Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Био хозяйство

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Радуга сказал(а):

для понимания процессов природного земледелия , мне помогли книги ЖирмунскойН.М

А мне вот эти статьи и видео

Управление почвами и плодородием в системах органического земледелия

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Всем доброго дня:)!

Как хорошо что у меня есть заботливые, умные, душевные друзья, спасибо Вам огромное за все блага что принесли с собой в этот домик! Мне очень очень всё это надо; для души, для ума и для приятных воспоминаний, для равновесия и для просто посмотреть на мир другим глазами. Вы деже себе представить не можите как Вы сильно вошли в мои мысли. Каждое утро по дороге на работу думаю о Вас, о Ваших постах, о зримых и незримых эмоциях, мыслях... 

Жаль только что лица наши только в аватарках, этот пробел меня всегда волновал. Очень приятно когда видешь  фотографию с экрана:hi:. Хорошо хоть картинка какая- олицетворение мыслей человека, ну а если просто буква- это стена  непреодолимая:cheesy:, что за этой стеной :dnt:.У каждого свои мысли на этот счёт и свои причины, но это явно пробел.

В 16.10.2020 в 00:01, Surok сказал(а):

ой... а можно мне свои пять копеек? :embarrassed:

Леночка, не только можно но и нужно, приходи почаще пожалуйста, рада тебе. Мы уже с тобой давно познакимились и видимо не зря, раз ниточка не обрывается :smile368:,:rose:.

21 час назад, Радуга сказал(а):

Привет ,Танюша :smile219:

Галчёнок, тебе тоже привет, :08thanks:! Вчера весь вечер слушала Журминскую, прослушала все  её лекции в инете, теперь хочу её книги но у нас их нет....:rolleyes:.

Всем, всем кто часто или редко заходит ко мне поделиться частью своей души  СПАСИБО ВАМ!

Вот чёт нашло на меня сегодня, перечитывала свой дневник отрывками с разных страниц :kiss:

:08thanks: Жду Вас всех!

• Нравится 5
  • Спасибо 5

Сегодня у нас первый заморозок, наверное -1-2.

Всё белое, то что понежнее привяло, тохо, солнце, падают первые листья опуская на землю покой и некоторое унынье.

Сезон окончен, какой он был? Для меня однозначно трудный: много нового, большие планы, много работы, некоторые разочарования. Осталось желание как то всё более мение модернизировать, механизировать, откинуть лишнее, освободить время для близких, для путешествий.

Уже витают в голове новые мечты :cheesy:, это не лечится.

Пришла пора подвести черту и сделать выводы. Осенние краски, листопад, осенняя уборка сада поможет подвести итоги.  Не хочется его торопить, всему своё время.

Хочу  принять то приподносит сегоднешний день!

River by StudioUndertheMoon.deviantart.com on @deviantART  С  осенью  вас:hi:!

• Нравится 6
  • Спасибо 4
В 16.10.2020 в 02:01, Surok сказал(а):

ой... а можно мне свои пять копеек? :embarrassed:  из яблок хорошо делать уксус... а уж его то можно и в маринады, и в салаты, и вообще... куда хошь...:05hid:

Да да я его и в маринады, и в салаты, и попить с водой и медом. Каждый год литров 10 уходит. Вот поставила на днях из антоновки.

Сушила яблоки первые два года, пока дегидратор в новинку был, делала компоты, сейчас мои домашние вообще не пьют компоты никакие, даже из абрикосов.  

Во...вспомнила !Джем яблочный едим, т.к. удобно мазать на хлеб, да и шахматный кекс я любитель покушать. Морожу немного на шарлотку.

В последние 2 года обмениваю мешков 10 на птичий помет и конскую подстилку. Остальное в компост. 

По- моему я все вспомнила куда расходую яблоки .

Здравствуйте хозяюшка дневничка и его гости. Залипла у вас тут....читаю потихоньку. 

• Нравится 2
13 часов назад, Тан4ик сказал(а):

Хорошо хоть картинка какая- олицетворение мыслей человека, ну а если просто буква- это стена  непреодолимая:cheesy:, что за этой стеной :dnt:.

Танюша, ты прости... Я собиралась аватарку поставить, но... мне так нравится цвет моей буковки, что я не могу :embarrassed: Это мой любимый цвет! Я во всех темах себя по нему узнаЮ)

• Нравится 1

11 часов назад, Тан4ик сказал(а):

Сегодня у нас первый заморозок, наверное -1-2.

У нас с понедельника с каждым днем будет повышаться температура до +15-17

• Нравится 1
18 минут назад, Astero сказал(а):

Моя груша. Ствол, листья. Что за болезни и есть ли смысл ее лечить?

1178486217_.thumb.jpg.641d853de4aaf72041ad48b442589b08.jpg  427174862_.thumb.jpg.a962295373f0d6d77f3fb3cec231ff26.jpg  88441236_1.thumb.jpg.1127f2c0f2163b01001a50cf72d94f47.jpg  589565201_.thumb.jpg.055f24be1c892d70209a3ec9c67f5222.jpg

538783237_1.thumb.jpg.7630c15c9e75b76d6874f8b8606ea888.jpg  1766464543_.thumb.jpg.3429522f68d0fd47f4a9750b010fc6a1.jpg  1492506874_.thumb.jpg.46601e775e8dabfaad202b5170d12cbd.jpg

У Вас на этой груше все болезни собрались ,обрабатывать надо было  с весны.Там и ржавчина ,и что самое страшное бактериальный ожог.Сомневаюсь ,что она переживет зиму в таком состоянии.,слишком уж запущено все.Лучше срубить и сжечь все с листьями,а то остальные деревья заразит.

Изменено пользователем Любаш@
  • Спасибо 1
14 минут назад, Astero сказал(а):

вот это да...к ноябрю наверное наступит лето:cheesy:нам бы так...

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
14 часов назад, Astero сказал(а):

Шикарно живете:)). У нас уже около о. Ночью -3 -4. Тулупы с плюшевыми штанами готовим. 

Всем привет!

23 часа назад, Капитоська сказал(а):

Да да я его и в маринады, и в салаты, и попить с водой и медом. Каждый год литров 10 уходит. Вот поставила на днях из антоновки.

Сушила яблоки первые два года, пока дегидратор в новинку был, делала компоты, сейчас мои домашние вообще не пьют компоты никакие, даже из абрикосов.  

Во...вспомнила !Джем яблочный едим, т.к. удобно мазать на хлеб, да и шахматный кекс я любитель покушать. Морожу немного на шарлотку.

В последние 2 года обмениваю мешков 10 на птичий помет и конскую подстилку. Остальное в компост. 

По- моему я все вспомнила куда расходую яблоки .

Здравствуйте хозяюшка дневничка и его гости. Залипла у вас тут....читаю потихоньку.

Тамара, рада знакомству:girl_curtsey: и советам практичным. Вот правельно, надо побольше писать и поконкретнее. Иной раз и не подумаешь что можно использовать столько уксуса. И про кекс.... Я вот думаю, другой раз может и консерва вообще голимая, т. е. её просто саму посебе не ест ни кто а вот для какого либо полюбившегося блюда как заготовку может даже оч. здорово облегчает жизнь. Ну а уж про бартер:cheesy: так это вообще :thumb:!

Я делала пору лет назад из яблок 2 вида варенья: плотными кусочками и стружкой, где то есть рецепт.... Так вот кусочками:rolleyes:, варенье как варенье, а вот стружкой получилось даже очень суперское, я даже не ожидала что может так сильно отличаться. Компоненты  то одни и те же а вот технология приготовления разная. 

Про бартер надо :01mail:

Приходите Тамара не стесняйтесь, будем знакомиться!

22 часа назад, Astero сказал(а):

Я хотел чтобы лето не кончалось. Но оно закончилось и арбузы выброшены на мусорку.

:cray2:,а арбузы что, провинились?

Я тоже люблю солнышко. 

22 часа назад, Astero сказал(а):

Моя груша. Ствол, листья. Что за болезни и есть ли смысл ее лечить?

Не всё так критично, но вид у неё не очень. Чуть позже...когда будешь "в эфире" поговорим. Есть вопросы, там на фото не сильно видно что надо.

22 часа назад, Любаш@ сказал(а):

что самое страшное бактериальный ожог.

Здравствуйте Люба! А я ожога не вижу,:sad: где Вы его видите? 

22 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

вот это да...к ноябрю наверное наступит лето:cheesy:нам бы так...

ноябрь лучше и не вспоминать; мокрый, промозглый, грязный. И тогда и 

7 часов назад, Капитоська сказал(а):

Тулупы с плюшевыми штанами

:lol: тоже пригодятся

Погреться конечно ещё оч. хочется! Привет Мария:grin:!

• Нравится 2
22 часа назад, Malanka сказал(а):

Я собиралась аватарку поставить, но... мне так нравится цвет моей буковки, что я не могу :embarrassed: Это мой любимый цвет!

:good2: Мой тоже!, ток потемнее чуток- хаки!

.........:lol:Забор цвета хаки:dance:!!!   :thumb:Буду думать что это не буква а забор.

:goody:Опять косишь?

Листья в черных пятнах и ствол эрвиния захватила.Лучше вот эту статью и комменты в конце почитать 

https://7dach.ru/Raspopov_Gennadiy/lechenie-bakterialnogo-ozhoga-sovremennymi-metodami-89705.html

• Спасибо 1

Люба, а я почему то думаю что первично мы можем отличить эту болезнь по засохшим листьям(веткам). Это надо у @Astero спросить было ли усыхание веток(листьев)?

В Латвии бактериальный ожог встречается совсем не часто редко и его всегда можно сразу по этим завявшим листьям узнать- это первый характерный признак. Мож гдето его полно? 

На стволе это может быть от разных причин , а листья в дырочку это бактериальное, похоже(но это у меня только теория):smile51:, а может и парша.

Я конечно не большой спец. в деревьях, спорить не буду , я просто хочу помочь разобраться в чём причина болезни груши.

А вот ржавчина на дереве(фото листа) это точно, Вопрос как много таких пятен? Хотя с этой болезнью трудно бороться, я уже молчу про ..ожог :09fp:, он не излечим помоему.

• Нравится 1

Из статьи https://7dach.ru/Raspopov_Gennadiy/lechenie-bakterialnogo-ozhoga-sovremennymi-metodami-89705.html

Цитата

Первые симптомы бактериального ожога

Первые симптомы, которые подскажут вам, что у вас в саду настоящий бактериальный ожог, следующие:

•  На своих растениях вы обнаружите изогнутые в виде крючка усохшие молодые побеги, молочно-белый, буреющий на           воздухе экссудат.
  • На побегах и цветоножках – усохшие цветки и мумифицированные плоды. Но помните: некоторые возбудители болезней растений также способны вызывать выделение экссудата. Однако при поражении бактериями E. amylovora, в отличие от возбудителя бактериального рака Pseudomanas syringae, выделяется мутный, а не прозрачный экссудат. Кроме того, древесина, пораженная бактериальным раком плодовых, становится черного, а не рыжего цвета, как при поражении эрвинией.  

У меня этого на груше нет.

4 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

А вот ржавчина на дереве(фото листа) это точно, Вопрос как много таких пятен?

860389684_1.thumb.jpg.bb64a5c73912d56c5d6032b58efa824b.jpg

Есть такие листья. Не так и много но есть.

Здравствуйте, 

ой понаписывали , завтра буду читать. Ну что сказать ... -2 ночью , лук севок посадила, перегной перекопала последним усилием воли, замерзла и что-то не хочу на дачу :cheesy:.

в пятницу было хорошо, а вот суббота... ледяной ветер. 

• Нравится 2

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...