Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

А это ремонтантная малина Носорог. 
IMG_20210706_162731.thumb.jpg.568ba95796b0e9c566b9ef7d8a298681.jpg

Вот лежат рядышком: простая малина без имени от соседки , Гусар и Носорог.
 IMG_20210706_162837.thumb.jpg.1c500916f4d30656a159a8dbc97c1174.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Свёкла немного ниже картошки. свёкла в рядке уже сомкнулась, а между рядками вот-вот сомкнётся. 
IMG_20210706_162021.thumb.jpg.aef78bd7898c1012f53a70a5e058da11.jpg

Моя боль уже не первый год - это лук. Да и чеснок тоже. Желтеют. Уже не знаю чем и обработать. Хомом и Абигой_пик уже обрабатывала. В нашем местном магазине ничего конкретно против грибковых лука нет.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Liliя сказал(а):

ремонтантная малина Носорог. 

Лилия, а как тебе она по урожайности и сладости?

Ссылка на сообщение

Так первый год ягодки. Была посажена весной 20го. Питомник Качалкина. Закупка здешняя.
На вкус нормальная. Обычная вкусненькая малинка. Разрослась за год так, что невозможно понять где какой сорт. Я только по высохшим прошлогодним побегам это могу сказать. Кстати, именно на них внизу и есть самые первые ягоды. Вот справа ремонтантная годовалая малина. Она светло-зелёная. Слева обычная малина. Она выше и темнее. Между ними сантиметров 30-40 было. Но всё заросло.

IMG_20210706_162659.thumb.jpg.026409d3018c3922910c81376234ecb7.jpg
 

Ссылка на сообщение

Привет всем-всем!:girl_curtsey:Давно ничего не писала здесь - только читала, поскольку неделю была в отъезде (слетала к сыну за внучкой), а потом пыталась хоть что-то сделать в огороде...

Жара не отпускает! Муж замучился поливать. Дождей за два месяца было... хватит пальцев одной руки, чтобы посчитать. Работать приходится опять по тому же режиму: рано-рано утром и вечером после семи часов.

Всё зреет на 2-3 недели раньше: чеснок уже убрали, начала сегодня дёргать шалот, обычно это было в конце июля...

Потихоньку начали спеть помидоры, едим как лакомство - по 2-3 штуки в день. Есть тоже желание собрать с нижних кистей немного зелёных, чтобы дома дозревали :embarrassed:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 07.07.2021 в 00:35, Liliя сказал(а):

Моя боль уже не первый год - это лук. Да и чеснок тоже. Желтеют. Уже не знаю чем и обработать. Хомом и Абигой_пик уже обрабатывала. В нашем местном магазине ничего конкретно против грибковых лука нет.

Лилия, а почему ты решила, что это грибковое заболевание? Дергала, смотрела? У меня тоже лук весь желтеет и частично полёг, я считаю, что это просто от недостатка влаги процесс вызревания ускорился. Луковки конечно в этом году будут мелковатыми, но ничего, на следующий год вырастим покрупнее, если погоду дадут получше...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Тот лук, что полёг недельку назад уже выкопала и там нет луковиц - одна гниль.
Надо будет зафотать как выглядит до выкопки и как после. 

Ссылка на сообщение

В 07.07.2021 в 20:36, Liliя сказал(а):

Так первый год ягодки.

Меня интересует сильно разростается или нет. Я покупала из другого источника, но мне ее благополучно скосили и похоже насмерть. Вот думаю стоит ли снова ее заказать.

Ссылка на сообщение
В 07.07.2021 в 01:26, Liliя сказал(а):

Арбузов тоже пока только два. 
Кстати, Линекс оказалась очень странной капустой. Сладкая и жёсткая. Для голубцов вообще не подходит. В супе никак не сварить - всё равно твёрденькая остаётся. Как и тушёная. А вот в салате и квасить нормально. 

  

У меня тоже два было из  семи до недавнего времени . Причем первый завязал непривитый . Привитый первый завязал дней 10 назад ,а вчера заметил ,что и другие "понесли ". Дыня молчит . Из тыкв   еще завязали Сампсон. Австралийское масло  . JWS 6823 и Бон Бон F2.

Сажал Ленокс  и в прошлом году и в этом . Согласен -очень жесткий. Оказывается  ,что может лежать почти год.  Вот и зачем сажал? Хранить  негде. Разгрысть не смогу . Куда девать . Попробовал капусту листовую . Redbor.    Мнения определенного пока нет .

В 07.07.2021 в 01:20, Liliя сказал(а):

А у меня ни за что не хотят краснеть помидорки. Терпежу уже нет, поэтому я  4 побольше и побелее срезала и припёрла домой ) 
    

   

Думаешь дома они быстрее покраснеют ? Не хочу снимать в ОГ в тех. спелости .Пресные будут .Стараюсь  заставить покраснеть .Не выходит пока .

1602862964_10.thumb.jpg.35a9e62a3579d3f1705a444c769c991c.jpg

 

В 07.07.2021 в 00:51, Liliя сказал(а):

У нас в садовом товариществе зайцы завелись :shocked:  И это на окраине города, кругом дороги, до ближайшего леса с полкилометра.

У нас тоже бегают и это практически в черте города .  Правда в  основном зимой . Сторожиха говорила -под твоим крылечком зайцы постоянно сидят . Однажды летом прибегал . Сын поймать пытался .:04laugh: Но в этом году ничего не погрызли .

В теплице помидоры зреют  потихоньку . Вчера снял еще немного. Почему-то в этом году синие мелкие и  светлые . Как будто выгорели на солнце .

Здравствуйте все.

 

686130665_1012.thumb.jpg.154c10608b5e89101f9e91f58b530786.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Какие красавцы помидорчики у вас! :06yes:
А я не смогла дождаться их поспевания - начала потихоньку снимать самые большие. А то они всё увеличиваются и увеличиваются, а выше них мало наращиваются. 
В этот год снимаю наиболее крупные не все сразу, а по сортам. Одна, самая здоровенная помидорина оставлена мною на кусте, на вид в ней уже грамм 400 с гаком. Просто интересно до каких пор дорастёт и когда начнёт зреть. Остальные как только укрупняться до средних для данного сорта размеров - буду срезать.
На сегодня из снятых самая тяжеленькая это помидорка сорта Английская Роза, её вес 364 г. 
В поддонах 5 сортов. Почти белые - это из своих семян от купленной помидорки Абаканские Розовые. Они на кусте сразу видны, даже маленькие такого цвета.
В самом нижнем контейнере Бычье Сердце из Ниццы. Такие  мешочки. Начали спеть одними из первых. 
Кроме названных два сердца Мазарини (ручка во втором контейнере в них упирается). Вместе они весят 508 г. И 4 штуки Леду Специальный (третий поддон, рядом с Абаканскими). К ним подложила краснеющую казабалыкскую для ускорения процесса
1947133865_.thumb.jpg.4984c152fcc6971e6dcd4d1836365c67.jpg     812206928_.thumb.jpg.450fdd4576422e58c35c90202f198cc3.jpg

 

Изменено пользователем Liliя
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

@Vitana, сегодня обходила посадки лука и вот, опять две штуки на выброс.
Видно, что растение уже погибло. Вот так там, где должна быть репка: гниль и дырка какого-то вредителя. Самого его не было. Но мне кажется, что он уже на гниль пришёл. 
1.thumb.jpg.9b5bdd0f45e434b3b0a32f2b7fca53a3.jpg   2.thumb.jpg.d9f2e1a53e6ab60f34b069493ee3fa2e.jpg   3.thumb.jpg.7cdfbecbf0f4865d60624e4e7f4fda53.jpg   

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

В 10.07.2021 в 18:34, Longboat сказал(а):

Стараюсь  заставить покраснеть

Как вы их заставляете краснеть на корню? 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Liliя сказал(а):

Вот так там, где должна быть репка: гниль и дырка какого-то вредителя2.thumb.jpg.d9f2e1a53e6ab60f34b069493ee3fa2e.jpg   3.thumb.jpg.7cdfbecbf0f4865d60624e4e7f4fda53.jpg   

Личинки луковой мухи постарались,  наелись, уползли , окуклились в земле, теперь новые мухи появятся и снова будут есть Ваш лук.

Я из- за этой мухи нынче семенами лук посадила, не могу справиться    с ней .И посыпАла и поливала и опрыскивала, решила переждать год- два, может уйдёт , раз есть нечего будет ей.

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Лиля @Liliя , у меня тоже этот жук клубнику жует. Все ягодки нормальные, он только на спелых сидит. Поливать правда устала, Купчихи было совсем чуток и то половина высохла даже не покраснев. Ставлю уже разбрызгиватели-крутилки по всему огороду и с них. Дети в восторге, бегают под дождиком.

Из томатов пока только Японку попробовала, и то снимала чуть розоватую. Сегодня сняла сняла такую же Сызранскую пипочку, Орегонскую весну и Турбореактивный.

С детами в этом году беда- все что можно на них забыла сделать. Удивительно- но все с плодами сидят. 

Из черриков созревают по штучке в день ККС, Блаш от Ремко, Аккордеон, Летнее солнце. Вообще все сорта-черри меня нынче радуют- увешаны как елки игрушками.

 

 

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Lenhik сказал(а):

Лиля @Liliя , у меня тоже этот жук клубнику жует. Все ягодки нормальные, он только на спелых сидит. Поливать правда устала, Купчихи было совсем чуток и то половина высохла даже не покраснев. Ставлю уже разбрызгиватели-крутилки по всему огороду и с них. Дети в восторге, бегают под дождиком.

Из томатов пока только Японку попробовала, и то снимала в техническо

 

 

В прошлом году у меня Японка и Славянка не цвели. Так их мы и не попробовали. 

Сейчас томаты других сортов растут, наливаются, но зрелых пока нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, sadinka сказал(а):

И посыпАла и поливала и опрыскивала, решила переждать год- два, может уйдёт , раз есть нечего будет ей.

А солью посыпали?

Я несколько лет солью посыпал, где лук растет и луковая муха исчезла. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

В прошлом году у меня Японка и Славянка не цвели. Так их мы и не попробовали. 

Сейчас томаты других сортов растут, наливаются, но зрелых пока нет. 

Японка очень вкусная и самая ранняя! Нет пресности сердечных сортов. Я уже и семян наколупала с нее))))))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

С вершинкой в этом году мало сортов, но она есть. Вова Путин, V328F2, Гном Теннеси подходящий отметились с ней. Из детов тоже кто-то был, но там мои кривые ручки виноваты...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Liliя сказал(а):

там, где должна быть репка: гниль и дырка какого-то вредителя

Ужас, Лилия, как жалко!... Такого не помню, не дай Бог! Были у меня опасения насчёт мухи, поскольку второй год сажаю лук на том же месте. Из профилактики только обработка горячей водой перед посадкой и однократный полив нашатыркой после отрастания листьев на высоту 10-15см. И всё...

Были потери нескольких луковок, но это по моей вине: в прошлом году во время сушки один из сортов попал под дырку в крыше сарая и почти неделю мок под дождём до начала гниения. Думала, что вообще сорт потеряю, один из лучших изначально... В этом году на нём результаты аховые! Кое-как наберу на посадку весной :embarrassed:, если ещё долежит до весны.

В остальном вроде боле менее... учитывая экстремальный сезон - жара и засуха! :09fp:Сейчас половину лука выдергала - тот, который полёг и почти полностью пожелтел. Мелковат, конечно, но я и этому рада.

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

В прошлом году у меня Японка и Славянка не цвели. Так их мы и не попробовали. 

Сажала и Японку, и Славянку. Японка не впечатлила, а вот Славянка два года подряд удивляла и урожайностью, и внешним видом :thumb:

Славянка

Это прошлогоднее фото.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Томатоберри. Очень похожа формой плодов на Аккордеон. Но кисти простые. Вяжет хорошо. Если еще и вкусная окажется - пойдет на ПМЖ. 

IMG_20210712_221251_912.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...