Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

54 минуты назад, Haдеждa сказал(а):

К урожаю и крупности как-то спокойно отношусь. Потому что не на продажу. На варенье и мелочи хватает. Поесть - первые ягодки. Да мы всей семьей в основном земклунику выбираем, хоть и мелкая. Остальные сорта земляники - на баловство. Вот старый сорт Мице Шиндлер понравился. Но они сами по себе мелкие ягоды. И ждать надо, чтобы потемнели. Сладкие! Или вот Полка понравились. У этой кустик\листья особенные, кучерявые. И ягода вкусная. Остальные все какие-то одинаковые.

Ой, Мице Ш. ужас как обрастает усами и расползается! У меня за лето успевает всю гряду забить и на соседние залезть! И подруга его, Купчиха, такая же зараза. Но вкусные!!!! Поэтому и держу. А иначе давно бы уже избавилась от этих агрессоров.

Изменено пользователем ЛенаА
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ага, когда я в школе училась,  за клубникой мы с родителями ездили в лес, много набирали. Сладкая, душистая. Но хвостики не обдирали, действительно муторно. Поэтому варенье так и варили, с мотрошкАми.  Вот говорили мы недавно про разные народные словечки, замечательное бабушкино словечко "мотрошкИ" означает что в еде или в питье есть какие-то типа травянистые  или зернистые включения. Чай, заваренный в чашке и не отцеженный от заварки - с мотрошками. Морсик, не отцеженный от мезги, тоже. Или крыжовник, у которого не обрезаны хвостики с 2 сторон (о ужас!) и сблендеренный с сахаром. 

И да, я любитель мотрошков :06yes:

П.С. дождь был, лениво брызгал целых 5 минут,  и решил что хватит.

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Liliя сказал(а):

Не выжила рассада тыквы. Посеяно одно семечко ультраскороспелой тыквы, буду его лелеять, если взойдёт. Теперь не знаю что посадить на освободившуюся грядку. Кабачок там уже растёт. Вообще первый раз столкнулась с тем, что земля ещё есть, а посадить уже нечего. 

Так можно ещё посеять мелкоплодные скороспелые тыквы. Сладкая Конфетка для десертов и несладкая Золотая груша для овощных блюд найдутся в семенных магазинах, наверное. А может, и поинтереснее что-нибудь попадется.

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение

У нас тихо и ясно, дождя так и не было. Звонила маме, они севернее живут, их отлично пролило, и был град, но мелкий, крупа в общем.

Ссылка на сообщение

Доброе утро.

У меня укрывной уже несколько лет на клубнике. В 2 слоя. По краю степлером по дереву к грядке пришлепнут. Специально его для этих целей у мужа отжала) Первый год кирпичи ложу, чтоб ветрами не поднимало, потом листва разрастается- все прижимает. Пленкой не пользуюсь- песок и склон, полить по ней невозможно. 

До нас вчера ливень добрался- шикарно полил все. Жаль не долго лил, зато качественно) Пол бочки с крыши натекло. 

Высмотрела у девочек в дневниках, томаты в сумках хозяйственных с ручками. Купила несколько- излишки рассады в них пихну. Материал типа укрывного. Надеюсь на сезон хватит. Мешки хозяйственные у меня не прокатили- на солнце за год в труху разлетаются, и летают потом по всему участку. 

@Verchik надо было сверху по грядкам белый укрывной кинуть по дугам или просто без дуг и  прижать кирпичами. Фриго- рассада нежная, сорта обычно неустойчивые к нашим погодным качелям.  Я только- из-за этого не беру их. Несколько импортных растюх есть подобных- ни живут, ни дохнут. Кинула бы  по нам клич кинуть- накидали бы сортов разных. У меня Купчиха(земклуника) и Елизавета2(нейтралка) отличные. Мелкой земклуники 2 сорта- Студенческая и от крестной, неопознаная. Вкус у этой неопознаной винный, очень ярко выраженый клубничный. Так поесть- и вкуснее ягоды есть, а вот в заморозке себя очень хорошо показала, сохраняет и вкус и аромат. Баночку открываешь, а там  кусочек лета.  Если нужно- могу поделиться в июле отводками. Все сорта растут без проблем. В этом году месяц морозов -30 выдержали. 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Lenhik сказал(а):

У меня Купчиха(земклуника) и Елизавета2(нейтралка) отличные.

Доброе утро!

Елена, спасибо за предложение.

Купчиха и Елизавета 2 у меня были. Купчиху убрали через пару лет, первые ягоды были со спичечный коробок, а потом мельчали и не понравился твёрдый зелёный кончик ягоды.Земклуника Купчиха Земклуника Купчиха На втором фото видно мелкие ягоды.

Королева Елизавета 2 тоже не прижилась, осенний урожай не всегда вызревал и ягода твёрдая.

Королева Елизавета-2 куст

А вот Шарлотта из закупки Фриго очень понравилась, в сентябре была сладкая и сочная.

20200829_164312.thumb.jpg.3a47f64a359f2bcb24a9c6cc247267ea.jpg это фото от 20 августа

20200920_120818.thumb.jpg.fd9e7d7a659494c9b5516f4ab3c2c404.jpg 20200920_120728.thumb.jpg.429732ffbdf53ddfeb80146dfd2baf5c.jpg это конец сентября.

Мне просто интересно пробовать разные сорта, как помидоры, мы же выращиваем большое количество сортов. Наташа-Vitana выращивает более 30 сортов лука. Вот эта сортомания затягивает. Мне постоянно надо что-то новое. Раньше работа такая была - освоение новых видов изделий, новых технологий, оборудования, а на пенсии всё напрвлено на растюхи. Мне это интересно. Все сорта разные - одни очень урожайные, как Кама ltVl9vfhcNA.jpg?size=2560x1440&quality=96&sign=74d36dc8089d370980146f657dbefb13&type=album но не такие сладкие, пойдут на варенье, а есть менее урожайные, но вкус отличный. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас моросит с 11 дня, но только полбочки воды набралось. Рассчитываю на продолжение банкета:)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Verchik сказал(а):

Доброе утро!

Елена, спасибо за предложение.

Купчиха и Елизавета 2 у меня были. Купчиху убрали через пару лет, первые ягоды были со спичечный коробок, а потом мельчали и не понравился твёрдый зелёный кончик ягоды.Земклуника Купчиха Земклуника Купчиха На втором фото видно мелкие ягоды.

Королева Елизавета 2 тоже не прижилась, осенний урожай не всегда вызревал и ягода твёрдая.

Королева Елизавета-2 куст

А вот Шарлотта из закупки Фриго очень понравилась, в сентябре была сладкая и сочная.

20200829_164312.thumb.jpg.3a47f64a359f2bcb24a9c6cc247267ea.jpg это фото от 20 августа

20200920_120818.thumb.jpg.fd9e7d7a659494c9b5516f4ab3c2c404.jpg 20200920_120728.thumb.jpg.429732ffbdf53ddfeb80146dfd2baf5c.jpg это конец сентября.

Мне просто интересно пробовать разные сорта, как помидоры, мы же выращиваем большое количество сортов. Наташа-Vitana выращивает более 30 сортов лука. Вот эта сортомания затягивает. Мне постоянно надо что-то новое. Раньше работа такая была - освоение новых видов изделий, новых технологий, оборудования, а на пенсии всё напрвлено на растюхи. Мне это интересно. Все сорта разные - одни очень урожайные, как Кама ltVl9vfhcNA.jpg?size=2560x1440&quality=96&sign=74d36dc8089d370980146f657dbefb13&type=album но не такие сладкие, пойдут на варенье, а есть менее урожайные, но вкус отличный. 

Красотища!!!:06yes:

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Verchik сказал(а):

Я выросла в небольшом уральском городке Александровске

Случайно не в том, где спиртзавод?:grin:

 

4 часа назад, Verchik сказал(а):

У нас сегодня пасмурно и дождь.

У нас с утра покрапал, даже луж нет. А так-то светло, то солнышко проглянет, то набежит. Так хочется в огород. Но у меня есть главнюк:mosking: - повезет-не повезет.

Погода замечательная! Не жарко:thumb:

4 часа назад, Verchik сказал(а):

Купчиха и Елизавета 2 у меня были. Купчиху убрали через пару

Елизавету вроде тоже покупала. Но, видимо, не зацепила. Купчиху тоже брала. У нее не нравится сильное внешнее осеменение. Так кустик и затерялся, или сгинул. А невызревающий носик - это, наверное, признак земклуник. У моей тоже есть такое. Но вкус важнее:03niam:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Февралина сказал(а):

за клубникой мы с родителями ездили в лес, много набирали. Сладкая, душистая.

А мы не в лесу собирали. Где там, в лесу-то? На полянках - мелкая земляника. Она, конечно, вкусная, и сильно полезная (говорят). Но я ни разу не собирала. Это ж сколько времени надо! Не, но вокруг нашего СНТ есть маленькие полянки с этой ягодой. Поесть можно набрать. Времени тратить не хочется. Когда тут, в своем огороде - наклонился и съел, сколько хочешь.

Пока сада не было, ездили на овраги за клубникой. С детьми даже. Варенье варила вместе с чашелистиками (мотрошками). Замучишься чистить. 

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Haдеждa сказал(а):

Случайно не в том, где спиртзавод?:grin:

Нет, не было у нас спиртзавода, а вот в п. Луньевка Александровского района был пивзавод.

 

30 минут назад, Haдеждa сказал(а):

Купчиху тоже брала. У нее не нравится сильное внешнее осеменение

Вот мужу тоже это не понравилось, говорил ягоды шершавые и полный рот семян, да я бы не сказала, что у неё особенный вкус, с дикой не сравнить. Я её сначала посадила 4 куста, затем добавила до 10, так она меня так завалила усами, что всё лето стригла и всё равно к осени вся заросла. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Haдеждa сказал(а):

мы не в лесу собирали. Где там, в лесу-то? На полянках - мелкая земляника. Она, конечно, вкусная, и сильно полезная (говорят). Но я ни разу не собирала. Это ж сколько времени надо! Не, но вокруг нашего СНТ есть маленькие полянки с этой ягодой. Поесть можно набрать. Времени тратить не хочется. Когда тут, в своем огороде - наклонился и съел, сколько хочешь

Так у родителей не было сада-огорода, и деревни у бабушек не было :grin: 

И конечно собирали на полянах между перелесками, но это называлось "поехать в лес за ягодами". 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня на яблони напал долгоносик. Я совсем недавно увидела на яблонях тлю и сразу обработала. На следующий день пришла посмотреть результат обработки и вот тут увидела этих жучков, почти все они не просто ползают, а спариваются. Собрала вручную. На следующий день снова посмотрела как там яблони. А эти жучки опять в большом количестве! Обошла другие плодовые и нашла их же на груше и йоште. Сегодня, на третий день, двух забрала домой на исследование, а всех остальных собрала и уничтожила. 
Вот теперь и непонятно. То ли обработать другим препаратом, то ли собирать каждый день вручную, то ли комбинировать способы борьбы. 
Девочки, осмотрите свои яблони. Я вообще случайно их обнаружила. Фото не моё, а жук такой.
Черный жук на зеленом листе

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У нас сегодня хороший дождичек прошёл-проморосил. Но землю в разных местах на разную глубину смочил. Я высаживала рассаду свёклы в мягкую-премягкую землю, я когда эту грядку копала, то просто руками с небольшим усилием землю поддевала, настолько там изначально было рыхло, так вот в этой грядке сантиметров 5 всего сыро, а ниже засуха полная. Пришлось дважды проливать посадку. 
Следующей работой было вскопать грядку под лук. Вот эта не копаная с осени и заросшая травой земля была сырой на весь штык лопаты. Как так получается я сама себе объяснить так и не смогла.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем доброе весеннее прохладное утро! У нас немного полегчало - чуть смочило дождём, снизилась температура :dance:Вчера практически весь день радостно работали на свежем воздухе.

Помните, я показывала наш новый сучкорез?

Сучкорез

Вчера посрезали клёны на запущенном участке. Такие диаметры брал с первого захода!

Сучкорезом!

Это муж работал. У меня диаметры поменьше конечно, но тоже легко получается!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

@Verchik  Купчиху я раз в 2 года пересаживаю, иначе крупной ягоды не будет. И она изумительно вкусная в дождливое лето, когда остальные ягоды имеют посредственный вкус.  Усами не заваливает, растет на укрывном. Даже не хватает пока желающим всем ее. Места требует много, у меня 4 куста всю грядку занимают. 

А Елизавета- это не ремонатантный сорт с осенним плодоношением, ты что-то путаешь. Это нейтральный сорт цветущий и плодящий все лето, не зависимо от длины светового дня.  Я его для деток посадила, чтоб постоянно свежая ягодка была. Плодит даже на усах, это особенность всех нейтральных сортов.  Вкус обычный, клубничный. Ягодка не крупная, мягкая. Дрозды ее постоянно окучивают, только белеет- сразу урожай собирают, если не укрыть. Пересаживаю ее ежегодно, т к постоянное плодоношение требует хорошей заправки почвы. Куст компактный, в 2 ладошки помещается весь. 

Вот ремонтантные сорта, с основной волной плодоношения осенью, у меня не пошли. Не успевают они у меня от слова совсем. Летний урожай так себе, а осенью все зеленое под снег уходит. И вымерзают каждую зиму.  

Спасибо за наводку на Шарлотту. Буду искать. 

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро! :smile219:

Сегодня прямо праздник какой-то! Четыре часа уже поливает дождь и останавливаться, похоже, не собирается!

Стою на крыльце, надышаться кислородом не могу. А вчера еще покосила немного, так травой скошенной пахнет хорошо!!!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Lenhik сказал(а):

Купчиху я раз в 2 года пересаживаю, иначе крупной ягоды не будет. И она изумительно вкусная в дождливое лето, когда остальные ягоды имеют посредственный вкус.  Усами не заваливает, растет на укрывном. Даже не хватает пока желающим всем ее. Места требует много, у меня 4 куста всю грядку занимают

Лена, а длина-ширина грядки какая?

Вот у меня Купчиха тоже была суховата, но видимо неправильно посадила и мало поливала.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет!

У нас вчера после мороси начался ровный сильный дождь, так что земля пропиталась хорошо. Ну и водой я запаслась, как кот Матроскин молоком:07preved:.

Сегодня с утра прям идеальный летний день, тепло и влажно, всё пошло в рост:06yes:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В прошлом году не взошел сиреневый лилиецветный тюльпан Йуми но Мурасаки и я посадила на это место другой, а нынче взошли и тот, и другой сорт:huh:. Тюльпаны могут год пропустить? И расцвели два цветка у Мурасаки семилепестковые, а третий обычный. Это плохой признак?

IMG_20210523_134530.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Илькина сказал(а):

Всем привет!

...

Сегодня с утра прям идеальный летний день, тепло и влажно, всё пошло в рост:06yes:

Особенно трава :cheesy::smile219:

  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ЛенаА сказал(а):

Сегодня прямо праздник какой-то! Четыре часа уже поливает дождь и останавливаться, похоже, не собирается!

Мы тоже тут, поблизости, с праздником! Всю ночь поливал. У меня окно открыто, так я наслушаться не могла, хоть и сплю:mosking:. Днем сейчас прокапывает редко. Уже небо светлеет. А мы вчера вечером старательно так огород поливали:mosking:. Все два часа, пока воду дают. И дыньки высадила на навозную грядку, стоимостью 2,5 тыс руб. Сколько ж это я дынь, огурцов, помидор могла купить!:07preved:. А так - превратится этот навоз в компост - и никакой реальной пользы. Всё равно томатики, да и огурцы минералкой надо подкармливать. Еще бензина сколько тратится! Да, золотые у меня овощи-ягодки.

От дождя - за лес рада! Да и вся природа порадуется. Кроме птичек. Их жалко. Им мокро - сейчас многие на гнездышках сидят. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Илькина сказал(а):

И расцвели два цветка у Мурасаки семилепестковые, а третий обычный. Это плохой признак?

Про тюльпаны не скажу. Вот сейчас дома у меня цветут выскочки. В норме у них 6 лепестков. Но у некоторых есть 7. Не обращаю внимания. 

Нравятся мне эти цветочки. Хотя цветет каждый всего 2-3 дня. Но у меня много, 3 ведерка 3-литровых и одно майонезное. Плотно набитых. Сейчас подоконники освободились от рассады. Выскочки вот цветут. Порадуют меня, потом поедут в огород, как и гиппы - на вольные хлеба. Осенью выкопаю, опять затолкаю в контейнеры, и поставлю куда-нибудь под кровать. До весны. (фото не этого года, но так примерно всегда)

Аномалия.JPG

выскочка.jpg

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Февралина сказал(а):

Вот у меня Купчиха тоже была суховата, но видимо неправильно посадила и мало поливала

 

5 часов назад, Lenhik сказал(а):

Купчиху я раз в 2 года пересаживаю, иначе крупной ягоды не будет.

Ой, нет! На такие танцы с бубном я не готова. Пересаживать, поливать...И всё из-за крупности. Нам и так хватает поесть вкусной ягоды, хоть и помельче вашей:)

5 часов назад, Lenhik сказал(а):

Вот ремонтантные сорта, с основной волной плодоношения осенью, у меня не пошли. Не успевают они у меня от слова совсем. Летний урожай так себе, а осенью все зеленое под снег уходит.

Пробовала рем. (У меня тоже не успевают, только не "от слова", а просто - совсем не успевают:smile51:) В первоначальной посадке показал крупную, почти сладкую ягоду. Летом. Но на следующий год вошел в свой режим: первые ягоды мало и мелко, а цветоносы, выдвинутые к осени, остались незавершенными. Зеленые ягоды чуть не к снегу. Высаживать в теплицу и плясать вокруг них? Не больно -то и хотелось. Тут по осени навалом всяких вкусностей. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...