Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Илькина сказал(а):

Интересно, а семена перцев в самокрутках хорошо прорастают?

Мне нравится в соусниках на салфетках проращивать проблемные семена. В прошлом году перец Ранняя птаха и баклажан Сибирский принц в земле в стаканчиках не взошли, а в этом году в соусниках получила всходы. 

Но соусники тоже много места занимают, самокрутки компактнее. Короче, надо мне к самокруткам присмотреться.... 

Турецкий длинный нормально вырос в самокрутке. С землей и салфетками у меня всегда все плохо. Забываю поливать. Между выросло плохо и засохло, выбор всегда один))

Хотя я именно проращиваю там, рассаживаю на 2-3 день, как семядольные листочки распустились. Если передержать до первых настоящих - все плохо. 

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Чтоб не было плесени, верх самокрутки (где семена) проливаю хлоргексидином. На нем прекрасно все растет. Раскладываю семена, закручиваю, оставляю на полчаса, после заливаю в стаканчик воду. Как раз успеваю прибраться и в комп занести посадки. Чтоб семена не убежали при закручивании, на низ бумажки спринцовкой чуток воды лью. Без фанатизма, только слегка смочить. 

Раньше заранее на ватных дисках обеззараживала. Мороки больше и от плесени не всегда помогало. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 18.03.2021 в 12:48, Vitana сказал(а):

Нашла старые записи посевов. Ориентировочно 10-15 апреля в зависимости от года.

 

Я впервые их сеял . Им уже месяц . Кони. Впереди еще минимум два месяца . Вот чё с ними будет ? Ох чую измучаюсь я с ними .

 

17 часов назад, Lenhik сказал(а):

Тем более цены на грунт дикие нынче, а своя земля плохая. Грунт 10 литров 200р, биогумус 5л - 200, перлит 60, вермикулит 60, дренаж 80. Итого 600, а я покупаю раза 3-4 за весну. Золотые помидоры выходят...

 

За такие цены -продавцов на кол.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

И тут похвастаюсь. На встрече в январе перепали мне два семечка томата Вова Путин. С пометкой от Эсме. Взошли оба. Год сбора 2014.

IMG_20210320_191322_150.jpg

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Хорошая всхожесть .Хороший сорт В.Путин .Каждый год сажаю как в теплицу так и ОГ . Но мой пока молчит . Посажен 14 .Может наутро  о себе  заявит .

Из первой партии от 10 числа (17 сортов ) взошли все . Из второй  от 14 числа (11 сортов ) взошло половина . От третьей от 17 числа (8 сортов и гибридов ) сегодня на удивление дружненько  выскочили Monte Rosa F2-4 шт и Cornabel F2 -4 шт . А так примерно в этом году через6-7 дней всходят .

Здравствуйте все .

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Lenhik сказал(а):

На встрече в январе перепали мне два семечка томата Вова Путин

Лена, я все вспоминаю, как ты описывала процесс прорастания :crazy:

Всем доброго дня! Мои помидорки тоже колосятся, посадила по заказам Мармеладную лампочку и ЧС от Борисовны, и синих как-то много сортов получилось, хотя я тоже не фанат их вкуса. Ладно, для инстаграма пойдут :rose:

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Apio сказал(а):

Лена, я все вспоминаю, как ты описывала процесс прорастания :crazy:

Про Вову который набух и даже показал корешок будет теперь местный анекдот))))

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Отпишусь в одном сообщении по сортам своим

На ранние 8,03 посеяны- Оксаакская драгоценность, Эрос, Ирландский ликер из двух источников (Банк Семян старый и Февралина),Вова Путин.  Гномы- Тасманийский шоколад, Тенесси подходящий, Пурпурное сердце, Улуру Охра.

Основной посев 18,03- Черное сердце от Борисовны, Черное сердце Бреда, Японка, Кардио( эксперимент),Гордость Марины, Мармеладная лампочка, Кристина Ватчева, Розовый крупный от Нинули, Янтарный мед, Черный из Тулы, Медная река, Атомный виноград Бреда(мой крупный и мелкий от @Весенняя), Конфеты сладкие сосульки (кр и зел), Томатоберри, Блаш от Ремко, V328 F2, Черный мавр, Черри Ира F2, Стар Голд F2.

19,03 досеяла- Летнее солнце, Аккордеон, Темная галактика, Сызранская пипочка, Финик красный (РО). Ну  и просрок и  старые с БС- Японский трюфель оранжевый, Монастырская трапеза, Петрович F1, Советский, Поцелуй герани, Благовест, Воловье ушко, Пендулина. 

Вообще за семена всем соблазнительницам огромное спасибо! Без вас бы этого списка не было)

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Илькина сказал(а):

надо мне к самокруткам присмотреться.... 

Почитала я вас, девочки и задумалась... Может ещё попробовать как-нибудь, без фанатизма, на небольшом количестве... Говорят же: "Бог любит Троицу..." Я два раза пыталась, может быть на третий раз пойму сей метод?

Завтра у меня ответственный день: начало пикировки томатиков, за последние дни они так выросли! Кое-где и тугодумы проснулись - сегодня в двух затихших ячейках петельки показались, то ли я слишком много земли насыпала, то ли помогла стимуляция эпином...

Хотела свой список томатов показать, но он слишком большой, не буду утомлять, потом у себя в блоге выложу... Сейчас перечитывала названия своих посеянных сортов, есть такие странные названия! Например, "Бабушкин Кидательный" (это что, специально для злых бабушек, которые любят кидаться помидорами? :cheesy:), или "Не Ищите Любимые Яблоки" - это что, помидоры вместо яблок на дереве висят? Ищешь любимые яблоки, а там - опа! помидоры висят! :mosking: Фантазия у томатоводов невероятная!

Вчера только с цветами разделалась - закончила пикировку петунек:

Петуньки Петуньки

Сначала по одной в ячейку сажала, потом уже остатки - кучками. Такого количества у меня ещё никогда не было! :09fp:Начинаю обзванивать подружек, кому потом буду раздаривать, пока не нашла кому... :)

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Илькина сказал(а):

Интересно, а семена перцев в самокрутках хорошо прорастают?

На той фотке, что я показала, где в пелёнках посеены, как раз перец, нормально взошёл и практически весь одновременно:

Сеянцы в пелёнках

Вот ещё фото, где сравниваю всходы томатов в пелёнках и в грунт:

Посев в грунт и в пелёнки - сравнение

Информация к размышлению...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Verchik сказал(а):

зато такая красота будет, когда зацветут!

Да, сейчас планируем, мечтаем, куда всё это будем рассаживать...

Самое лучшее солнечное место придётся луку-шалоту отдать, это какой-никакой мой привесок к пенсии, а всё остальное свободное простанство по-максимуму цветами заполню - радости хочу! :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

49 минут назад, Vitana сказал(а):

Вот ещё фото, где сравниваю всходы томатов в пелёнках и в грунт:

Посев в грунт и в пелёнки - сравнение

Информация к размышлению...

Я думаю дело во влажности. В пеленке быстрее семена набухают, потому и прорастают. Зато в грунте им комфортнее расти. Питание не только с зародыша, но и от грунта получают.

Да и в земле они посидеть могут лишнюю недельку, из самокруток же надо сразу пересаживать.

У каждого способа есть свои плюсы. Мне одну баночку контролировать проще, чем 40 стаканчиков. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Всем привет! Сегодня у меня выскакивают первенцы от посева 17-го марта, в лидерах Стар Голд ф2, вылез ещё вчера:dance:. В тепло не ставлю, ращу спартанцев:cheesy:.

Баклажаны, почувствовав мое желание истратить последние семечки и чтоб они не всходили, повылазили буйной толпой мне назло:1203:.

Но какая радость, когда лезут эти крепенькие беленькие первые петельки, чудо рождения каждый год:dance::dance::dance:.

Тайдалы взошли, лук в двух соусниках начал наклевываться, а лежит там с 14 марта:dash1:. Оказывается, его в перекиси мочить надо! Ну чо, пошла купила ещё пакет порея, подержала в перекиси, посеяла. Молчащие стаканы с луком тоже полила водой с перекисью. 

Перца сладкого что-то многовато повылазило (горшочек, не вари!), но как-то медленно растет. Чем его лучше полить, кальциевой селитрой сначала, или сразу гуматом с микроэлементами, подскажите!

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Илькина сказал(а):

Перца сладкого что-то многовато повылазило (горшочек, не вари!), но как-то медленно растет. Чем его лучше полить, кальциевой селитрой сначала, или сразу гуматом с микроэлементами, подскажите!

 

Настоящие листья есть ? И зачем еще спешить . До высадки в огород минимум дней 45-50 . Я вчера  только дал первую подкормку перцу (острому ) .У него уже 6-8 настоящих листьев . Сладкому не давал ,так как сажал позднее . Начну скорее всего с 4-х листьев .Гораздо важнее по моему  обеспечить оптимальную освещенность ,температуру и влажность воздуха в квартире .Так что первую подкормку делал после 4-ч листьев в половинной дозе кальциевой селитры ,а затем каждый полив половинной дозой (для рассады ) МКФ. Раз и два заменял на Фертику для рассады с микроэлементами. (в начале роста )

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Longboat сказал(а):

Настоящие листья есть ?

Нету, с семядольными сидят, вот и думаю, чего это они настоящие не выпускают. Сеяла 4 марта. Всё ж таки раньше у меня на своей земле из огуречного парника вся рассада веселее росла, чем на покупной.

С влажностью в моем деревянном доме всё хорошо, а вот с температурой и освещенностью не очень. Да ещё показалось, что суховато в стаканчиках, полила, и сегодня один перчик упал. Знаю же, что пока пасмурно, лучше не поливать, и вот маху дала:embarrassed:.

Солнышка надо, солнышка! Сегодня с утра немного посветило и опять пелена.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Илькина сказал(а):

Нету, с семядольными сидят, вот и думаю, чего это они настоящие не выпускают. Сеяла 4 марта. Всё ж таки раньше у меня на своей земле из огуречного парника вся рассада веселее росла, чем на покупной.

 

Посмотрел сейчас записи . Сеял 2 марта (по кипятку ) .Всходили с 7 по 13 . На первых взошедших по 4 листа . Поздние стоят с семядольными . Полил первый раз вчера .Полив нижний .Но в меру ,чтобы вода не поднялась на поверхность .  Пусть корни внизу воду ищут .Свечу люками с 8 до22 примерно ,но они  довольно слабые. Хотя перец -культура короткого дня  и не так требователен к свету как томат . Мне кажется они чувствуют что зима уходить не хочет .Вот и не спешат .У нас последние дни метели с мокрым снегом .

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Longboat сказал(а):

У нас последние дни метели с мокрым снегом .

У нас тоже два дня мело и сыпало... Сегодня с утра пасмурно и снежок был, а к обеду солнышко такое яркое весеннее! Наверное, догадалось, что я с утра жаворонков пеку, весну кликать собираюсь.

Жавороночки Стайка на блюде

К этому действу меня моя бабушка приучила - в детстве ходили мы с ней на пригорок и со свежеиспечёнными жаворонками звали весну. 

Зовём весну!

Внучки уехали, пришлось одной кликать...

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Илькина сказал(а):

сегодня один перчик упал

У меня тоже среди остреньких один совсем пропал после пикировки, а два еле живы, причём из тех, что взошли всего по одному семечку одного сорта...:sad:

Нашла потерянный пакет с семенами перца - каким-то образом попал в коробку с тыквами, посеяла ещё 2 сорта...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Vitana сказал(а):

К этому действу меня моя бабушка приучила - в детстве ходили мы с ней на пригорок и со свежеиспечёнными жаворонками звали весну. 

Внучки уехали, пришлось одной кликать...

Верим что накликала . Пусть весна вместе с жаворонками к нам приходит .  Нам такие пташки нужны .Лишь бы вот эти до нас не добрались .......

 

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Помидоры вылезли все! Всех пересидел кот Тимофей, зато взошли оба семечка :dance:

Вчера посеяла астры. С удивлением обнаружила что в пакетике с астрой Гремлин 100шт. семян. Не поленилась, пересчитала! Полезла в таблицу СП. 1 порция = 0,2г. Чето много. У меня ж ещё Хризантелл куча.  Половину Гремлинок посеяла отдельно. На раздачу желающим 

П.С. Гремлинки пристроила :)

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение

Вчера весь день пикировала томаты. Успела рассадить только 1/6 своих посевов. Продолжаю...

Опять заметила над горшками и ящиками летающих черных мушек. Впервые они появились у нас в доме прошлой весной, занесла я их, возможно вместе с подаренной рассадой или с грунтом каким-то...

Зимой они иногда появлялись на окне, где стоят герани, сейчас чаще их стала замечать над емкостью с грунтом, на других окнах :shocked: Что с ними делать, кто-нибудь сталкивался с подобным бедствием? Нашли сейчас в Инете способы борьбы с почвенными мухами - народные и химические, с какого из них начать, думаем сейчас...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Vitana сказал(а):

Что с ними делать, кто-нибудь сталкивался с подобным бедствием? Нашли сейчас в Инете способы борьбы с почвенными мухами - народные и химические, с какого из них начать, думаем сейчас...

Наташа, это похоже грибной комарик, у него личинки в грунте, видны невооружённым глазом. Я вчера пикировала перец и в одной плошке в грунте заметила пару личинок. Лечение актарой 1г на литр воды - полив, профилактика 1г на 10 литров воды - полив.

Сейчас приготовила актару, буду поливать.

Изменено пользователем Verchik
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добрый день Ната!

Эти летучие "твари" довольно неприятная вещь. Мы боремся дома уже не первый год Точно так и не разобрался -мушки это  или комарики. Сами по себе взрослые особи сами вреда не принесут, а вот личинки их в почве-это вредители.

Перепробовал много способов. Из хим-мухоед, но применять не стал,т.к химия.Спички , головками с серой втыкать  это пустая трата времени. Пока использую два средства. Это обычная липучая лента от мух.Развесил во многих местах-меняю приблизительно раз в 2-3 недели. и второй. Не знаю действительно ли он помогает, но мушек практически не стало.Это капли чайного дерева.Пузырёк правда дорогой-170 р, но в каждый стакан нужно капнуть всего одну каплю.

А так, практически все посадки в стаканчиках и в горшках сверху тонкий слой вермикулита.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Vitana сказал(а):

Вчера весь день пикировала томаты. Успела рассадить только 1/6 своих посевов. Продолжаю...

Опять заметила над горшками и ящиками летающих черных мушек. Впервые они появились у нас в доме прошлой весной, занесла я их, возможно вместе с подаренной рассадой или с грунтом каким-то...

Зимой они иногда появлялись на окне, где стоят герани, сейчас чаще их стала замечать над емкостью с грунтом, на других окнах :shocked: Что с ними делать, кто-нибудь сталкивался с подобным бедствием? Нашли сейчас в Инете способы борьбы с почвенными мухами - народные и химические, с какого из них начать, думаем сейчас...

Фумигатор Вам в помощь. Летающие мушки убьются, новые выведутся, еще раз включайте фумигатор

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...