Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

В 17.05.2021 в 23:41, Vitana сказал(а):

Да, пожалуй, была у меня такая мыслЯ. Может живёт там какой-нибудь монстр или стая монстров!

Дозиметром проверь . Так на всякий случай . 

Здравы все будьте .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Подглядела :smile51:

"Большие кисти томатов удобно подвязать старой маской."

А-а! Сколько было выброшено! Такая удобная вещь в хозяйстве!

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Haдеждa сказал(а):

Подглядела :smile51:

"Большие кисти томатов удобно подвязать старой маской."

А нам показать...:05hid:

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Longboat сказал(а):

Дозиметром проверь

Нетути дозиметра :dnt: Хотя теоретически возможно всё: теплицы стоят на бывшей дорожной насыпи, раньше здесь было типа офиса/склада/производства - разливали подсолнечное масло, по этой дороге КАМАЗы ездили, и что там зарыто, сейчас уже не выяснишь...

Возможно, всё намного проще. Раскопала снова это место, чтобы посадить на пробу ещё один кустик томата. Копала глубоко и обнаружила там бледно-рыжих, почти бесцветных муравьёв! :angry: Черные муравьи и раньше попадались в разных местах теплиц, но они особо не досаждали томатам, правда огурцам иногда доставалось от них, а эти рыжие похоже покруче черных. Видно мало я с ними боролась, надо опять начинать войну!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Февралина сказал(а):

Лена, а длина-ширина грядки какая?

Вот у меня Купчиха тоже была суховата, но видимо неправильно посадила и мало поливала.

 

Ширина см 40 наверное. Я с рулеткой не замеряла, сделала на глазок, чтоб рука дотягивалась спокойно до края грядки.  Стараюсь грядки поуже, проходы пошире делать. Но не всегда получается)

Расстояние между кустами делала 40 см- не хватило прошлым летом, сомкнулись листья.   Надо шире садить, чтоб ягодка проветривалась хорошо.  Особенно это на второй год заметно, когда кусты силу набирают. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Второй год начала удаваться редиска. До этого много лет не получалось вырастить нормальную - сразу шла в цвет, хотя сеяла её очень рано, как в прежние годы...

В прошлом году сеяла редиску в яичные кассеты. Канительно, но урожай получился нормальный. В этом году, насмотревшись в интернете, решила посеять в черные пластиковые кассеты рассадой - сеяла по три семечка, потом так по три штуки и высаживала в теплицу. Удивительно, но выросли они просто замечательно:

Редиска Редисочка

В пятницу доели последние в окрошке :03niam:

Теперь с мужем спорим: он говорит, что дело в способе посева, а я подозреваю, что всё дело в семенах. Покупала семена сортов, которые устойчивы к цветушности. Написано, что можно сеять в любое время, независимо от длины светового дня. Вот эти сорта сеяла:

Посеяла редис

Интересно, что на картинке все сорта круглые, а у меня получились продолговатые, с утолщением внизу. Может быть вместо того, чтобы идти в цвет, они начали утолщаться и расти вниз? Если так, то это очень хорошо!

Чтобы понять, хочу снова посеять в кассеты (немного) и просто в грунт, как обычно, посмотрим...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Haдеждa сказал(а):

Ой, нет! На такие танцы с бубном я не готова. Пересаживать, поливать...И всё из-за крупности. Нам и так хватает поесть вкусной ягоды, хоть и помельче вашей:)

Так дождь поливает)))))))) У нас 70%лета льет,10% лета жара и остальные дни ни то ни се. 

А по пересадке- я рассказывала, что клубника у меня первопроходец по дерну. Я два года ее ращу, потом терпения не хватает-грядки пристраиваю под другие овощи)))

И все время огород куда-то едет))) То под бассейн надо место освободить, то качель родители купили детям, то к яме машина не пролазит. И так каждый год)))) Благо места много, я даже косить только половину успеваю. К концу лета у второго дома заросли с меня ростом стоят. 

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 17.05.2021 в 21:14, Vitana сказал(а):

Начала подвязывать помидоры, кое-где они начали цвести... Странное явление: в одной из теплиц есть у нас аномальная зона - каждый год там пропадают высаженные кусты, просто желтеют и усыхают. Раньше грешила на муравьёв (видела там бегающих букашек), поливала их чем только ни попадя! Бесполезно :dnt:

Жалко, что это самое освещённое место в теплице, там я стараюсь сажать антоциановые сорта, и каждый погибший кустик очень жалко!

У меня тоже есть эти аномальные зоны в теплице, где желтеют и увядают недавно высаженные помидоры. При раскопках обнаруживаются рыжие муравьи и поврежденные (как обглоданные) стебли. Весной перед посадкой эти места раскапываю, дислокацию муравьев опрыскиваю дихлофосом, около грядок сыплю порошок от муравьев и оставляю полоски с гелем Великий воин. Но все равно несколько кустиков каждый год теряю :sad:

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Svetikk сказал(а):

При раскопках обнаруживаются рыжие муравьи и поврежденные (как обглоданные) стебли.

У нас живут в теплицах уже третий десяток лет мелкие рыжие муравьи, но никогда там погибших или изъеденных высаженных растений томатов, перцев, огурцов не обнаруживал.

Эти муравьи довольно кусачие, селятся между деревянными перекрытиями и грунтом, в природе - в земляных кочках.

В 60-70-80 годы только и остерегали, что недопустимо разорять  муравейники, ибо все муравьи приносят только пользу окружающей среде.

Вот потому я с муравьями никогда не борюсь и потому у меня все растения растут нормально.

А травить дихлофосом  - получается, что не вы их, а себя и своих родных травите.

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

 

В 60-70-80 годы только и остерегали, что недопустимо разорять  муравейники, ибо все муравьи приносят только пользу окружающей среде.

А в более поздние годы что случилось, почему перестали остерегать, что нельзя травить полчища рыжих муравьев в теплице у тети Светы?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Svetikk сказал(а):

А в более поздние годы что случилось, почему перестали остерегать, что нельзя травить полчища рыжих муравьев в теплице у тети Светы?

Да никто Вам не запрещает травить муравьев и себя любимую заодно.

Это Ваш только выбор!

 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Vitana сказал(а):

Видно мало я с ними боролась, надо опять начинать войну!

Но ведь возможна и другая причина гибели растений. Лучше задуматься и просмотреть вопрос - а как живут и чем питаются муравьи. Зачем им ваши растения? А может, они всяких там мокриц изгоняют.

14 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

У нас живут в теплицах уже третий десяток лет мелкие рыжие муравьи, но никогда там погибших или изъеденных высаженных растений томатов, перцев, огурцов не обнаруживал.

Сергей!:thumb:Где тут смайлик "руку жму". И у меня живут. И не травлю. Тут на днях прямо у фундамента-доски надо было растение выкопать, а потревожила муравьиное гнездо. Этих самых, рыжих. Так я в душе уж так извинялась перед ними! Правда, они успели покусать ноги и руки.:)

Тут же недалече и черные живут. На алычу-сливу тлю таскают. Пробовала поясок на деревце надеть. Но не надолго его хватает. Умнющие существа, эти муравьи. Да и пусть. Они мне помогают. Тля скручивает приросты, мне ходить прищипывать-обрезать работы меньше. Во второй половине лета тля исчезает, приросты есть, но поменьше - что мне и надо.

На груше, рябине, большой яблоне - всюду муравьишки со своей тлей живут. Вреда не приносят. 

На молодых саженцах или прививках можно проследить и чем-нибудь смыть или опрыснуть. На таких растениях прирост нужен.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня как-то в теплице начала сохнуть и вянуть помидора, на полив и лечение ноль реакции, выкопала ее а а корне настоящий муравейник, кишмя кишат.  Пришлось выгрести всех друзей леса и залить остатки кипятком. Разложила картонки с Великим воином. Пущай в лес уходят раз они лесные :crazy:

Но вот какие были мураши, черные или рыжие, уже не помню

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

У нас живут в теплицах уже третий десяток лет мелкие рыжие муравьи, но никогда там погибших или изъеденных высаженных растений томатов, перцев, огурцов не обнаруживал.

Эти муравьи довольно кусачие, селятся между деревянными перекрытиями и грунтом, в природе - в земляных кочках.

В 60-70-80 годы только и остерегали, что недопустимо разорять  муравейники, ибо все муравьи приносят только пользу окружающей среде.

Вот потому я с муравьями никогда не борюсь и потому у меня все растения растут нормально.

 

Я тоже никогда не борюсь с муравьями в теплицах и соседствую с ними мирно (иногда заставляю переезжать, если мне неудобно). Но! Муравьи высокоорганизованные существа и я вполне допускаю, что какие-то их популяции или подвиды рыжих мелких муравьев могут подьедать стебли томатов. У меня они как-то подъели зелёные завязи малины сразу после цветения. Одно дело, когда неграмотные деревенские бабульки утверждают, что плотоядный крот съел их морковь, или личинки бронзовок, питающиеся перегноем, сожрали корни огурцов, и другое дело, когда форумчанки, давно выращивающие томаты, видят своими глазами, что именно муравьи вредят их растениям. Любоваться на муравейники в теплице вместо томатов я тоже была бы несогласна

.

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А в прошлом году у меня появились вдруг крупные лесные муравьи, предполагаю, что с соседского захламленного участка и собрались строить муравейник на клумбе под боярышником. Выгоняла и уничтожала безжалостно, несмотря на всю их пользу, потому что в отличие от мелких, эти лесные братья агрессивны, а у меня внуки играют и носятся по всему огороду.

Изменено пользователем Илькина
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Vitana сказал(а):

подозреваю, что всё дело в семенах.

Я как начала сеять закупленные на форуме семена Черриэт, Селеста и Диего (вроде), так у меня проблема с выращиванием крупной и вкусной редиской тоже сразу отпала. Из них только Селеста продолговатая. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Если мне муравьи мешают, какого бы они не были цвета, я от них избавляюсь. Не получится гуманным способом, применю химию. А если не мешают, то и не трогаю. 
В огуречной теплице, когда их становится слишком много, несколько раз Великим воином пользовалась. Одного шприца хватило на несколько сезонов. Потом они, правда, снова появлялись. А вот в помидорной теплице никогда они мне не мешали. Не замечала, чтобы они вредили корням растений. 
Муравьи же опыляют цветочки. Разве нет? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Liliя сказал(а):

А вот в помидорной теплице никогда они мне не мешали.

Если бы не мешали, я бы тоже с ними смирилась, но в самой освещённой теплице, на самой солнечной стороне уже третий год пустует метр грядки! У меня ж все сорта по одному кустику (или по два кустика в одной лунке), и если 2-3 лунки пропадают, значит теряется 2-3 сорта, напрочь! Вот сейчас собиралась в это пустое место посадить снова два новых сорта, которые долго не всходили, потом всё же взошло по одному семечку, дотянула я их до высадки в теплицу и что, опять на съедение муравьям? Этих семян больше нет, жалко будет... Два предыдущие высаженные сорта уже пропали.

Читала про методы борьбы с муравьями в инете. Один из способов - засунуть в муравейник помидорные листья! Ну у меня какие-то неправильные муравьи - они помидорами питаются :mosking:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Liliя сказал(а):


Муравьи же опыляют цветочки. Разве нет? 

Да, именно они в апреле опыляют в моей теплице мелкоплодную землянику. За это прощаю им несколько съеденных ягод:goody:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дратути! Берете ли новичков?  Щас все все больше в вк и инсту кооперируются. Можно ли к вам совсем нубам? Я только начинаю совсем

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Дека сказал(а):

Дратути! Берете ли новичков?  Щас все все больше в вк и инсту кооперируются. Можно ли к вам совсем нубам? Я только начинаю совсем

Елена, здравствуйте, заходите, располагайтесь! Новичкам рады! 

В сленге я слабовата, за нубом пришлось идти в Гугл :))

" Я только начинаю совсем" - это видимо про форум? Расскажите про себя, где хозяйничаете, чем увлекаетесь.

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Дека сказал(а):

Дратути! Берете ли новичков?  Щас все все больше в вк и инсту кооперируются. Можно ли к вам совсем нубам? Я только начинаю совсем

Вэлком! Баланс Лен снова поправлен :lol:

У нас тут лампово и душевно, проходите, располагайтесь.

1602662834_1.jpg

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Февралина сказал(а):

Елена, здравствуйте, заходите, располагайтесь! Новичкам рады! 

В сленге я слабовата, за нубом пришлось идти в Гугл :))

" Я только начинаю совсем" - это видимо про форум? Расскажите про себя, где хозяйничаете, чем увлекаетесь.

Здравствуйте, здравствуйте! Нет, это вообще не про форум! На форуме я вполне себе. Я именно что начинающий садовод-огородник, прям вот только вылупившийся. Я отлично ездила к маме на дачку (Добрянский район, берег Камы) по выходным, косила угодья, обрезала, могла покопать-пополоть. Еще баньку и кулинарию, казан-мангал, вот это все. Ягоды пособирать, грибы. Но! В прошлом году, синхронно случились две вещи: перевод на удаленку, раз,  и прям в деревне поставили вышку МТС, два.  И я стала из деревни работать летом. 

И оказалось, что, да, затягивает быро-быро :dnt:. Еще полгода назад я гуглила, что такое "дет" и "индет", а сейчас я уже знаю, что такое ЧСН,  и он у меня даже растет :girl_cool: Так что видите, что ваш форум с нормальными, казалось бы, людьми делает. 

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Ура!!! 

Наконец-то после месячной засухи сегодня ночью прошла сильная гроза!

Полило все! Сейчас после одуряющей жары и засухи наблюдается свежесть!

Сейчас посадки в открытом грунте пойдут в рост, тли станет поменьше!

А то как будто не на Урале, а в знойном Узбекистане живем!

У меня картошка, высаженная две недели назад, при этой жаре и засухе уже всходить стала.

Тыквы и кабачки я высадил в открытый грунт 10 дней назад, мускатки - в воскресенье.

Сейчас заморозков не случилось бы!

Еще бы 2-3 таких сильных грозы и жара не страшна! 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...