Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :girl_curtsey:

В этом году мои тепличные работы притормозились. В двух тепличках 3х4м меняем сотовый п/к. Конструкция их была не очень удачная - не было коньков, поэтому снег зимой продавливал крышу, если вовремя не скинуть, поэтому пришлось приваривать вверху металлические трубы, чем и занимался в выходные сын с другом-сварщиком. Теперь покрасим и будем крепить новый п/карбонат.

Пока занимаюсь в третьей 10-метровой теплице, убираю то, что не успела убрать осенью. Там ещё сыро, копать рановато. Решила посеять редиску дома в кассету с ячейками, немного, на пробу, может понравится... Потом высажу в теплицу или в ОГ:

Посеяла редис

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Vitana сказал(а):

В этом году мои тепличные работы притормозились. В двух тепличках 3х4м меняем сотовый п/к. Конструкция их была не очень удачная - не было коньков, поэтому снег зимой продавливал крышу, если вовремя не скинуть, поэтому пришлось приваривать вверху металлические трубы, чем и занимался в выходные сын с другом-сварщиком. Теперь покрасим и будем крепить новый п/карбонат...

Каким образом трубы наварили? Фото в студию.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Vitana сказал(а):

Всем привет! :girl_curtsey:

Пока занимаюсь в третьей 10-метровой теплице, убираю то, что не успела убрать осенью. Там ещё сыро, копать рановато. Решила посеять редиску дома в кассету с ячейками, немного, на пробу, может понравится... Потом высажу в теплицу или в ОГ:

 

Привет ,привет .

Ты еще где-то в доме место находишь . Я в теплице редиску посадил дней 5 назад .Еще капусту и базилик .Но их в кассеты . Завтра будем посмотреть взошли или нет . По возможности посадил бы в ОГ. Возможности нет . Ежегодная "венеция  " пришла (будь она неладна ) . Даже в теплицах слани хлюпают . А желание было в конце месяца томаты высадить . Прут как на дрожжах. Завтра всё-же температуру почвы замерю. Никогда раньше снег в теплицу не накидывал . В этом году чёрт дернул .Грядки вскопанные с осени были сухие и теплые . И вот надо тебе . Сверху снег , снизу вода .

П.С. Огурцы сегодня посадил .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lenhik сказал(а):

Каким образом трубы наварили? Фото в студию.

Вот таким:

Приварили "конёк" в теплицах

Разные варианты обсуждались. Хотели приваривать целую трубу снизу, а потом в зазор вставлять деревянные брусочки, сверлить и на болтах крепить, но потом решили просто нарезать по месту кусочки трубы и приварить. Вроде нормально получилось.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Longboat сказал(а):

Ты еще где-то в доме место находишь .

С этим проблем пока нет: дом длинный (двухквартирный, переделанный на одного хозяина), 4 больших южных окна, на двух окнах ещё по два яруса, так что хватает...

 

1 час назад, Longboat сказал(а):

"венеция  " пришла (будь она неладна )

Сегодня в новостях передавали про Башкирию - заливает капитально! Причиной считают то, что земля сильно промёрзшая (зима морозная была), вода не впитывается, вот и поплыли...

У нас в теплице, в которой можно было бы что-то делать, тоже очень сыро: виноград стоит в воде :09fp:Но погода резко похорошела, в ближайшие дни высокую температуру прогнозируют - быстро просохнет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Vitana сказал(а):

Сегодня в новостях передавали про Башкирию - заливает капитально! Причиной считают то, что земля сильно промёрзшая (зима морозная была), вода не впитывается, вот и поплыли...

У нас в теплице, в которой можно было бы что-то делать, тоже очень сыро: виноград стоит в воде :09fp:Но погода резко похорошела, в ближайшие дни высокую температуру прогнозируют - быстро просохнет.

1010715501_7-12.thumb.jpg.4bf267d7f4a60c17762f293ebc532de3.jpg

Это 7 апреля . Сосед зимой колодец копал. Земля промерзла более метра . Оттаять не успела . Ну и ....

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Longboat сказал(а):

Земля промерзла более метра . Оттаять не успела

У нас зима тоже морозная была. В январе даже трубы в подвале перехватывало, приходилось "вигвамы" строить с обогревателями, чтобы не переморозить систему. 

Что-то встревожили меня эти новости, завтра пойдём подвалы проверять, кто знает, может тоже вода пошла -  бывшую котельную, где уровень пола самый низкий, заливает иногда.

До сих пор погода была нормальная: днем небольшой плюс, ночью - небольшой минус, в этом случае снег сходит постепенно, без затопления, а сейчас резко потеплело, не утонем ли?...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет!

У нас дождь, ливший два дня, субботу и воскресенье, согнал почти весь снег с огорода, но теперь всё плавает, и зимний чеснок, и смородина. Надеюсь, за эти теплые дни вода уйдет. Из подпола откачиваю воду насосом раз пять-шесть в день. Там приямок выкопан, чтобы вода по полу не разливалась.

В теплице дорожки хлюпают, земля сырущая и холодная, копать нельзя. Муж сколотил ящики без дна, поставила их на края грядок вдоль дорожки, засыпала слоем сухой травы и листвы, а сверху высыпала землю из вёдер, где росли перцы. Земля в вёдрах теплая, прогрелась на солнышке. На следующий год нарочно с осени в теплицах простую землю так поставлю - в вёдрах и пакетах.

Посеяла в ящики укроп, салат, рукколу. Редиску в пленочную тепличку буду сеять, она там лучше растет, но там ещё снег не весь растаял.

В общем, огородный сезон открыла:02mail:.

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

У нас сегодня было +17, снег почти весь сошёл, но в некоторых бороздах стоит вода, пробовала пройти посмотреть как перезимовала прошлогодняя фриго, но увязла. В прошлом году 9 апреля я уже почистила и обработала землянику , многолетники и уже было сухо на участке. За 23 года что мы строились и живём в этом доме впервые так сыро. Хорошо, что вода быстро уходит и если не будет дождей, то на нашей песчаной почве быстро просохнет, а вот у кого глина очень сильно топит. Мы ещё в теплицу, в которую я пораньше выношу рассаду, снег накидали, очень сухо было. Снега было очень много при очистке теплиц он весь сгрудился почти до крыши и сейчас тая вся вода в теплицы набежала, пока даже зелень и редиску не посеяла.  Муж мне сделал временные полати в теплице, я на магниты прицепила укрывной над ними и поставила маломощный обогреватель на ночь. Вынесла немного помидор, уже неделю там живут нормально и цветочную рассаду.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У всех снег сошёл, а у нас его всё ещё полным полно. 
Слева у перевернутых вверх дном вёдер только-только дно появилось
1.thumb.jpg.802b3443e2ace58c353985587f8cab5e.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В теплице посеяла капусту б/к раннюю и позднюю, салатики, редис, воткнула лук на зелень, посадила кукурузу в высокие ёмкости. Всё пока. 
В планах посеять свёклу, огурец пару семечек, и вывезти хотя бы рассаду лука, так она мне уже надоела. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Liliя сказал(а):

посадила кукурузу в высокие ёмкости.

Уже кукурузу? А ёмкости какого объема? И когда высаживать будешь?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Liliя сказал(а):

В теплице посеяла капусту б/к раннюю и позднюю, салатики, редис, воткнула лук на зелень, посадила кукурузу в высокие ёмкости. Всё пока. 
В планах посеять свёклу, огурец пару семечек, и вывезти хотя бы рассаду лука, так она мне уже надоела.

Лиля ты прогноз на 19.04 видела? Ночью до -11 пишут. Я посмотрела и сеять не стала. Отложила на 25.04 все. 

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Были в деревне 2 дня назад.   Дождя большого не было, так, моросил. Снег почти весь стаял, остался у сев. и сев.-вост. стен построек. У нас не часто бывают подтопления, т.к. участок на высоком берегу с уклоном, но в этом году в подвале дома вода.

В теплице всходы сидератов. Виктория, тимьян и прочие "вечнозелёные" растюхи вроде живы :) Сняла укрытие с  роз. Розы из СП  сложила в баню на пол, это самое холодное помещение. В след.выходные буду сажать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Илькина сказал(а):

Уже кукурузу? А ёмкости какого объема? И когда высаживать будешь?

Наташа, я в прошлом году сеяла 16 апреля дома в улику, потом пересаживала, с проблемами приживалась, попала под заморозки, листья были светло-зелёные, почти жёлтые. Так вот в сентябре первые початки на них вызрели, а вторые и третьи уже не все успели вызреть.
В этом году эти же сроки, но посеяла сразу в теплице, чтобы ей потом не привыкать к новым внешним условиям. В такие высокие, узкие горшки, высота их с ручку, земли входит примерно 0,5 литра.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Lenhik сказал(а):

Лиля ты прогноз на 19.04 видела? Ночью до -11 пишут.

Не, не смотрела. Брошу сверху несколько слоёв спанбонда да простой плёнки - авось обойдётся. Ну если замёрзнет, то снова пересею.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Февралина сказал(а):

В теплице всходы сидератов

О! Точно! Надо же было ещё сидераты посеять. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вчера в "Ленте" приобрела перчатки, очень хорошие :06yes:В прошлом году было у меня две пары таких. Одну я на улице использовала, а вторую - на кухне во время заготовок, не скользят, очень удобно ими с банками заниматься. Хороши  они тем, что не высыхают, не трескаются, резина очень качественная.

На этот раз купила три пары: две для работы с землёй и одну "парадно-выходную" для фото- и киносъёмок... :mosking:

К сезону готова!

Очень рекомендую, ручки беречь надо!

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Liliя сказал(а):

Наташа, я в прошлом году сеяла 16 апреля дома в улику, потом пересаживала, с проблемами приживалась, попала под заморозки, листья были светло-зелёные, почти жёлтые. Так вот в сентябре первые початки на них вызрели, а вторые и третьи уже не все успели вызреть.
В этом году эти же сроки, но посеяла сразу в теплице, чтобы ей потом не привыкать к новым внешним условиям. В такие высокие, узкие горшки, высота их с ручку, земли входит примерно 0,5 литра.

А я хотела в начале мая в 200мл стаканчики посеять....Тогда тоже завтра посею в пивные стаканы штук пять кукурузин:).

Ну чисточки всё приходится рассадой садить!

Девочки, мальчики, а у вас говорят так - "чисточки всё"?:mosking:

Ссылка на сообщение

Добрый день, несколько лет выращивала кукурузу, выбирала ранние сорта, ну ради нескольких початков в молочной спелости... Короче, я пас. Помню в 90-е эту кукурузу на полях на силос выращивали и она вызревала (без всякой рассады и не дорогущими гибридными семенами явно), мы ездили с родителями собирали пакет, варили и ели. А сейчас с танцами и бубнами :angry: Я ее после высадки на ночь укрывала обрезанными бутылками и сверху укрывным :09fp:

Я в этом году минимальный объем овощей выращиваю, тк огород для нас это скорее хобби, а работать ради работы я не хочу.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Илькина сказал(а):

Девочки, мальчики, а у вас говорят так - "чисточки всё"?:mosking:

Первый вижу такое выражение, у меня папа тоже много старых слов употреблял в своей речи. Вместо лужа - лыва, вместо сегодня-сёгуды и др.

В прошлом году попробовала вырастить сладкую кукурузу из семян СЗ, початки вызрели, но у нас никто её есть не захотел и отдали соседским кроликам. Я пару варёных початков  погрызла, но тоже не впечатлила она меня. Без неё полно рассады всякой. У нас отличная погода, вчера 19 градусов. У меня в теплице неделю гуляют на пробу 8 кустов томатов, домашние на окнах заметно выше, а эти тёмно-зелёные и приземистые, растут не в высоту, а в ширину.

Вынести бы все, но с завтрешней ночи похолодание от -2 до -6 до 21 числа. Опасно даже с обогревателем в - 6 за бортом. Снег сошёл и хорошо подсыхает, остался немного в углу и палисаднике, там солнце после обеда не попадает.

Удивительно, что совсем почти нет носиков тюльпанов и нарцыссов, крокусы иногда в снегу зацветают, тоже не видно. Неужели осенние морозы по голой земле их погубили, или просто припозднились.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Илькина сказал(а):

Девочки, мальчики, а у вас говорят так - "чисточки всё"?:mosking:

Неееаааа  я сначала подумала что тут описка или Т9 чудит.

Но словцо понравилось :06yes:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Verchik сказал(а):

Удивительно, что совсем почти нет носиков тюльпанов и нарцыссов, крокусы иногда в снегу зацветают, тоже не видно. Неужели осенние морозы по голой земле их погубили, или просто припозднились.

Всем приветы!

У меня тюльпаны хорошо вышли, а вот нарциссы тоже ищу и не нахожу. Два сорта только показались... Раскапывать пока опасаюсь, вдруг сломаю росточки?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Verchik сказал(а):

Неужели осенние морозы по голой земле их погубили, или просто припозднились

Вера, скорее припозднились. У меня нарциссы-тюльпаны тоже сидят без носиков, масенькие носики только у крокусов 

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Vitana сказал(а):

Вчера в "Ленте" приобрела перчатки, очень хорошие :06yes:В прошлом году было у меня две пары таких. Одну я на улице использовала, а вторую - на кухне во время заготовок, не скользят, очень удобно ими с банками заниматься

Про кухню даже не думала. Попробую

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...