Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Преждевременный всходы озимого чеснока в связи с аномальной температурой. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

В этом году у нас аномально теплая зима. 

Чеснок посадила 20 октября 2019, для записей посадок пользуюсь   ТАБЛИЦЕЙ ОГОРОДНЫХ РАБОТ,  поэтому дата 100 % точная. В нашем регионе все обычно высаживают чеснок на Покрова  - 14 октября. Т е посадила я его не рано. Накрывала листьями. Хозяйка огорода, у которой мы арендуем  жилье, свой чеснок посадила 13 октября. Она чеснок не укрывала ничем.

Вчера муж обнаружил  всходы. И укрытый и не укрытый чеснок дали дружные всходы, основная масса всходов моего чеснока  - 2 см над листвой. Отгребла листву над самым высоким всходом,  от земли всход где-то 7 см.

Подскажите, что делать? Сгребать или нет листву? Все-таки еще зима и морозы могут еще настать. Что делать если придут морозы? Укрывать или это может сломать всходы. В общем нужны советы бывалых, помогите! 

Кстати, посеянный под зиму щавель тоже начал пробиваться, он тоже может погибнуть, если придут морозы?

Изменено пользователем Тыковка
опечатка
Ссылка на сообщение

В 21.02.2020 в 09:16, Тыковка сказал(а):

Вчера муж обнаружил  всходы. И укрытый и не укрытый чеснок дали дружные всходы, основная масса всходов моего чеснока  - 2 см над листвой. Отгребла листву над самым высоким всходом,  от земли всход где-то 7 см.

Подскажите, что делать? Сгребать или нет листву? Все-таки еще зима и морозы могут еще настать. Что делать если придут морозы? Укрывать или это может сломать всходы. В общем нужны советы бывалых, помогите! 

Не беспокойтесь , чеснок не вымерзнет в худшем случае обмёрзнет первый лист, и конечно не надо отгребать листья. Листья это мульча и чеснок будет Вам благодарен за них. Листья должны остоваться до самой выкопки чеснока. Сейчас они предохраняют от перепадов температур и летом тоже, а также сахраняет влагу, даёт пищу червям  и другим  полезным микроорганизмам, к осени у Вас будет хорошая живая земля. То что останется от листьев после уборки уражая тоже не убирайте.

В 21.02.2020 в 09:16, Тыковка сказал(а):

Кстати, посеянный под зиму щавель тоже начал пробиваться, он тоже может погибнуть, если придут морозы?

И с ним я думаю ни чего не станет у него корень- стержень, это зимостойкое растение. Могут обмёрзнуть только листочки. Если боитесь можете и на него набросать листья но не толстый слой 1-2 см или чего другого:grin:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...