Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ну ты, это... заходи, если чё, 2020


Рекомендуемые сообщения


Погода шепчет - вставай и в огород. От выпавшего снега и следа не осталось, отделались лёгким испугом.  С утра начал посевную в теплице, сею зелень. Вчера собрал дома все семена, хватит им лежать. В этом году перехожу на подножный корм. В планах салат, руккола, море сортов капусты и всякая "хурма":mosking:. Прогноз обещает тёплую погоду, поверим наслово, вариантов не много. Детишки пока спят и даже не представляют сколько им сегодня работы предстоит:04laugh:. Несмотря на воскресенье, у них сегодня Ленинский субботник будет.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

День пролетел незаметно. Сделано много, но впереди ещё больше... Самое главное это навели порядок на картофельном поле и посадил грядку моркови. С утра мелиссу посадил семенами, а при перекопке обнаружил несколько росточков в огороде взошли, не удержался и пересадил в теплицу. Скоро чай с мелиссой пить буду :03niam:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В этом году купил семенной картофель сорта "Беллароза". Буду пробовать другие сорта, какой садим сейчас уже никто не знает. Иногда надо обновлять семенной фонд. Тем более на фоне всего, что происходит, надо бы подстраховаться и немного увеличить посевные площади. Вот не знаю, что нам придумают новое, но с полным погребом проще будет пережить нововведения. Тем более в плане на этот год стоит строительство овощно-фруктовое ямы. Везде пишут, что картофель и фрукты необходимо хранить раздельно. Вот и заморочился овощной ямой ОДНОЙ, но с ДВУМЯ раздельными отделениями. У кого есть опыт хранения фруктов, поделитесь информацией. Пока проект на стадии строительства можно будет что-то изменит и добавить. Все, что я видел до этого, это просто яма с лазом :dnt:. Единственный образец для подражания, который я встречал, трехуровневый гараж, где самый нижний уровень овоще-хранилище :06yes:

IMG_20200423_115547-30.jpg

Изменено пользователем Василич
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Ещё вопрос, у кого есть опыт хранения капусты и какие сорта выбрать? Яблоки и груши на хранение укладываю в деревянные ящики, в один слой, на подстилку из рыхлых опилок. Ни чем не заворачиваю, фрукты должны дышать. Был печальный опыт, заложили в яму очень много яблок, вентиляция была плохая, так яблоки просто задохнулись и начали портиться :dnt:. Есть у меня один сорт груши очень вкусный, но переспевает прямо на дереве(за неделю портиться) . Поехали отдыхать на море, а груши вот-вот должны попеть, попросили сына собрать и убрать в прохладное место. Так груши месяц пролежали:dance:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Василич сказал(а):

но с ДВУМЯ раздельными отделениями. У кого есть опыт хранения фруктов, поделитесь информацией. Пока проект на стадии строительства можно будет что-то

Привет,Василич!

Поделюсь вечерком,но расскажи,что ты хочешь ТОЧНО хранить из овощей? Для фруктов   ...??..вместе?...это что томаты и огурцы растить в одной теплице - чуток разные условия микроклимата...Совместимость только на короткий срок...относительно короткий....

Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Привет,Василич!

Поделюсь вечерком,но расскажи,что ты хочешь ТОЧНО хранить из овощей? Для фруктов   ...??..вместе?...это что томаты и огурцы растить в одной теплице - чуток разные условия микроклимата...Совместимость только на короткий срок...относительно короткий....

Я хочу одну яму, но с капитальной перегородок и дверью. Соответственно и микроклимат можно попробовать поддерживать разный (в разумных пределах). Хранить собираюсь все, что вырастет: яблоки, груши, картошку, морковку, свёклу, капусту и может ещё чего посажу, я от себя всего ожидать могу. Вот меня и интересует совместимость и условия хранения. Посевная закончиться, приступаю к овощной яме. Пока проект размеры 3 на 4 с перегородокой, вентиляция отдельная для каждого отделения. Вот как-то так. 

Ссылка на сообщение

Решился я на вторую грядку моркови, дайте мне таблеток от жадности, да побольше))).  Семена моркови почти закончились, поехал  магазин. Народу мало, можно не торопясь и не отбивпчсь локтями рассмотреть, что продают. Как итог, купил семена моркови и не только красной, а ещё белую и жёлтую. Будем попробовать. 

На обратном пути заглянул на дачу к хорошему знакомому обсудить теплицу и механизм проветривания. Он на раннюю весну под самым коньком поставил форточку и установил термо-привод. По его наблюдениям сбрасывает температуру в теплице хорошо. Пока стояли, обсуждали дела, солнышко спрятались за тучки и термо-привод довольно быстро форточку прикрыл. Работает система. Только один маленький минус - стоимость (примерно два кило рубля за один привод, читаем за каждую форточку). Но есть плюсы это работает и не требует электричества, при правильной установке долговечная штука (пошёл третий год эксплуатации). 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Василич сказал(а):

Семена моркови почти закончились, поехал  магазин. Народу мало, можно не торопясь и не отбивпчсь локтями рассмотреть, что продают.

Но есть плюсы это работает и не требует электричества, при правильной установке долговечная штука (пошёл третий год эксплуатации). 

У вас нет карантина? 

А мне с приводами не повезло, гидравлика вытекла из приводов до окончания первого сезона. Один накрылся в июле, второй в конце августа 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Nata N. сказал(а):

У вас нет карантина? 

А мне с приводами не повезло, гидравлика вытекла из приводов до окончания первого сезона. Один накрылся в июле, второй в конце августа

Законопослушные самоизолируются, а остальные не особо. Магазины последние дни начали открываться, для некоторых организаций сделали послабление и разрешили работать. Мне на законных основаниях возможно передвигаться :embarrassed: по работе разрешено. 

По поводу термопривода, не сочтите за рекламу, просто на испытания к нам попали именно они (у них при не правильной установке, у старых хозяев, загнуло шток, а мы им вернули вторую жизнь :cheesy:). Стоят вот такие, самые бюджетные

IMG_20200428_224537.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Василич сказал(а):

Законопослушные самоизолируются, а остальные не особо. Магазины последние дни начали открываться, для некоторых организаций сделали послабление и разрешили работать

По поводу термопривода, не сочтите за рекламу, просто на испытания к нам попали именно они 

У нас семена сложно сейчас купить - профильные магазины на карантине, поэтому я и спросила .

А кто делает эти привода? Где искать ?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

У нас семена сложно сейчас купить - профильные магазины на карантине, поэтому я и спросила .

А кто делает эти привода? Где искать ?

Я случайно сам узнал, что магазин с семенами работает. 

Вот описание привода

IMG_20200428_230713.jpg

IMG_20200428_230656.jpg

IMG_20200428_230639.jpg

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Василич сказал(а):

Я хочу одну яму, но с капитальной перегородок и дверью. Соответственно и микроклимат можно попробовать поддерживать разный (в разумных пределах). Хранить собираюсь все, что вырастет: яблоки, груши, картошку, морковку, свёклу, капусту и может ещё чего посажу, я от себя всего ожидать могу. Вот меня и интересует совместимость и условия хранения. 

Доброго времени суток!

Про разные условия - напишите потом что придумали, поподробнее. Интересно!

Ещё лук и чеснок можно хранить с овощами, раз не ниже +4 будет.

Капусту любят подвешивать за длинную ногу, она тогда хранится хорошо.

В вопросе хранения всего очень опытна Галина-Садинка (никак не научусь копировать ники как ссылки...) - пытайте её!

Изменено пользователем Улетевшая По
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

В вопросе хранения всего очень опытна Галина-Садинка (никак не научусь копировать ники как ссылки...) - пытайте её!

Спасибо за подсказку, а ник, как ссылка копируется очень просто вводите @ и без пробела набираете ник, из всплывающего окна можно выбрать нужный, на телефоне так. 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

(никак не научусь копировать ники как ссылки...)

Улетевшая По , Наташ, а моя ссылка сработала?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Марина111 сказал(а):

Улетевшая По , Наташ, а моя ссылка сработала?

@Марина111, Марина, очевидно)))

А вот у меня не понимаю -вышло ли...По описанному Василичем способу... Надо потренироваться и привыкнуть...

19 часов назад, Василич сказал(а):

Спасибо за подсказку, а ник, как ссылка копируется очень просто вводите @ и без пробела набираете ник, из всплывающего окна можно выбрать нужный, на телефоне так. 

Спасибо хозяин за подсказку!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Улетевшая По сказал(а):

Марина111, Марина, очевидно)))

А вот у меня не понимаю -вышло ли...По описанному Василичем способу... Надо потренироваться и привыкнуть...

Тогда можно проще: выделяешь сининьким ник -"копировать" , потом " вставить "

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Первомай — отличный праздник.
Слышишь, пахнет шашлычок!
Забываем про работу,
Наливаем коньячок.

Я сердечно поздравляю
И желаю не скучать,
С рвением, как на работе,
День отличный отмечать.

1_мая.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

К нам потихоньку, пешком и не спеша, приходит лето. Вчера первого комара видел. На берёзах появляются листики. А в саду завёл абрикос, не весь, только первые цветы распустились :smile180:. На яблони и груше пока только бутоны. 

IMG_20200502_124616-32.jpg

IMG_20200503_011242-33.jpg

IMG_20200503_011632-34.jpg

Изменено пользователем Василич
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня посадили картофель. Осталось немного семян. Под них есть небольшой клочек земли, но там надо немого порядок навести и можно будет досадить. Лопатой сегодня вдоволь намахался, грейдер ровнял нам дорогу, а где не смог мы вручную ровняли. Вроде и дорожный налог плачу, а дороги по посёлку сами делаем за свой счет:dnt:. Вот не понятно это, а ездить надо... Ладно бывает и хуже, переживём. 

 

8f2ad44394f3c17aa0611b004867956f.jpg

Ссылка на сообщение

Пошёл посмотреть, как рассада в теплице поживает, в итоге пересадил 70 штук перцев в бОльший объем земли :1203:. Закончились стаканы 0,5 литра. Завтра поеду искать, во что пересаживать остальные сладкие перцы, а ещё и острые сидят ждут свою очередь. Томаты тоже надо переваливать((( Если завтра не найду тару для перевалки, придётся организовать изготовление, а мне не охота терять на это время. Вот не понять мне людей, которые говорят, что не знают чем заняться... У меня проблема где время на всё найти и силы. Сегодня привёз саженцы крубники, надо было посадить, сил не хватило, пусть ждут до завтра.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 29.04.2020 в 00:14, Nata N. сказал(а):

А мне с приводами не повезло, гидравлика вытекла из приводов до окончания первого сезона.

Доброго здравия всем!:smile219:

Наташа, все гидравлические привода нужно нАзиму демонтировать и хранить в таком виде каком они есть, в домашних условиях т.е если шток вытащен , то его так и нужно хранить. Я храню в картонном ящике из такого расчёта,то он может "срабатывать при комнатных температурах и не оказывал давление штоком на стенки ящика.

Можно просто обмотать плёнкой и хранить "ворох" приводов без ящика - просто на полке дома. 

(чтобы было пространство для выхода штока без препятствий) Если он газовый то тоже самое- шток, как правило выходит по максимуму при +20-25 гр.

===

Василич. никак не напишу про погреб......напишу чуток потерпи. Но делаешь правильно, т.к. микроклимат для хранение  картоф. , моркови РАЗНЫЙ чем для других овощей.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Доброго здравия всем!:smile219:

Наташа, все гидравлические привода нужно нАзиму демонтировать и хранить в таком виде каком они есть, в домашних условиях т.е если шток вытащен , то его так и нужно хранить. Я храню в картонном ящике из такого расчёта,то он может "срабатывать при комнатных температурах и не оказывал давление штоком на стенки ящика.

Можно просто обмотать плёнкой и хранить "ворох" приводов без ящика - просто на полке дома. 

(чтобы было пространство для выхода штока без препятствий) Если он газовый то тоже самое- шток, как правило выходит по максимуму при +20-25 гр

Андрей, спасибо за совет. К сожалению, мне он не пригодился, так как привода погибли первым летом, до земли не дожили 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...