увешан цветами и завязями, и ни одной опавшей завязи не заметила. 2 окрашенных помидорки на нем - пока единственные в теплице.

Ещё хорош Сэр Элиан Ф1, опадение единичное, сняла с него уже 10 помидорок в молочной спелости, отращивает новые. 

Еще Чёрные носатики от Борисовны (люблю-нимагу), они как всегда не очень урожайны но к перепадам погоды устойчивы.

В ОГ собрались окраситься Лабрадор и Орегон спринг. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, СветaР сказал(а):

Хочу начать привыкать. Все, кто любит, говорят, что зелень очень вкусная. Привыкла же я к маслинам и любистку. Теперь нравятся.

Я всего за два лета привыкла. Посеяла первый раз чисто для сбора кориандра, поскольку давно люблю и сыплю себе в тарелку почти во всё. Но запа-ах! Обходила грядку стороной. На следующее лето решила, зажмурив нос:mosking:, поесть листочки.  Мягкая, нежная, вкусная зелень. В общем, на третье лето кинзу уже ела с удовольствием, а запах теперь не очучаю. Кстати, и муж привык. Теперь на столе с начала лета присутствуют любимые травки - руккола и кинза. Петрушка ушла (а была когда-то востребована), и не сею теперь. Любисток и вкусом, и ароматом похож на сельдерей. Растет. Но пока только сушу ежегодно несколько листьев - на случай, если захочется зимой на кухне попользовать. Зато с сельдереем теперь не вожусь - с рассадой этой. 

(Кстати, оливки тоже не понимала, и только вот наконец понравились. Но немного и в охоточку)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...