Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

SOS Как вылечить листочки?


Февралина
Перейти к решению Вопрос решён Серебрянка ,

Вопрос

20200305_094852_compress36.thumb.jpg.53b1a63ba1119307d35d4bc86416934a.jpg20200305_094931_compress21.thumb.jpg.1ab992fd6c18371f3074531ddd70288f.jpgНа домашних растеньках завелась какая- то болезнь, на листьях появляются сухие точки, расширяютя, лист скручивается, сохнет и отмирает. Само собой не проходит. Смена грунта не помогла. На изнанке листьев никого из вредителей не увидела. 

А на подходе посевная, боюсь, что болезнь перекинется на рассаду. Она уже перекинулась на недавно принесенное Молевое дерево, ниже - черенок страдающего Ваньки мокрого.  Что делать?

П.с. фотки не вставляются, пробую

 

Изменено пользователем Февралина
Вставка фото
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Solution
33 минуты назад, Февралина сказал(а):

поняла только что я его, возможно, заливаю.

Возможно, и ещё - холодный грунт. Стоят на подоконнике? Может там дует, или просто холодно?

Ссылка на сообщение
  • 0

может это не болезнь,а вредитель? клещик например-его можно только в микроскоп увидеть или когда много много расплодиться..попробуйте фитовермом опрыскать

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Я с клещиком давно знакома, это не он. Характер пятен другой, паутинки нет, и под лупой мелких клещиков не видно. 

Из инета про болезни бальзамина поняла только что я его, возможно, заливаю. А как тогда быть с молевым деревом - оно появилось 24 февр., и за 10 дней уже появились сухие пятна. Очень боюсь за рассаду... 

Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Возможно, и ещё - холодный грунт. Стоят на подоконнике? 

Да. Но там не дует, эту форточку не открываем. И меня напрягает не сам бальзамин, а то, что начала болеть и новая растюшка. Я это молевое дерево завела, чтобы отпугивать разных насекомых. А получилось....:huh:

Ссылка на сообщение
  • 0
49 минут назад, Февралина сказал(а):

Из инета про болезни бальзамина поняла только что я его, возможно, заливаю.

Очень похоже на залив. :smile427:Полив только после полной просушки земляного кома. После прищипки макушки, в этих узлах появятся побеги, а эти листики облетят, они уже не восстановятся. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Второй день жарит сонце по несколько часов. Я рассаду чуток прикрываю. И в воскресенье оно тоже хорошо так светило. Может оно виновато?

Ссылка на сообщение


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...