Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Тан4ик

Био хозяйство

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Тан4ик сказал(а):

Я там выросла и жила, это мой родной город.

Тоже ездила всюду с мамой к папе. Один раз заперлась в каюте так что пишлось через иллюминатор ключ передовать чтобы открыли с наружи. Так интересно казалось на судне, отец всю жизнь сына хотел, всё показывал мне машинное отдеоение... Какие же они были молодые, весёлые, смех, гостей любили.... А тут уже и сам смотри старость не за горами. Дети взрослые. Какая же всё таки жизнь коркткая- только вошёл во вкус, а уже солнышко в закате.

Согласна полностью. Иногда такая ностальгия накатывает по тем временам. Только ты к папе, а я к мужу ездила с баулами по всем портам))) казалось, так тяжело. А сейчас понимаю, насколько это было здорово))) хорошее время было. Город запомнился своими косыми крышами и чистотой))))

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Только ты к папе, а я к мужу ездила с баулами по всем портам))) казалось, так тяжело. А сейчас понимаю, насколько это было здорово))) хорошее время было.

В  детстве я решила точно, что у меня муж будет только рядом со мной, ни каких морей, дальнобоев и т.д.  Я почему-то понимала маму как ей тяжело, всю жизнь сама решай все проблемы, воспитывай детей и всё одна. Нееет я на такое не согласная:cray2::).

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Ну что же  дорогие мои друзья, я очень рада что я решилась таки открыть дневник, боюсь и уважаю вас как родителей:girl_curtsey:. День проведённый с вами был не забываемым, я честно говоря не ожидала столько поддержки и помидорок с вашей стороны. Огромное спасибо за этот день, за внимание! 

Встретимся завтра. Встаю рано, но и ложусь тоже рано. У нас только 20:00, пора обдумать завтрешний день.

Открытки спасибо и благодарю - страница 3

• Нравится 8

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

В  детстве я решила точно, что у меня муж будет только рядом со мной, ни каких морей, дальнобоев и т.д.  Я почему-то понимала маму как ей тяжело, всю жизнь сама решай все проблемы, воспитывай детей и всё одна. Нееет я на такое не согласная:cray2::).

Мой муж мечтал о море с детства. Закончил академию и доработал до капитана. Сейчас работает на берегу, но с судами. Постоянные командировки. Дети выросли, появились внуки.... Время незаметно пролетело. Но мы всегда с удовольствием вспоминаем его рейсы и наши встречи))))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Танечка, какие вы с мужем молодцы, взять и начать всё с нуля!

С открытием дневничка!

• Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Всем привет! Господи, сегодня так устала ели ложку подняла:sad:. Как же всётаки тяжело после зимы в саду шуршать, бока мешают, одышка, злят эти бока толстенькие.

19 часов назад, Марина111 сказал(а):

Танечка, какие вы с мужем молодцы, взять и начать всё с нуля!

С открытием дневничка!

Марина, рада что пришли ко мне, я рада гостям:smile219:!

Идея начать работать на себя витала у меня в голове наверное лет 5, а может и больше. Дело в том, что года идут и чем ты старше тем труднее найти работу которая тебе нравится с хорошим-порядочным начальником. Я такого нашла но к сожалению в другом городе, проработала у него 6 лет но устала ездить 200 км в один конец, да и муж устал. 

Начать с нуля мне помогли мои родители и муж поддержал. Моя мама она просто волшебница, уговорит кого хочешь причём так, что будет казаться что это чисто твоё собственное решение, мягко, без нажима:girl_curtsey:.

• Нравится 5

Поделиться сообщением

Танечка, прочла на одном дыхании:06yes:Вы с мужем большие молодцы! Буду заходить с разрешения хозяйки, думаю, что здесь будет не только интересно и познавательно, но ещё тепло и очень душевно:08thanks:

Изменено пользователем Leno4ek
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Сегодня  к нам приезжали помощники- мама с папой. Им уже чуть за 80. Они приезжают часто, раза 2 в неделю. Я скажу точно: ЕСЛИ БЫ НЕ ОНИ ПОЛОВИНА ИЗ СДЕЛАННОГО ПРОСТО НЕБЫЛО БЫ! Они помогают и физически и морально. Когда мы работаем вместе мне их жалко и я хочу сделать как можно больше сама чтобы им меньше работы досталось, наивная, тут работа просто не кончается:cheesy:. Когда они уезжают, мы с мужем уже ни чего не можем делать от усталости. Вообще я всегда была послушной своим родителям.

Сегодня мы планировали посадить несколько деревьев, но ночью так лил дождь, что помяв грязюку мы решили отложить и занялись другими делами.

Расскажу какие деревья мы сажали и зачем они нужны. 

Осознав свои просторы 4 года назад я подумала что былобы здорово посадить живую изгородь из орешника или фундука- орехи кушать и ветра поменьше. Но сколько нужно денег на саженцы, а деньги имеют свойство заканчиваться:dnt:.  Я знала что орешник выращенный из семян не всегда (процентов на 70) сохраняет свой размер плода. Я просто купила на рынке орешки из Польши 2-3 сорта (они отличались по форме) и посадила осенью! Взошли 100 процентов:06yes:, примерно 100кустов. Прошло 4 года кустики выросли от 1м до 2 м высотой:grin:!  

• Нравится 18

Поделиться сообщением

7 минут назад, Leno4ek сказал(а):

Танечка, прочла на одном дыхании:06yes:Вы с мужем большие молодцы! Буду заходить с разрешения хозяйки, думаю, что здесь будет не только интересно и познавательно, но ещё тепло и очень душевно:08thanks:

Конечно заходите, я ещё та тусовщица:mosking:! Не претендую на "позновательно", но поболтать люблю:pom:.

Поделиться сообщением

Конечно заходите, я ещё та тусовщица:mosking:! Не претендую на "позновательно", но поболтать люблю:pom:.

Нет, Танечка, познавательно для меня точно будет)) меня заворожило название: "биохозяйство")) 

Ко мне на ты можно:08thanks:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Продолжу рассказ про живую изгородь. 

Моя  мама  ну лет 10-12 назад  так же посеяла кедровые орешки привезённые из Сибири. По началу они растут очень медленно, саженцы переехали на хутор т.к. здесь всему хватало места. Папа очень заботился о них поливал, полол траву вокруг них и всё время напоминал что надо найти им место. Сейчас они ростом  до 1,5м.

Моя подруга работала в ботаническом саду и я её попросила осенью собрать несколько грецких и серых орешков. Они тоже были посажены 3 года назад и сейчас они около метра высотой.

Как то осенью я пошла по грибы, но ни нашла не одного, за то нашла замечательные маленькие клёны, дубки, рябинки,ёлочки ну и как человек практичный выкопала их (:lipsrsealed:складная лопатка всегда у садовника с собой в багажнике). Посадила  себе для дальнейшей перепрививки сортовыми веточками.

Всё это добро росло у меня 3 года. Продолжение следует... 

Изменено пользователем Тан4ик
  • Нравится 6

Поделиться сообщением

Продолжаю. Этой зимой мне попались замечательные видио уроки о Пермокультуре, не помню как я на них вышла :embarrassed:. Интересная идея! Мне это направление землиделия показалось даже как примерно- секта:mosking:. Очень всё трудоёмко и много ручного труда..., но идея лесо-сада меня вдохновила!!! Я подумала, вот у меня 2 га не возделаны и с Запада дуют господствующие ветра. Моё возделываемое поле осваивается как раз в ту сторону. Можно посадить живую изгородь  с Запада в 2 ряда. 1ый ряд деревья, 2ой орешник. Плотно, как и живую изгородь.

И так: 1ый ряд: хвойные в перемешку с лиственными - Ель, кедр, лиственница, клён, дуб. По 1-2шт, как в природе, даже не совсем в ряд а с небольшим смещением в 1 м. Главное чтобы выглядело натурально, как будто вырасло само, без повторов  в разнобой. 

2ой ряд на расстоянии 4 метра от первого - орешник-фундук. ВсЁ! 100м посадок готово, но есть ещё саженцы.... Придумала и вторую границу из ореха (грецкий, серый) в 2 ряда группой из 6 деревьев, затем 1 кедр, потом опять группа орехов и т.д повторяем.

984322432_..thumb.JPG.0acf62b0de247d8de2d12ae251255277.JPG  888032515_..thumb.JPG.57c2d9a9fe897863f9f221ba74c652d5.JPG

Здесь я стою на углу границы, фото в обе стороны. Плохо видно от того что нет листьев. Это наша живая изгородь вдоль 2х границ.

• Нравится 12

Поделиться сообщением

В 02.03.2020 в 18:27, Тан4ик сказал(а):

Коротко расскажу о своём хозяйстве и о себе. 

5 лет назад купили хутор  с 3 га земли...

- А ВОТ ЭТО МОЙ РАЗМЕРЧИК!!!

moj-razmerchik.jpg

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Василич сказал(а):

- А ВОТ ЭТО МОЙ РАЗМЕРЧИК!!!

moj-razmerchik.jpg

:04laugh::04laugh::04laugh: Здравствуйте Сергей! Очень рада видеть и Вас у себя, заходите пофилосовствуем:mosking:!

На самом деле я искала просто участок примерно 1 га, НО попадались то голое поле, то далеко от города, то не нравилась местность.  Както посмотрели участок в 1 га- без единого дерева. Я посмотрела и решила что он маленький, ну что это100*100:sad:, а куда глаз кинуть, тесно как то. Люблю смотреть в даль на силуэты деревьев....  А там и деревья все чужие и так далекоооо:09fp:, а своих не одного. Пока они выростут(мои) да я не дождусь, испекусь на солнцепёке.  Решила поискать чуть больше и с деревьями:embarrassed:.

Вообще у нас нет ПЛАНОВ возделать всЁ, я не хочу работать как лошадь простите:girl_cool: и мужа жалко. Бизнес не планируем большой, только чтобы хватало пожить. Остоток земли покосим, а может на старости лет заведу скотинку, но пока я не умею:mosking:, мы ж городские.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

:04laugh::04laugh::04laugh: Здравствуйте Сергей! Очень рада видеть и Вас у себя, заходите пофилосовствуем:mosking:!

Мне нравиться участок. Работы конечно много, но есть где развернуться. Я со своими 12-ю сотками тихонько "курю в сторонке". А плодовые деревья есть? 

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Василич сказал(а):

А плодовые деревья есть? 

Плодовые есть. Было их в 2 раза больше, вообще были джунгли, местами не проходимые. Привели в порядок: старые, дикие, кислые выпилили, выкорчели... Пока посадили молоденьких несколько слив 3-4, 2-3 яблони, 1грушу, 5-7 черешен, 3-4 вишни. ЕСТЬ ИДЕИ...:01mail:, НО нету времени на детали, я должна созреть с мыслями, пока других дел хватает.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Я обещала показать фото нашего хозяйства и совсем забыла что них :07preved: в моих альбомах, милости прошу в альбом! Конечно чтото прикреплю и сюда.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я в первый год владения участком сад заложил, 6 яблонь, 6 груш, абрикосы, сливу, вишню. Критиковали сначала, куда столько, а сейчас нормально, зато с конца лета до самой зимы свежие фрукты. 

• Нравится 5

Поделиться сообщением

В планах сделать свою овощную яму и досадить зимние сорта. Была отличная зимняя яблоня, но в одну суровую зиму подмерзла и погибла. Яблоки до весны с неё хранились и не портились, хочу этот сорт найти. 

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Да, я совсем забыла что посадили 2 персика, 2 абрикоса (1 ку-ку- того, надо другой сажать). Персик уже попробовали.

3 минуты назад, Василич сказал(а):

Я в первый год владения участком сад заложил, 6 яблонь, 6 груш, абрикосы, сливу, вишню. Критиковали сначала, куда столько, а сейчас нормально, зато с конца лета до самой зимы свежие фрукты. 

Молодец, если не на продажу то 6 яблонь и 6 груш многовато но всегда можно отдать, спилить..... Хуже когда нет ни чего! Вот может будет год удачным, уродят яблоньки красивых плодов, так пойдёте и продадите, иииии закрутятся шестирёнки в другую сторону:04laugh:.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Василич сказал(а):

Была отличная зимняя яблоня, но в одну суровую зиму подмерзла и погибла. Яблоки до весны с неё хранились и не портились, хочу этот сорт найти. 

Если сорт не совсем морозостойкий его можно привить в крону другой яблони. Так прививают не совсем районированные сорта.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Только что, Тан4ик сказал(а):

Да, я совсем забыла что посадили 2 персика, 2 абрикоса (1 ку-ку- того, надо другой сажать). Персик уже попробовали.

Молодец, если не на продажу то 6 яблонь и 6 груш многовато но всегда можно отдать, спилить..... Хуже когда нет ни чего! Вот может будет год удачным, уродят яблоньки красивых плодов, так пойдёте и продадите, иииии закрутятся шестирёнки в другую сторону:04laugh:.

Деревья разного срока созревания, поэтому проще излишки раздать, а сельским хозяиством занимаюсь для души. Давненько я с огорода ни чего не продавал:04laugh:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Давненько я с огорода ни чего не продавал

У Вас всё впереди, ни когда не говори ни когда! 

У нас люди излишки плодов ставят у дороги в ящиках, любой путник может взять не надо воровать, возьми сколько тебе надо, хоть всё забери, только ящик верни.

• Нравится 5

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

У Вас всё впереди, ни когда не говори ни когда! 

У нас люди излишки плодов ставят у дороги в ящиках, любой путник может взять не надо воровать, возьми сколько тебе надо, хоть всё забери, только ящик верни.

Вот не надо впереди:04laugh:

Я лучше столяркой заниматься буду, а сад с огородом это отдых, поэтому и теплицу пытаюсь автоматизировать. Лень двигатель прогресса. 

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

а сад с огородом это отдых, поэтому и теплицу пытаюсь автоматизировать. Лень двигатель прогресса. 

По началу мы все так думаем. :dance:

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...