Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Vitana сказал(а):

рассыпаются... 

Ничего себе... у меня так не рассыпается, с трудом чищу. Видимо у меня сильно поздний, но бульбочки уже потрескались, там где оставила...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!))) Форумчане, научите варить варенье из ирги, пожалуйста:help:! У меня получается так: сухие сморщенные ягоды и много жидкого сиропа. Воду не лью. Пробовала не варить, а доводить до кипения и выстаивать в несколько этапов - результат тот же. А густое варенье с сочными ягодами пробовала у родственников, знаю, что есть такое на свете))))) Родственники ничего не подсказали, сказали, что варят, как обычное варенье:dnt:.

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Liliя сказал(а):

Сестре в этом году дали рассаду черри американского происхождения. Позже сфоткаю. Урожайные. Отличаются от наших помидоров запахом. Когда потрогаешь листик, то запах совсем не такой как мы привыкли. Что за сорт не знаю. Вот описание нашей местной девушки, которая их выращивает 
Есть лишние  растюхи томата. Красивый "усыпной", высокорослый . Очень быстро растущий сорт с кистевыми томатами весом 2-3 г., в кисти 30-40 штук, очень вкусные  сладкие плоды , похожи на вишню. Ранний, выращивать в один или два стебля практически невозможно, потому что очень быстро образуются пасынки первого и второго порядка с плодами.Можно садить в теплицу и ОГ. Пасынки убирать не успеете, он растет очень быстро. Пытались сначала, но потом пустила не самотек. Урожай огромный.
248963672_.thumb.jpg.bda5b9defb3876c8dadfd07e2bd5039b.jpg

 

Лиля, может, это Lycopersicon pimpinellifolium

1972596488.jpg

у Гусева даже разных цветов есть. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, докладываю про Конфеты сладкие сосульки, которые у меня в желтом варианте. Очень сладкие, при полном созревании на кустике, отрываются с повреждением. Шкурка не деревянная, но консервацию выдержит. В общем, хороший сорт как замена обычному Блашику. 

large_0002.jpg.db88adb5e6bfd4f10ea1f077c40950f7.jpg large_0001.jpg.bed55e99dac3ba5302330962c81c8081.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Илькина сказал(а):

Всем привет!))) Форумчане, научите варить варенье из ирги, пожалуйста:help:

Наташа, я в несколько приемов варила как раз для того чтобы ягодки были более целыми и сухими. Но я уже давно варенье не варю. 

А соседи наши сейчас как раз обсуждают варенья, вроде как раз для ирги подойдет, глянь.

Там кол-во сахара на смородину, а ирга не кислая, я бы еще уменьшила сахар.

Изменено пользователем Февралина
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Февралина сказал(а):

в несколько приемов варила как раз для того чтобы ягодки были более целыми и сухими.

Да, я тоже, чтобы получились ягоды (кусочки яблок) целыми, варила в несколько приёмов - обычно вечером засыпАла ягоды сахаром и оставляла до утра, чтобы дали сок за ночь, а потом утром доводила до закипания и выключала до остывания, потом ещё один-два раза кипятила и выключала... В итоге получались чуть ли не цукаты... А чтобы типа джема получилось варенье, засыпала сахаром и СРАЗУ варила в один приём.

Наташ, а что если ягоды ирги перед варкой размять толкушкой? Тогда уж точно не ссохнутся...

Изменено пользователем Vitana
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 29.07.2020 в 12:21, Apio сказал(а):

черри американского происхождения

Обманула нечаянно ) Это рассада была от норвежского сорта. Название не сказали мне, но сказали, что это сорт и можно брать семена. ДАла сестре задание отложить побольше самых хороших помидорок на семена. Буду у них в гостях - проверю есть ли там семена, а то сегодня разрезала 4 помидорки со своего черри Финика Красного и не нашла ни единой семечки.

Сегодня Ильин день - на огороде и в саду нельзя работать. Тогда где все? Все десантники и справляют день ВДВ?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Liliя сказал(а):

 

Сегодня Ильин день - на огороде и в саду нельзя работать. Тогда где все? Все десантники и справляют день ВДВ?

А ягоды собирать можно?:grin: А то у нас такой ветрище жуткий, что того и гляди всё отвалится. Я иргу собираю весь день, пока не улетела. Потом всю ночь компоты катать:09fp:.

Ссылка на сообщение

Да всё можно ) Просто если есть возможность, то не делаешь, а если нету такой возможности, то делаешь. 
Я всегда в компот с иргой что-нибудь добавляю, уж больно пресная ягода, без изюминки.

Ссылка на сообщение

Как у вас сидераты поживают?

В моей теплице горчица взошла и давно цветет, а посеянная в междурядья картофеля  из-за засухи пока нет, хотя сеял в одни и те же сроки.

 

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Как у вас сидераты поживают?

Сеяла смесь,  теплице все выросли, цвели, пчёлы жужжали :) Что-то я сегодня решила что пора их скосить и скосила, уложила на мульчу. Рано?

В картошке посеяла только вдоль 1 ряда, с 2 сторон. И по-моему там растет только горчица, других то ли птички склевали, то ли они более нежные и не прорсли.

Ссылка на сообщение
Только что, Февралина сказал(а):

Сеяла смесь,  теплице все выросли, цвели, пчёлы жужжали :) Что-то я сегодня решила что пора их скосить и скосила, уложила на мульчу. Рано?

В картошке посеяла только вдоль 1 ряда, с 2 сторон. И по-моему там растет только горчица, других то ли птички склевали, то ли они более нежные и не прорсли.

Нет, не рано. Вы можете снова посеять на мульчу семена горчицы и полить, оставив сидераты до самой зимы.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Как у вас сидераты поживают?

В теплице сидераты цветут, кое-что уже отцвело... Срезать я их не стала, просто уложила их здесь же, между кустами томатов. Вид, конечно, не очень приглядный, но они ж не для красоты. Сорняков-то совсе  нет, а в соседней теплице, где не сеяла их, мокрица оккупировала... Никак от неё не избавиться, может попробовать её сидератами заглушить... После чеснока тоже посеять надо, чтобы не пустовала земля. 

Ссылка на сообщение

Недавно показывала, как в июле подкапывали молодую картошку. Один сорт раннеспелый Барс, в принципе уже много клубеньков завязал, ботва желтеть начинает. Но есть ещё один сорт Танго, позднеспелый, я такого чуда ещё не видела: в августе цветёт, вымахав в высоту до уровня моих плеч! Падать пока не собирается, неужели ещё вырастет?!

Картофельные заросли

Ничем особо не кормили, поливали совсем немножко только в самую жару, в лунку при посадке кидала по горсточке гумуса и золы - так же, как и во все другие лунки с другими сортами...:dnt: Интересно, что там в земле вырастет? Успеет ли?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 29.07.2020 в 11:43, Apio сказал(а):

хороший сорт как замена обычному Блашику. 

Действительно, хороший сорт :thumb: А фото у тебя, Наташ, как всегда, отличные! Всегда ими восхищаюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vitana сказал(а):

В теплице сидераты цветут, кое-что уже отцвело... Сорняков-то совсе  нет, а в соседней теплице, где не сеяла их, мокрица оккупировала... Никак от неё не избавиться, может попробовать её сидератами заглушить... После чеснока тоже посеять надо, чтобы не пустовала земля. 

Ну вот Вы и ответили на свой ответ! Сейте побольше сидератов, сорняков станет значительно меньше, а почва плодороднее. 

В горчице содержится сера, которая очень полезна для лука и чеснока.

А затраты на сидераты окупятся в несколько раз.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! Опять тихо в благородном собрании, в Вайберовской болтушке красивые фотки помидор показывают, а тут  тишина:smile51:... буду тогда своими зелёными помидорами кидаться, может в ответ красные прилетят:pom::)).

Третий день свищет холодный сумасшедший  ветер. Мои индеты краснеть не хотят, я со злости сегодня днём теплицы закрыла (ночью открытые стоят). Деты, кстати, тоже, по штучке выдают. Я наверное, смирюсь, и спишу на високосное лето... Висят-висят, верхние кисти начинают отваливаться, сниму нижние кисти, тогда верхние начинают расти.

IMG_20200810_132513.jpg

Брикадель

IMG_20200810_132642.jpg

Мечты Алисы

IMG_20200810_132128.jpg

Чухлома

IMG_20200810_132100.jpg

Черная сосулька

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Блашик исправно вяжет, тоже не спеет

IMG_20200810_132549.jpg

IMG_20200810_132605.jpg

Ну и так далее...Надоело мне это "кокое всё зелёное", лучше я в вас цветочками и тыковками покидаю

IMG_20200810_130015.jpg

А это петуньки из черенков

IMG_20200810_125847.jpg

IMG_20200810_130807.jpg

IMG_20200810_125705.jpg

Расцвела восточная лилия в горшке, а запаха нет! Или не восточная, или бывают восточные без запаха? Купила невысокую, 80 см, чтобы в горшке держать и от дождей прятать)))

 

IMG_20200810_125749.jpg

Это маленькая лилия, 40 см, в горшке 5л, белая восточная, жду красоту и запах....

Роза живёт в теплице с помидорами третий год, капустная белянка даже на неё умудрилась своих гусеничек заселить! Выселила квартирантов, но листья и бутоны немного попортили.

IMG_20200810_133038.jpg

 

 

Калибрахоа перезимовала маточным кустом, а черенки с нее у меня пока не получаются.

IMG_20200810_205148.jpg

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

IMG_20200810_133553.jpg

Тыквы Лечебные, по одной с куста. Зелёную надо было, наверное, держать на кусте до серого цвета, но там еще одна небольшая растет, побоялась, что отвалится, как отвалилась на кусте с серой Лечебной. Сухие штрихи на плодоножке есть, вот и сняла.

IMG_20200810_130616.jpg

Эта выросла вместо Грибовской кустовой, на Волжскую серую походит?

IMG_20200810_130727.jpg

Оранж Саммер, по три на кустике

IMG_20200810_133003.jpg

Улыбка какая-то странная, должна быть жёлтая с белыми полосками, а тута вон какая...на Голд Наггет походит, но без носиков.

IMG_20200810_130349.jpg

Голд Наггет с носиками)))

 

IMG_20200810_133539.jpg

Тут все мелкие в куче, справа темно-зеленые Конфетка и Буш Баттеркап

IMG_20200810_130151.jpg

Северная Джорджия, одна большая и две маленькие.

IMG_20200810_131732.jpg

Винтер Лакшери Пай

 

IMG_20200810_130932.jpg

Сампсон. О, эта тыква оказалась монстром, каааак три штуки Сампсонов захлестнули всех соседей своими плетями, а я же из-за короткого лета стараюсь тыквы формировать...увы, прошляпила в июле из-за внуков и теперь там дебри. С краешку Медовая крошка и Улыбка успели навязать, пока монстры подползали, а Галеукс не успел. Только сейчас из-под Сампсонов вылез и завязь показал. Не видать мне бородавочек))))

IMG_20200810_203729.jpg

Медовая крошка.

 

IMG_20200810_131348.jpg

Галеукс.

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Илькина сказал(а):

буду тогда своими зелёными помидорами кидаться, может в ответ красные прилетят

Привет всем! Ну хоть Наташа появилась :dance:А то я зайду, посмотрю и ухожу... Подружки все в совместных закупках висят, а я пока ни на что не замахиваюсь... Хотела томатики показать, но закомплексовала: все тут зрелые показывают, а у меня, как и у Натальи, в основном зелёные...:sad: Красные едим только те, что достались от соседки рассадой - самые простенькие: Сибирский скороспелый и какие-то мелкие, наверное гибриды. Рады и им, конечно, но мы ведь уже избалованы сортовыми, вкусными, сладкими, хочется поскорей уже нормальных салатов из вкусных помидор...

На улице уже фита атаковала - еле успела собрать ведра три зелёных с нижних кистей. Вчера собранные наверное уже не покраснеют :09fp:Жаль, что там оказались хорошие сорта от нашей Валюши, так хотелось с некоторых сортов семена взять, сняла зелёные на дозаривание, может получится...

В теплицах томаты висели только на нижнем ярусе, средина кустов цвела в самую жару, а я в этот момент с внучками забавлялась, никаких мер не принимала, вот и сварились... Сейчас вверху и завязи, и цветы, но успеют ли? :dnt: Нижние кисти сняла практически зелёными и кое-где побуревшими в надежде, что хоть что-то ещё вызреет вверху.

Если кому интересно, можете заглянуть в мой альбом с томатиками, есть там неплохие сорта, постараюсь с них семена взять, правда, зелёные пока - на кустах, но общее представление можно получить: 

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vitana сказал(а):

 

На улице уже фита атаковала - еле успела собрать ведра три зелёных с нижних кистей. Вчера собранные наверное уже не покраснеют

 

Наташ, а горячей водой не пробовала помидорки от фитофторы промывать или окунать , чтобы не заболели и покраснели? Я знаю, что люди в бане горячей томаты снятые прогревают...Я пробовала, давненько уже, ваткой со спиртом протирать, вроде помогало, еще можно чесночной кашицей на ватке протереть... А теперь у меня в ОГ  томатов нет. Два неМонгольских карлика воткнула в вазоны, и то их градом побило, помидорки уцелели, сняла, а стебли и листья все,  как в оспинах стали. Выдернула.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Илькина сказал(а):

Наташ, а горячей водой не пробовала помидорки от фитофторы промывать или окунать

Как-то, кажется, в 2018 году мыла в горячей воде - не помогло, а вот спиртом не протирала, пожалуй, завтра попробую...

Ссылка на сообщение

Всем здравствовать!

Помидоры почти все зеленые, в середине лысые, фоткать нечего. Разгрузила вчера нижние кисти, может хоть наверху что успеет вызреть. 

7 часов назад, Vitana сказал(а):

Как-то, кажется, в 2018 году мыла в горячей воде - не помогло, а вот спиртом не протирала, пожалуй, завтра попробую...

Наташ, я 2 года мою помидоры из ОГ просто горячей водой с мылом. Температура - чтобы руки не жгло. Каждую намыливаю и ополаскиваю персонально, сушу и храню в 1 слой. Выпады от фиты единичные.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Илькина сказал(а):

Тыквы

Ого, Наташа, знатные тыквы! Мои меньше. Но я же помню что ты их укрывала в июне, а я своим сказала "хотите-живите" и оставила так. Живы все! Самая капризная Криуола патака, полно мужских цветов а первые 2 завязи появились сильно позже чем у остальных, и меня угораздило случайно их обломить. Чето снова вяжет, поживем увидим что будет.

 

Изменено пользователем Февралина
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Добрый вечер!

Кто про что, а я снова про сливы. Не буду засорять дневник Лилии, напишу здесь. Когда мы спилили погибшую сливу, от неё выросли из поросли два хороших деревца. Мы думали, что будут такие же крупные и сладкие сливы. Эти оба деревца нынче зацвели и хорошо завязали, но сливки не наростали и вот сейчас они посинели и оказался вроде тёрн, но плоды не терпкие, хотя ещё не поспели. Если подумать, что от соседского тёрна поросль, у них плоды другие, помельче и окрас в данный момент другой.

Может это слива была привита на такой подвой?

 

20200820_105913.jpg - это то, что растёт у нас

20200820_110216.thumb.jpg.0177879d705e34c53aef62800af84b34.jpg - это соседский тёрн

Ещё у нас есть такая слива, она меньше той погибшей, но сладкая даже сейчас неспелая. Раньше на ней было с десяток слив, нынче намного больше. Если наши деревца тёрны, то чем опылилась эта слива? Ни у кого нет слив во всей округе.

20200820_110105.thumb.jpg.f1626e2b721d84211a8b63327a3147a1.jpg - это слива

Изменено пользователем Verchik
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...