Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ну ты, это... заходи, если чё, 2020


Рекомендуемые сообщения

Посмотрите здесь

https://greentalk.ru/gallery/album/93-солнечный-вегетарий-своими-руками/

Почитайте здесь

https://greentalk.ru/topic/365/

https://greentalk.ru/topic/154/?do=findComment&comment=15057

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

1 час назад, Astero сказал(а):

Это все работает только в теории. На практике этот способ не работает. Сначала подумайте где будете хранить тепло, которого потом бы хватило обогреть вашу теплицу допустим в течении 10-12 часов. Каким способом Вы собираетесь его забирать с "хранилища". Второе. Не каждый день солнце светит. И т.д. 

Теория и практика не всегда идут в ногу, поэтому в плане доделать теплицу и начать эксперименты. Теплица не планируется зимняя, только начать высадку на месяц раньше и продлить сезон на месяц позже. Тепло планирую сохранять в грунтовом аккумуляторе. Подача тепла и его отбор с помощью воздушного потока. С солнечной энергией в пасмурную погоду могут быть перебои, поэтому будет подача тепла от системы отопления (это отдельная тема), в качестве резерва. Весь проект задумывался, как один большой эксперимент для определения пригодности теплоаккумуляторов, эфегтивности проветривания теплиц по Митлайдеру, работе механических термоприводов, отработки электронного блока управления теплице (проветривания, управление теплоаккумулятором, полив и сбор статистической информации по температуре). Со статистикой пока всё плохо, язык программирования на стадии изучения, да и не возможно объять не объятнное, в этом году план запустиь теплицу)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Есть с чем ознакомиться, быстро не получиться, там по тексту ещё куча ссылок. 

Ссылка на сообщение

И еще немного о вегетарии. Это китайский.

352157089_.thumb.jpg.3fb74bdd457b9b74b7d37a5f3b5c8bea.jpg  675514801_1.thumb.jpg.f408417fd17b2ef543713a93f24b1b3f.jpg

1883198797_2.thumb.jpg.95ace57c9701391b37569501057de5ff.jpg  1701825651_3.thumb.jpg.f2861d1d1832709df895a205e9bf2bb7.jpg

А это форма вегетария. На нем много было испытано различных температурных режимов. Но это было еще в 2011 году.

904436090_.thumb.jpg.c2e1a01648f9373e23be3db3d1a27d67.jpg

Сейчас этого сайта уже нет. Вот такие графики температуры были в декабре.

1.thumb.png.04f5ab423211e7163f0aa23f726f622c.png   2.thumb.png.61ed53061966e40031dbd5b9ca216733.png

3.thumb.png.7936017e29bacb62bd07f95a6430d7ab.png   4.thumb.png.695bbbc12e68c4649af1a4cac8f923b6.png

Потом он перешел на теплоакумуляторы в виде бочек с водой.

5.thumb.png.c6f0dec183eb59388fea6fa5d804a75f.png  6.thumb.png.4a70c0773120617b9533818930366064.png

8.thumb.png.d8f17ec6ecd635a7401b85b75d72e879.png  9.thumb.png.4c1b333aca10511b617577a8461aa6e5.png

 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Astero сказал(а):

Потом он перешел на теплоакумуляторы в виде бочек с водой.

5.thumb.png.c6f0dec183eb59388fea6fa5d804a75f.png

Несколько лет назад пробовал просчитать теплоаккумулятор на основе воды для небольшого дома, у меня вышло, что необходима ёмкость около 3 метров кубических для обогрева в расчёте на сутки. С водой в нашем климате связываться не вариант. Теплоноситель для теплицы желательно незамерзающий. По проекту в соседнем помещении твердотопливный котёл, он нагревает воду в теплоаккумулятор, далее тепло обменник вода - тосол, и насос тепло качает в теплицу. Резерв теплоаккумулятора - отопление из дома. Как то так. 

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Василич сказал(а):

Несколько лет назад пробовал просчитать теплоаккумулятор на основе воды для небольшого дома, у меня вышло, что необходима ёмкость около 3 метров кубических для обогрева в расчёте на сутки. С водой в нашем климате связываться не вариант. Теплоноситель для теплицы желательно незамерзающий. По проекту в соседнем помещении твердотопливный котёл, он нагревает воду в теплоаккумулятор, далее тепло обменник вода - тосол, и насос тепло качает в теплицу. Резерв теплоаккумулятора - отопление из дома. Как то так. 

Вот это ближе к реальности. Все остальное создаст только проблемы. И самое главное. Летом проблема теплицу остудить. Весной проблема проветривания. Осенью проблема освещения.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У вегетария северная сторона всегда делается глухой. Делается это для того, чтобы северные ветра не "сдували" тепло с поликарбоната. Плюс к этому она служит еще и теплоаккумулятором. Но возле нее всегда освещение меньше чем на остальной площади вегетария. И там всегда растения вытягиваются. В индетов томатом может быть из-за недостаточного освещения кисть появляться не через три листа, а через 4-5. А это удлинят срок созревания помидор.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Astero сказал(а):

Вот это ближе к реальности. Все остальное создаст только проблемы. И самое главное. Летом проблема теплицу остудить. Весной проблема проветривания. Осенью проблема освещения.

С этим всем проветриватели не справиться, без контроллера управления не обойтись. Год назад, я обучил его(контроллер) контролировать дату, время, две температуры и важность, управлять механизмом открытия-закрытия форточек. Оперативного изменения режимов пока не предусмотрено, но это пока. Тестирование буду проводит на маленькой теплице, механизм проветривания установлен, питание подведено. Уже руки чешуться:smile180:, немного осталось ждать. А пока освежаю азы программирования (хочется  свою прошивку, хотя есть уже готовая на просторах всемирной паутины, в этом году находил), мы не ищем лёгких путей :dash1:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Astero сказал(а):

У вегетария северная сторона всегда делается глухой. Делается это для того, чтобы северные ветра не "сдували" тепло с поликарбоната. Плюс к этому она служит еще и теплоаккумулятором.

Да, но пока будет прозрачной, чтобы тень на соседний огород не отбрасывала, теплица стоит вплотную к забору. На вегетария я пока не замахиваюсь, это все аки больше теплица... 

Изменено пользователем Василич
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Василич сказал(а):

С этим всем проветриватели не справиться, без контроллера управления не обойтись. Год назад, я обучил его(контроллер) контролировать дату, время, две температуры и важность, управлять механизмом открытия-закрытия форточек. Оперативного изменения режимов пока не предусмотрено, но это пока. Тестирование буду проводит на маленькой теплице, механизм проветривания установлен, питание подведено. Уже руки чешуться:smile180:, немного осталось ждать. А пока освежаю азы программирования (хочется  свою прошивку, хотя есть уже готовая на просторах всемирной паутины, в этом году находил), мы не ищем лёгких путей :dash1:

Суть весеннего проветривания в холодном воздухе с улицы. Если этот холод пройдет по верхушкам томатов можно будет забыть об урожае.

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Суть весеннего проветривания в холодном воздухе с улицы. Если этот холод пройдет по верхушкам томатов можно будет забыть об урожае.

Я и пишу об этом

35 минут назад, Василич сказал(а):

С этим всем проветриватели не справиться, без контроллера управления не обойтись. 

Контроллер будет следить не только за температурой в теплице, но и на улице. И в ситуации, когда на улице очень холодно он форточки не откроет, будет стараться понизить температуру за счёт нагрева теплоаккумулятора. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Данный алгоритм действий пропишу в настройки контроллера. Поэтому и вынес на обсуждение проект, чтобы совместными усилиями определится, "что такое хорошо и что такое плохо". А я в свою очередь постараюсь проанализировать эффективность различных систем, стоят они того, чтобы их повторять или нет. С агротехникой я пока на ВЫ, мне ближе просто техника:smile390:

Изменено пользователем Василич
Ссылка на сообщение

36 минут назад, Василич сказал(а):

Я и пишу об этом

Контроллер будет следить не только за температурой в теплице, но и на улице. И в ситуации, когда на улице очень холодно он форточки не откроет, будет стараться понизить температуру за счёт нагрева теплоаккумулятора. 

Не пойдет так. Еще есть влажность и конденсат. Точка росы и т.д. Да и растение дышать будут. В теплице должно все время быть движение воздуха. Если его нет, грибные болезни должно ждать не придется.

Там все просто. Для развития грибка надо влажность, температура, время покоя и темнота. Все споры грибков присутствуют в любой теплице огородника. Надо для их развития только создать условия.

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Не пойдет так. Еще есть влажность и конденсат. Точка росы и т.д. Да и растение дышать будут. В теплице должно все время быть движение воздуха. Если его нет, грибные болезни должно ждать не придется.

Там все просто. Для развития грибка надо влажность, температура, время покоя и темнота. Все споры грибков присутствуют в любой теплице огородника. Надо для их развития только создать условия.

Мы начали разговор про проветривание, значит у нас в теплице температура выше 20 градусов, а точка росы от 10 до 12, следовательно и конденсата на растениях нет. При включении вентилятора, который будет прогонять тёплый воздух через теплоаккумулятор, для охлаждения, появиться движение воздуха! Контроль влажности будет, а вот от того какая будет влажность и будем посмотреть. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Василич сказал(а):

Мы начали разговор про проветривание, значит у нас в теплице температура выше 20 градусов, а точка росы от 10 до 12, следовательно и конденсата на растениях нет. При включении вентилятора, который будет прогонять тёплый воздух через теплоаккумулятор, для охлаждения, появиться движение воздуха! Контроль влажности будет, а вот от того какая будет влажность и будем посмотреть. 

А зачем ночью +20? Надо понимать, что чем выше температура ночью тем мелче будут плоды. Ночная должна быть +17-18. Но не надо забывать про углы в теплице, где движение воздуха вообще минимальное.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

Ночная должна быть +17-18.

А точка росы 10-12

 

10 минут назад, Astero сказал(а):

Но не надо забывать про углы в теплице, где движение воздуха вообще минимальное.

Что мешает поставить вентилятор, который будет создавать движение воздуха в теплице, и в частности по углам. В своей старой теплице у меня такой проблемы не возникало. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Василич сказал(а):

Что мешает поставить вентилятор, который будет создавать движение воздуха в теплице, и в частности по углам. В своей старой теплице у меня такой проблемы не возникало. 

Вы хотите управлять микроклиматом в теплице с помощью автоматики и избежать болезней и недобора урожая?

Ссылка на сообщение

Вентилятор в наших теплицах не есть гут. Стоит только на одном растении появится какому нибудь грибку и вентилятор разнесет все споры по всей теплице. В свое время я тоже применял вентилятор. Но потом от него отказался.

Ссылка на сообщение

10 часов назад, Astero сказал(а):

Но не надо забывать про углы в теплице, где движение воздуха вообще минимальное.

 

23 минуты назад, Astero сказал(а):

Вентилятор в наших теплицах не есть гут. Стоит только на одном растении появится какому нибудь грибку и вентилятор разнесет все споры по всей теплице. 

Я что-то не пойму, что лучше движение воздуха или итсутствие движения? 

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Василич сказал(а):

 

Я что-то не пойму, что лучше движение воздуха или итсутствие движения? 

В свое время я пытался что-то типа вашей идеи воплотить в жизнь. В принципе в первый год в теплице что-то получалось. Это когда еще там нет различного рода споров грибков. И то до средины августа месяца. Потом начинаются проблемы. Погодные условия невозможно никаким программным обеспечением в нашей теплице предсказать. Слишком много неизвестного. В итоге стал выращивать как обычно. После высадки рассады форточки и двери теплицы открыты до самого окончания сезона. Нет проблем думать, что что то пошло не так. Все таки мы выращиваем на грунте с большой влажностью и не знаем, что и когда залетит в нашу теплицу.

И самое главное в наших теплицах то, что к полуночи теплый воздух  в теплице должен покинуть теплицу и температура в теплице к утру может быть максимум на 2-3 градуса выше чем на улице.

И все таки надо понять, что наши теплицы это просто сооружения для защиты томатов от дождя и ветра. На этом все плюсы теплицы заканчиваются. Все остальное только минусы.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

В свое время я пытался что-то типа вашей идеи воплотить в жизнь. В принципе в первый год в теплице что-то получалось. Это когда еще там нет различного рода споров грибков. И то до средины августа месяца. Потом начинаются проблемы. Погодные условия невозможно никаким программным обеспечением в нашей теплице предсказать. Слишком много неизвестного. В итоге стал выращивать как обычно. После высадки рассады форточки и двери теплицы открыты до самого окончания сезона. Нет проблем думать, что что то пошло не так. Все таки мы выращиваем на грунте с большой влажностью и не знаем, что и когда залетит в нашу теплицу.

И самое главное в наших теплицах то, что к полуночи теплый воздух  в теплице должен покинуть теплицу и температура в теплице к утру может быть максимум на 2-3 градуса выше чем на улице.

И все таки надо понять, что наши теплицы это просто сооружения для защиты томатов от дождя и ветра. На этом все плюсы теплицы заканчиваются. Все остальное только минусы.

Повторюсь, постройка теплицы не преследует цель предсказывать погоду. Цель поддержание температуры в теплице, при крторой растениям комфортно(или не губительно). Выращивание в ОГ не оправдано в последнее время, у нас Июнь ещё не лето, а Июль уже не лето. Без автоматики очень трудоемко поддерживать температуру в нужном пределе, выглянуло солнышко - температура поползла вверх, набежали тучки - пошла вниз. Да и если честно, мне лень тратить время на наблюдение за градусником. Я в это время, если оно вдруг появилось, буду ухаживать и наблюдать за растениями. А если я на работе(иногда приходиться заниматься и этим), то автоматика сама позаботиться о теплице. Данный проект испытательный полигон для различных систем. Например как форточки влияют на температуру в теплице я могу представить, а вот сколько тепла в себя сможет забрать теплоаккумулятор не представляю, а сколько смогу вернуть тепла обратно тем более. Это небольшой эксперимент, за один год я наверно не успею всё проверить, но я и не тороплюсь. Начну, а дальше будет видно. Может и Вы подскажите идеи, тем более уже есть опыт. Мой опыт это маленькая тепличка в которой висел один градусник и форточки открывались после фразы "б..н, что-то жарко стало". С таким подходом  я не могу ничего сделать для растений, чтобы им было комфортно (ну покрайней мере не смертельно). Этот эксперимент не потянет на научную работу, это просто мои наблюдения. Если они кому-то будут полезны, я буду очень рад. Подобный проект был испынан и отзывы только положительные, но там немного другой климат и другое управление, но накопленный опыт я постараюсь применить у себя. Спасибо тому доброму человеку, который натыкал столько букв о своей теплице и вдохновил меня на свою. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Василич сказал(а):

Спасибо тому доброму человеку, который натыкал столько букв о своей теплице и вдохновил меня на свою. 

Урожай в этой теплице есть? Какой? Где это можно прочитать?

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Урожай в этой теплице есть? Какой? Где это можно прочитать?

Ссылка осталась в старом нетбуке, пуст покоится с миром). Попробую найти описание теплицы. 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...