Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Наталья,  скажите, пожалуйста, сколько вермикулита класть в грунт для петуний? Я видела недавно вы фото выкладывали с петуньками, завтра собираюсь посеять, думаю, как грунт намешать...

Изменено пользователем ЛенаД
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый день, я плесень в рассаде цветов убираю Мирамистином, пшикнула и усё чисто. И ножка у тыквы как-то покрылась пушком, пшикнула и все прошло. Хранилась хорошо.

С сортами и количеством томатов еще не определилась, знаю точно, что Черное сердце с носиком и Мармеладную лампочку посажу побольше. А остальные сорта пока... Купила у Золушки гибриды, вот их бы хотя бы по 2 экземпляра, но мест очень мало.

Посадила острые перчики, радуют глаз. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 14.02.2021 в 17:33, Longboat сказал(а):

П р и в е т     с е я т е л ь н и ц ы !

И вам здрассьте! :girl_curtsey:Картинка напомнила, как лет 30 назад в подшефном колхозе засевали поле... С сеялками в то время видимо напряг был у деревенских. Раздали нам по ящичку на ремнях с семенами и... пошли мы рядком по полю, разбрасывая зерна, прям как на картинке. Шагали так туда-сюда целый день с перерывом на обед. Сеяли, кажется, какую-то траву, на силос.

Вспомнила. Сеяли Тимофеевку - многолетнюю траву из семейства злаковых, у неё колос, как у рогоза, в виде шомпола для чистки ружей...

Понятно, что на картинке женщина сеет зёрна, а мужичок-то там чем занимается? Что ли из земли зёрна снова собирает? :mosking:

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Здравствуйте,всем.Я на форуме новичок.Уже который год сею семена петуний на бороздки песка сделанные в грунте.Кажется при таком способе конденсат меньше вредит молодым всходам.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сегодня утром подсыпала петуньки - тянут свои тонкие длинные шейки, хотя и досвечиваем... Некоторые уже падать начали. Посмотрела видео на Ютюбе, там советуют полить цирконом, чтобы корешки побыстее набирали мощь, подруга предложила полить корневином - для той же цели, чтобы корешки побыстрее нарастали. Наверное, оба способа попробую, посмотрю, где лучше сработает...

Вчера проехались по садовым магазинам, набрали всякой всячины: семена, лотки для таблеток, сами таблетки джиффи, горшочки, грунты разные: вермикулит, прессованные кокос и почвогрунт. Последний взяли по совету друзей, им понравился - замачиваешь как кокос, один брикетик, получаешь 10л грунта, там уже всё есть:

Почвобрикет

Может ещё гумуса своего немного добавим... Посмотрим, как будет работать.

Обычно брали "Терравиту", но иногда попадается некачественная. Если нормально, то будем брать, очень удобно - не с мешками таскаться, а с брикетами, они лёгкие и места немного занимают, да и дешевле получается (в Фикс-прайсе 70р/брикет). Мне всегда жалко было бабушек, которые с санками приходят к магазинам, кладут на них мешки с грунтом, а то и по два, потом тащат их до подъезда, а там ведь ещё в квартиру надо поднимать! 

Сегодня замочили один брикет на пробу...

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Vitana сказал(а):

Сегодня утром подсыпала петуньки - тянут свои тонкие длинные шейки, хотя и досвечиваем... Некоторые уже падать начали.

Наташа, прошу прощения, сбоку влезу с советом, чтобы петуньки не вытягивались и не падали советуют поливать под корень кальциевой селитрой 0.5 гр. на 1 л воды. Для образования корней-монофосфат калия. Температура днём 15-18 град., а ночью и пониже. Если рассада взросленькая, кормить надо хорошо, петуньи с детства жруньи. Про петуньки очень хорошо рассказывает Вита Трайно на своем канале на Ютубе:

 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Vitana сказал(а):

 Посмотрела видео на Ютюбе, там советуют полить цирконом, чтобы корешки побыстее набирали мощь, подруга предложила полить корневином - для той же цели, чтобы корешки побыстрее нарастали. ..

Последний взяли по совету друзей, им понравился - замачиваешь как кокос, один брикетик, получаешь 10л грунта, там уже всё есть:

Почвобрикет

Может ещё гумуса своего немного добавим... Посмотрим, как будет работать.

Обычно брали "Терравиту", но иногда попадается некачественная.  а с брикетами, они лёгкие и места немного занимают, да и дешевле получается (в Фикс-прайсе 70р/брикет).

 

Начну с последнего . Но это лишь моё частное мнение .  Вот ты пишешь почвобрикет дешев .Всего 70 руб . Но это 10 литров . 50 литров будет стоить 350 . Плюс нужно добавить какой либо грунт или землю .Может быть перлит или вермикулит . Я уж не говорю об процессе смешивания . (имеется в виду в квартире ) Не знаю . Который год беру ТерраВиту . Правда только в одном месте питерского изготовления . В этом году по какой-то причине цена стала еще меньше . 299руб за 50 литров.

По поводу петуний (из своего маленького  опыта ) По возможности больше  и дольше света.Вот температуру пониже сделать трудно . Кальциевая селитра для наращивания корневой (0,5-1 л ) -это пол дозы . Монофосфот  так  в такой же дозе иногда дают томатам от вытягивания. Но у меня как-то до этого не доходило .Таблеток хватало. Сегодня посадил ампельные  шесть сортов . Два вида портулака и колеусы . Вчера цинерарию и сальвию. Завтра наверное астры .

П.С. Здравствуйте все.

Изменено пользователем Longboat
добавление
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Longboat сказал(а):

Начну с последнего . Но это лишь моё частное мнение .  Вот ты пишешь почвобрикет дешев .Всего 70 руб . Но это 10 литров . 50 литров будет стоить 350 . Плюс нужно добавить какой либо грунт или землю .Может быть перлит или вермикулит . Я уж не говорю об процессе смешивания . (имеется в виду в квартире ) Не знаю . Который год беру ТерраВиту . Правда только в одном месте питерского изготовления . В этом году по какой-то причине цена стала еще меньше . 299руб за 50 литров.

Всем добрый вечер!

С арифметикой согласна. Но по факту в мешках, на которых написано 50 л., кто-нибудь встречал реально 50 литров грунта? Может, только мне попадаются какие-то недомерки?:dnt:

В фикспрайсовский почвобрикет реально надо добавить около 9 литров воды для нормальной влажности. Плюс объем самого брикета. Да, и вермикулит там уже есть.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Longboat сказал(а):

В этом году по какой-то причине цена стала еще меньше . 299руб за 50 литров.

:1203:А у нас дешевле 500р не видела...

3 минуты назад, Е Лена сказал(а):

В фикспрайсовский почвобрикет реально надо добавить около 9 литров воды для нормальной влажности. Плюс объем самого брикета. Да, и вермикулит там уже есть.

Эт-точно! Написано, что нужно добавить 2л - это реально мало! Налила 3л и ещё лить и лить...  Куски есть ещё не промокшие. Вермикулит - да, там в составе есть, удобрения NPK тоже. А гумус добавлять будем или нет, пока не знаю, просто он у нас доморощенный... Я бы пожалела, а мужу для цветочков не жалко!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Е Лена сказал(а):

Всем добрый вечер!

С арифметикой согласна. Но по факту в мешках, на которых написано 50 л., кто-нибудь встречал реально 50 литров грунта? Может, только мне попадаются какие-то недомерки?:dnt:

В фикспрайсовский почвобрикет реально надо добавить около 9 литров воды для нормальной влажности. Плюс объем самого брикета. Да, и вермикулит там уже есть.

Конечно нет . По весу знаю 22,5 кг (если не ошибаюсь ). Мне удобно . посудину  (9х9х9 )в 1295516091_.thumb.jpg.a4ed5b7f0aa502584ace01b72942a711.jpg

которую сажаю томаты входит прим .300 ГР. грунта .Это прим. 70  штук .Если не трудно ,проверьте соответствует ли обозначенные 10 литров реальному объему . И еще  ,Пусть там есть вермикулит ,но не будите ведь вы выращивать на  одном торфе . Я раз попробовал . Спасибо . Надо с лейкой днем и ночью у горшков  стоять .

Еще раз. Никому ничего не навязываю .Моё личное мнение.

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Vitana сказал(а):

:1203:А у нас дешевле 500р не видела...

Эт-точно! Написано, что нужно добавить 2л - это реально мало! Налила 3л и ещё лить и лить...  Куски есть ещё не промокшие. Вермикулит - да, там в составе есть, удобрения NPK тоже. А гумус добавлять будем или нет, пока не знаю, просто он у нас доморощенный... Я бы пожалела, а мужу для цветочков не жалко!

Наташ ,у нас почти так-же .Позавчера в "Дачник"е видел по 440 . Это только в Максидоме цена такая низкая .Вот туда (Хотя и далеко очень ) и приходится ездить . Думая добавить гумус надо туда .  Я один год посадил перцы в грунт от Пермагробизнес . Это была засада . Плохого ничего не скажу .Росли хорошо .(станы из-под молочки ). Но с поливом беда .Через день .Если высохнет,то пока прольешь ..... Вообщем зарекся . Острые перцы посадила ?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Longboat сказал(а):

Думая добавить гумус надо туда .

Уговорил, не буду с мужем спорить - пусть добавляет! А насчет того, что сохнет рассада... Я опять буду в томаты в стаканчики с крышкой пикировать, в позапрошлом году мне понравилось:

Растём...

Эту идею подсказала наша Борисовна с форума. Стаканчики все целы, крышки с дырками - тоже. 

Поливала я в том году очень редко, ориентируясь на испарину: если исчезает - поливаю конкретный стаканчик, у меня для этого специальные поливалки есть - спринцовка и леечка с носиком, загнутым книзу, наловчилась уже... Боялась плесени, но не было её.

12 минут назад, Longboat сказал(а):

Острые перцы посадила ?

Посеяла, но что-то недружненько всходят - два полуострых лесом взошли, три жгучих и декоративных любимчиков тоже есть немного, ещё 6 сортов торомозят... Ковырять боюсь - вдруг уже на подходе!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Vitana сказал(а):

Уговорил, не буду с мужем спорить - пусть добавляет! А насчет того, что сохнет рассада... Я опять буду в томаты в стаканчики с крышкой пикировать, в позапрошлом году мне понравилось:

. Боялась плесени, но не было её.

Посеяла, но что-то недружненько всходят - два полуострых лесом взошли, три жгучих и декоративных любимчиков тоже есть немного, ещё 6 сортов торомозят... Ковырять боюсь - вдруг уже на подходе!

Да . Я видел этот способ от Борисовны ,но боялся ,что плесень пойдет . Если всё путём ,как ты говоришь то в этом году стоит попробовать. Семена перцев (острых ) начну со следующей недели .Семена старые.Придется предварительно замачивать на дисках .

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Longboat сказал(а):

Семена старые.Придется предварительно замачивать на дисках .

Я острые тоже замачивала. Надо было ещё чем-нибудь простимулировать, типа эпина, поленилась... а зря! А сладкие посеяла сухими - до сих пор тишина... Сеяла и те, и другие 3 февраля.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vitana сказал(а):

Я острые тоже замачивала. Надо было ещё чем-нибудь простимулировать, типа эпина, поленилась... а зря! А сладкие посеяла сухими - до сих пор тишина... Сеяла и те, и другие 3 февраля.

Острые буду замачивать в эпине на пару часиков  . Старые они . Сладкие свежие ,но может и их под одно .

 Это еще не срок .  Хотя я б на твоем месте земельку поковырыл бы . Так ,ради интереса .

 Давай поможем им через GOSPEL.    Mirza version gospel de Nino Ferrer.

Лучшего качества найти не смог . Жаль , ну что-ж..... Да и Mirza -пёс ,а не перцы .  В общем вместо   Mirzo  слышим  Перцы . :hi:

 
 
 
:04laugh:
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Longboat сказал(а):

Давай поможем им через GOSPEL. 

О, бальзам на душу!!! :applo:Помню, распевали: "Меня зовут Мирза, работать мне нельзя!" :smile180:

ПС. Про перцы не услышала...:embarrassed:

Изменено пользователем Vitana
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Vitana сказал(а):

О, бальзам на душу!!! :applo:Помню, распевали: "Меня зовут Мирза, работать мне нельзя!" :smile180:

ПС. Про перцы не услышала...:embarrassed:

Значит помнишь . Молодец                           Я предложил  слышать  Перцы  вместо Mirza .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Леночка, @Февралина вчера у тебя был День Рождения! Лучше позже, чем никогда...

1906229808_55.thumb.jpg.13550671d285082ed171782a4ea9f8e9.jpg

Пусть всегда рядом будут те, с кем хочется поделиться радостью! Здоровья тебе и долгих лет, радости и смеха, уважения окружающих и любви родных!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Леночка, @Февралина вчера у тебя был День Рождения! Лучше позже, чем никогда...

Присоединяюсь  ..........

%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташенька, Вадим, очень приятно! Благодарю сердечно! :kiss:    Мы же теперь в вайбере тусуемся, все поздравляшки там.

В том же вайбере организовались на очередную встречу, завтра 21.02 в 12-00. Написала и заметила, что дата-время красивые :)

Встреча будет на квартире у нашей пермячки-форумчанки @galina49, по ул.Кронштадской, ост.Блюхера. Можно дойти и с ост.Плеханова (которая на Ленина).

Ждем и стареньких и новеньких, кому интересно, стучитесь ко мне в личку, скину адрес.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Февралина сказал(а):

на очередную встречу, завтра 21.02
 

Приятно   повстречаться.   Наутро не болеть !

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Всем, привет!

Надоели морозы, каждое утро -35 уже неделю держится, а так хочется весны. Сегодня на градуснике -42 

20210222_082937.thumb.jpg.7208a7835f1b300eadff0f2146244839.jpg

  • Нравится 2
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

У нас -37 было в 8 утра. А по городу сильно разниться температура, у кого и -43 было

15го посеяла замоченные перцы и на сегодня взошёл только один. Заранее были два-три дня замочены и стояли в тепле - над батареей. Сейчас стоят где температура колеблется от +20 до +25 и никак не хотят всходить.
Здесь справа бакопа от Золушки, впереди петунья от неё же и сзади слева перчик с семядольными.

 IMG_20210222_114900.thumb.jpg.868463681c3ac0973608157b79a5a75a.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...