Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Vitana сказал(а):

У меня получется через 40см примерно. В теплицу 3х4 впихиваю 35 кустов:  по 10 кустов вдоль длинных стенок и два ряда (7+8) на центральной грядке:

2081392130_.thumb.png.49681382648c4e5336866e97d5760e16.png

4 марта отсеялась :dance: Томатов получилось посеять 108 сортов, в оновном новые сорта, 4 сорта только старых посеяла - самых ранних на первый укус, несколько сортов - из прошлогодних очень понравившихся, с которых семена не получилось взять, а остальное всё новинки. Столько скопилось пакетиков, которые откладывала на потом... среди них такие хорошие сорта! Вот и дождались наконец :)

У себя в блоге потом подробней расскажу... Пока времени сидеть за компом совсем нет - приехали детки с Севера, можно сказать, проездом в Москву к нам завернули, с недельку здесь поживут, так что... не теряйте!

Наташ, привет! А сколько стволов оставляешь помидоркам?

У меня тепличка 3х6, расположение грядок точно как у тебя. Высаживаю на боковых по 13, по центру 9+9 кустов, итого 44. В этом году собираюсь сделать по 14 на боковых и 9+10 по центру, итого 47. Как раз столько будет если пересчитать кол-во мест в твоей тепличке на мою .

Ссылка на сообщение

В 04.03.2021 в 11:18, Verchik сказал(а):

Не густо получается? Я обычно через 50 сажаю, в прошлом году 44 штуки в теплицу 3*6. Нынче хочу немного уплотнить

Наверное да . Учитывая,что  все в два ряда . Получается 80 штук . Борюсь стрижкой . Если сажать меньше ,то "голова сломается " при выборе сортов .  А так более менее что то выходит .

Всем день добрый  .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 05.03.2021 в 11:13, Февралина сказал(а):

Петуньки одумались и начали выпускать настоящий листик. Наташик @Apio когда их из общей плошки в персональные горшки пересаживать? И переваливать или пикировать? У меня плетистые растут, Тайдалы и Оперы.

Пересадка, когда удобно, мои сидели в таблетках долго. При пересадке углубить "по уши", вот у товарища видно стебелек торчит, его полностью закопать.

large.00007.jpg.e43e6c77bea12560f4be7914e72ae958.jpg

Кончики корешков у таких если и оторвутся у петуний такого размера, они почти и не заметят. Если пересаживать в стаканы 0,2 л, то в больший объем переселять, когда корни достигнут дна и начнут сворачиваться в кольцо. Такие корни надо убрать, новые образуются очень быстро.

large_009.jpg.ccba424710429144b9925ea2edc77359.jpg   large.IMG_3869.jpg.0b6915dd3cc2d179619805ce83985fc3.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 06.03.2021 в 09:20, Февралина сказал(а):

А сколько стволов оставляешь помидоркам?

Если сажаю по одному кусту, то стараюсь оставлять не больше 2-х стволов на каждом.  Если сажаю по два куста в одну лунку, то по одному... Правда, не всегда это строго получается :embarrassed:

Изменено пользователем Vitana
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vitana сказал(а):

Если сажаю по одному кусту, то стараюсь оставлять не больше 2-х стволов на каждом.  Если сажаю по два куста в одну лунку, то по одному....

Ага, тоже садишь  по 2 куста в лунку. На каком примерно расстоянии они у тебя в лунке? И какие? Не в смысле какие сорта, а какие по типу-габитусу куста?

Я тоже собралась на такой эксперимент, с подачи Наташи @Илькина  Для этого  отбираю растеньки с тонкими кустами типа сердечных.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Февралина сказал(а):

На каком примерно расстоянии они у тебя в лунке? И какие? Не в смысле какие сорта, а какие по типу-габитусу куста?

Получается где-то... 15-20см. Сажаю так только индеты. Потом подвязываю их к одной верёвке.

Подвязка Проливка"Л"

На первом фото - посажены не переросшие, просто поставила стаканчики в одну лунку, чуть раздвинув. На втором фото - так сажала переросшие: корни располагала лёжа, буквой "Л" вершиной к будущему колышку

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Vitana сказал(а):

Получается где-то... 15-20см. Сажаю так только индеты.

То есть садишь так любые индеты, не обращаешь внимания на то, хлипкий кустик или крепкий, тоненький или широкий? 

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение

У меня из полуострых перцев, посеянных 23.02 взошла половина :cheesy:. Сажала 4 сорта, 6 семян.  Прорезались Халапешки от Ардак 2шт из 2 и Фандадор F1 - 1шт из 2.   Жаль что молчит Кохиба F1, по описанию очень ранний и с мягким вкусом. Но пересеивать уже не буду.

Ссылка на сообщение

Ну как вас читать и ничего не посеять! А ведь была так тверда. Не раньше 10го собиралась))) Пошла тоже пакетиками пошуршу. 

С праздником девушки!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет, поздравляю всех с двойным праздником, Восьмимартовской Масленицей:02mail:!!!:08thanks:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Февралина сказал(а):

 

Я тоже собралась на такой эксперимент, с подачи Наташи @Илькина  Для этого  отбираю растеньки с тонкими кустами типа сердечных.

А я не только сердечные садила, но и крепкие кусты тоже. Например Циндао и Зелёная тайна личинки у меня в 2019 году завязывали по три кисти и потом задумывались, хотя кусты были крепкие и верхушки не истончались. Вот я этих ленивцев и посадила в 2020-м по две рассадины в одну лунку, они завязали первую кисть, раздвоились, завязали ещё по одной на каждом стволике, получилось по три кисти на двух рассадинах, и я их обрезала, оставив по четыре листа на макушках. Вышло шесть кистей с посадочного места. Висели и пухли, потому что больше им ничего не оставалось делать:cheesy:. Сидели на боковых грядках, там больше света, между стволами в лунке см 30, один ствол ближе к карбонату, другой к проходу, к друг другу не притягивала, листья, направленные внутрь куста, укорачивала, чтобы не касались друг друга.

А сердечные сдвоенные сажала в ближе друг к другу, через 15 см, и притягивала. Макушки не обрезала, смотрела, сколько вытянут, в этом году буду резать после третьих-четвертых кистей, пусть лучше внизу бомбы растут, чем вверху мелочь.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Воды вторую неделю дома нет. Трое суток аварию устраняли в Усолье и водопровод замерз. Настроения нет никакого.. ни помыться, ни прибраться толком. Даже сеяться нет желания.

Вчера в бане вручную стиралась. Пол дня убила. Как раньше люди жили без стиральных машинок))))

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Ужас. Без воды вообще невозможно. У нас в городе вообще с ЖКХ сплошные проблемы. Мы уже месяца два маемся с маленьким напором горячей воды. Она вообще из крана пропадает, когда люди приходят с работы и по утрам. Особенно на нашем пятом этаже её нет. Сегодня писали от всего дома заявления по этому поводу в  три места, и в краевую жилищную инспекцию тоже. 

Изменено пользователем Liliя
Ссылка на сообщение

Потихоньку растут бакопа и петуния. Наверное, перед высадкой в ОГ ещё раз перевалю в ёмкости по 500 мл, а то тесновато им скоро будет. 

1.thumb.jpg.12419a22fde2df40e5c7e6b97bec38af.jpg

2.thumb.jpg.f2230ac72a767352d1d35bfacbde87bb.jpg

Изменено пользователем Liliя
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вчера посеяла помидоры и лук-чернушку. Вроде всё. Больше дома сеять нечего. Всё остальное сразу в теплицу буду сеять.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 08.03.2021 в 18:01, Liliя сказал(а):

Ужас. Без воды вообще невозможно. У нас в городе вообще с ЖКХ сплошные проблемы.

Так коммуникации с прошлого тысячелетия, все работает на честном слове :angry:  меня тоже любая поломка благ цивилизации ужасает, настолько привыкла, что морозильник морозит, утюг гладит, машинка стирает, свет освещает, вода в кране, газ греет. Я дитя цивилизации, без этих благ мне плохо.

Я посеяла томаты-гибриды, на второй день выскочил Ругантино. Вот это торопыга!

Ссылка на сообщение
В 08.03.2021 в 18:11, Liliя сказал(а):

растут бакопа и петуния. Наверное, перед высадкой в ОГ ещё раз перевалю в ёмкости по 500 мл, а то тесновато им скоро будет

Скажите, плиз, бакопу в каком обьеме потом нужно выращивать? первый раз купила укорененные черенки, планирую в 5 литровые кашпо, хватит им такого обьема на ПМЖ? никогда раньше её почему то не выращивала

Ссылка на сообщение
17 часов назад, sofochkamai сказал(а):

никогда раньше её почему то не выращивала

Аналогично - никогда раньше не выращивала, поэтому советы давать не могу ) 
Я хочу, как мне покажется, что горшок маловат поменять на немного побольше. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...