Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Илькина сказал(а):

Опять ночные минуса понаставили

У нас на черёмухе за последние день-два прямо видно стало как почки набухли. У вас уже, наверное, цвет набирает?

Ссылка на сообщение

У нас тоже сильно похолодало, утром +2 весь день +5, но моросящий дождь. Я вчера высадила лилии и СЗ, а розы оставила на сегодня. Укоротила немного корешки и оставила в ведре с водой с добавлением РАДИФАРМА. Думала за ночь напьютя и утром высажу, но вот в такую погоду совсем не хочется выходить, а вечером будет 

уже сутки, как замочила. Вот и гадаю сажать уже или оставить на завтра.

На завтра Гисметео обещает +12 и дождь, а ГР5 +12-13 и без осадков. Кому верить?

У меня чеснок зимний не взошёл, я даже не помню на какой гряде его сажала:shocked: и где его искать:smile427:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня тоже ни чеснок, ни лук ещё не показались. Хотела прикопанную с осени жимолость выкопать и посадить. Куда там! Земля промёрзлая, лопата не идёт. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

У меня чеснок был укрыт толстой мульчей из ботвы цветов, подняла  мульчу-под ней торчат носики чеснока. Так что у всех вылезет попозже:).

Тюльпаны и нарциссы вылезать и то не торопятся, кое где показались только.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Liliя сказал(а):

У нас на черёмухе за последние день-два прямо видно стало как почки набухли. У вас уже, наверное, цвет набирает?

Тоже только почки набухли. Всё голо и уныло. Только на черной смородине почки лопнули и край листиков показался.

Ссылка на сообщение

Оставшиеся петунии выковыряла из таблеток и рассадила в плошки и стаканчики с огородной землёй. Так сразу в рост пошли, а в таблетках сидели ни туда, ни сюда.  Но удовольствие было ниже среднего с такими крошечками колупаться. Вот только года три как нашла ненапряжный способ садить в таблетки, и такой облом. Тайдал выжил один.

Ссылка на сообщение

Мы тоже пока остановились с рассадой на полпути: уже приготовили тащить в теплицу, чтобы дома не тянулись, начали сортировать по сортотипам, составив стаканы в овощные ящики, но... позвонила подруга-помидорница и напугала, что её уже высаженная в теплицу рассада, оказалась прихваченной! :shocked:

Теперь стоят приготовленные ящики "на низком старте"... Всё же, наверное, завтра часть отнесём в одну из теплиц, укроем, высаживать пока воздержусь.

Чтобы хоть что-то полезное сделать в эту вынужденную паузу, посадила вчера в теплице рокамболь на свободный уголок:

Рокамболь, однозубка Сажаю Рокамболь

Вечером ролик состряпала:

Остальной рокамболь едим - сейчас уже можем себе позволить, до сих пор только размножали...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Наташа, а какой рокамболь на вкус? Больше лук или чеснок? 

 Зелени у него не много? Крепенькая на фото. Не ломается летом, когда мимо в теплице ходишь?

Изменено пользователем Lenhik
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lenhik сказал(а):

Зелени у него не много? Крепенькая на фото. Не ломается летом, когда мимо в теплице ходишь?

Зелень мы у него не едим. Да, зелень мощная бывает, растёт он компактно в теплице, не мешает. Рыхлю его в начале роста, потом очень осторожненько, между стеблями...

Изменено пользователем Vitana
Ссылка на сообщение

Да, погода шикарная по прогнозу, осень начнется сразу в мае :crazy:

В теплице +10, второй день рассада дома стоит. Хотя есть у меня 2 заморыша-томата, они даже в -5 стояли в теплице вместе с рассадой салата и капусты, живые, но не растут (было двойное укрытие из агроволокна)

 

mesyac.jpg

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Apio сказал(а):

Да, погода шикарная по прогнозу, осень начнется сразу в мае :crazy:

В теплице +10, второй день рассада дома стоит. Хотя есть у меня 2 заморыша-томата, они даже в -5 стояли в теплице вместе с рассадой салата и капусты, живые, но не растут (было двойное укрытие из агроволокна)

 

mesyac.jpg

Нормальная погода стоит и прогноз погоды нормальный. Вы какое лето ожидали в мае? Тропическую жару +45 градусов? Мы же не в тропиках живем, где и по ночам также холодно бывает, но на Урале!

 Как раз сейчас рассаду томатов высаживать в теплицу можно, ибо сильных ночных заморозков  судя по приведенному Вами прогнозу не ожидается!

А то будете ждать у моря хорошей погоды - у Вас вся рассада перерастет и хорошего урожая не получите.

У  меня у самого рассада томатов на застекленном балконе стоит и сейчас там температура всего +10. А по ночам еще ниже бывает - опускается до +1,+2 градуса.

Стоит зеленая, не вытягивается, крепкая, 4 настоящих листа вырастила, пятый наращивает. А держал бы ее в комнате на свету - давно бы вся вытянулась на 6-9 листьях.

Лучше всего сейчас рассаду закалить к неблагоприятным условиям, чтоб затем летом получить здоровые растения с большим урожаем, чем потом высаживать вытянувшуюся слабую рассаду.

Я так свои томаты хоть для теплицы, хоть для открытого грунта выращиваю на протяжении многих лет и никогда они не подмерзали. 

Правда, в прошлом году 1 мая выставил два ящика в теплицу и к вечеру дверь закрыл в нее. Случился сильный заморозок и  верхушки небольшой части рассады немного прихватило у тех кустов, которые выращивал в первый раз. А те сорта, которые выращивал подобным образом несколько лет подряд, тот заморозок просто не заметили. Выходит, что устойчивость к холодам по наследству передается, если выращивать рассаду томатов при очень низких температурах.

Не стоит на такую погоду жаловаться. Я помню годы, когда не то что в мае, но и в июне сильные морозы стояли и грядки с посеянными овощами находились под глубокими сугробами. И ничего, выживали, и урожай получали. Даже в прошлом году в конце июня и в начале июля заморозки стояли, а ведь у меня уже были давно в открытый грунт к тому времени томаты, тыквы, кабачки были высажены, посеянная фасоль всходила.

Так что не стоит Вам расстраиваться и жаловаться на погоду. 

Пусть решает каждый из нас - когда и как свою рассаду высаживать.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

 Как раз сейчас рассаду томатов высаживать в теплицу можно, ибо сильных ночных заморозков  судя по приведенному Вами прогнозу не ожидается!

Заморозки меня волнуют меньше, чем температура земли на глубине 10 см +5 +7 градусов. Высаживать в такую холодную почву совсем не хочется. И вы делаете неправильные выводы о закаленности и размере моей рассады, с конца марта рассада весь световой день проводит в теплице, она совсем не переросшая.

Ссылка на сообщение
Только что, Apio сказал(а):

с конца марта рассада весь световой день проводит в теплице

 

Только что, Apio сказал(а):

Высаживать в такую холодную почву совсем не хочется.

Вы сами себе противоречите. 

Рассада находится в теплице с конца марта, а высаживать ее почву той же теплицы почему-то боитесь - холодная!

 

Ссылка на сообщение

Начала писать длинное сообщение, но поняла, что абсолютно не хочу вступать с вами в неконструктивный диалог. Всего доброго!

Ссылка на сообщение
Только что, Apio сказал(а):

Всего доброго!

И Вам всего доброго. 

Желаю Вам удачи в достижении богатых урожаев!

 

Ссылка на сообщение

Унесла сегодня почти всю рассаду в теплицу на выживание, оставила дома только особо ценных и нежных. Носить туда-сюда сил нет, укрыла-навертела слои спанбонда. Посею сейчас для подстраховки пачку Сибирского скороспелого, и пусть будет, что будет. А на следующий год буду выращивать рассаду в стаканчиках 200мл, для облегчения переноски. И сеять ещё позже.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 22.04.2021 в 13:46, Илькина сказал(а):

На улице +6, в теплице +10, а рассада незакаленная.

 

Вам бы надо так, как нам сделали . Закончили отопительный сезон 13 апреля . Рассада быстренько за неделю "закалилась"  и с 21 числа начала менять место жительства . :lol:

Два грядки готовы . Завтра планирую третью .  Рассада цветов также плавно перетекает в теплицу на передержку .Начинаю готовить разнокалиберную тару под  них. Днем было сыро ,прохладно,но не холодно,облачно  .  В теплице +20. Скоро обещают дождь .

Всем привет !

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А я уже одну теплицу засадила. На боковых грядках гномы, посередине индеты. 2 дня теплых было +15. В теплице днем жарко до 40 град. Почва быстро прогревается. Лунки пролила горячей водой.IMG_20210421_190325.thumb.jpg.2c7dc9b43b7694163153426f959347eb.jpg 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Я тоже надеялась, что после жаркой недели почва станет теплее, но 2 термометра на глубине 10 см показывают очень низкую температуру: на серединной грядке +7, а на боковых вообще +3 :shocked: 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Apio сказал(а):

Я тоже надеялась, что после жаркой недели почва станет теплее, но 2 термометра на глубине 10 см показывают очень низкую температуру: на серединной грядке +7, а на боковых вообще +3 :shocked: 

Грядки не поднятЫ ?  Я дважды проходил культиватором . На глубине 18 см  вышло от11 до 13.(термометр кетайский).  При такой же температуре (а ночью и намного ниже ) они жили на лоджии . Пусть уж лучше в грядке живут . Сегодня проверил -стоят бодренькие .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В одной теплице подняты над уровнем земли, а в другой наоборот, проходы утоплены в землю. Вот и думаю, почему там так холодно :huh: одну грядку вскопала, хотя не хотела после сидератов, стало теплее на 2 градуса, с +3 до +5. 

Ссылка на сообщение

Мы сегодня всё же вынесли часть рассады в одну из теплиц, укрыли спанбондом. В последние три дня дул холодный ветер, вчера дождь моросил, а сегодня как-то похорошело на улице и ветер стих... 

Готовим участок под лук, культиватор в сарае бьёт копытом, рвется на волю :) 

Птички сегодня расчирикались совсем по-весеннему! Видели скворцов на дереве, над головой клин уток пролетал... Лепота!

Примулы оправдывают своё название - расцветают раньше всех. Каждый день хожу мимо, любуюсь:

Зубчатая примула

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Longboat сказал(а):

Вам бы надо так, как нам сделали . Закончили отопительный сезон 13 апреля . Рассада быстренько за неделю "закалилась"  и с 21 числа начала менять место жительства . :lol:

Ой, что-то рано у вас сезон закончили....

И ещё балкон вещь хорошая. У нашей бабули в благоустроенной квартире томаты на прохладной лоджии такие красавчики! А я у нас в деревянном доме подержала пару дней +17, +18, и муж возмутился - кто тебе дороже, я или рассада?:cheesy:

 

 

Изменено пользователем Илькина
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Apio сказал(а):

В одной теплице подняты над уровнем земли, а в другой наоборот, проходы утоплены в землю. Вот и думаю, почему там так холодно :huh: одну грядку вскопала, хотя не хотела после сидератов, стало теплее на 2 градуса, с +3 до +5. 

В обеих теплицах холодная земля?

У меня в одной приподняты на см 20, в другой на уровне почвы. В обеих холодный грунт. Фундамента нет, только полубрус, а фундамент бы тоже холод отсекал, наверное. Я в прошлом году высаживала Июньского и Москвича в обрезанные пятилитровки без дна в южном торце теплицы - не дало это эффекта. Пятилитровки днём конечно, нагревались, но ночью так же быстро и остывали. Нынче сделала по типу парника - в южном торце поставила ящик без дна на грядку,  застелила дно картоном, засыпала растительным мусором, а сверху землёй, закрыла пленкой. Вот завтра холодный день без солнца обещан, пойду мерять температуру земли, сколько там будет.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...