Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения


Как понять почему так происходит? Самый большой и старший по возрасту куст имеет на всех трёх ветках от 3х до 4х цветущих и зацветающих кистей, но до сих пор ни одной завязи, а кусты помладше его и поменьше ростом уже с завязями.
Это Английская Роза. Уже скоро будет с меня ростом.
IMG_20210611_132513.thumb.jpg.57e25bd4405cb376a653d0ebd3fbc5b2.jpg

Это Леду Специальный и тоже Английская Роза, но помладше и уже с завязями.
IMG_20210611_132533.thumb.jpg.6384797d51e90b05db5cc5d3cbab5011.jpg     IMG_20210611_132537.thumb.jpg.6bae8d80baadc76326ca4df3abc10301.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В этом году у нас первый маленький урожай жимолости. Это второй сбор. Будет ещё третий и всё, наверное. 
IMG_20210611_140546.thumb.jpg.85e1ea3f1795b512eeeea2e8172194f8.jpg

Ещё собрали первые перцы. Увидела один с вершинной гнилью, ну и до кучи срезала те, которые, как мне видится, мешали дальнейшему развитию и плодоношению. Обработала Агробором Кальция от вершинки.
IMG_20210611_140624.thumb.jpg.6af72c54f85a98f4adb0986d58061322.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я в этом году сначала насеяла сидераты, фацелию и горчицу, а потом уже по ним садила картошку 10 мая. Сидераты навырастали, да ещё же жарко в мае было и сухо, а воды в саду, наоборот, не было. Чёт смотрю-смотрю, а не видно всходов картошки, а горчица уже цвет набрала. Вот я сидераты не поленилась, ручками повыдёргивала и  ахнула :shocked: Картошки то нету! Давай копать, а там за три недели, что она в земле сидит, глазки выросли сантиметра на 2-4 и немного корней. Давай через день, как у нас воду дают, её поливать, иногда даже дважды в день. Уф, начала вылазить, родимая. Вот на сегодняшний день только процентов 50 взошла, а люди уже первый раз подокучили, кто нормально садил. 
Вот такой у меня получился негативный опыт. 

  • Нравится 5
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Liliя сказал(а):


Вот такой у меня получился негативный опыт. 

img16.jpg

Доброй ночи всем !

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ох, с жимослостью закончили. 4-5 литров собрали, больше сил нет, пусть пернатые друзья доедают. Обожаю эту ягоду за вкус, ненавижу за то, что надо собирать, когда куча других забот на огороде. Огурцы мокнут в ведре - начали малосолить. Но желтеют плети, что за фигня, не понимаю. Кормлю норм.

Закрыли клубнику дешевой сеткой тонкой, я чот боюсь, что буду собирать урожай мелких птичек в ней. Сетку не видно совсем. Но оставлю, клубники надо. 

У меня, совсем начинающего, видимо стандартные проблемы: чо куда в помидорах посадилось - выгорело на этикетках. Буду не в блокнот, буду бирку сажать на рассаду. А щас у меня куча помидорин :girl_curtsey:куча завязей тож, а ничего не подписано. Что где - ничего не ясно. Это отличный год будет)) ума вот мне прибавит, как минимум 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Дека сказал(а):

Закрыли клубнику дешевой сеткой тонкой, я чот боюсь, что буду собирать урожай мелких птичек в ней. Сетку не видно совсем. Но оставлю, клубники надо...

Я в прошлом году ох и намаялась с сеткой! То трясогузка под сеткой бьется, то дрозд башкой застрянет в ячейке... Парочке таких балбесов бошки свернула,  пока освобождала,  и психанула. Убрала сетку, закрыла укрывным и красота.

В этом году сразу укрывным. 

  • Грустно... 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, ЛенаА сказал(а):

Я в прошлом году ох и намаялась с сеткой! То трясогузка под сеткой бьется, то дрозд башкой застрянет в ячейке... Парочке таких балбесов бошки свернула,  пока освобождала,  и психанула. Убрала сетку, закрыла укрывным и красота.

В этом году сразу укрывным. 

Птичку жалко:cray2: а с другой стороны - ягодков то хочется самим поесть. Будем считать, что это был естественный отбор в действии. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Мама Анфиса сказал(а):

Птичку жалко:cray2: а с другой стороны - ягодков то хочется самим поесть. Будем считать, что это был естественный отбор в действии. 

Ни фига не жалко! :angry:

Они умудряются даже у роз бутоны склевать. Им, видимо, все равно, что клевать, лишь бы красное. Вишню склевали, яблоки попортили... Бесят, короче!!!

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Дека сказал(а):

Огурцы мокнут в ведре - начали малосолить

Как!? Как вы успели столько огурцов вырастить?:shocked:
У меня только первый подрастает, сейчас с мизинец длиной. Все предыдущие посевы дохли вскоре после высадки в теплицу или ещё дома на стадии первого настоящего листочка.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Мы сегодня первые две клубнички (садовой земляники) съели. 
Жимолость собрала пригоршню, и ещё зелёные остались. 
Начала краснеть отдельными ягодками красная смородина. 
На ростках абрикоса полно тли. Но не стала обрабатывать - там же сидят личинки божьей коровки, пусть борются.
Помидоры неутомимо гонят пасынки. Сейчас уже все цветут. 
Перчики на перцах наращивают размер и массу.
Картофель вылез неравномерно, сегодня подокучивала его, так местами только-только проклёвывается.
Морковь у кустов на конце грядки кто-то жрёт, остались одни жилки.
Капуста стала быстро раздаваться вширь.
Свёкла скоро сомкнёт листики в ряду. 
Редиску второго посева сегодня сорвали первые три штучки довольно крупные. 
Третий год проблемы с луком. Сохнет, желтеет. Уже обрабатывала и от пероноспороза несколько раз, и от вредителей дважды, и серой поливала, и всякими растворимыми удобрениями опрыскивала, а всё одно сохнет. Даже не знаю что ещё предпринять. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

От вершинки всё в обеих теплицах пролила с кальциевой селитрой на второй день после опрыскивания Агробором. После процедуры, уже дома, прочитала в Московской ветке, что у некоторых огородников растения от кальциевой селитры получились ожоги. А я превысила норму немного, у меня было 2 столовые ложки с горкой на большое 12литровое ведро. Сегодня, придя в сад, первым делом посмотрела как там классическая тепличная тройка: помидоры, огурцы да перцы. Никаких следов ожогов или недомоганий нет. Надеюсь, и не будет. Сегодня по ковшику полила под корень калиевой селитрой. А то самый-самый край огуречного листа светло-жёлтым стал. Через неделю хочу ещё МФК опрыскать и всё, больше кормить ничем не хочу, только фублей время от времени поливать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

14 часов назад, ЛенаА сказал(а):

Я в прошлом году ох и намаялась с сеткой! То трясогузка под сеткой бьется, то дрозд башкой застрянет в ячейке... Парочке таких балбесов бошки свернула,  пока освобождала,  и психанула. Убрала сетку, закрыла укрывным и красота.

В этом году сразу укрывным. 

Мама миа! Я вообще на это не подписывалась. Покупала в инете, пишут, сетка от птиц. Никто ж не пишет, что она такая тонкая

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Liliя сказал(а):

Как!? Как вы успели столько огурцов вырастить?:shocked:
 

Ой, я мастер формулировок. Это не в смысле, что у нас ведро уже, а в смысле что в ведро кинули первые огурцы на малосол, штук 10. Так-то еще не очень много.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, хоть у кого-нибудь дождь был? 
У нас погрохотало, молнии показало, десять капель асфальт едва смочили и всё на этом. 
Без полива всё очень медленно растёт. 

Ссылка на сообщение
В 16.06.2021 в 13:18, Дека сказал(а):

Никто ж не пишет, что она такая тонкая

Они разные есть, эти сетки. Я несколько лет назад купила сетку квадратами, довольно широкую в сечении и такую жёсткую, что новую с трудом укладывала, приходилось крючками к земле пришпиливать и надевать на гвоздики, наколоченные в бок деревянной опалубки грядок. Зато сейчас, сравнив с позже купленными мягкими тонкими сетками, я ощущаю разницу. Первая не зацепляет ни цветочки, ни ягодки, стоит колом, куст не примят, а тонкие даже уложить одной сложно, за всё цепляется, с дуг скатывается, на кусты просто так не положить, хоть и лёгкая, сразу зацепляется за цветочки-ягодки.  

Ссылка на сообщение

Вот такая. Она отрезается сколько надо от большого рулона. Я после покупки нарезала её на длину гряд и уже несколько лет пользуюсь, не рвётся, если специально не рвать. Даже на фото видно, что сетка жёсткая, зато удобно в эксплуатации. По крайней мере, мне удобно. Ни одна птица не пострадала. 

 

758408213_.thumb.jpg.eb9271c49cd18577fa632d9a0e5dc92f.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Liliя сказал(а):

Девочки, хоть у кого-нибудь дождь был? 
У нас погрохотало, молнии показало, десять капель асфальт едва смочили и всё на этом. 
Без полива всё очень медленно растёт. 

У нас как всегда, всё прошло мимо((. Два рукава туч проползли севернее и южнее и ушли на северо-восток. Погромыхало, посверкало, даже капли не упало. Вообще с середины мая был один нормальный дождь, когда я бочки дождевые наполнила. Засуха! Даже сорняки не растут.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Liliя сказал(а):

Вот такая. Она отрезается сколько надо от большого рулона. Я после покупки нарезала её на длину гряд и уже несколько лет пользуюсь, не рвётся, если специально не рвать. Даже на фото видно, что сетка жёсткая, зато удобно в эксплуатации. По крайней мере, мне удобно. Ни одна птица не пострадала. 

 

758408213_.thumb.jpg.eb9271c49cd18577fa632d9a0e5dc92f.jpg

Я тоже такую покупала несколько лет назад, жаль, что мало взяла. Докупленная позже сетка имела ячейки покрупнее немного и рассыпалась после одного сезона, а эта продолжает служить:06yes:. Приходится пользоваться укрывным. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый день, в Перми вчера вечером гроза была, дождик, но не сказать, что прям залило. Но хоть прохладнее стало, а то дышать нечем.

Тоже малосолила огурчики, со свежим чесноком и укропчиком, да с картошечкой :06yes:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Liliя сказал(а):

Девочки, хоть у кого-нибудь дождь был? 
У нас погрохотало, молнии показало, десять капель асфальт едва смочили и всё на этом. 
Без полива всё очень медленно растёт. 

У нас был, но ужас как быстро!! это же гроза - она тот еще поливальщик, листья смочила, уже хлеб. Пермь-то, говорят, прямо пролило. Нас, как всегда, краем прошло. 

Вчера плавали как не в себя, 32 градуса на улице, вода теплущая, не могли с реки уйти. Сегодня в пуховике работаю опять, привет, Урал, люблю тебя :)

Дрозды ждут клубнику, на жимолость не смотрят. Похоже, еще жимолости пособираю))))

Лиля, напиши, где купить сеточку такую, плиз :rose:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!:08thanks:

Подскажите, пожалуйста, в наших краях не пора ли выкапывать тюльпаны? Тюльпанную клумбу года три не копала, после тюльпанов там самосевом маки и эшшольция росли. Пролез туда пырей, прополкой не справилась, так хочется поскорее всё это перекопать, прочистить и бархатцы из горшков высадить. Листья у тюльпанов не желтеют, несмотря на жару:dash1:. А если я сейчас выкопаю и положу в тенек вместе со стеблями и листьями, они дозреют?:crazy:

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Илькина сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, в наших краях не пора ли выкапывать тюльпаны?

Добрый вечер!

У меня подруга выкапывает тюльпаны почти сразу, как отцветут. Вместе с ботвой складывает в ящики и убирает за баню под навес. У неё очень много тюльпанов, прямо полем растут, говорит, что если рано не убрать, другие цветы некуда сажать будет.

У нас дождь вчера даже до земли не долетел, совсем сухо сколько не поливай:sad: 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Дека сказал(а):

Лиля, напиши, где купить сеточку такую

Я в нашем Агромаге брала. У вас есть такой магазин?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Verchik сказал(а):

Добрый вечер!

У меня подруга выкапывает тюльпаны почти сразу, как отцветут. Вместе с ботвой складывает в ящики и убирает за баню под навес. У неё очень много тюльпанов, прямо полем растут, говорит, что если рано не убрать, другие цветы некуда сажать будет.

 

Вот спасибочко большущее!! :kiss:Значит, отправлю я тюльпанчики отдыхать, а зловредному пырею устрою круиз на компостную кучу:dance:.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...