Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Тан4ик

Био хозяйство

Рекомендуемые сообщения

Всё началось 15-16 лет назад. Купили дачу- для отдыха, так разнообразить быт. Поняла что ни чего не понимаю в садоводстве но нравится. Пошла учиться на садовника, втянулась. Приняли на работу- проектировать сады, потом в питомнике растений- продавцом. Потом места мало показалось, захотелось деревья, краски, в общем красивой картинки. Купили хутор:shocked: Вот так всё и начинается!!!

• Нравится 10

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

Пошла учиться на садовника, втянулась.

Есть желание научиться прививать, а спросить не у кого. 

Поделиться сообщением

20 минут назад, Василич сказал(а):

Есть желание научиться прививать, а спросить не у кого. 

Что не понятно, может я отвечу?

Поделиться сообщением

5 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Что не понятно, может я отвечу?

В какие сроки лучше всего. Где взять подвой ( можно ли на те саженцы, что иногда всходят в саду сами). 

Изменено пользователем Василич

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Василич сказал(а):

В какие сроки лучше всего.

Весна, когда началось сокодвижение но уже мало вероятны заморозки, до распускания почек.

Второй период конец июля-нач. августа- второе сокодвижение. Прививают только почку.

2 минуты назад, Василич сказал(а):

Где взять подвой ( можно ли на те саженцы, что иногда в ходят в саду сами). 

Можно на дички, на свои деревья в крону. Можно посеять Антоновку- выростет подвой,  от него выростет большое дерево. Можно прививать на рябину- много что. Подвой можно спросить в питомниках которые сами прививают, для создания меньшего дерева- карлик, полукарлик. 

Лучше всего с начала попробовать на дичьки, получится, можно идти дальше.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

3 часа назад, Тан4ик сказал(а):

Как же всётаки тяжело после зимы в саду шуршать, бока мешают, одышка, злят эти бока толстенькие.

Это да, за зиму обязательно килограммы прирастают ... Летом сгоним! Со мной на ты.

• Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

@Марина111

Да Марина, надеюсь сгоним как обычно, сгоним! Я уже начала.

:lol: но сейчас точно бесят. 

А как там в Питере, ведь уже тоже можно что то делать в саду? У нас очень сыро, надо ловить момент.

Изменено пользователем Тан4ик
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

Да Марина, надеюсь сгоним как обычно, сгоним! Я уже начала.

:lol: но сейчас точно бесят. 

У меня до дачи не уходят - нагрузки , видимо , мало. И по началу ну очень мешают, выносливость низкая.

4 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

А как там в Питере, ведь уже тоже можно что то делать в саду? У нас очень сыро, надо ловить момент.

У меня дача в Псковской, там, судя по прогнозам, дожди льют, но работёнку себе всегда можно подыскать было бы желание)). Скоро уже перебираться буду .

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

П

14 минут назад, Марина111 сказал(а):

Скоро уже перебираться буду .

Да пора обживать, а печурка есть или по феншую всё: кнопку нажал и спина мокрая:)? Там помидорки сееть будешь? Я запланировала на 7-8 марта посевы.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

5 минут назад, Тан4ик сказал(а):

П

Да пора обживать, а печурка есть или по феншую всё: кнопку нажал и спина мокрая:)? Там помидорки сееть будешь? Я запланировала на 7-8 марта посевы.

Почти по фэншую - дров приволокла, печку растопила и.т.д.:grin: Помидоры уже колосятся . У меня в дневнике  вся эпопея с посевами расписана забегай, как время будет

Хотела ссылку вставить, а получилось так.

На даче поздновато сеять - не вызреют.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

У меня в дневнике  вся эпопея с посевами расписана забегай, как время будет

Мариночка, спасиибо большое за пиглашение, обязательно приду!!! Я всегда стесняюсь начать разговор, мне кажется вы там уже все свои и поэтому :smile51:.   .....:02mail:... Я пойду в гости!!!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Спасибо всем за сегодняшний день:kiss:! Приходите почаще, хочется познакомиться поближе. Спасибо за кучу помидорок, я уже с урожаем:1193697951_smiley: :mosking:

Что бы Вы узнали меня получше пока есть время буду что то рассказывать. Ну и вы не молчите, будьте проще, я вас всех жду!!!

Ну и немного весёлого2f66cb644da4029ff0b5ecb5e3e7d97d.jpg

До встречи:grin:!

• Нравится 11

Поделиться сообщением

2 часа назад, Василич сказал(а):

Я со своими 12-ю сотками тихонько "курю в сторонке"

А я со своими 5-ю вАще в глубоком обмороке :lol:

Татьяна, читаю с удовольствием, интересно пишите :smile219:

• Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Nadia сказал(а):

А я со своими 5-ю вАще в глубоком обмороке :lol:

Татьяна, читаю с удовольствием, интересно пишите

Наденька здравствуйте, рада видеть Вас заходите, буду рада!

Не важно сколько земли, важна любовь и удовольствие от неё, тогда всё складывается хорошо.

• Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

Я всегда стесняюсь начать разговор, мне кажется вы там уже все свои и поэтому :smile51:

Тань, у нас доброжелательный народ на форуме и всегда рады гостям, не стесняйся.

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Прочитала на одном дыхании, очень интересно пишите. 

Заинтересовал способ прививки почки в крону. Это как? 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, qame сказал(а):

Здравствуйте, и я постою послушаю.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Татьяна, здравствуйте :smile219:

Очень у вас интересно! Просторно и красиво))) У меня БУДЕТ всего 12 соток))) А хотелось бы простора, как у вас )))))) Буду забегать и любоваться)))

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Пиветствую всех и сегодняшний день!

7 часов назад, qame сказал(а):

Наталья, спасибо за комплимент!  

Почкой в крону редко прививают. Почку (обычно) прививают в ствол не большому деревцу,  ствол с палец толщеной- самое то. 

Вообще надо посмотреть, где-то была статья из журнала, копировала её лет 7 назад, думала пригодится но посчитала слишком замороченный способ, речь шла о косточковых в крону- почкой. Я поищу, если интересует перескажу Вам.

Заходите, поболтаем!

3 часа назад, Galinka сказал(а):

Здравствуйте, и я постою послушаю.

:girl_curtsey:...:grin:

3 часа назад, Oksi сказал(а):

Татьяна, здравствуйте :smile219:

Очень у вас интересно! Просторно и красиво))) У меня БУДЕТ всего 12 соток))) А хотелось бы простора, как у вас )))))) Буду забегать и любоваться)))

Хорошо Оксана, заходи:rose: , буду рада, пока время хватает поделюсь своей жизнью. Ну и может тоже поделишся своей, я же не мемуары пишу:), хочется и про твой сад узнать тоже. 

12 соток- это есть где полетать, здорово!

• Нравится 3

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Тан4ик сказал(а):

Ну и может тоже поделишся своей, я же не мемуары пишу:), хочется и про твой сад узнать тоже. 

12 соток- это есть где полетать, здорово!

У меня пока только закладка сада-огорода там) Практически стадия проектирования)))

Немного саженцев в позапрошлом году садили, какие-то погибли (скорее затоптали, потому что не огороженное поле практически), нынче сама туда съезжу и посмотрю по схеме, что живое :)

Нынче хочу побольше там сделать, благо забор должны весной поставить )

Но вот а-ля лесная опушка или а-ля рощица вдалеке на 12 сотках не исполнить....)))

• Нравится 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Oksi сказал(а):

У меня пока только закладка сада-огорода там) Практически стадия проектирования)))

Немного саженцев в позапрошлом году садили, какие-то погибли (скорее затоптали, потому что не огороженное поле практически), нынче сама туда съезжу и посмотрю по схеме, что живое :)

Нынче хочу побольше там сделать, благо забор должны весной поставить )

Но вот а-ля лесная опушка или а-ля рощица вдалеке на 12 сотках не исполнить....)))

Очень важная стадия, всё учесть но не в попыхах, всё обдуманно советуясь с близкими. Учесть что они хотят видеть. Торопиться не надо, тогда уж лучше травкой засеять если сомнения.

Если есть кому топтать, забор- хорошо но чтобы видеть окресности нужен прозрачный забор. Иначе отгораживаясь от всех мы обкрадываем себя. 

Рощица может быть и в далеке, чужая, или любой другой предмет приятный глазу. Его точно не надо закрывать а оставить открытым. Это одно из правил проектированния сада. Удачи вам.

Погибшие саженцы можно и пересадить, важно их поливать  первый сезон, хотябы раз в месяц особенно летом. 

Ой люблю начало:good2:!!!

Изменено пользователем Тан4ик
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

В продолжение рассказа о хозяйстве хочу рассказать вам о культурах которые есть и  планируемые в этом году. Можно сказать план- обязательства перед вами и государством:)

Обязательства перед гос-вом не большие- работать честно и платить налоги.

Раньше я думала что у меня будет только декоративный сад, но работая в питомнике растений увлеклась не только декоративными растениями но и теми которые могут быть полезны для здоровья и живота. Они тоже могут быть декоративными. В идеале я хотела бы живую изгородь из смешанных культур: боярышник, калина, арония, рябина культурных сортов, фундук, ирга, золотая смородина, кизил, шелковица... и на переднем плане растения пониже- роза дающая плоды -шиповник, жимолость съедобная,еживика.... а подбить вообще можно земляникой, ландышами...:05hid:

Ну у меня ещё полно границ где заняться творчеством.  Я по маленьку в школку подсаживаю все свои хотелки:03niam:.

О плодовом саде я уже писала вчера, но мне тоже хоца заложить молодой, но весь сразу с малиной и т.д.Ну а пока что есть из многолетних кустов. Начну с садовой черники- американской. Посажено её примерно 14-20шт. Когда то очень хотелось её, все сорта разные. Скажу правду- культура очень сложная, много нюансов, требует большого ухода и вложений. Я думаю её гораздо проще выращивать у кого земля у леса или покислей, а у меня рН 5,5-7.Это ей совершенно не подходит. Всё время приходится подкупать для неё кислый торф. Черника очень любит полив, как мне кажется больше по листьям чем под корень. Ну примерно так... ей у меня не очень нравится, но плодит,  многое зависит от ухода.

Малина летняя и осенняя. Ей у меня нравится, по маленьку размножаю и увеличиваю посадки. Сейчас примерно 60-100 пог.м. Летняя разных сроков и цвета. Осенняя приимущественно ранних сроков созревания.

Ежевика- мало но хочу ещё пока только 1 сорт.Размножаем.

Смородина красная, белая , чёрная. Красная белая по пару тройку кустов, чёрная-30. Многие сорта Российской селекции.  Кустам 5... 2 года. Уже пора что то обрезать.

Кизил- 2 сортовых и 2 самосейки. Интереная не прихотливая культура, но не привыкшие мы к ней в употреблении. Уже плодят.

Съедобная жимолость -5 кустов, все разных сортов. Люблю за раннеспелость, ещё даже клубники нет а она уже готова.

Облепиха- несколько старых деревьев которых начала обновлять опущением кроны- обрезкой. Посадила несколько сортов новых, около 10 кустиков.

Хочу размножить цидонию,  игру, жимолость, шелковицу и всё что упомянала выше.

Клубники можно сказать нет-эта культура требует много ухода и у меня её съедают местные вороны:04laugh: или ещё кто...:dnt:???

• Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Клубники можно сказать нет-эта культура требует много ухода и у меня её съедают местные вороны:04laugh: или ещё кто...:dnt:???

Поставить пугало, точно ни кто не съест

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Татьяна, разглядев на фото широкий ассортимент  ягодников, , я хотела расспросить про выращиваемые  вкусные сорта, которые известны. Малина, облепиха, ежевика  -все растим и обновляем.

Садовую землянику от птиц, небольшое количество для себя, можно спасти жесткой   сеткой по дугам.  Поле у вас рядом с домом,   громкие сирены на рассвете и ультразуковых пугалки  вам не понравятся. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...