Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подоконниковая и балконная культуры для компенсации открытого грунта


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Учитывая истерию, которая существует по поводу т. н. короновируса и правдоподобные слухи о том, что граница Москвы и Московской области может оказаться закрытой в самое ближайшее время, разрабатываем сценарий поворота событий на случай, если уже посеянную рассаду будет невозможно вывезти из Москвы.

В случае блокады Москвы предполагается большую часть рассады выбросить. Из всей рассады критически необходимо оставить только 6-ть образцов томатов, среди которых разные по габитусу и размеру растения от самого компактного сорта в мире до очень громоздких.

Никогда в жизни не выращивал томаты открытого грунта в условиях подоконников, остаклённых и неостеклённых балконов. Как это лучше сделать, учитывая, что на балконе сложно обеспечить достаточное количество земляного кома и света?

Ссылка на сообщение

Пошла реклама. Цинично и не в кассу.

Вопрос не о подборе сортов был. Сорта (точнее - образцы) уже подобраны и не обсуждаются.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, CWERT сказал(а):

причем тут реклама? я выращивал такой сорт под лампами, на подоконнике. были результаты. я поделился информацией, думал, что она в надобности. но, нет так нет.. 

А вопрос в этом был?

Ссылка на сообщение
В 23.03.2020 в 11:52, Артемий сказал(а):

читывая истерию, которая существует по поводу т. н. короновируса и правдоподобные слухи о том, что граница Москвы и Московской области может оказаться закрытой в самое ближайшее время,

Давайте решать проблемы по мере их поступления, нечего заранее паниковать... и кого спасут эти 6 помидорных кустов на подоконнике?

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Я вопрос не поняла. Я каждый год выращиваю  как «кадочные», помимо всех остальных, 8-15 кустов. Конечно, беру детерминантные сорта, а не индеты. Сейчас они вяжут уже кто первую, кто вторую кисть. Всходы 9-12 февраля. Объём каждой кадки 5литров. 

 

Послезавтра потепление. Нельзя уехать на дачу во Владимирскую область уже в четверг? До четверга точно не закроют дороги, если их вообще закроют.

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

1 час назад, Нелли сказал(а):

Давайте решать проблемы по мере их поступления, нечего заранее паниковать... и кого спасут эти 6 помидорных кустов на подоконнике?

Вопрос стоит не в том, кого они спасут, а как их спасти.

57 минут назад, Татуня сказал(а):

Не уверена, что закроют надолго...Ну, если на месяц? Заранее запаситесь землей, горшками...:girl_cool:

недели достаточно для того, чтобы они нераспикированными спутались корнями и оказались непригодны для выращивания.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Артемий сказал(а):

Вопрос стоит не в том, кого они спасут, а как их спасти.

недели достаточно для того, чтобы они нераспикированными спутались корнями и оказались непригодны для выращивания.

Ну, а кто вам мешает их распикировать?:shocked:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Я вопрос не поняла. Я каждый год выращиваю  как «кадочные», помимо всех остальных, 8-15 кустов. Конечно, беру детерминантные сорта, а не индеты. Сейчас они вяжут уже кто первую, кто вторую кисть. Всходы 9-12 февраля. Объём каждой кадки 5литров. 

 

Послезавтра потепление. Нельзя уехать на дачу во Владимирскую область уже в четверг? До четверга точно не закроют дороги, если их вообще закроют.

Вопросы Вы на самом деле поняли. Потому что ваш - это первый ответ по существу. А то как вверху мне начали сорта рекламировать и хорошо ещё не начали сюда минздравовские методички об основах правильного мытья рук переписывать.

Ключевое важное - про 5-ть литров. Т. е. 5-ти литров достаточно для 1-го растения? Баклашки из-под воды пятилитровой подойдут? Для кукольных и просто индетерминантных одинаковый объём земляного кома или разный ввиду каких-то причин?

 

Уехать на дачу во Владимирскую область невозможно, т. к. сейчас в Москве работа дистанционная. Если обычно я пн, вт запойно на работе сидел, ср в другом почти рабочем месте, благодаря чему в чт, пт, сб, вс я доделывал что-то в свободном графике; то теперь у меня семь суток в неделю круглосуточно дистанционно отвечать на все письма и с работы и с других почти рабочих мест. Иногда неожиданно приходится звонить на работу или ездить на работу может оказаться необходимо. А в деревне сейчас ещё холодно, так дров не хватит. Бабушку одну там не оставишь в такую погоду. Обычно мы 24 где-то апреля туда ехали ранее первомая с рассадой (обычно 2 нас были 2 сумки на колёсиках, в каждой из которых закрытые коробки в 2-3 этажа друг на друга. Ранее первомая, чтобы в самый лом в общественном транспорте не попасть. Если бы нас такси развозило - одно дело, а мы на метро, потом по железной дороге с минимум 1 пересадкой. Раньше не поедешь - т. к. ей там непросто в холоде ранневесеннем сидеть, позже нежелательно, т. к. рассада перастёт и будет более сложноперевозимой.

Изменено пользователем Артемий
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Артемий, здесь на форуме некоторые форумчане растили и на балконах и в горшках на террассах. Вот нашла старую тему 

и еще вроде были темы

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Ну, а кто вам мешает их распикировать?:shocked:

Распикировать-то распикируем. При условии, что я нахожусь в одной квартире, а бабушка со всей рассадой в другой, между двумя квартирами 15,6 км. Если отключат общественный транспорт и введут комендантский час внутри Москвы - считайте, всё пропало. Т. к. пикирую обычно я. Точнее у нас отработанный до автоматизма с 2015 г. конвейерный метод.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Артемий сказал(а):

Распикировать-то распикируем. При условии, что я нахожусь в одной квартире, а бабушка со всей рассадой в другой, между двумя квартирами 15,6 км. Если отключат общественный транспорт и введут комендантский час внутри Москвы - считайте, всё пропало. Т. к. пикирую обычно я. Точнее у нас отработанный до автоматизма с 2015 г. конвейерный метод.

Ну и что вы паникуете, у нас Алматы закрыт на карантин, передвижение внутри города свободное, а на горные дачи перекрыты дороги, но до высадки еще месяц и наши дамы выращивают спокойно рассаду. У меня дети в Лос-Анжелесе, город на карантине, но по городу можно передвигаться спокойно, ни в одном месте комендантский час не ввели, не паникуйте. Ну а рассаду можно вывезти и на грузовом такси или друзей с транспортом подключить. Я обратила внимание, что вы любитель самые простые вещи усложнять, расслабтесь, все будет хорошо, помидоры высадите в мае и не на балконе, а на даче:grin:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Артемий сказал(а):

Раньше не поедешь - т. к. ей там непросто в холоде ранневесеннем сидеть, позже нежелательно, т. к. рассада перастёт и будет более сложноперевозимой.

Всегда выращиваю рассаду в 200 мл стаканах, раньше она вымахивала до 70-80 см, возили в руках. Теперь при возможности погоды сразу ставлю рассаду хотя бы днем на открытый балкон. А потом и вообще постоянно там. Рассада не вытягивается, приучается к солнцу, и вообще выглядит лучше застекольной домашней. Возим опять же - в руках, стаканы те же - 200 мл. Почему это она станет непригодной к выращиванию?! Даже метровые сажают и всё растет! 

Никаких драконовских мер предпринимать не будут, перемещение будет, и раньше времени, как уже заметили выше, паниковать не нужно. 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Борисовна сказал(а):

Ну и что вы паникуете, у нас Алматы закрыт на карантин, передвижение внутри города свободное, а на горные дачи перекрыты дороги, но до высадки еще месяц и наши дамы выращивают спокойно рассаду. У меня дети в Лос-Анжелесе, город на карантине, но по городу можно передвигаться спокойно, ни в одном месте комендантский час не ввели, не паникуйте. Ну а рассаду можно вывезти и на грузовом такси или друзей с транспортом подключить. Я обратила внимание, что вы любитель самые простые вещи усложнять, расслабтесь, все будет хорошо, помидоры высадите в мае и не на балконе, а на даче:grin:

Ну хочется надеяться, что Москву вообще не закроют. Просто это - тема уже не помидоровыращивательная. В силу своей профессии я знаю, почему доверять российским СМИ о том, будто бы никакого вируса нет и Москву не закроют - не получается. Здесь кому-то очень сильно нужен этот истерический квазикарантин, чтобы ограничивать личную жизнь людей. Например, студентов перевели на хвалёный "дистант", а при этом вузовскую библиотеку закрыли. И присылают они в своих контрольных работах всякую ахинею из Википедии. В магазинах пустые полки (были неделю назад, как сейчас не знаю, я просто боюсь туда ходить), но при этом прекратили закупать крупу из-за границы. Вся зараза едет на самолётах из Европы - так люди оттуда пересаживаются на Аэроэкспресс, метро, в магазин и едут в масочке в поезде Москва-Екатеринбург всех заражать. И много другого абсурда, но вывод таков, что при том, что опасность есть, ограничивают не тех, и не в том, в чём нужно. Сейчас нет времени разбираться со всеми причинно-следственными связями, что правда и что неправда. Единственное, что оказывается возможным - готовиться к худшему сценарию.

28 минут назад, Ninulia сказал(а):

Артемий, здесь на форуме некоторые форумчане растили и на балконах и в горшках на террассах. Вот нашла старую тему 

и еще вроде были темы

Спасибо. Хорошая тема. В процессе изучения.

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Артемий сказал(а):

Ключевое важное - про 5-ть литров. Т. е. 5-ти литров достаточно для 1-го растения? Баклашки из-под воды пятилитровой подойдут? Для кукольных и просто индетерминантных одинаковый объём земляного кома или разный

Обычно мы 24 где-то апреля туда ехали 

Не расстраивайтесь раньше времени. Бог  не выдаст, никто не съест . Растите рассаду спокойно. А в конце апреля будет видно- будем действовать по ситуации. Если будет надо, я Вам подкину кадок. 

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Не расстраивайтесь раньше времени. Бог  не выдаст, никто не съест . Растите рассаду спокойно. А в конце апреля будет видно- будем действовать по ситуации. Если будет надо, я Вам подкину кадок. 

Сейчас у сотрудника Тимирязевки спросил, говорит 5-ти литров на растение будет достаточно. Так выращивают промышленно в закрытом грунте - в 10-литровых мешках 2 растения. Будет по методичкам закрытого грунта не из-за того, что воздух закрыт, а из-за того, что ограничен объём корневой системы. И подкармливать придётся в этой связи чаще обычного. И дырочки в них прорубать, чтобы излишки воды сливались.

Изменено пользователем Артемий
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Артемий сказал(а):

И дырочки в них прорубать, чтобы излишки воды сливались.

Света Хатор сегодня  СЗ открыла. У неё великолепные 5-и литровые кадки по отличным ценам. Сходите, посмотрите сами

Ссылка на сообщение

18 часов назад, Артемий сказал(а):

Ну хочется надеяться, что Москву вообще не закроют. Просто это - тема уже не помидоровыращивательная. В силу своей профессии я знаю, почему доверять российским СМИ о том, будто бы никакого вируса нет и Москву не закроют - не получается. Здесь кому-то очень сильно нужен этот истерический квазикарантин, чтобы ограничивать личную жизнь людей.

Сейчас нет времени разбираться со всеми причинно-следственными связями, что правда и что неправда. Единственное, что оказывается возможным - готовиться к худшему сценарию.

А я очень надеюсь, что Москву закроют. Как надо и вовремя. Потому что иначе будет оооочень плохой сценарий. Особенно если все правда и так, как я себе представляю... 

Чем раньше закроют, тем меньше будет жертв. А так при такой заражаемости минус 5% населения страны. Если вирус не мутирует. А он может в любую сторону мутировать... 

Извините, не удержалась... 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Такое ощущение что тема была создана не для того чтобы спросить про помидоры, а панику навести, уж извините. А если ситуация пойдет по менее благоприятному сценарию, то спасать надо будет не помидорную рассаду, а самим бы спастись.

В магазине вчера была, еды навалом если что..

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
В 25.03.2020 в 15:12, ТатьянаШ сказал(а):

Такое ощущение что тема была создана не для того чтобы спросить про помидоры, а панику навести, уж извините. А если ситуация пойдет по менее благоприятному сценарию, то спасать надо будет не помидорную рассаду, а самим бы спастись.

В магазине вчера была, еды навалом если что..

Какие бы ощущения ни были, тема была создана с тем, чтобы разработать спасение нескольких селекционно важных образцов в условиях подоконниковой или балконной культуры в Москве. У кого и по какому поводу там паника началась - это уже не знаю. Только почему на помидорном форуме в марте было глумление над проблемой - совершенно непонятно.

Соболезную всем, кто оказался с заразой или в отличие от меня, на дачу выехать не смог. В т. ч. особенно Петушинскому району Владимирской области, посёлкам Мезиновский и Золотково Гусь-Хрустального района Владимирской области.

К счастью, подоконниковая или балконная культура не понадобилась, поскольку юридическая и практическая возможность перемещения между регионами не прекращалась. Большая часть растений уже высажена в грунт кроме пяти дорабатываемых в комнате в деревне и нескольких не самых ценных погибших по дороге.

Про еду я знаю, поскольку пока был в Москве, 1-2 раза в неделю ходил в магазины. Самим спастись - это уже проблема иного регистра. Если коронавирус - то я знаю, как его лечить, чтобы не укатиться дальше "лёгкого течения" и не изувечить лёгкие и иные подсистемы организма. Знакомые с "лёгкой формой" выздоравливают по этому методу за 4-8 суток. Знаю, что в России лечат его только в кавычках, в случае попадания к медикам в больницы лучше сразу сдохнуть. Но это - не помидороведная тема, да и здесь точно мало кому нужная и интересная.

Ссылка на сообщение

А у меня горшки для "компенсации" времени (зато время на уход за контейнеро-горшечными прибавила) и головной боли: в какой уголок воткнуть кроху - переростка. Не понимаю ещё свой участок, понатыкала всего везде. Томатов в рассаде нарастила немеряно, около ста сортов - и это в первый год. Теперь от работы как бессмертный пони не сдохну, на кого ж кустики оставлю. Кстати в горшках гномы растут быстрее красивее, потому как грунт в них с торфом полегче, это так? или просто им нравится малообъёмка и возможность попутешествовать в поисках подходящего места в саду? Друзья, что скажите?

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

18-ть селекционных линий выращены. Как и изучено много сортов. Год прошёл не идеально, но терпимо. Подоконниковая компенсация не потребовалась.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...