Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Чем просеять грунт от корешков, червяков и жуков?


Liliя

Вопрос

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем вы просеиваете землю от всяких инородных вещей: личинок, корешков, камушек, червячков и т.д? 
Я пробовала старым дуршлагом покупной грунт - трясёшь, трясёшь,  в тазике чуток, из дуршлага не убывает. Пришлось руками целый час перебирать. 

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 минуту назад, Liliя сказал(а):

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем вы просеиваете землю от всяких инородных вещей: личинок, корешков, камушек, червячков и т.д? 
Я пробовала старым дуршлагом покупной грунт - трясёшь, трясёшь,  в тазике чуток, из дуршлага не убывает. Пришлось руками целый час перебирать. 

Мне муж сделал 2 сита- одно с толстой сеткой с ячейкой на 1см, я всю землю через него прогоняю. Если есть время, то и в деревне когда набираю землю, тоже через сито- там оно наверно на 8мм. Вернее не сито, а грохот, муж его использует для просеивания песка при строительстве. А второе сито с ячейкой в 5мм- через него только на посев семян прогоняю землю, для пикировок- только первым. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Я в конце лета беру землю из-под крапивы. Наберу мешок земли и рассыпаю его на пленке прямо на земле, но под крышей. Есть у меня такая крытая зона. Всякая живность за неделю сама уползает, пока я ворошу-мешаю землю периодически. 

Земля подсыхает и я набираю ее опять в мешки и убираю на хранение. Камушков у нас нет, личинки убираю когда ворошу, но их бывает мало. А жуки-червяки сами уходят. 

Изменено пользователем Ботаник
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, Liliя сказал(а):

Нинуля, а как он сделал? Я бы озадачила мужа, если бы смогла ему объяснить.

Взял 8 деревянных планок сложил 4 в виде квадрата, на них сетку и сверху сетки на нижние планки положил еще 4 . Их скрепил между собой и зажал ими сетку. Излишки сетки, которые выставлялись из сдвоенных планок просто обрезал. Квадрат делал чуть больше в размере диаметра полутора ведерного пластикового таза, чтобы сито как бы ложилось на него и можно было его двигать туда-сюда, просеивая как муку, но не держа сито в руках. Я кстати через эти сита и песок и золу и опилки пропускаю, обычно через мелкое. 

Изменено пользователем Ninulia
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Да, еще добавлю- очень хорошо использовать для просеивания земли старые кожаные толстые перчатки. Ведь земля бывает зачастую влажная и сама не просеивается, тогда я одеваю такие перчатки и просто протираю землю усилиями рук через сито. Даже если и встретится в земле что-то острое или твердое, через такие перчатки рукам вреда не будет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
24 минуты назад, Ботаник сказал(а):

Всякая живность за неделю сама уползает, пока я ворошу-мешаю землю периодически. 

Земля подсыхает и я набираю ее опять в мешки и убираю на хранение

Вот этот способ вроде как самый лёгкий. Но не пересохнет ли земля? Или она за неделю такой просушки всё равно остаётся немного влажной?

Ссылка на сообщение

  • 0
1 час назад, Liliя сказал(а):

Вот этот способ вроде как самый лёгкий. Но не пересохнет ли земля? Или она за неделю такой просушки всё равно остаётся немного влажной?

Если не на солнцепеке (а у меня в тени) не пересыхает. Но в мешках все равно засохнет за время хранения. Я храню в сарае, и весной земля пересохшая, перед использованием за пару недель поливаю прямо по центру пара литров воды. К моменту использования уже нормальная земля получается.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

От жуков, червяков избавляюсь: насыпаю в старую детскую ванночку землю и выпускаю кур - всё переберут и из ванны земля не высыпается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Мне не подойдёт - курочек нету ) 
 

9 часов назад, LenaV сказал(а):

Сею через корзину для фритюра от мультиварки Редмонт.

Посмотрела что за корзина, а то у меня тоже такая же мультиварка, но корзины нету и при покупке не было. 
 

Ссылка на сообщение
  • 0

Дома просеиваю через специальное пластиковое сито,купленное давным-давно в садовом магазине...На даче  через сетку от кровати или через фруктовый ящик, в зависимости от того, сколько нужно грунта...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 0

А я сею через обыкновенный пластиковый 2-х литровый цветочный горшок с дырочками 8 мм. А если надо очень мелко, то меня спасает рыболовное сито мужнино для просеивания прикормки. Очень незаменимая вещь в хозяйстве оказалась :04laugh:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
11 минут назад, Simka сказал(а):

Дома просеиваю через специальное пластиковое сито,купленное давным-давно в садовом магазине

 

3 минуты назад, Ianta сказал(а):

А я сею через обыкновенный пластиковый 2-х литровый цветочный горшок с дырочками 8 мм. А если надо очень мелко, то меня спасает рыболовное сито мужнино для просеивания прикормки


Вот ничего из вышесказанного у меня, к сожалению, нет.
 

12 минут назад, Simka сказал(а):

через фруктовый ящик,

Тока не поняла что за ящик от фруктов? Это такие красные и чёрные, в которых фрукты-овощи стоят в магазинах? У них же дыры большущие.

Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Liliя сказал(а):

 


Вот ничего из вышесказанного у меня, к сожалению, нет.
 

 

Не поняла... нет простого горшка? Пусть и небольшой, для рассады...

Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, Liliя сказал(а):

 



 

Тока не поняла что за ящик от фруктов? Это такие красные и чёрные, в которых фрукты-овощи стоят в магазинах? У них же дыры большущие.

Обыкновенный пластиковый ящик...  да в которых фрукты в магазинах.Они разные по размеру бывают...и по цвету тоже))) и дырочки у них у всех разные...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Ianta сказал(а):

Не поняла... нет простого горшка? Пусть и небольшой, для рассады.

Вы такой купили? С дырочками? у меня в рассадных либо крест накрест две полосы на дне, либо небольшая дырочка посередине и всё. 

Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, Simka сказал(а):

Обыкновенный пластиковый ящик

Таких целых три на балконе стоит. Сходила померяла квадратные дырочки. Одна сторона 1,2 см. В принципе для отсева крупного мусора подойдёт. А от жуков просто как @Ботаник делает буду повторять. 
Девочки! Всем спасибо! Вы мне очень помогли! Будьте здоровы! Соблюдайте режим самоизоляции. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 0
Только что, Liliя сказал(а):

Вы такой купили? С дырочками? у меня в рассадных либо крест накрест две полосы на дне, либо небольшая дырочка посередине и всё. 

Нет, не специальный горшок. У меня куча разных горшков из под покупных растений. Даже не думала, что у кого то может таких не быть...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
12 минут назад, Liliя сказал(а):

Вы такой купили? С дырочками? у меня в рассадных либо крест накрест две полосы на дне, либо небольшая дырочка посередине и всё. 

Обычно в рассадных горшках несколько дырочек по дну. Если в Вашем нет, прожгите дополнительно дырочки паяльником. Или отрежьте верх от 5-литровой пластиковой бутыли и прожгите дырочки в дне. Можно под это дело пожертвовать большую пластиковую миску или тазик.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 30.03.2020 в 17:53, Ninulia сказал(а):

Да, еще добавлю- очень хорошо использовать для просеивания земли старые кожаные толстые перчатки. Ведь земля бывает зачастую влажная и сама не просеивается, тогда я одеваю такие перчатки и просто протираю землю усилиями рук через сито. Даже если и встретится в земле что-то острое или твердое, через такие перчатки рукам вреда не будет.

А я , Нина , грешным делом без перчаток , все ручками ... , дурная привычка однако

В строительных магазинах можно посмотреть сетку из нержавеющей стали , она весьма прочная к механическим нагрузкам , рамку под нее сделать не сложно при наличии дома самого завалящего мужичка

158-1.jpg у меня ячея 3мм , для садовой земли самый то , для грунтов на основе вершинного торфа мелковата , там надо более редкую брать

158-2.jpg что таможню не прошло

158-3.jpg а это готовый продукт

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, grawicapa сказал(а):

А я , Нина , грешным делом без перчаток , все ручками ... , дурная привычка однако

Паш, и я раньше все ручками... пока ручки не порезала несколько раз. И начала уже перчатками, но они, резиновые, очень быстро рвутся, так и перешла на кожанные. У мужа старые уже не используемые забрала. Они толстенные, просторные!:06yes: И так удобно ими, практически все можно перетереть, даже палки полусгнившие и даже остатки угля в золе!:cheesy:

У тебя красивое сито, у меня попроще, но функциональные! Я без них сейчас вообще с землей не работаю. Да притом земля после протирки особенно через мелкое такая пушистая получается и воздухом насыщенная!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
В 31.03.2020 в 08:56, LenaV сказал(а):

Сею через корзину для фритюра от мультиварки Редмонт.

Подтверждаю! Ничего лучшего не нашла до сих пор) 

Корзину для фритюра использую уже пятый год. :good2:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...