Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Тан4ик

Био хозяйство

Рекомендуемые сообщения

Тоже хочу разные цвета смородины. Белой и красной по одному кустику, очень уж косточки у них крупные, а чёрной кустика 3, кисточки у неё поменьше, не так обвешана в основном, но с неё у меня замечательное желе получилось) Ну и листики в чай :03niam:

Жимолость люблю до дрожи :cheesy: Даже лесную горьковатую ))) Обязательно хочу)

А фундук какой будешь садить? "Лещина обыкновенная"? 

Муж хочет манчжурский орех около беседки...мол, комаров отпугивает. Только вот вырастает он ого-го...его можно обрезкой сдерживать?

• Нравится 2

Поделиться сообщением

А шелковица у нас росла-росла...каждый год к лету только-только оклёмывалась...в итоге я определила его как мужское дерево и что не дождаться нам с него урожая)))))))) Но пока ещё не выкорчевали. А я так мечтала о ягодках))) Вкус помню с Украины)))

• Грустно... 1

Поделиться сообщением

29 минут назад, Тан4ик сказал(а):

садовой черники- американской. ей у меня не очень нравится

Малина летняя и осенняя. Ей у меня нравится, по маленьку размножаю и увеличиваю посадки. Сейчас примерно 60-100 пог.м. Летняя разных сроков и цвета. Осенняя приимущественно ранних сроков созревания.

Ежевика- мало но хочу ещё пока только 1 сорт.Размножаем.

Съедобная жимолость -5 кустов, все разных сортов. Люблю за раннеспелость, ещё даже клубники нет а она уже готова.

Облепиха- Посадила несколько сортов новых,

Хочу размножить   игру, жимолость

Таня,   садовую чернику  ( ее у России ошибочно называют  крупноплодной голубикой) достаточно раз в месяц поливать  водой, подкисленной уксусом.  Расти будет лучше.

Иргу обожают все птицы, высокие деревья сложно  спрятать.

Саженцы канадских сортов жимолости и прочего на развод  заказывали в польском питомнике  Плантин Кусибаб. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

18 минут назад, Oksi сказал(а):

Тоже хочу разные цвета смородины. Белой и красной по одному кустику, очень уж косточки у них крупные, а чёрной кустика 3, кисточки у неё поменьше, не так обвешана в основном, но с неё у меня замечательное желе получилось)

С белой смородины не пробовал, а вот с красной и чёрной получается отличное желе. Рецепт очень простой, заложить ягоды в соковарку, нагреть до образования сока, ещё горячий сок налить в банку(ровно половину), добавить сахар до полного, быстро перемешать и закатать крыку. Остужать в не перевернутом состоянии, аккуратно убрать на хранение( желательно  не трясти), использовать по назначению. Я использовал банки 0,5 л. А как вкусно. У красной смородины веточки можно не отделять от ягод, на вкус это не влияет. 

У меня такая:

1022491743.jpg

Изменено пользователем Василич
  • Нравится 4

Поделиться сообщением

5 минут назад, Зульфия сказал(а):

Иргу обожают все птицы, высокие деревья сложно  спрятать.

Я люблю иргу, но применения, кроме свежего употребления и для окрашивания в компотик - не нашла. У нас одно деревце, с воробьями дерёмся за урожай))) Никогда его не обрезали, а можно было бы снизить немного. Но одно лето у нас было достаточно дождливым так вот на мокрой ирге сидеть у воробьёв желания не было)))

Поделиться сообщением

8 минут назад, Василич сказал(а):

С белой смородины не пробовал, а вот с красной и чёрной получается отличное желе. Рецепт очень простой, заложить ягоды в соковарку, нагреть до образования сока,.. А как вкусно. 

Васильич,  очень  вкусно, но мало аскорбинки  остается при длительном нагреве и контакте кислого сока с алюминиевой посудой.    Поменяла на всю утварь на качественную нержавейку.

Из белой смородины хвалят шипучее вино  для дам, типа шампанского.

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Василич сказал(а):

С белой смородины не пробовал, а вот с красной и чёрной получается отличное желе. Рецепт очень простой, заложить ягоды в соковарку, нагреть до образования сока, ещё горячий сок налить в банку(ровно половину), добавить сахар до полного, быстро перемешать и закатать крыку. Остужать в не перевернутом состоянии, аккуратно убрать на хранение( желательно  не трясти), использовать по назначению. Я использовал банки 0,5 л. А как вкусно. У красной смородины веточки можно не отделять от ягод, на вкус это не влияет. 

У меня такая:

1022491743.jpg

У меня соковарки нет и ни разу с ней не связывалась. Боюсь)

С чёрной проще варила, думаю и с других сортов можно так же. У белой вообще нежный вкус, теряется, как и ирга. Но попробовать-то можно))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Зульфия сказал(а):

и контакте кислого сока с алюминиевой посудой.

Кстати дааааа, нельзя же такое в алюминьке. Но мама у меня сок делала со смородины в такой же соковарке. Если не путаю, то смесь с вишней была.

Люблю вишню на плодоножке, до дрожи в руках)))))))))))))

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

:05hid:нашла тебя...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Oksi сказал(а):

Кстати дааааа, нельзя же такое в алюминьке. Но мама у меня сок делала со смородины в такой же соковарке. 

Согласен, но следов окисления не замечал. Попадётся в продаже, возьму себе из нержавейки. 

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Василич сказал(а):

Поставить пугало, точно ни кто не съест

Боже, Сергей- это же ужас:shocked:!!! Я думаю они к нему привыкнут и будут смеяться, а я нет.

Вот такая штука меня прильщает, особенно от скворцов на черешни. 

Attēlu rezultāti vaicājumam “putnu atbaidināša”

А пока я больше похожу на Челентано:04laugh:...

• Нравится 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Василич сказал(а):

Поставить пугало, точно ни кто не съест

Это шутка. А то выйдешь вечером ягоды поесть, забудешь про пугало и....

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Зульфия сказал(а):

Татьяна, разглядев на фото широкий ассортимент  ягодников, , я хотела расспросить про выращиваемые  вкусные сорта, которые известны. Малина, облепиха, ежевика  -все растим и обновляем.

Садовую землянику от птиц, небольшое количество для себя, можно спасти жесткой   сеткой по дугам.  Поле у вас рядом с домом,   громкие сирены на рассвете и ультразуковых пугалки  вам не понравятся. 

Зульфия, все сразу не упомню, вот некоторые:

Малина летняя:Метеор, Бальзам,Dita, Лазаревская, Glen Ample, Моросейка. Осенняя: Polka, Polana, Абрикосовая, Бабье Лето 2(самая ранняя почти успевает отдать всё до заморозков), Геракл.

Сейчас у нас появилось много новых сортов крупноплодной летней малины, сортов много все новые, буду покупать на пробу, смотреть как зимует.

Ежевика единственный сорт Agavam- он зимует без проблем, но хотелось бы ещё что то.

Облепиха: Ботаническая любительская, Эва, Татьяна(:girl_curtsey:подарок), Мери ну и Лорд.

Про клубнику пока не готова усложнять всё. Как сказал один покупатель: " Надо посадить столько, чтобы всем хватало!" :mosking:. Вчера снимали старую чёрную агроплёнку с клубничных посадок 60кв. м.  провозилась три часа, мусора 3 тачки, куда его? Только сжигать. Устала, ужас, не хочу клубники даже.

Про издающие звуки пушки думала, но пока не так актуально чтобы задуматься в серьёз.  Спасибо что даёте мысль на обдумывание.

Поделиться сообщением

1 час назад, Oksi сказал(а):

Тоже хочу разные цвета смородины. Белой и красной по одному кустику, очень уж косточки у них крупные, а чёрной кустика 3, кисточки у неё поменьше, не так обвешана в основном, но с неё у меня замечательное желе получилось) Ну и листики в чай :03niam:

Жимолость люблю до дрожи :cheesy: Даже лесную горьковатую ))) Обязательно хочу)

А фундук какой будешь садить? "Лещина обыкновенная"? 

Муж хочет манчжурский орех около беседки...мол, комаров отпугивает. Только вот вырастает он ого-го...его можно обрезкой сдерживать?

Белую и красную я выбирала ту что по слаще, вернее самые сладкие из всех доступных. Белая-Баяна, красная Вика.... Я ем белую, красную муж любит. Чёрную- с крупными десертными ягодами искала, её много сортов.

Я тоже лист ч. смород. ферментирую и чай пью:03niam:.

Жимолость у нас 2 пути: Российские сорта( подскажите хорошие) или Польские сорта. Выбор большой.

Уже посадила орешник писала о орешках выше, но есть и сортовых 3-4куста  из Польши.

Про орех манчжурский, обрезкой не сдержать, только уродовать, а что от комаров это я не знала. Может Грецкий помогает тоже не знаю но есть его сорта не такие мощные деревья.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

А шелковица у нас росла-росла...каждый год к лету только-только оклёмывалась...в итоге я определила его как мужское дерево и что не дождаться нам с него урожая)))))))) Но пока ещё не выкорчевали. А я так мечтала о ягодках))) Вкус помню с Украины)))

Видела видео  из Литвы мужик ростит, хочу не могу:dash1: но покане поподался надёжный источник.

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Я люблю иргу, но применения, кроме свежего употребления и для окрашивания в компотик - не нашла. У нас одно деревце, с воробьями дерёмся за урожай))) Никогда его не обрезали, а можно было бы снизить немного. Но одно лето у нас было достаточно дождливым так вот на мокрой ирге сидеть у воробьёв желания не было)))

Есть не высокие сорта 3-5 м, у нас продают например сорт Балерина, привитый он растёт ниже корнесобственного и у него ягоды крупные с ногодь большого пальца(на руке:mosking:), сладкая похожа на чернику по вкусу- сладкая. У ирги много видов исорта есть но надо искать. Я купила 1 Балерину буду прививать её на дичку. Ну птички иргу очень любят это знаю, придётся на всех сажать:smile390:.

image.jpeg.52c658930a8d05d857e8b019f4b014b4.jpeg

Поделиться сообщением

1 час назад, Зульфия сказал(а):

Из белой смородины хвалят шипучее вино  для дам, типа шампанского.

:1203:, вспомнила, была на экскурсии в одном хоз-ве, они вина делают,  мы дегустировали:05hid:Так мне больше всего понравилось из цветов сирени, супер!

Поделиться сообщением

1 час назад, Татуня сказал(а):

:05hid:нашла тебя...

Татьян, привет заходи почаще :08thanks:!!!

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

26 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Жимолость у нас 2 пути: Российские сорта( подскажите хорошие) или Польские сорта. Выбор большой.

Надо смотреть на срок созревания, у многих могут не успеть спеть осенью. А ранние сорта обычно не блещет вкусом. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Татуня сказал(а):

Надо смотреть на срок созревания, у многих могут не успеть спеть осенью. А ранние сорта обычно не блещет вкусом. 

Тань, ты не чего не напутала? Мы о жимолости, она же созревает раньше клубники. Или я уже отстала тут в деревне своей ? Разве такие поздние сорта есть чтоб аж до заморозков?

Поделиться сообщением

С чёрной проще варила, думаю и с других сортов можно так же. У белой вообще нежный вкус, теряется, как и ирга. Но попробовать-то можно))

Желе хорошо желируется если ягоды чуть не зрелые- там пектина больше.

Посмотрела в рецептах, иргу лучше купажировать с чёрной смородиной, яблочым соком, на крайняк лимонкой. Рекомендуют вялить-пишут как изюм получается.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Даа,да, перепутала с голубикой. :cheesy:

жимолость...да, поздние вкуснее, более слаще. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Сейчас новые сорта, что не угоню. А так хватит те, что у меня. Один ранний, более кислый и очень урожайный, да мелкие, но он хорош для джема сырого, остальные просто поесть сразу. 

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Есть у меня один сорт голубики, сорт..? может найду какую запись... Так вот она реально не успевает и у неё ягоды не черничного а красного цвета светлее брусники.  Обмерзает весной у меня постоянно, но ныньче нет:cheesy:.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Татуня сказал(а):

Сейчас новые сорта, что не угоню.

:04laugh:, тож не помидоры :cheesy:!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...