Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


эксперименты все еще новичка на северо-западе Подмосковья


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, кто вдруг захочет зайти!

В который раз попробую описать свои действия за сезон. В который раз скорее всего у меня это не получится. Но все-таки попробую!

Поехали!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, kolibri сказал(а):

В который раз скорее всего у меня это не получится. Но все-таки попробую!

Саша! Уберите свой пессимизм, и у тебя все получится. Наши мысли материальны, надо верить в успех. "В этом году у меня все получится" - вот такой должен быть настрой. Удачи!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня посеяла перец острый - Белая Фантазия, Алма-паприка, Рокото, Изюминка Баджио,  Элефант, Черри-чили от Мечиславовны, и сладкий - Паланичко чудо, Австрийский крученый шоколадный (усл.), Дольче Итальяно, Самандер.

Белая Фантазия наконец-то своя получилась. Ура! Если еще и всхожей окажется - вообще замечательно... Посеянная в большой горшок в квартире никак не желала завязывать семена, были недоразвитые какие -то , в ОГ с самого большого первого перца собрала! :02mail:

Уже посеяны петуния крупноцветковая от Золушки, гвоздика, примула и корневой сельдерей (просроченный, но все равно посеяла).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Хризантема57 сказал(а):

Саша! Уберите свой пессимизм, и у тебя все получится. Наши мысли материальны, надо верить в успех. "В этом году у меня все получится" - вот такой должен быть настрой. Удачи!

Спасибо! :08thanks: :08thanks::08thanks:

И частично уже получилось! Тыквы на компостной куче... салат, редиска, свекла и лук в больших контейнерах... Планирую еще что-нибудь попробовать в контейнерах!

Настрой активный!  

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

На подоконнике вовсю колосятся микроклоны: ежевика, розы, гейхеры, черная малина. 

Алыча и эхинацеи пока не получились, почему-то сгнили - то ли их проветривать надо чаще, то ли холодно на подоконнике...

Клюкву пока еще не поняла - не растет и не загибается. Сирень вроде  нормально, но в рост еще не пошла.

Надо срочно заказывать грунт. Что-то в этом году с ним припозднилась. Использую "Вермион" - уже три года полет нормальный. На балконе еще упаковка Вермигрунта из СП лежит. Универсальный, кажется... Попробую сравнить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сашенька, ты молодец! Буду заходить в гости.

Девочки, а какие тюльпаны Сашенька вырастила ! Сейчас растут и цветут  в горшках у нее  на подоконнике - такая красота!!!! :thumb: Я фотки видела...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо! Только бы еще фотки нормально уменьшать научиться, чтоб их выкладывать... Все времени не хватает... :)

Ссылка на сообщение

Саша, я тоже забегать буду. Показывай своих клонов. Я так и не решилась в этом сезоне их рАСтить. Побоялась. Да и сейчас все свободные места заняты рассадой. С осени начну что-нибудь выращивать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Саша, я тоже забегать буду. Показывай своих клонов. Я так и не решилась в этом сезоне их рАСтить. Побоялась. Да и сейчас все свободные места заняты рассадой. С осени начну что-нибудь выращивать. 

У меня они ооочень медленно растут. Я так понимаю, без подсветки потому что... Ежевички в два раза меньше получились чем у кого-то на встрече видела. Но зелененькие веселые.

С удовольствием показала бы все-все. Надо только фотки научиться выкладывать. У меня на старом телефоне матрица была плохая, и все спокойно выкладывалось. А новый слишком большого размера фотает. Конечно, красивее получается, только просто так сюда не загрузишь... :smile51: 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, kolibri сказал(а):

У меня они ооочень медленно растут. Я так понимаю, без подсветки потому что... Ежевички в два раза меньше получились чем у кого-то на встрече видела. Но зелененькие веселые.

С удовольствием показала бы все-все. Надо только фотки научиться выкладывать. У меня на старом телефоне матрица была плохая, и все спокойно выкладывалось. А новый слишком большого размера фотает. Конечно, красивее получается, только просто так сюда не загрузишь... :smile51: 

Я тоже сложно выкладываю фото . С телефона далеко не все получается вставить из-за большого размера. А комп сейчас чинится. Надо девочек расспросить. Раньше писали, что не очень сложно. Подсветка нужна. Мне в этом году муж сделал такую топорную. Ну как смог. Но даже эта хорошо освещает, видно, что растениям комфортно.

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, kolibri сказал(а):

 

И частично уже получилось!

А какая культура не получается?

Ссылка на сообщение
Только что, Хризантема57 сказал(а):

А какая культура не получается?

Проще сказать, что получается... :cheesy:

На грядках пока практически ничего не получается. Надо в них больше органики класть. Собираю пока траву, процесс будет не быстрый. Навоз не хочу и муж не оценит...

Помидоры - 500г с куста максимум, хотелось бы больше... баклажаны вообще плохо развиваются кусты... Подозреваю, им больше питания всем надо, кутать потеплее после высадки и от болезней лучше опрыскивать... У Золушки в этом году набрала всяких подкормок по листу и под корень - буду пробовать!

Условия у меня - ОГ, суглинок (подозреваю, кислый, т.к. свекла на грядке 1-2см в диаметре)... в трех метрах от торца огорода деревья и орешник... :smile51:

Хорошо получается на грядках чеснок, редис, салат, иногда морковка... Репа вообще не получается, что очень меня огорчает (нравится мне репа, но почему-то корнеплод не завязывает).

А задача - получить приемлемый результат в данных условиях с желательно минимальными усилиями... Что-то радикальное пока не потяну... 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, kolibri сказал(а):

 

 

7 минут назад, kolibri сказал(а):

 

Помидоры - 500г с куста максимум, хотелось бы больше...

  Да, конечно. Для томатов это совсем не урожай. А как ты заправляешь почву, если перегной Вы отвергаете?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

 

  Да, конечно. Для томатов это совсем не урожай. А как ты заправляешь почву, если перегной Вы отвергаете?

Перегной из травы не отвергаем - навоз не хотим... просто у нас этого перегноя пока мало... пока я тыквы на нем выращивала - очень даже получилось... 

Теперь арбузы хочу на место тыкв в короб... и грядку хорошо заправленную с арбузами... :rolleyes::rolleyes::rolleyes: А с северной стороны четыре крупноплодных томата!

Сидераты один раз сеяла... думала, осенью взойдут, а они весной взошли - не вовремя... на той грядке, где я планировала корнеплоды сеять... :cheesy: 

Каким-то удобрением гранулированным еще пробовала заправлять грядки - Виндзор, кажется, называлось... Положительного эффекта не заметила.

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, kolibri сказал(а):

На грядках пока практически ничего не получается. Надо в них больше органики класть. Собираю пока траву, процесс будет не быстрый. Навоз не хочу и муж не оценит...

Помидоры - 500г с куста максимум, хотелось бы больше... баклажаны вообще плохо развиваются кусты... Подозреваю, им больше питания всем надо, кутать потеплее после высадки и от болезней лучше опрыскивать... У Золушки в этом году набрала всяких подкормок по листу и под корень - буду пробовать!

Условия у меня - ОГ, суглинок (подозреваю, кислый, т.к. свекла на грядке 1-2см в диаметре)... в трех метрах от торца огорода деревья и орешник... :smile51:

Хорошо получается на грядках чеснок, редис, салат, иногда морковка... Репа вообще не получается, что очень меня огорчает (нравится мне репа, но почему-то корнеплод не завязывает).

А задача - получить приемлемый результат в данных условиях с желательно минимальными усилиями... Что-то радикальное пока не потяну... 

у меня тоже почва суглинок... Растет и хвощ, и купальница, есть и крапива))) Так как я вообще не садовод и не огородник, но дачу запускать нельзя, решилась начать сажать всё подряд, чтоб жизнь раем не казалась) Муж построил теплицу, вот второй год вся в рассаде. Мы не были против навоза, но когда нам завезли "пергной" - мы поняли, что ЭТО класть никуда не будем)

поэтому в прошлом году (время поджимало, рассада была огромной) на майские праздники я сажала в лунки томаты, насыпав вниз горсть сапропели, горсть перемолотой скорлупы и костную муку по столовой ложке, на сколько хватило мне пары ведерок))) И всё. Посреди лета им достался душ из Золушкиного плантафида по листу, всего однажды. От урожая в шоке не только я была, но и соседи) которые от меня ничего и не ждали. 

Огурцов было море в теплице, их вообще не кормила, только вермикофе поливала после всходов и через пару недель.

С перцами пока не дружу - гибриды впервые в этом году попробую, а сорта у меня невнятно получаются. Потому что явно кормежки не хватает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

с баклажанами получилось с первого раза - посадила в ОГ, но сначала над ними была грядка-бабочка. Почти пол-мая, пока они не окрепли. Под них стриженую траву закладывали аккуратно. Сорняков не было, и то хорошо) Баклажан было много, когда начались дожди бесконечные, конечно, были проблемы, но они плодили до конца сентября, потом выдрали, чтоб сидераты посеять... 

На этот год хочу все формы плантафидов-плантафолов использовать по листу. И для овощей, и для клубники.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Саш, а с арбузами как ты управляешься? прививки? я только набираюсь смелости попробовать их делать...

 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Импрессия сказал(а):

с баклажанами получилось с первого раза - посадила в ОГ, но сначала над ними была грядка-бабочка. Почти пол-мая, пока они не окрепли. Под них стриженую траву закладывали аккуратно. Сорняков не было, и то хорошо) Баклажан было много, когда начались дожди бесконечные, конечно, были проблемы, но они плодили до конца сентября, потом выдрали, чтоб сидераты посеять... 

А баклажан какие сорта были, если не секрет?

Ссылка на сообщение
Только что, Импрессия сказал(а):

Саш, а с арбузами как ты управляешься? прививки? я только набираюсь смелости попробовать их делать...

 

Прививать еще не пробовала. Арбузы получились два раза - в 2014г и в 2018г. Прошлый сезон заболели и загнулись все - листья чернели и отмирали.

Превикур Энерджи в этом году на них использовать собираюсь. :smile51:

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, kolibri сказал(а):

Перегной из травы не отвергаем - навоз не хотим... просто у нас этого перегноя пока мало... пока я тыквы на нем выращивала - очень даже получилось... 

Теперь арбузы хочу на место тыкв в короб... и грядку хорошо заправленную с арбузами... :rolleyes::rolleyes::rolleyes: А с северной стороны четыре крупноплодных томата!

Сидераты один раз сеяла... думала, осенью взойдут, а они весной взошли - не вовремя... на той грядке, где я планировала корнеплоды сеять... :cheesy: 

Каким-то удобрением гранулированным еще пробовала заправлять грядки - Виндзор, кажется, называлось... Положительного эффекта не заметила.

 В каждую лунку вношу: 1 столовую ложку суперфосфата, 1 столовую ложку золы и перегной.  Все хорошо перемешиваю.  Даже,если посадить старенький сорт гибрид Тарасенко № 2 и сформировать его в 1 стебель и дать сформировать только 1 кисть ( мультифлора), в которой бывает свыше 50 плодов, можно получить минимум 3 кг. с куста.

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, kolibri сказал(а):

А баклажан какие сорта были, если не секрет?

вообще не секрет! Были Бибо, Фаворит от Золушки гибриды, Король севера тоже гибрид из магазина. И багира из магазина. 

Все отлично себя проявили, Багира песня невнятная))) кусты плохо развивались, а баклажаны были. Слабая она у меня получилась.

 0-02-04-8d6de2aa38b88c179bcebb9c5bc729d4dae83dd36970bd2d35a72f1cecda5903_652624e2.thumb.jpg.793f013d8777485d0852860b5ebbf459.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Хризантема57 сказал(а):

 В каждую лунку вношу: 1 столовую ложку суперфосфата, 1 столовую ложку золы и перегной.  Все хорошо перемешиваю.  Даже если посадить старенький сорт гибрид Тарасенко № 2 и сформировать его в 1 стебель и дать сфрмировать только 1 кисть ( мультифлора), в которой бывает свыше 50 плодов, можно получить минимум 3 кг. с куста.

точно! золу в грядку вносим тоже! Суперфосфат купила на этот год) а его и перцам и огурцам и всем хорошо?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Хризантема57 сказал(а):

 В каждую лунку вношу: 1 столовую ложку суперфосфата, 1 столовую ложку золы и перегной.  Все хорошо перемешиваю.  Даже если посадить старенький сорт гибрид Тарасенко № 2 и сформировать его в 1 стебель и дать сфрмировать только 1 кисть ( мультифлора), в которой бывает свыше 50 плодов, можно получить минимум 3 кг. с куста.

Суперфосфат в этом году буду при посадке класть.

А в прошедшем у меня Сумасшедшие Черри барри офигенную кисть развернули, только завязалась примерно пятая часть... Чего-то ему не хватило... 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Импрессия сказал(а):

вообще не секрет! Были Бибо, Фаворит от Золушки гибриды, Король севера тоже гибрид из магазина. И багира из магазина. 

Бибо у меня только зацвел на грядке... в этом году в контейнер его посажу...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...