Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения


Добрый вечер, дорогие мои форумчане! После трудов праведных свалилась я в постельку, взяла телефон и зашла на любимый сайт, а тут меня вовсю поздравляют, оказывается!:08thanks::kiss: Спасибо всем за душевную радость и тепло!

У нас такой денёк разгулялся, что я забросила стирки-уборки великого четверга и помчалась в огород. Праздновать день варенья в воскресенье будем, когда внуки приедут, но и сегодня солнышко устроило мне праздник на целый день:02mail:. Птицы поют, крокусы-тюльпаны из земли лезут, земелька на глазах подсыхает. Пересадила примулы из-за теплицы на видное место, посеяла огурцы и капусту, ещё посеяла редиску и рукколу, вынесла погулять в теплицу перцы и баклажаны. Посмеялась над собой, когда бродила по огороду в поисках крапивы для супа - сначала всё лето изничтожаю, а потом весной ищу:mosking:. Ну наскребла всё-таки. И обнаружила на ней бодрую белокрылку:1203:, это она перезимовала в -40 или вылупиться успела?!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Альфия сказал(а):

Наташа @Илькина поздравляю с днём рождения.

IMG_20200624_150239.jpg

Ой, у меня такая же прошлым летом цвела, такие нежные переливы из жёлтого в розовый. Надеюсь, оживёт, я её только опавшей листвой засыпала, и всё:dnt:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Илькина сказал(а):

И обнаружила на ней бодрую белокрылку:1203:, это она перезимовала в -40 или вылупиться успела?!

У нас тоже белокрылка живее всех живых. Обрезала старые листья на землянике, так из под каждого кустика бодренько так вылетает:angry: Ничем её не извести, на теппеки можно разориться, такие дорогие препараты стали.:sad:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте , девочки! Я живу южнее вас, но те же проблемы с этой белокрылкой, первый раз в жизни ее на клубнике увидела в этом году, когда обрабатывать стала, никогда не было, а до -34гр и у нас пару раз в этом году было. Хорошо облила прямо ее актарой, со всех сторон, как могла, потом через неделю хотела еще раз моспиланом побрызгать, но дождь все не давал, вот сегодня побрызгала моспиланом + Луна Транквилити + НВ 101, но ее уже там не видно было, ни одной летающей не увидела. Мне сказали, что эта белокрылка не вредит клубнике, но все равно, это такое вредное насекомое, что лучше перебдеть. Откуда она, где я живу и где вы, а проблемы одни, такое ощущение, что нам ее специально забросили, причем ВСЕМ!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наташа @Илькина С наступившим днем рождения! Здоровья, удачи тебе, любви тех кто дорог!

242.jpg

Изменено пользователем Февралина
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Белокрылку в этом году видела, когда снимала укрытие с роз, тогда ещё снег не весь растаял. Вот она и пристроилась зимовать с розами. Похоже, она у нас прописалась... :sad:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Белокрылка уже несколько лет зимует на моем участке. Привез я в 2017-2018 гг. ее вместе с томатной рассадой в теплицу. 

Ее очень много было несмотря на мою борьбу. В конце лета ее можно видеть на крапиве, сныти и других сорняках. С кабачков, смородины, земляники белые метели взлетали, если приходилось осматривать кусты. 

Думал, что она погибнет. 

Ан нет! Не погибла несмотря на все наши морозы.

Каждый год я вижу белокрылку только на сорняках, но не в таком массовом количестве, как раньше. 

На культурных растениях белокрылки нет, она их избегает, предпочитая им сорную растительность и крапиву. На томатах, высаживаемых в открытый грунт, в 2019 и в 2020 г. ее не было, зато на крапиве, растущей на обочинах участка и вблизи его, белокрылки было очень много. 

Удивительно, ведь белокрылка является субтропическим насекомым и морозы за 20 градусов являются для нее гибельными, и в нашем климате может выживать в комнатных и оранжерейно-тепличных условиях.

Но все-таки белокрылка приспособилась к нашим зимам и даже морозы далеко за 30 градусов, которыми баловала нас последняя зима, благополучно переживает.

Что ни говорите - климат теплеет, если уж субтропические  оранжерейные насекомые в наших условиях нашли свою экологическую нишу.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем доброй пятницы! Наташу-Илькину с Днем рождения!!! Желаю крепкого здоровья, креативных садовых идей и сил на их воплощение))) Ну и теплого урожайного лета :smile219:

497.0x460@2x.jpg

Белокрылка живее всех, зимовала на таком же вечнозеленом чистотеле, нашли друг друга. Я ее впервые увидела в 2014 году, до этого если и была, то не замечала. В 2017 стаи белокрылки летали над тыквами, в теплице было немного.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера по делам была в Перми. Уехали из Березников в 7 утра - пасмурно. Ехали-ехали, приехали в Пермь - солнышко! Я уже неделю солнца не видела. В Перми тепленько, только ветер порывами довольно холодный и неприятный. В 3 дня поехали домой, в это время в Перми температура то +12, то +14 и всё так же солнечно. Выехали из тёплого города Пермь домой, в Березники. За 60 км до Березников, в Чёлве, уже было сильно облачно и температура +8. В березниках пасмурно и +7. Вскоре пошёл вместо дождя снег. На утро ни единого облачка, все лужи застыли, ветер холоднющий. Ещё три минусовых ночи нам синоптики нарисовали. 
 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

У нас только в теплицах тепло. Хочется весь участок прикрыть поликарбонатом и сделать одну большую теплицу )
У вас, в Перми на гачинском рынке, купила препарат для заживления коры РанНет. Баночка 150гр за 58 руб. 
Вдруг кому-нибудь тоже надо. В прошлом году была в этом павильоне, вроде 3-ий. Мне он нравится разнообразием нужного товара, и продавец общительная, не бука )

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всех с праздниками! 
Меня интересует что запланировали приготовить на сегодня и на Пасху?
Сама сейчас делаю мясные лепёшки, типа как беляши или чебуреки, вечером яйца буду красить и состряпаю кулич. Всё, фантазия закончилась )

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Apio сказал(а):

С первым мая!

 

У нас всегда на Пасху шаньги картофельные и творожные :kiss: 

Я кулич купила, а печь буду сметанные и картофельные шаньги. Пермяки мы или кто?:grin:

Жалко что пистиков нет.

Ветер сумасшедший, по огороду ведра летают. У бабушки колесо у тачки накачивали, так тачка улетела:huh:

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

С Первомаем всех!:smile219:Я сегодня томаты досаживаю. Ветер!! !Соседский курятник на заборе повис!

Кроме кулича и яиц творожную пасху сделаю...

Только свет вырубило, а духовка электро, как кулич печь? Надеюсь, до вечера включат.

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Илькина сказал(а):

Я кулич купила, а печь буду сметанные и картофельные шаньги. Пермяки мы или кто?:grin:

Жалко что пистиков нет.

Ветер сумасшедший, по огороду ведра летают. У бабушки колесо у тачки накачивали, так тачка улетела:huh:

 

Ааафиигеть.... Но и у нас ветер бешеный, аж жутко.

Наташ, сметанные шаньги- это Как? Что кроме сметаны на тесто?

И всех с первомаем, миром и трудом!!!

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Февралина сказал(а):

Наташ, сметанные шаньги- это Как? Что кроме сметаны на тесто?

У меня бабушка такие делала, но называла их "наливошные" - в сметану добавляют сахар, яйцо, немного муки (вроде бы) и получается жидкое тесто, которое поверх дрожжевого наливают, сладкие. Бабушки нет и не готовит никто, надо самой сделать, наверное.

Встречала шаньги с брусникой, но сама не делала ни разу.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

То же самое. Ветер просто бешеный! На участок ко мне откуда-то прилетел лист профнастила, куча укрывного, про пакеты и отрезки полиэтилена вообще молчу. Собирать мусор завтра уж с утра буду...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Apio сказал(а):

У меня бабушка такие делала, но называла их "наливошные" - в сметану добавляют сахар, яйцо, немного муки (вроде бы) и получается жидкое тесто, которое поверх дрожжевого наливают, сладкие.

Ага, наливные, можно с сахаром, можно без, только у нас без яйца, надо бы с яйцом попробовать, не знала. Самые крутые из деревенской сметаны были, с толстой румяной рассыпчатой корочкой сверху. Из магазинной уже немного не то.

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У нас тоже ветрище. Укрывной с винограда собирала по участку, в прошлом году посадила землянику из СЗ фриго на агроткань, гряда 12 метров. Ветром все шпильки выдернуло, остались только 2 шт в торце и эти 12 метров в высоту крутило как смерч. Еле сумела удержать и свернуть, убрала пока в теплицу. Сейчас как-то надо будет снова её постелить пока листья новые не отрасли. Заоднем прорыхлю и подсыплю перегной.

Я сегодня печенье испекла, сейчас буду рыбный пирог и пирожки с мясом печь. Куличи не пеку, много возни с ними, вечером яйца покрашу традиционно луковой шелухой.

Изменено пользователем Verchik
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Все, распикировала последние деты. Сейчас только переваливать раз в 10 дней. 

Чет насеяла их тьму. Одной Яблоньки России сто штук взошло))) Куда глядела, когда семена  сыпала - не понятно)) И выкинуть рука не поднимается, буду детишек пристраивать теперь 😀

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Уральский ранний выпустил бутончики :rose:У меня семена закончились, надо собрать, хороший сорт.

Сегодня проводила термометрию, в приподнятых грядках +12 :dance: Выкопала бороздки, пусть греется земля. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...