Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Apio сказал(а):

Я тоже высаживаю томаты в теплицу, больше половины высадила, вспомнила, что купила сапропель и забыла его добавить в лунки :crazy: ладно, перцам больше достанется.

Тыквы еще не посеяла, а надо, замочу сегодня. 

Тыквы на рассаду уже поздно сеять - на рассаду сеют с 20 апреля по 5  мая. Сейчас только в открытый грунт надо сеять.

Ссылка на сообщение

Сергей, у вас под рукой "Херкимеров справочник необходимых познаний"? Откуда вы черпаете свои знания? :lol:

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

по 5  мая

Так сегодня же 5 мая! Получается, не опоздала. Всё нормально будет :06yes: Вот такие нарастут :07preved: )

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Тыквы на рассаду уже поздно сеять - на рассаду сеют с 20 апреля по 5  мая. Сейчас только в открытый грунт надо сеять.

Сергей, если сейчас у нас в открытый грунт сеять, то думаю вообще без тыкв будем. Земля то холоднущая. Думаю и у вас не лучше. И что за ограничения у вас? Я на рассаду могу и в конце мая посеять и тыквы всю зиму есть!

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

У меня тоже только-только семядольки вылезли. Дома в горшке. Как тепло будет переедут в теплицу прямо в горшках. А уж высаживать в ОГ опять придётся чуть не в середине июня. Ну, или высадить раньше, так опять при заморозках укрывать придётся хорошо.  Вот и думаю как лучше:01mail:

Ссылка на сообщение

Я уже 2 года сеяла тыквы, кабачки и огурцы в персональные стаканчики после высадки помидор в теплицу, и держу эту рассаду там же, в теплице, на деревянных поставках. Прежде сеяла раньше и держала дома, сеянцы сильно вытягивались и плохо приживались. А в теплице такие хорошенькие коренастые бодрячки вырастают, и приживаются без проблем. 

Так что я не тороплюсь ;)

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Земля то холоднущая.

Это точно, что холодная ещё земля. Даже в теплице щуп показывает +13,5. Ещё же одуванчики не зацвели. А они зацветают, как наука говорит ,при прогреве земли +12

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

В ОГ сегодня щуп показал +8+10, приподнятые  грядки. Я проращиваю тыквы/огурцы/кабачки в тепле, как проклюнулись, в стакан 0,5 -1 литр и в теплицу. Бывало, сеяла в 20х числах апреля, но тогда и весна теплее была. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Apio сказал(а):

Сергей, у вас под рукой "Херкимеров справочник необходимых познаний"? Откуда вы черпаете свои знания? :lol:

Не надсмехайтесь - лично вам не идет на пользу.

Только что, Liliя сказал(а):

Это точно, что холодная ещё земля. Даже в теплице щуп показывает +13,5. Ещё же одуванчики не зацвели. А они зацветают, как наука говорит ,при прогреве земли +12

У нас одуванчики уже неделю цветут.

Ссылка на сообщение

У нас ещё мать-и мачеха только цветёт. У одуванчиков, вчера у себя в огороде видела, только высунулась розетка листьев, цветоносов нет.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, Liliя сказал(а):

У меня тоже только-только семядольки вылезли. Дома в горшке. Как тепло будет переедут в теплицу прямо в горшках. А уж высаживать в ОГ опять придётся чуть не в середине июня. Ну, или высадить раньше, так опять при заморозках укрывать придётся хорошо.  Вот и думаю как лучше:01mail:

Мы уже года три во второй половине мая в открытый грунт рассаду кабачков и тыкв под укрытия сажаем. Во время заморозков повреждений не было.

А на другом участке в  числа 15-20 мая высаживаем рассаду кабачков и тыкв в открытый грунт, так как заморозков уже на этом участке не бывает.

Ссылка на сообщение

Хорошо вам )
Я вот не помню ни одного года, чтобы у нас в конце мая-начале июня не было бы заморозков на 1-2-3 дня. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Только что, Liliя сказал(а):

У нас ещё мать-и мачеха только цветёт. У одуванчиков, вчера у себя в огороде видела, только высунулась розетка листьев, цветоносов нет.

Мать-и-мачеха цветет давно. Медуница зацвела несколько дней назад. Березы и лиственницы в зеленой дымке стоят, скоро картофель начнем садить.

 

 

Ссылка на сообщение
Только что, Liliя сказал(а):

Хорошо вам )
Я вот не помню ни одного года, чтобы у нас в конце мая-начале июня не было бы заморозков на 1-2-3 дня. 

У нас два участка, один в городской черте находится и потому заморозков в мае не бывает.

На втором участке, расположенном в 30 км к северо-востоку от города заморозки бывают во второй половине июня.

Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Сергей, если сейчас у нас в открытый грунт сеять, то думаю вообще без тыкв будем. Земля то холоднущая. Думаю и у вас не лучше. И что за ограничения у вас? Я на рассаду могу и в конце мая посеять и тыквы всю зиму есть!

Нина! Семена тыквы и кабачков можно в открытый грунт после 15-20 мая сеять и они не только успешно прорастают, переживая заморозки по укрытиями, но дают большой урожай.

У меня до сих дома тыквы лежат. 

Мы пробовали тыквы и кабачки сеять в начале июня и рассаду высаживать в первой половине июня, то семена не прорастали, то высаженная рассада не приживалась

Не знаю, как у вас сейчас с погодой в Нижнем Новгороде, но у нас давно тепло стоит и два дня подряд +26 градусов. 

Вчера ездили на загородный участок, так там почва уже пересыхать стала, в глубине немного влажно, а после перекопки сухая.

Всходы осота начинают появляться, пырей ползучий зеленый стоит. 

На сибирских яблонях в конце апреля листва появилась, 1 мая в центре города листва на тополях,со вчерашнего дня уссурийские груши обильно цветут, на кленах цветение уже заканчиваются, а одуванчики  недели полторы цветут, не говоря уже про мать-и-мачеху, цветы которой появились в апреле.

В этом году из-за наступления теплой погоды вегетация растений началась на две недели раньше обычных сроков.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Liliя сказал(а):

 Ну, или высадить раньше, так опять при заморозках укрывать придётся хорошо.  Вот и думаю как лучше:01mail:

 Высади пораньше .При необходимости прикрой обрезанной 20 л  бутылью из под воды .

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

В этом году из-за наступления теплой погоды вегетация растений началась на две недели раньше обычных сроков.

 

 Это смотря у кого .Идя на свой участок -практически прохожу через два СНТ .  И разница -огромна . Так как у меня участок в низине и  к у кромки поля ,то вегетация начинается на 7-10 дней позже чем у тех кто в начале .

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

В этом году из-за наступления теплой погоды вегетация растений началась на две недели раньше обычных сроков.

 

2 часа назад, Longboat сказал(а):

у меня ... вегетация начинается на 7-10 дней позже

Действительно, разница большая! В свердловской области, значительно севернее Уфы, всё раньше - удивительно!

У нас весна в принципе нормальная: и снег сошёл постепенно, без подтопления, и температура не сильно скачет вверх-вниз. Сейчас всё идёт согласно региональному климату, как положено для нашей зоны. Хуже было бы, если сначала резкое потепление, а потом... "снег на голову" - такое было не раз!

Так что, всё путём - полёт нормальный!

Помидоры в теплице сидят уже на местах, лук шалот на грядках корешки наращивает - это две мои приоритетные культуры, их-то уж как-нибудь спасём, если вдруг что-нибудь нагрянет, не дай Бог...

Сегодня на улице не очень уютно, посидела за компом, видеоролик про обработку лука перед посадкой лепила...

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Наталья ) Вы уже лук высадили на грядку? У меня озимый лук только-только единичные пёрышки выглянули из земли. Я решила повременить недельку-две. Буду на озимый ориентироваться. Как только большинство из озимого вылезет, так я весенний посажу, значит пора ему настала. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Посмотрела ваш ролик и возникло два вопроса. Можно и нужно ли также обработать севок? И второй вопрос: что ли в луке есть трипс? Я никогда у себя его в луке не видела :dnt: 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Liliя сказал(а):

Вы уже лук высадили на грядку?

Да, Лилия, я всегда стараюсь пораньше посадить шалот - по влажной и прохладной земле, чтобы он успел до тепла нарастить корешки: Вверху прохладно и он не спешит листья выпускать, наращивая корневую систему, а когда тепло настанет, он и рванёт вверх, уже не засчёт луковицы, а засчет корешков... Меня так учили луководы со стажем, и в брошюрке про шалот это хорошо описано...

Обычно сажала на границе апрель-май, так получилось и на этот раз. Но у вас может быть немного позже можно - вы наверное чуть севернее... 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Liliя сказал(а):

возникло два вопроса

Севок раньше никогда не обрабатывала - скорее всего там его чем-то обрабатывают (сама севок не выращивала :embarrassed:). А вот шалот  стала обрабатывать в последние годы - тоже подсказали друзья-луководы. Трипса самого не видела, но признаки, что он был, есть - липкие луковички после удаления верхних покровных чешуй, особенно на красных и розовых сортах, т.к. у них кроющие чешуи прилегают неплотно, вот там он видимо и зимует...

Для этой же цели лук зимой храню в темноте: в картонных коробках или на стенке в косах или в сетках под чёрной шторой - говорят, трипсы быстрее плодятся на свету.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vitana сказал(а):

липкие луковички после удаления верхних покровных чешуй, особенно на красных и розовых сортах, т.к. у них кроющие чешуи прилегают неплотно, вот там он видимо и зимует...

Так и у меня попадались такие липкие! Именно на розово-фиолетовом сорте. Я, правда, думала, какое-то грибковое заболевание это у лука.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Liliя сказал(а):

А севок пусть подождёт. 

Севок, наверное, тоже можно - тот же принцип: в прохладной и влажной земле наращиваем корни, а потом в тёплую погоду начнет на улицу вылезать.

Если боишься, что застрелкуется, то... мне кажется, стрелкуется лук не от того, что рано сажаем, а от того, что хранили его в холоде.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...