Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


лаванда и розмарин пахнут одинаково (!)


Рекомендуемые сообщения

друзья, впервые пробую розмарин и лаванду из семян. вышли. розмарин всего один саженец, лаванды - штук 5. подросли. похожи строением друг на друга.. и если помацать листик и понюхать потом пальцы - один и тот же запах )) что, так и должно быть? есть практики по лаванде и розмарину?

Ссылка на сообщение

Есть. Выращиваю уже несколько лет и то и другое. На счет запаха- запахи сильные, но вроде разные. А вот по растениям точно разные. Лаванды тонкие и звонкие, даже когда вылазят, сразу вверх тянуться и частенько падают от черной ножки. А розмарин всходит долго, потом семяоли и еле-еле растет, у него и стебелька не видно, а только листочки появляются. Сейчас постараюсь с телефона загрузить, если фотки там есть

Ссылка на сообщение

В телефоне не нашла, сегодня сфоткала. Розмарин в желтом мелком контейнере. Лаванды помоложе в прозрачном контейнере, а распикированные в черных контейнерах. Розмарин первый росток наверно уже с месяц растет и всего наверно сантиметр с небольшим, лаванды все от разных сроков, самым ранним тоже наверно около месяца и они уже см по 3-4. Только на фотке увидела, что в середине молоденьких лаванд затесался еще и непрошенный гость- это всходы крапивы . У меня земля перегнойная с места, где раньше летнее стойло КРС было, там сейчас заросли огромные крапивы, но и земля, как пух!

large.904512290_.jpg.827ea228385d8f3a1fa5e3738ab48f65.jpglarge.578445117_1.jpg.cff59e2f6c6c7614ca46b5808aedd7d3.jpglarge.817718136_.jpg.42549c40082de7699d53a3b08cb3b08c.jpglarge.1444971255_.jpg.1a230fb09c05161a28a2ae1f048faf02.jpglarge.1429815619_1.jpg.f618260900eec2fb88aa792769be3394.jpg

Ссылка на сообщение

строение разное, но все равно похожее))

розмарин старт примерно январь сего года, начало месяца.

на фотках даты видно..

blRqcoHpW88.jpg

2I3RN9_9heo.jpg

лаванда чуть попозже, конец января, примерно.

TnqG6kbwDL8.jpg

но запах один и тот же.. не только мое мнение, подключена супруга к тестам и сын)) все втроем думаем что запах одинаков. 

 

п.с. а розмарин я потом просто начеренкую. у соседа был всего один куст весной прошлой, а к концу лета штук 10 торчало.. я уточнял, говорит, режу боковушки и в землю втыкаю, корневином проливаю.. будем посмотреть.. 

Jsd1t2sAsr8.jpg

Ссылка на сообщение

Да, примерно одинаковы по строению и запаху. Я сначала их путала и боялась, что перепутала, но когда лаванда набрала цвет, то оказалось, что всё у меня в порядке)))

У лаванды листики более вытянутые и широкие, у розмарина на иголочки больше похожи. Лаванда больше от корня ветвится, а розмарин на ёлочку похож. Вроде так)))

У меня были ровесники, нынче лаванде 3 года, жду, как весной оклемается, а розмарин, скорее всего погиб в горшке, передумала его растить.

Ссылка на сообщение

Вот совсем не соглашусь про строение. Лаванды все же больше как травянистые растения, а розмарины это уже кустарники. Причем с толстыми ветками. У меня погиб года два назад один куст в горшке, так до сих пор не могу вытащить толстые наверно в сантиметр основания веток. А про запах- так для каждого он индивидуальный. Я вот запах от них разными считаю. Розмариновые веточки у меня идут в сушку и помол, а лавандовые даже не пытаюсь. Но зато собираю все что отцвело и в мешочки для отдушки. В белье лежат и от белья так приятно пахнет!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Две первые фото- это розмарин там, где он растет как многолетник, а остальные 3- лаванды уже мои

135-131015055956-94809883.jpeg135-131015055956-948081224.jpeg

large.1694026412_4.jpg.e8f933a557dc39092d720d6fbf23b3ee.jpglarge.659689320_.jpg.393f5e62216ceb00f29943c08c9a967b.jpg135-120216090111.jpeg

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Между лавандой и розмарином скорее можно найти больше различий, чем сходства. Разное строение куста, форма и строение веточек, форма листьев, цвет листьев, строение цветочков тоже разное. Совершенно разный запах. И если посмотрите на то, как у этих растений располагаются цветочки на стебле, то сразу увидите отличие.

Это моя лаванда, розмарин надо искать.14878-310717073225.jpeg

А здесь очень хорошо видно отличие

Это лаванда

Dwarf-Lavender-(Lavandula-Angustifolia-Little-Lady)-Flowers-Close-Up.thumb.jpg.62fc842b8f0cc545fb9989206a28db56.jpg  000.thumb.jpg.80311a022a857bf6da60b5ab661b269d.jpg

Это розмарин

0.thumb.jpg.59c7d73709dacfe435f04791669a0d13.jpg  865327463_00.thumb.jpg.09ad7edb5266f14c59df32d6140f6391.jpg

 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

спасибо за лекбез! будем посмотреть, что получиться к осени, я впервые такие трафки рощу.. 

 

они зимуют без укрытий у вас в открытом грунте? или осенью обрезка/укрытие обязательны?

Ссылка на сообщение

Лаванду прошлые года прикрывала спаном по небольшим дугам, а в этом нет. Посмотрю что получилось. На всякий случай опять рассаду насажала:grin: А розмарин у нас точно не выживет , поэтому только в горшках., и живет недолго. У меня только 3 года жил, а потом весь засох. Потом молоденькие одногодки за пару недель тоже все засохли. Похоже чем-то заболели. В этом году остатки семян посеяла от 17г, взошло всего 3 ростка.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В моём климате лаванда отлично переносит зиму без всякого укрытия, речь идёт об английской лаванде. Французская лаванда более капризна, эту неженку лучше выращивать в горшках. У меня, посаженная в грунт, она вымерзла в более холодную зиму. Розмарин тоже надо выращивать в горшках и на зиму заносить. В грунте у меня он пропадает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, взрослые они очень отличаются, а вот малышами (ну до года) да для тех, кто первый раз выращивает и видит в живую - очень похожи.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

подскажите плз, лаванда она генерит корневую поросль и ей размножается (расширяется) или же посадил один кустик, он и будет один расти? если у розмарина в планах резка боковушек и укоренение, то как быть с лавандой? саженцев вышло мало, штук 8, не более, смогут они полянку занять, нагенерив отростков самостоятельно. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, CWERT сказал(а):

подскажите плз, лаванда она генерит корневую поросль и ей размножается (расширяется) или же посадил один кустик, он и будет один расти? если у розмарина в планах резка боковушек и укоренение, то как быть с лавандой? саженцев вышло мало, штук 8, не более, смогут они полянку занять, нагенерив отростков самостоятельно. 

На счет корневой- не видела, а кустик становится все объемнее. У лаванды вроде тоже укореняют черенки, но у меня не получилось осенью в Хорватии ее укоренить. А розмарин укоренился быстро, и даже лаврушка черенками тоже. С лаванды на будущий год семян наберете и опять на рассаду.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Розмарин не пробовала, а лаванду не получилось укоренить...и в воде месяц отростки болтались, и в грунт под пакет втыкала. Не получилось :( Один кустик всего))))))))))))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...