Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

компьютер


Galiy

Вопрос

Случайно положила папку на клавиатуру и размер рабочего стола на компе увеличился в два раза. Никак не могу привести его в нормальный вид. При нажатии  Ctrl - уменьшается текст внутри окна, а само окно нет. При ручном уменьшении окна уходит текст внутри окна, получается обрезанная страница.  Помочь некому, у меня стоит Linux. На сайтах по этому вопросу не очень поняла, там для продвинутых. Может кто подскажет, очень неудобно с таким большим окном.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
5 часов назад, Galiy сказал(а):

Случайно положила папку на клавиатуру и размер рабочего стола на компе увеличился в два раза. Никак не могу привести его в нормальный вид. При нажатии  Ctrl - уменьшается текст внутри окна, а само окно нет. При ручном уменьшении окна уходит текст внутри окна, получается обрезанная страница.  Помочь некому, у меня стоит Linux. На сайтах по этому вопросу не очень поняла, там для продвинутых. Может кто подскажет, очень неудобно с таким большим окном.

Настройка эффектов рабочего стола, вкладка эффекты. В группе "Специальные возможности" есть настройка  Масштаб. Коэффициент масштабирования  - единица.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 23.02.2020 в 22:30, Astero сказал(а):

Настройка эффектов рабочего стола, вкладка эффекты. В группе "Специальные возможности" есть настройка  Масштаб. Коэффициент масштабирования  - единица.

В Линексе нет, разбиралась, там чтобы открыть надо что то записать и настроить. Я пока боюсь сделать хуже, это я запросто могу. Специальные возможности сто раз смотрела и ничего по масштабу, только вид и расположение на рабочем столе.

Ссылка на сообщение
  • 0

Может вам просто вернуть систему на время, когда было всё нормально? Я так делала несколько раз когда были те или иные проблемы.  У меня виндовс, но, думаю, в любой системе есть такая функция. 
Ещё есть один мною используемый рецепт - это когда вы договариваетесь с надёжным человеком, понимающим в компах, затем скачиваете програму, позволяющую ему со своего компа заходить по паролю в ваш, это называется удалённый доступ, он всё делает, выходите из программы. Следующий его вход возможен только по паролю. Я так делала, когда в прошлом году снесла систему. Мне хороший друг заново установил  систему, дополнительно установил всякие нужные по работе программы. 
Третий вариант - это попробовать самой разобраться. Зайдите в свою Панель управления, в подменю найдите Экран, когда нажимаете, выскакивает подменю. Вот где-то там должна быть эта настройка. Скрин можете показать, что там?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Galiy сказал(а):

В Линексе нет, разбиралась, там чтобы открыть надо что то записать и настроить. Я пока боюсь сделать хуже, это я запросто могу. Специальные возможности сто раз смотрела и ничего по масштабу, только вид и расположение на рабочем столе.

Какой Linux? Ubuntu, Mint, Fedora, OpenSUSE, Debian, Gentoo Linux, CentOS, Kubuntu, Xubuntu, Lubuntu ...

Изменено пользователем Astero
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Astero сказал(а):

Какой Linux? Ubuntu, Mint, Fedora, OpenSUSE, Debian, Gentoo Linux, CentOS, Kubuntu, Xubuntu, Lubuntu ...

Толя, самый Линоксный Линекс.:cray2:НЕ знаю я ничего больше. И пригласить никого не могу, так как компьютер не мой. Вот нарушить смогла легко.Я специалист по ломанию.:rolleyes::09fp:

Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, Galiy сказал(а):

Толя, самый Линоксный Линекс.:cray2:НЕ знаю я ничего больше. И пригласить никого не могу, так как компьютер не мой. Вот нарушить смогла легко.Я специалист по ломанию.:rolleyes::09fp:

Можете показать фото рабочего  стола? Скрин можете сделать?

Посмотрите вот это видео

Или по простому. Вам надо найти "масштабирования пользовательского интерфейса". В разных версиях Linux он может называться немного по другому. Но слово "масштабирование" будет там всегда.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 0
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Можете показать фото рабочего  стола? Скрин можете сделать?

Все папки у меня по краям и их я не вижу, а вижу только середину пустую и потом только мышью добираюсь до панели управления.:cray2::cray2::cray2:А Скрин это как делать.

Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Galiy сказал(а):

Все папки у меня по краям и их я не вижу, а вижу только середину пустую и потом только мышью добираюсь до панели управления.:cray2::cray2::cray2:А Скрин это как делать.

Посмотрите видео и зайдите в панель управления.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Astero сказал(а):

Попробуйте на клавиатуре нажать одновременно две клавиши ALT+F5

Спасибо Анатолий, рабочий стол остался к сожалению без изменений, таким же большим, но после видео я хоть поняла, что я делала с наладками в компьютере. Ещё раз большое спасибо вам за помощь мне.:rose:

Еще раз посмотрела перезагрузила, тфу, тфу,тфу как бы не сглазить вроде уменьшился :dnt:

Изменено пользователем Galiy
Ссылка на сообщение
  • 0

А если правой кнопкой мыши щёлкнуть на рабочем столе, какие функции у вас появляются? Может там есть функция вид и масштаб? 

Ссылка на сообщение

  • 0

Ну да, щёлкнуть один раз правой кнопкой мыши на любом пустом месте рабочего стола. Что там в подменю открывается? Наверняка и какого размера значки, и масштаб и много чего другого. 

Ссылка на сообщение
  • 0

На клаве кнопка есть - Print Screen, PrntScrn, PrtScn, PrtScr, PrtSc и тп. У меня на компе она Print Screen SysRq, а на ноуте только две буквы - PS
Эта клавиша всегда справа вверху. Посмотрите в интернете картинки и найдёте где именно она у вас и как она у вас называется. Я часто ею пользуюсь. На неё нажимаешь, и получается фото рабочего стола  или страницы интернета, именно того, что вы сейчас сами и видите на мониторе. Кнопку нужную нажали и чуток подождите, картинка эта сохраняться будет. Если вы сами не задавали куда именно картинка должна сохранится, то система её куда-нибудь да направит.  Вам главное, как сохраните, не потерять картинку. Внимательно посмотрите в адресной строке куда она сохраняется. Потом вытащите куда вам надо, я обычно на рабочий стол копирую или вырезаю. Поработала с картинкой и если не нужна, тут же удаляю. 
Единственное где скриншот не получится - это в сбербанке онлайн. На картинке будет чёрный прямоугольник вместо того ,что вы сами видите на экране.

Ссылка на сообщение
  • 0

Windows и семейство Linux это различные операционные системы. Если кто-то не работал и не знает  OS Linux не пытайтесь давать советы. Тем более различные OS на основе Linux имеют свои особенности.

Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, Astero сказал(а):

Windows и семейство Linux это различные операционные системы. Если кто-то не работал и не знает  OS Linux не пытайтесь давать советы. Тем более различные OS на основе Linux имеют свои особенности.

:grin: Анатолий, ты как всегда- прямо и без обиняков:grin: Я вот как только прочитала, даже и предполагать ничего не стала. Линуксы  вообще не знаю. Смутило только  разговор про рабочий стол... Из виндовса не поняла. Неужели в ленуксах рабочий стол имеет оконную структуру? Вот применительно к виндам я бы решила, что Галя просто окно какое-то развернула... а не рабочий стол...

Изменено пользователем Ninulia
Ссылка на сообщение
  • 0

Я в этой системе не работала, конечно. Неужели там и скриншоты делать нельзя? Зачем тогда такая система? Снести нафиг и поставить как у большинства. 

Ссылка на сообщение
  • 0
16 часов назад, Galiy сказал(а):

Еще раз посмотрела перезагрузила, тфу, тфу,тфу как бы не сглазить вроде уменьшился

Увидела, что у вас, вроде, всё исправилось. Ну и отличненько )

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0
2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

:grin: Анатолий, ты как всегда- прямо и без обиняков:grin: Я вот как только прочитала, даже и предполагать ничего не стала. Линуксы  вообще не знаю. Смутило только  разговор про рабочий стол... Из виндовса не поняла. Неужели в ленуксах рабочий стол имеет оконную структуру? Вот применительно к виндам я бы решила, что Галя просто окно какое-то развернула... а не рабочий стол...

В Linux там не один рабочий стол. Этим он и отличается от Windows. Чтобы понять масштабирование в Linux это приблизительно как в Windows сделать расширение экрана 600х800 вместо 1920х1200.

26 минут назад, Liliя сказал(а):

Я в этой системе не работала, конечно. Неужели там и скриншоты делать нельзя? Зачем тогда такая система? Снести нафиг и поставить как у большинства. 

И по поводу скринов в Linux. Там  другое сочетание клавишей.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0
В 28.02.2020 в 15:49, Liliя сказал(а):

Увидела, что у вас, вроде, всё исправилось. Ну и отличненько )

Linux очень хорошая система. Только дамы в хорошем возрасте могут непонятное сотворить. Спасибо всем.:08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...