Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ну ты, это... заходи, если чё, 2020


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Не плохой агрегат, что шумный это точно. Одноцилиндровый 3000 об/мин, 4 квт, но на деле только 3 с небольшим, если дальше нагружать- обороты падают, соответственно и частота. У нас,на периферии и такие были и УД2  ТОже такой же но два цилиндра и помощнее. Это бывшие военные станции, были на армейских р/ станциях как автономное питание переменным током..

Видел и УД1и УД2, просили помочь с ремонтом и настройкой. 

У меня ещё есть скрытые резервы, мы с моим соседом запитаны электроэнергией от разных подстанций. Иногда спасаем друг друга, но чаще я его. Нам электрики по улице "воздушку" на кабель поменяли и провода перестали замыкать, красота. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Василич сказал(а):

Нам электрики по улице "воздушку" на кабель поменяли и провода перестали замыкать, красота. 

У нас эту работу будут делать только в этом году, частично кое-где каблировали, но теперь до нашего аула дойдёт. Хоть и подстанция рядом, но воздушки плохие, как верет так прямо беда...

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

У нас эту работу будут делать только в этом году, частично кое-где каблировали, но теперь до нашего аула дойдёт. Хоть и подстанция рядом, но воздушки плохие, как верет так прямо беда...

Не то слово. Было время, ночами не спали, когда ветер следили, чтоб от искр не полыхнуло. А теперь красота. Пару лет назад взял техусловия (на15 кВт для населения было всего рублей 500) и провел три фазы, теперь выбираю какая лучше. Узнайте, может и у вас разрешат. Всё удовольствие мне обошлось не более 12 килорублей. Если сравнивать с газофикацией - даром. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Василич сказал(а):

Не то слово. Было время, ночами не спали, когда ветер следили, чтоб от искр не полыхнуло. А теперь красота. Пару лет назад взял техусловия (на15 кВт для населения было всего рублей 500) и провел три фазы, теперь выбираю какая лучше. Узнайте, может и у вас разрешат. Всё удовольствие мне обошлось не более 12 килорублей. Если сравнивать с газофикацией - даром. 

Да у меня три фазы в гараже, там станки токарный, сверлильный, сварочный пост,наждак...ну итак...по мелочи.. У нас подстанция рядом,так с перекосом фаз не критично.. в основном 230-240 , редко бывает 220-225 - зимой, когда нагружают разными котлами или просто ТЭНами.

Изменено пользователем МАДанилич
подправил малось, описался
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, МАДанилич сказал(а):

Да у меня три фазы в гараже, там станки токарный, сверлильный, сварочный пост,наждак...ну итак...по мелочи.. У нас подстанция рядом,так с перекосом фаз не критично.. в основном 230-240 , редко бывает 235 - зимой, когда нагружают разными котлами или просто ТЭНами.

Тогда просто сказка, остаётся ждать, когда на столбах порядок наведут. Я когда 380 завёл, просто вздохнул. Теперь с тихим ужасом вспоминаю, как двигатели через кондеры перепускал и сколько их полегло смертью храбрых:lol:. А сварочный поменял на инвертер, нагрузка на сеть меньше и проще ток подбирать. Как то не думал об этом, а потом за долги предложили почти новый (с гарантийного ремонта). Не смог отказаться. Вот ни разу не пожалел. Хозяин прежний утверждает, что у меня лучше работает сварочник, чем он себе оставил. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Василич сказал(а):

А сварочный поменял на инвертер,

Это хорошо, а у меня   заводской ТДС-320  он 220/380., естесссно использую  две фазы. сделал приставку - выпрямитель на 400 ампер, с дроссельной компенсацей при  "кз", чтобы использовать любые электроды..  Лет 6 назад приобрёл китайскую маску WHO3- 130R4 отличная штука. Тогда она стоила 630 рэ, сейчас появилась в продаже у нас....2700...!!.... Комерсанты наживаются. да и Мишустину не плохо.... :cheesy:Не зря же ..налоги снизил ( не всем) а НДС оставил...

Ссылка на сообщение

Немного об огородных делах. Вчера распикировал все томаты с первой партии посадки. Получилось 200 корней!? Вторая партия взошла и потихоньку подрастает, это примерно сто штук!? В теплице 140 посадочных мест. Корней 30 возьмут знакомые. Остальные надо будет куда-то пристроить. Вспомню девяностые и пойду продавать рассаду :04laugh:. Шутка. Только если оптом кто-то заберёт. 

Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Василич сказал(а):

Немного об огородных делах. Вчера распикировал все томаты с первой партии посадки. Получилось 200 корней!? Вторая партия взошла и потихоньку подрастает, это примерно сто штук!? В теплице 140 посадочных мест. Корней 30 возьмут знакомые. Остальные надо будет куда-то пристроить. Вспомню девяностые и пойду продавать рассаду :04laugh:. Шутка. Только если оптом кто-то заберёт. 

Да может и заберут. Я вот тоже распикировал в ЗГ, стоят как замороженные,на холоде,днём только маленько очухиваются. Выживут,так выживут. Ещё на обманный день высадил на стадии двух настоящих листочков..Будь что будет.У нас и май обещают такой как апрель. от минусов ночью до небольших плюсов днём.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Да может и заберут. Я вот тоже распикировал в ЗГ, стоят как замороженные,на холоде,днём только маленько очухиваются. Выживут,так выживут. Ещё на обманный день высадил на стадии двух настоящих листочков..Будь что будет.У нас и май обещают такой как апрель. от минусов ночью до небольших плюсов днём.

Места дома пока хватает. По прогнозу весна к нам потихоньку приходит. Буду запускать теплицу. Зелень посажу. При перевалке томатов в большую тару, переедут жить в теплицу. Хотя на пробу несколько штук пусть пройдут школу выживания в "спартанских условиях". Сегодня отберу претендентов (две контрольные группы) и отправлю жить в ЗГ. Можно потом будет сравнить разницу в развитии растений на окне дома без доп.подсветки и в теплице. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Контрольная группа из 10 томатов благополучно переехала в теплицу. Днем температура в теплице была 25 градусов. Днем светило солнышко, растаял последний снег, а вот ночнью обещают всего +1. Свежо. Вечером ночером проверю как погода в теплице и может включю подогрев. Пора садить редиску и зелень, а у меня грядки не огорожены (план по благоустройству надо выполнять). Этим и занимался сегодня. Приготовил все для крепления ограждения. Доски на ограждение нашёл, но не все. Растяну удовольствие на два дня, завтра постараюсь доделать. 

 

IMG_20200410_181507-17.jpg

IMG_20200410_204457-16.jpg

IMG_20200410_131700-18.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Проверил температуру в теплице,  +5, на ночь убрал рассаду. Из-за 10 растений электроэнергию расходовать не экономно. Утром верну на место. 

Сегодня начал сборку блока управления теплицей (рабочего экземпляра, а не макета). Пока будет только две функции проветривание при превышении предельной температуры (для тестирования поставлю 30 гр.) и включение обогревателя при понижении ( задам в пределах 10 - 12 гр.). Возможно успею вывести температуру на экранчик числовое значение в градусах, чтоб не бегать по теплице с термометром (на макете выводилось  на экран ноутбука). Мелочи, но приятно. Всё необходимое нашёл у себя в дальнем шкапчике, лежало и ждало своего часа. :cheesy:

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

12 апреля отмечают Международный день авиации и космонавтики. В этот день в 1961 году произошел первый полет человека в космос. Советский космонавт Юрий Гагарин впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. Полет длился 1 час 48 минут. С праздником! 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Второй день практически не занимался теплицей. Вот почему так. Не работаешь - жить не на что, работаешь - жить не когда. Вечер решил посвятить кулинарии. Сегодня готовлю ДОМЛЯМУ в казане. Антикризисный вариант. Овощи половина с огорода, а летом все с огорода. Электричество не нужно, готовлю на  огне. Фото не очень, ночь на дворе, а днём на это времени не хватает. Теперь это моё любимое блюдо. Готовить не просто, а очень просто, только правильно поддерживать огонь в печке. Получается божественное блюдо. Как я раньше жил, не представляю, когда у меня казана не было. 

IMG_20200413_222150-19.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Astero сказал(а):

Мясо- баранина?

Сегодня да. Иногда и с говядиной готовлю. 

Рецепт вот отсюда: https://www.tvcook.ru/recipes/govyadina/domlyama.html

Можно готовить и на плите, главное, чтобы посуда была с толстостенная. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Погода сегодня ни какая, ветер холодный, иногда снег пролетает. Поэтому продолжил заниматься теплицей. Ура сегодня закончил ограждение гряд. Надо немного добавить грунта и можно начинать посевную. 

IMG_20200414_171516-20.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Сегодня открыл огородный сезон, посадил в теплицу шнитт-лук. Когда-то небольшая грядка была его, но потом почти весь убрали. Сегодня смотрю пару кустиков зеленеет, решил рассадить. Так на раннюю зелень. Вот такой у меня рос, фото с интернета. 

18789.oksp9o.300.jpg

Изменено пользователем Василич
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вчера посетил магазин семян и прикупил пару сортов тыкв. Прочитал статью Оли@Лёликовна в журнале и так мне тыкву посадить захотелось. Выбор сортов огромный, глаза разбегаются. Не стал брать крупные. Остановил выбор на таких:

IMG_20200423_072513-23.jpg

Изменено пользователем Василич
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас снег пошёл, за 10 минут навалило и пока не прекращается:09fp:. Не успел морковку посадить, буду ждать весны. 

IMG_20200424_202600-24.jpg

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

В течении дня снег растаял. Сегодня огородом почти не занимался, но зато закончил один проект. Это лестница в садовый домик. 

IMG_20200425_115516-27.jpg

IMG_20200425_115455-26.jpg

IMG_20200425_115418-25.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вариант бюджетный, но отказаться было нельзя. Получилось не плохо. Лестница проходила около окна и чтоб не загораживать свет делалась как можно проще. 

IMG_20200419_133229-28.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сергей, здравствуйте! Клевая у Вас теплица, супер способ её эксплуатации запускаете! Делитесь дальше отчетами- впечатлениями, очень интересно.

А что за садовый домик? или это не Ваш? Сколько у Вас земли? А сколько народу кормится с её урожаев? Помогать есть кому (про сына не поняла 0 сколько ему лет и живет ли с Вами)?

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Улетевшая По сказал(а):

Сергей, здравствуйте! Клевая у Вас теплица, супер способ её эксплуатации запускаете! Делитесь дальше отчетами- впечатлениями, очень интересно.

А что за садовый домик? или это не Ваш? Сколько у Вас земли? А сколько народу кормится с её урожаев? Помогать есть кому (про сына не поняла 0 сколько ему лет и живет ли с Вами)?

Теплицу продолжу только после майских праздников, когда ожидаются финансовые вложения. А пока занимаюсь блоком управления, на днях планирую пробные испытания на маленькой теплице. 

Садовый домик не мой, лестница моя :dance:. Просто просили помочь, отказаться не было возможности. 

Немного о себе. Участок 12 соток (вместе с постройками). У меня два сыночка и лапочка дочка. Дочка совсем взрослая и живет отдельно. Огородом в основном занимаюсь сам, детей приходиться на огородные "подвиги" стимулировать :embarrassed:, вариантов здесь правда не очень много пряник и кнут прозьбы и внушения. Участок на половину засажен садом. В основном яблони, груши, абрикосы. Последние несколько лет, каждый год добавляю в коллекцию пару кустов крыжовника. Ищю крупный и по возможности не колючий. 

Изменено пользователем Василич
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Лестница добротная и аккуратная, прямо любо-дорого!

Про детей поняла))) А почему к крыжовнику любовь?  У нас бесшипный один, не крупный и черный, практически как черная смородина по вкусу. Я к нему равнодушна, размножать не хотела, т.к. осыпается при созревании. Поэтому интересно - он чем хорош? Чего я не знаю? Или сорта интересный крупные?

Абрикосы- это очень круто! Я даже мечтать не пытаюсь, но вот когда читаю о таком у соседей - тихо завидую, по-хорошему!)))

Ссылка на сообщение

 

10 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Лестница добротная и аккуратная, прямо любо-дорого!

Про детей поняла))) А почему к крыжовнику любовь?  У нас бесшипный один, не крупный и черный, практически как черная смородина по вкусу. Я к нему равнодушна, размножать не хотела, т.к. осыпается при созревании. Поэтому интересно - он чем хорош? Чего я не знаю? Или сорта интересный крупные?

Абрикосы- это очень круто! Я даже мечтать не пытаюсь, но вот когда читаю о таком у соседей - тихо завидую, по-хорошему!)))

Люблю летом ягоды крыжовника поесть прямо с куста. Крупный пока не нашёл. 

Абрикосы покупали просто попробовать, а сейчас, как без них? Знакомый посадил очень хороший сорт, буду пробовать размножить его. Прививать пока не умею (не пробовал), придётся учиться. У меня пока растут покупные саженцы. Урожай примерно через год. Всё зависит от возвратных заморозка во время цветения, а он цветёт одновременно с черемухой!?  Каждый год, как лотерея. 

Изменено пользователем Василич
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...