Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Лиля, выздоравливай! :smile219: Без запахов плохо 

Девочки, где-то видела шпаргалку, какую химию надо для фриго, нет у вас? На форуме посмотрела, нашла агротехнику, а как и чем обрабатывать не нашла. Напишите, хочу химию купить и не знаю что)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо за советы в лечении) У меня с лёгкими пока всё нормально. Надеюсь, что в них инфекция не спустится. А больше всего достаёт резкий подъём температуры, спад, потом опять подъём. И заложенность носа, прям распирает нос изнутри, хотя дыхание есть.   

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Liliя сказал(а):

Спасибо за советы в лечении) У меня с лёгкими пока всё нормально. Надеюсь, что в них инфекция не спустится. А больше всего достаёт резкий подъём температуры, спад, потом опять подъём. И заложенность носа, прям распирает нос изнутри, хотя дыхание есть.   

Вроде ещё в первые дни полоскания горла и носа помогают снизить количество вируса в носоглотке. Солёная вода - яд и для микробов, и для вирусов.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Илькина сказал(а):

Вроде ещё в первые дни полоскания горла и носа помогают снизить количество вируса в носоглотке. Солёная вода - яд и для микробов, и для вирусов.

Всё правильно! Ещё лучше полоскать морской солью (её продают в аптеках) или соком черноплодной рябины...чем я сейчас и занимаюсь.Помогает!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Выздоравливай, Лилечка! Побольше теплого питья и постараться не сбивать температуру до тех пор, пока она не поднимется выше 38 градусов - пусть организм сам борется с вирусом. Раз температура поднимается, значит идёт борьба. Мне об этом постоянно твердят дети-медики. Сын уже переболел в лёгкой форме (он на "скорой" работает), иммунитет образовался, но всё равно бережётся...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vitana сказал(а):

постараться не сбивать температуру до тех пор, пока она не поднимется выше 38 градусов -

Мне прислали видео прямо-таки с психотерапевтическим эффектом. В том числе и про температуру. Посмотрите, правда интересно

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Февралина сказал(а):

Посмотрите, правда интересно

Да, я это видео тоже смотрела, очень понравилось. Отправляла детям ссылку, чтобы узнать их мнение по этому поводу. Они согласны.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мои форумские друзья! Спасибо вам за пожелания и советы в выздоровлении! Я уже почти выздоровела: ни температуры, ни плохого самочувствия, всё время хочется чего-нибудь вкусненькое зажевать ) Остались отсутствие восприятия запахов и не сильная заложенность носа. Можно приступать к работе и тренировкам.
Хочу в конце декабря сдать кровь на антитела и тогда уже точно буду знать что это было: банальное ОРЗ или корона.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Девочки, заняла вам столбики, даже лишний получился, это я впопыхах, не проверяя кто хотел, по памяти как увидела таблицу, сразу стала занимать )
Зачем-то Наташе-Vitana заняла 42, Verchik - 43, а Лене-Февралине два уже получилось если рядом, то 46 и 47. У меня 41. 
Наташа, тебе не надо? стереть твой ник в 42ом столбике? Или кому из наших оставить?

Изменено пользователем Liliя
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Liliя сказал(а):

 Или кому из наших оставить?

Девочки, а что вы берёте из химии? А то, может, мне надо, а я не знаю:crazy:

Ссылка на сообщение

Ну я в прошлом году брала растворимые удобрения, и мне они очень понравились в приёме. Берёшь столовую ложку удобрения, высыпаешь в ведро, черпаешь другим ведром воду из бочки, выливаешь в это пока пустое, но с насыпанным на дне удобрением, и сразу идёшь поливать либо опрыскивать. Эти их буржуйские удобрения ) растворяются тут же, а не как наша грязная каша-малаша, а этот суперфосфат хоть сколько стоит, всё равно не размешается. 
Ещё вертимеком пользовалась от долгоносиков и клещей, ещё  инфинито на картошке

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лиличка, спасибо за столбик:smile219:, кое что уже нагребла. Сижу делаю ревизию по остаткам химии, а то очень дорогое это удовольствие. Пока заказала 6 позиций :01mail: , но надо ещё поизучать что от чего.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лиля @Liliя, спасибо :) Столбик свободный пусть пока остается. Я в выходные поеду в деревню, сделаю ревизию химии, потом заказ буду формировать. Заказываю первый раз, советовать ничего не могу.

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, я нахапала слишком и тоже после ревизии начну что-то убирать. Если что можем переставить. 
 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Liliя сказал(а):

Зачем-то Наташе-Vitana заняла 42...
Наташа, тебе не надо? стереть твой ник в 42ом столбике?

Лиля, раз заняла на меня, значит надо - это судьба! :cheesy:Спасибо :08thanks: Пойду посмотрю и тоже закажу что-нибудь. Вообще-то я стараюсь поменьше химии применять, но всё равно приходится... Нынче у меня почти половину орешков фундука какой-то клещ высосал, я и не знала, что в начале налива орешков надо его опрыскивать. Фундук только второй год начал плодоносить - каждый орешек жалко!

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Liliя сказал(а):

Ну я в прошлом году брала растворимые удобрения, и мне они очень понравились в приёме. Берёшь столовую ложку удобрения, высыпаешь в ведро, черпаешь другим ведром воду из бочки, выливаешь в это пока пустое, но с насыпанным на дне удобрением, и сразу идёшь поливать либо опрыскивать. Эти их буржуйские удобрения ) растворяются тут же, а не как наша грязная каша-малаша, а этот суперфосфат хоть сколько стоит, всё равно не размешается. 
Ещё вертимеком пользовалась от долгоносиков и клещей, ещё  инфинито на картошке

Наше удобрение - Растворин - комплексное удобрение с микроэлементами. Прекрасно растворяется в воде. У нас продается в любом садовом магазине. А суперфосфат растворяют в очень горячей воде, настаивают и сливают жидкость (ее и используют). Суперфосфат проще в почву добавлять. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Отвечу здесь на вайберский вопрос, потому что у меня "цитатник" на ноуте :)  Мы как-то раз в нашей ветке это уже обсуждали.

Я небольшой любитель агрохимии, использую в случае крайней необходимости. На клубнику-викторию вообще не могу ее прыскать. Психологический (психический?) барьер :crazy:   Спасаюсь рецептом с форума, я его увидела у Лены @Елена 62  Цитирую вот такую цитату в цитате:

"Недавно штудировала форум наш, и нашла несколько интересных рецептов от всякой бяки на ягодниках. Особенно приглянулся одна адская смесь. Не помню от кого , но написано помогает  на смородине от всяких болячек и тли. А на клубнике от долгоносика, клещика и даже муравьев.
    АДСКАЯ СМЕСЬ:
Вот рецепт ЦИТИРУЮ: 
     На ведро воды(10л) добавляем 1 ст.л. пихтового масла+1 ч.л. йода+0,5ч.л. борной кислоты(развести в горячей воде, затем добавить в ведро)+р-р нашатырного спирта 2 ст.л.+2ст.л.дёгтя. Всю эту ароматную муляку перемешать. Хранить в закрытой таре. СТАКАН этой смеси развести в ведре воды и можно опрыскивать. Единственный нюанс, не надо брызгать во время цветения. А так, можно каждые десять дней брызгать. Получается одновременно и подкормка и лечение. Землю около кустов тоже можно этим обрабатывать.
    Я развела в двух 5 л ведрах и накрыла крышкой.  Я уже пролила из лейки смородину.   А клубнику всегда обрабатываю большой кистью малярной."

От себя добавлю, что я пользуюсь большой продолговатой щёткой, которая входит в ведро, муж насадил ее на древко, очень удобно так стряхивать брызги на ягодники, и спина не болит. Запах дегтя над ягодниками держится недолго, сутки, не больше. Концентрация дегтя махоточная - 2 ст.ложки на ведро, а потом развести стакан еще на ведро. Во время цветения и плодоношения не брызгала, только до и после.

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 09.12.2020 в 14:23, Apio сказал(а):

Лиля, выздоравливай! :smile219: Без запахов плохо 

Девочки, где-то видела шпаргалку, какую химию надо для фриго, нет у вас? На форуме посмотрела, нашла агротехнику, а как и чем обрабатывать не нашла. Напишите, хочу химию купить и не знаю что)))

Случайно увидела, Ваше сообщение, Во втором сообщении темы, много всяких обработок предложено или Вы про табличку?  Не реклама, просто помочь человеку)) 

защита земляники.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 10.12.2020 в 18:28, Vitana сказал(а):

Лиля, раз заняла на меня, значит надо - это судьба! :cheesy:Спасибо :08thanks: Пойду посмотрю и тоже закажу что-нибудь. Вообще-то я стараюсь поменьше химии применять, но всё равно приходится... Нынче у меня почти половину орешков фундука какой-то клещ высосал, я и не знала, что в начале налива орешков надо его опрыскивать. Фундук только второй год начал плодоносить - каждый орешек жалко!

Наташ привет, если что надумаешь, можем скооперироваться вместе, чтоб доставка дешевле вышла.

 Девочки и мальчики здравствуйте всем. Что то меня опять на семена томатов поперло, опять + сортов сто нахапала:09fp:. Яуже в хотелки и подарки не захожу и тех которые есть не нересадить еще, сами к рукам что ли прилипают:dnt:.

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Янина сказал(а):

Что то меня опять на семена томатов поперло, опять + сортов сто нахапала:09fp:

Всем, добрый вечер!

Оля, а я всё ещё твои семки не все выращивала, но уже совсем несколько сортов неиспробованных осталось. Я у Светикка присмотрела 15 сортов, пока заказ не отправила. Меня понесло на землянику -фриго. В этом году 10 сортов выписала и сейчас уже 5 сортов закинула. Вся в закупках, по уши увязла:cheesy:

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Янина сказал(а):

Что то меня опять на семена томатов поперло, опять + сортов сто нахапала:09fp:. Яуже в хотелки и подарки не захожу и тех которые есть не нересадить еще, сами к рукам что ли прилипают:dnt:.

Подкинула то мне их моя новая знакомая, про которую я уже писала и сорта то половина новинки, даже Тайгу  и Истребителей подкинула, вот интрига то.

Верочка, здравствуй. Я тоже Викторию пару сортов прикупила осенью. Фриго как то брала, не получилась она у меня, что то видимо не правильно сделала. 

Изменено пользователем Янина
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Янина сказал(а):

Наташ привет, если что надумаешь, можем скооперироваться вместе, чтоб доставка дешевле вышла.

Оля, заходила я в таблицу, смотрела в неё как "баран на новые ворота" - почти всё мне незнакомое :dnt: Я в последнее время химией очень мало пользуюсь, только в самых крайних случаях - боюсь аллергии...

Достала свою коробку с пакетиками подкормок и отрав и решила, что мне пока ничего не надо. Потом может конкретно для фундука ещё куплю (дали мне список того, чем обрабатывают, а в нашей СП этого нет). Так что можешь мой столбик занимать, не знаю, как это сделать...

Ссылка на сообщение

Кто семенами занимается, кто в закупках сидит, а я что-то совсем отвлеклась от посадочных планов на будущий сезон. Перебираю семейный фотоархив - оказалось, что многие фотографии очень сильно выцвели, некоторые совсем поблёкли - силуэты еле различимы. Пока хоть что-то ещё видно, решила отсканировать бОльшую часть фотографий. Сын установил мне сканер и я... утонула в мире воспоминаний.

Ещё решила немного обновить свой канал на Ютубе, осваиваю новую программу по монтажу видеороликов, так затянуло! Пока пробные небольшие видюшки делаю из того, что летом снимала. Вот маленький ролик про жуков и пчёлок на пионах и маках: 

Вспомним жаркий июнь...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
Только что, Vitana сказал(а):

Кто семенами занимается, кто в закупках сидит, а я что-то совсем отвлеклась от посадочных планов на будущий сезон. Перебираю семейный фотоархив - оказалось, что многие фотографии очень сильно выцвели, некоторые совсем поблёкли - силуэты еле различимы. Пока хоть что-то ещё видно, решила отсканировать бОльшую часть фотографий. Сын установил мне сканер и я... утонула в мире воспоминаний.

Ещё решила немного обновить свой канал на Ютубе, осваиваю новую программу по монтажу видеороликов, так затянуло! Пока пробные небольшие видюшки делаю из того, что летом снимала. Вот маленький ролик про жуков и пчёлок на пионах и маках: 

Вспомним жаркий июнь...

Вот это правильно,а то всё помидоры,помидоры....Я вот тоже вспоминал по старым своим фото "как молоды мы были"....

Ролик :good2: и даже первый блин получился не комом.:rose:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Маска сказал(а):

Ролик :good2: и даже первый блин получился не комом.:rose:

Канал я открыла 10 лет назад, когда были далеко от Родины. Тогда смартфонов ещё не было, отправляли детям разные видео, да и вообще просто интересно было что-то новенькое освоить. Потом стала  в своём саду снимать и выкладывать, делала в старой программе по монтажу, совсем простенькой... Теперь захотелось создать что-то более качественное - интересно же! 

Заходите в гости, Игорь Гаврилович. Там не все ролики в открытом доступе, некоторые только по ссылке, могу дать... 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...