Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Петербурженка в Баварии. Сезон 2020


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие жительницы и жители форума!

Очень буду рада поприветствовать всех, кто заглянет ко мне. Всех, с кем я была уже знакома и с кем предстоит познакомиться. Буду благодарна советам, подсказкам, общению.

Был довольно непростой прошедший год. Но он позади.

Как и все огородники, ращу рассаду, радуюсь каждому новому листочку.

Многому продолжаю учиться, еще большему научилась удивляться, открывать новое.

Это не смотря на то, что всё происходит по одной известной схеме: семечко, корешок, петелька...

Есть сорта томатиков, которые буквально с первым же листочком, даже на стадии семядолек, отличаются от остальных. Даже среди сотен разноцветных малышей можно выделить необычное. В этом сезоне такими особенными оказались Фузи-вузи и Неясная голубая Сойка. Надеюсь, что к ним присоединится еще и Седая Дама, прорастет, порадует. Первое семечко пропало.  А больше у меня и нет других "пушистиков"

Для кого-то эти сорта уже очень знакомы. А для меня-открытия. Удивительные. Необычные. Конечно, я начиталась, что Сойка не радует вкусом. Ну что ж, если так. Пусть радует тогда видом!

Кудрявая голова красив не "по-томатному". И растет очень быстро. Буквально дней пять назад едва пробивался первый настоящий листочек, который и привлек к себе внимание цветом и милой нежностью. А нынче уже такие "солидные" листья. И хочется лишний раз их погладить. Прямо пальцы так и тянутся, как к котенку. Вчера папу радовала, показывая по скайпу эти необычные листочки. Папа, забывая почти всё, стал, как ребенок, смотреть и удивляться.

Когда прорастал в этот раз "Большой Белый Блюз", увидела, что, оказывается, даже на стадии выпрямления петельки можно предугадать цвет будущих плодов. Открытие? Для меня-очень интересное.

 

"Распробовала" в этот раз проращивание в "самокрутках".

И, пожалуй, другого способа и не надо. Как же это удобно-сразу видеть, проклюнулся ли корешок, идет ли развитие. Или замерло, к сожалению, семечко. И можно еще пересеять, а не ждать напрасно. Подкупил этот вариант и тем, что не надо выискивать много места, где расставить соусники, конфетные подложки и прочие используемые "емкости". Невозможно засушить или залить семечко.

Только для себя решила делать для каждого семечка "отдельную комнатку". Удобнее во всех отношениях. И подписать-обозначить легче каждый сорт. И не надо разматывать длинную ленту, чтобы узнать, как дела у малышей. Кто-то уже выскочил, кто-то еще сладко нежится. Тогда шустрилку надо выселить-"вырезать" из общежития. Начинала делать ленты для 10 семян, но после отселения первых же торопыжек пришла к выводу о неоходимости отдельных "конвертиков". И, когда пришлось пересеивать некоторые сорта, именно так и поступила.

И да, удобнее брать подложку для ламината. Не скользит, как пленка. Еще, вероятно и то, что вспененный полиэтилен "дышит", процент вхожести повышается. Но больших научных наблюдений не проводила. А сделала вывод на основании того, что нашлись несколько сортов, которые никак не хотели всходить, и на третий раз только некоторые откликнулись.

А несколько сортов так и пропали. Жаль. Бесконечно жаль. Обидно, что и не удалось увидеть-попробовать их. Конечно, восполнить потери хотелось бы.

Может быть кому-то что-то будет интересно из моих сортов и захочет поменяться-поделиться?

Да, я понимаю, что на это надеяться наивно с моей стороны. В России для этих обменов и пополнений коллекции возможностей в десятки раз больше. Но, может, кто из жителей Европы откликнется?

Я бесконечно благодарна всем, кто меня радовал письмами с семенами удивительных сортов. Если бы не ваши отклики на мою просьбу поделиться сокровищами, не было бы у меня такого разнообразия красоты и вкусов. Третий год говорю только добрые слова в ваш адрес!

Опять у меня получилось большое количество кустов-сортов для этого сезона. Но не могу я пройти мимо красоты...Значит, вновь буду с первых лучиков солнечных убегать в огород, чтобы успеть сделать побольше, чтобы обиходить свои любимейшие томатики!

 

Что еще нового?

У нас появятся курочки-несушки.

Поверьте, совсем не хотела их заводить. Нет, неправильно высказалась. Не то, что не хотела совсем, просто нас всего двое. Ну куда нам ежедневно какое-то количество яиц, если мы десяток купленных могли и месяц даже не открывать? Покупаются с какими то планами на применение, но что-то меняется и...

 Но ехали мы в больницу на очередную операцию мужа. Я старалась отвлечь себя и его от мрачных мыслей, болтала о чем-то. Промелькнуло в разговоре что-то про соседских кур. И муж мне признался, что он ХОТЕЛ курочек завести, но все время соглашался с моими мыслями-доводами о том, что нам не надо много. Мне так за него обидно стало! Есть у человека Большая Хотелка! Есть возможности легко ее осуществить. А я где-то не расслышала-не поняла, закопалась в свои умности-аргументы, а то, что человек, благодаря которому у меня есть всё то, что имеется, хочет квохталок для души, не сообразила.

Теперь готовимся потихоньку к приобретению Розамунды, Эсмеральды, Хенриетты и их супруга Йохана.

Вчера приехал заказанный забор-мелкоячеистая сетка в рулоне 25 метров. Освобождаем от  дровишек для растопки закуток, где это семейство будет жить. Я уже проштудировала разные интернет-магазины для покупки кормов, ракушечника и прочего необходимого. Напомнила себе рационы. Давно уже кур не держала. Со вздохами скряги выделяю золу для их спа-процедур, чтобы не заводились паразиты.

Предполагали, что поедем за ними 24 апреля. Но карантин и здесь вносит коррективы. Надеемся, что в мае всё вернется к нормальному ритму жизни. Мы успеем все приготовить.  А курочки наши уже вылупились из яиц и теперь растут в ожидании нашей встречи.

И, да! Этих птичек будет ждать долгая куриная жизнь с почетной пенсией. Предчувствую, что через несколько лет стайка разрастется-Розамунда, Хенриетта и Эсмеральда уже станут почтенными матронами, яиц почти не будут давать, а покуситься на их жизнь никто не осмелится, тогда и прибудут в гарем Йохана новые женушки.

 Нет, муж не наивный ребенок, знает, откуда мясо в наших тарелках берется. Но на СВОИХ руку не поднимет и есть не станет.

 

 

 

Изменено пользователем Натали Петербурженка
  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

Кошки.

Не стала писать в одном сообщении слишком много. И так не научилась писать короткие тексты.

В нашем "кошкохозяйстве" пополнение случилось в августе. Было две кошки -мама и дочка да один котик-брат и дядька соответственно. Дети и внучка моей единственной и неповторимой-МОЕЙ кошки из России. Все, кто держит животных, знают, что означает "МОЯ" кошка (собака).

Несколько лет нет уже МОЕЙ красавицы. А ее потомки-МУЖНИНЫ.

Они , если сравнивать с русскими кошками, далеко не тискательно-таскательные. Старшая кошка вообще не позволяет себя на руки взять. И только неведомым чудом можно объяснить, как она за 8 лет своей жизни вдруг решила, что можно спать с нами -в ногах.

Котик-ее братишка позволяет себе расслабиться и стать мурчалкой-но только перед сном, перед тем, как устроиться на предплечье супруга, чтобы спеть незатейливую колыбельную. Днем не подойдет, не позволит себя поймать.

 Младшая-невообразимая плюшевая мякушка возле меня находится только тогда, когда я кормлю котосемью. В любой другой момент убегает от меня и только мужа обнимет лапками за руку и спит доверчиво, пока вечером на диване есть такая возможность.

 Понятно, да? Я-для создания условий жизненных, а всё душевное-мужу.

Нет, я не ревную.

Но муж посчитал иначе. И решил попробовать найти кошку, которая ответит и мне взаимностью.

 Поехали мы в приют. И пока я "читала" в глазах обычного полосатого котейки желание нам понравиться, из угла этого карантинного вольера (а после прививок и карантина все кошки гуляют свободно как по помещениям, так и на улице) вышла такая "сиротинушка". Несуразная, со смешной, совсем не кошачьей фигурой-грушеобразное тельце на тоненьких ножках и хвостиком-чуть ли не ниточкой. И муж заявил, что "Знаете что! Мы и ЕЁ заберем!"

 Правда, потом выяснилось, что по недоразумению кота мы забрать не можем, на него уже есть желающая дама. А вот эту сиротку мы взяли домой.

Ох! Какая непростая кошка оказалась!

Вся прямо такая "одинокая-несчастная!".  Ко мне жмется, на стол рядом со мной запрыгивает, чтобы я ее наглаживала. Но можно гладить только  в районе шеи. Внезапно может по неизвестной НАМ причине хвостик, который несколько потолстел, начать метаться из стороны в сторону, а потом киса с шипением или негодующим мявом убегает.

Если что-то не так, может по-кошачьи отругать, высказаться нецензурно.

 Привыкали наши кисы к ней очень непросто. Сейчас смирились с ее присутствием, а у нее безответная любовь к котику. И даже научилась выходить на улицу, глядя на него-за ним.

 На руки взять? Да вы что? Это просто преступление против кошачьей природы! Более того! Это просто садизм! Это же "больно-больно-больно"! Как и просто "жуткие мучения" вызывает прикосновение пальцем к лапке. Поэтому надо опять отругать глупых людей за то, что не понимают ранимую душу и нежное тельце в этой невзрачной оболочке. Да и вообще! Надо немедленно убежать и начать яростно намывать пострадавшее место.

Правда, иногда она забывается и, разнежившись на захваченном у кота месте, разрешает погладить пузико. Но, когда сквозь дрему до нее доходит, что творится произвол, опять мы слышим всю ненормативную лексику.

 Часто очень ранним утром может прыгнуть на кровать и забраться на меня, чтобы еще подремать. Но вообще-то, это маневр для моей побудки. Не важно, что время на часах четыре утра! Хватит просто так время тратить!

До чего же у нее тонкие ножки! Прямо как палками какими тычет.

 Вот так и живем. МОЯ кошка? Наверное...других только совершенно случайно можем обрести. Здесь такого не бывает, чтобы кошка неожиданно к дому прибилась. А кого-то брать снова? Нет, хватит. Нашим было нелегко. Да и просто достаточно уже.

Но нет у меня, по-прежнему, возможности погреться-понежиться в теплой шелковистой шерстке, погладить..

А как она к мужу? Да как и все. Любит. Встречает, ходит рядом с ним. Только ее "неприкосновенность" мешает с ним обниматься.

 

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

Добрый день, Натали!

С новым домиком ) :smile219:

Очень нравятся Ваши рассказы, отношения с мужем, отношение к хозяйству)

Пусть у Вас всё будет замечательно! ) Буду забегать и читать, пишите чаще  :smile219:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Добрый день, Оксана!

Спасибо, что заглянула на "огонек"!

Очень приятно и поприветствовать доброго гостя, и  хорошие слова услышать в свой адрес, и получить такие отличные пожелания!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день, Наташа! Хорошо, что ты опять завела дневничок. Интересно узнать, что нового в вашем хозяйстве, закончилось ли строительство в доме, как ваши червячки поживают. С прибавлением в кошачьем семействе. Кошки- они кошки, гуляют сами по себе. А если выбирают хозяина, то он один. Чем они там руководствуются в своём выборе не понять. Коты чаще выбирают хозяйку( на своем опыте знаю ).

Погода у вас отличная, уже можно активно садом-огородом заниматься. Успехов тебе в новом сезоне!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуй, Юля!

 Рада видеть тебя!

У меня все семена распределены по пакетикам бумажным-для каждого сорта. И помимо названия и самой нужной информации там написано обязательно, от кого я этот сорт получила.

Так приятно, перебирая пакетики, здороваться со всеми!

И от тебя пакетики вижу. И вспоминаю твой "строгий допрос", сколько у меня посадочных мест, какие томаты предпочитаю растить и прочее! Все было правильно! И семена не подводят. Благодарю!

Мы живем на первом этаже теперь. Что меня радует бесконечно-это дверь стеклянная, ведущая прямо в сад.

К ней будет пристроена "веранда". Скорее-это теплое пространство, которое по осени можно будет до холодов использовать для продления жизни особо ценных сортов чего-то вкусного, а по ранней весне и выносить туда на закалку растения.

Печка у меня замечательная! И тепло дает, и кушать на ней в холодное время готовлю.

Муж очень хотел уже этой весной начать строительство печи для выпечки хлеба. Даже знает место, где ей стоять запланировано. А я то как мечтать уже начала, чтобы запах свежевыпеченного хлеба расплывался по округе!

Как и желание закончить постройку "веранды"-от двери стеклянной, так и возведение печи откладываем теперь. Очень сложный год был прошедший. А с начала сентября началась череда операций у мужа. Последняя была 18 марта, теперь будет 29 апреля. Будущая-это будет не сложно. А вот предыдущая была весьма и весьма...Но то, как она прошла и с каким результатом, сняло многие тревоги. И все теперь наладится!

Просто тяжелое еще некоторое время нельзя будет поднимать. Может, к осени уже и это ограничение будет снято.

Поэтому и написала, что

4 часа назад, Натали Петербурженка сказал(а):

Теперь готовимся потихоньку к приобретению Розамунды, Эсмеральды, Хенриетты и их супруга Йохана.

Не торопясь, не напрягаясь...

Наконец-то тепло прогнозируют. Я так уже устала от этих холодных дней, соскучилась по огородику своему

Одуванчики уже цветут, желтые нарциссы, тюльпаны, примулы-чего только уже не цветет! Крокусы уже и увять успели. Перелеска Сибирская тоже, пожалуй, скоро отойдет.

В понедельник уже планирую активно в огородик выбираться. Сегодня-завтра еще ветерок коварный, а с начала недели уже и минус ночной должен уйти.

 За пожелания добрые-отдельное СПАСИБО!

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Пост жалобный.

В смысле-я буду плакаться и жалиться...Серьезно, горюю и очень сильно. А смех прорывается сквозь слезы.

Сегодня как-то ВНЕЗАПНО :cheesy: пришло ОСОЗНАНИЕ (эх! Нет смайликов с животными. Например, с жирафом), что недели через две начнется, если погода не забалует, активный посадочный сезон.

Смешно, ращу рассаду, рассчитываю сроки высадки, слежу за календарем, а СОПОСТАВИТЬ текущую дату с действиями огородными посадочными не пришло в голову.

 На улице просто "смена сезонов" за короткое время.

 Неделю назад была теплынь, мы успели загореть, а я еще и "подгорела" чуток. Правда, по ночам было холодно. Потом пришла неделя дождей. И вновь нам обещают температуру за 20, при этом по ночам в районе нуля. А то и небольшой минус.

А я и не знаю, огорчаться или радоваться этому.

Огорчаться-ну не вынести, не оставить рассаду на ночь на улице.

Радоваться...а вот тут то и последуют объяснения ко всему предисловию.

В общем, мне надо не менее месяца еще на то, чтобы рассада за исключением совсем малого количества была готова к посадке.

И это при том, что сеяла я вовремя.

Но неприятности и бедушки пришли, откуда не ждали.

 Часть сортов пришлось пересеивать, т.к не взошли. И в третий раз пришлось из этих же сортов пересеивать. Несколько из них потеряно. Ни одно семечко не отозвалось.

 А вот что произошло далее-мне не объяснить никаким образом!

Я с таким не сталкивалась.

То, что несколько растений просто появились БЕЗ точки роста-ну такое бывает. И их таких было буквально штуки три. Но вот то, что после вырастания первых настоящих листьев "потерялась" точка роста-вот это была трагедия! Трагедия не только в самом факте, но и в МАСШТАБЕ происходящего! Можете себе представить, что около 80-85% всей рассады остановилось в росте СОВСЕМ? Нет дальше никакого роста. Нет точки, из которой росли бы следующие настоящие листочки. Я сначала не поняла происходящего. Потеряла на этом время, ожидая, что рост продолжится. Потом стала искать информацию. Нашла на форуме пост про отсутствие точки роста. Там увидела и фотографии таких же бедолаг, как и у меня. И подсказка, что можно попробовать делать разрезы. Терять мне нечего уже было. Сделала разрезы "внутрь" стволика. В двух третях случаев сработало. Начали вырастать небольшие веточки, м.б. пасынки.

 Но рост самой то рассады не ускорился. И они, будучи уже старше, чем месяц, остаются маленькими, как буквально только оформляющиеся растения.

 При этом корневая система в полном порядке!

 Вот уж горюшко! Реально! Учитывая редкие сорта, да когда выращено из последнего семечка, да когда уже времени на рост фактически нет!

 Ну что мне делать оставалось на момент обнаружения полной остановки роста?

Пересеяла то, что могла еще. В данный момент эта рассада возрастом три недели растет и радует своей активностью. Надежда-только на нее. Да, все сдвигается, как минимум, на две-три недели позже-и посадка и созревание. Но с учетом того, что были вообще нереальные потери, это выход из ситуации. И надежда на нашу теплую осень, когда растения остаются до ноября в ОГ. Лишь бы только не заболели. Тогда еще что-то получить удастся.

 Ну а что совсем плохо-так это утеря редких сортов. И в той рассаде, что только-только отращивает следующий листочек как раз эти редкие сорта и находятся. У меня уже мысль по этому поводу следующая: постараться с напастью справиться, дорастить до "посадочного" состояния. Посадить, да даже по три штуки, в ведро, дать завязаться по одной кисти, а дальше прищипнуть и растить по этой одной кисточке, чтобы семена собрать.

 Только вот несколько вопросов. КАК дорастить побыстрее до посадочного вида? Чем кормить? Фосфатно-калийное удобрение есть. Есть гумус от своих червяков. Доломитка тоже в наличии. В каких дозах и как часто можно кормить, чтобы не укокошить то, что с таким трудом вытягиваю? (Да еще вчера слизень забрался к одному такому росточку и сожрал, тварина!)

 Второй вопрос-а с собранных семян, если получится их собрать, толк будет? Или это уже напрасные затраты труда и времени? В том смысле, не будет ли в них заложена вот такая же пакость-с проблемами роста?

 Третий животрепещущий вопрос-как восполнить потерю сортов?

 Понятно, что уже не на этот сезон. Но на следующий.

Вот, начинаю прямо сейчас рыдать и плакать! Россиянки! Если кто готов помочь, помогите!  Попрошу сына оплатить почтовые расходы.

 

 

Изменено пользователем Натали Петербурженка
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Хочу превзойти в положительных эмоциях жалобный предыдущий пост!

 Да, потери есть и очень большие среди моих томатиков-горячо любимых. Потери в сортах, которые мне не восполнить самой. Ну что поделать. Это жизнь.

 Но главнее всего этого -то, что дало нам вместе с супругом возможность выдохнуть и начать с оптимизмом смотреть дальше и строить планы на жизнь!

18 марта была у мужа очень сложная и непредсказуемая по последствиям и могущими быть обнаруженными в процессе операции осложнениями.

Началось все еще в последних числах августа. Скрутил супруга приступ.

И, как говорят, дело житейское. Хорошего мало, но довольно обычно все началось.  3 сентября удалили желчный.

А дальше было назначено исследование, во время которого поставили стенты в протоки. Потом новое -когда надо было решать: или убирать стенты совсем , или менять их?

И вот тут обнаружилось, что на месте "культи" стали расти две опухоли. Поэтому была назначена очередная госпитализация с обследованием. Мужу сказали, что обязательно придет время, когда надо будет эти образования удалять, т.к. в течение двух лет они могут переродиться в злокачественные.

И на этом новом обследовании выяснилось, что опухоли растут просто стремительно. За месяц на три сантиметра! Т.е. не было бы у мужа никаких лет. Хорошо, если бы было, хотя бы, полгода.

Уже начался карантин, но дают направление на обследование к врачу с золотыми руками, который должен был принимать решение, что делать. КАК именно убирать эти новообразования? Удастся ли справиться с помощью манипуляторов? Или это будет полостная операция? К тому же, никаким образом не удавалось увидеть , нет ли где-то внутри невидимой опухоли?

 Врач взялся за щадящий вариант.

 18 марта операция была сделана, опухоли удалены, поставлены новые стенты. И назначено исследование на 29 апреля. Где принималось бы решение о последующих действиях и удалении-замене стентов.

 30 апреля мы узнали восхитительную новость! Ничего делать снова не надо! Стенты удалены. никаких новых образований и воспалительных процессов нет!

Живем дальше!

 

Есть предположение, что произошедшее с моими растениями-итог всех моих переживаний за мужа. Может быть, рассада и семена восприняли вот эти страхи?

 

Изменено пользователем Натали Петербурженка
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Я не являюсь рьяным сторонником минеральных удобрений. Хоть и читаю много мнений, рекомендаций, научных обоснований их применения.

С огромным удовольствием стараюсь применить принципы органического земледелия в рамках своих возможностей. Одно только мульчирование травой изменило за короткое время безжизненный монолит в огороде, который кем-то считался почвой. Редкие чахлые бодыльки пырея и пробегающие по этим пыльным трещинам пауки "украшали" половину крошечного огорода. На второй половине стояли джунгли из стеблей топинамбура, что рос из многолетних наслоений собственных корневищ, оплетенных "березкой". Так было около 30 лет. Никак вообще ничего не удобрялось.

Не буду спорить, вполне возможно, что я без применения минералки не дополучала урожай. Но радовалась изменениям пейзажа и тому, что у меня растут помидоры, огурчики, цуккини. К сожалению, размеры участка не позволяют развернуться так, как хотелось бы.

 К чему я это? Да к тому, что та ситуация, что случилась с моей рассадой, о которой рассказывала вчера, требует разрешения, помощи.  И очень быстро.

 Поводом к поискам стало сообщение от моей знакомой, которая рассказывала о своей соседке. Эта соседка ПРИ КАЖДОМ поливе в малых порциях добавляет суперфосфаты. И ее рассада просто шикарна по словам знакомой, и урожаи отменные. А соседка агитирует за такое применение.

 Наверное, большинству жителей форума в этом нет ничего удивительного. Знания, навыки, опыт не берутся просто так.

Мою свекровь, что 30 лет занималась огородиком, никак нельзя было назвать опытной в этом отношении. Но надо учитывать многое. У нас есть желание и возможности, легкий доступ к поиску информации.

 Так вот, несколько дней после того сообщения я "перемалывала" мысли о том, что , если помогут удобрения вырастить рассаду, укрепить ее, да еще в оставшиеся небольшие сроки, то надо их применять.

 Нашла я примерно такие слова :" Через две недели после пикировки можно ПОСТОЯННО или через 3-4 полива применять фосфаты с азотом и другими минеральными веществами. Можно для ускорения действия опрыскивать"

 Предлагаемая дозировка-кофейная ложечка удобрения на 0,5 литра воды.

Половины литра мне для полива мало, а приготовить 10- 20 литров раствора мне просто и не в чем, да и не поднять будет, чтобы отливать понемногу. Растворила в литре 20  маленьких ложек комплексного удобрения "Блаудюнгер" , вещества в процентных соотношениях:

Азот 15, Фосфат 6, Калий 12, Марганец 2, Сера 9, присутствуют Бор и Цинк.

 Высчитала пропорционально, что на литр воды достаточно добавлять 50 миллилитров этого концентрата. Этого концентрата мне может хватить на 10 литров. Но я же боюсь! Поэтому решила, что в два раза меньше будет концентрация. Т.е. на 20 литров готового раствора к поливу.

 Мне страшно всё. У меня же и само удобрение не такое, как было дано в источнике. Я не умею применять минералку. Боюсь навредить , сжечь, укантропупить и тех доходяг, что тянут свое существование, и тех, кто новенький растет. В общем, на 750 миллиграмм воды у меня добавляется на первый раз 30 миллиграмм раствора, а на последующие будет всего по 15.

 Конечно же, начиталась и того, что ПЕРЕдозировка опаснее недостатка. Поэтому думаю, что лучше дня по три-четыре поливы делать простой водичкой, а последующие-с минимальной концентрацией, чередовать таким образом. Особенно, если увижу реальные результаты-рост и новых листочков и самой рассады.

 Выдохнула и начила поливать вечером свою рассаду. Боялась утром увидеть почерневшие остовы. Нет, ничего. Стоят бодрячком. И мне так хотелось увидеть это, что прямо они "выросли" на пару миллиметров за ночь.

 А по-другому я не знаю, как за оставшееся время подрастить рассаду. Пусть не за 2 недели, пусть даже за три или даже месяц. Пока уйдут угрозы возвратных заморозков, пока прогреется земля, пусть это будет еще месяц. Так хоть не сожрут слизни . Крепкую рассаду эти твари не трогают.

Всё остальное выполняется-прогулки под солнышком, пересадки. А самые слабенькие на ночь размещаются на поверхности, которая постоянно держит температуру около 22 градусов. Закаливать буду уже позже. Сначала надо выходить моих бедолажек.

Изменено пользователем Натали Петербурженка
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

20 мая. У мужа день рождения.

Он очень не любит отмечать его. Не тот формат форума для таких рассказов. Поэтому просто поверьте, что причины есть.

 И все 10 наших совместных лет я стараюсь ему показать, что можно порадоваться многому и принять как подарки.

Чем порадовались мы с утра сегодня?

От кошек-две мышки перед стеклянной дверью-выходом в сад.

Если бы не кошки наши, то трудно представить , что мы делали бы в засильи мышей, крыс, каких-то других грызунов, что проживают у соседей, держащих свиней. Во всяких старых строениях-высоченных сараях, где под крышей держали сено.

 От "домашних" кустиков клубники-первые четыре спелые ягодки.

Почему домашних? Это были несколько кустиков, которые я с конца марта держала дома, они и зацвели рано и завязали ягодки. вот и успели.

 От сада-зацвели ирисы и розы. Пионы распустились. Уже не бутоны, но и рассыпаются, не роняют лепестки.

 Ирисы я несколько лет назад посадила. Много позднее, чем положено было. Потом и забыла о них, и вот в прошлом году первый ирис появился. Я еще удивлялась, откуда он взялся? Два года точно прошло с момента посадки до появления этого первого цветка. В этот раз цветов уже четыре. Причем, интересно, что один, минимум, на полметра от группы из трех . Это как? Я не интересовалась никогда ранее этими цветами. И не представляю, как могут луковицы так далеко "гулять". Понимаю, что со временем могут разрастаться, но не так же "прыгать"?

От наших курочек-выход самостоятельный из курятника на прогулку .

Не пришлось под попы подталкивать. Наши Розамунда, Хенриетта и Эсмеральда с Йоханом (Йоханным Бабаем) -молоденькие, практически ручные. Т.е. вполне реально их погладить. Правда, Бабайка не сторонник таких нежностей, но, пока руки не тянешь, никуда не отходит.

Едят ТОЛЬКО из ТАРЕЛКИ. Зернышки лежат на земле несколько дней. Есть начинают только тогда, когда приходишь, начинаешь с ними разговаривать. Они что-то отвечают , так нежно. Им все равно, на каком языке с ними говоришь, слушают интонацию. Пока стоишь рядом-тарелка прямо под ногами, едят. Стоит уйти, они разворачиваются и идут обратно в курятник.

Поэтому и приходилось идти и подталкивать под попы на выход. А сегодня-САМИ вышли.

 Яиц вот пока нет, молоденькие красотули. Пеструшечки-Рябушки.

От коллег по работе что-то будет точно!

Впервые в жизни коллектив собирается поздравлять. Такое замечательное место работы найдено. Сколько лет, сколько разных коллективов. Нигде не садились в обеденный перерыв за стол с вкусностями для поздравления. Он и сам не ожидал этого. Иначе не пришлось бы вчера заказывать в пекарне выпечку. Сказал бы мне заранее, я бы напекла русских пирожков с разными начинками, мне бы в радость. Но теперь буду знать, в следующем году будет всё иначе.

Знаю, что придет поздравление от моих детей и родителей.

От меня? Покупок, разумеется, никаких. Поскольку денежки зарабатывает муж. От меня-обратить внимание на всё, чтобы увидел, сколько в мелочах может быть интересного и радостного.

 

Изменено пользователем Натали Петербурженка
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

15 мая мы купили своих курочек.

Я нацелились на ВЫБОР. А получилось...

14 мая смотрели объявление, что заводчики продают разные породы и на 15 число назначен выезд в один из городков на рыночек. Вот мы и рванули туда с раннего утра. Нацелились на породу Deutsche Sperber. Рябушки-пеструшечки. Прямо с иллюстрации к сказке про Курочку-Рябу  порода курочек Немецкий Шпербер

Предполагала пощупать их, попу рассмотреть. Вся покупка заняла три минуты-под софитами местной телевизионной компании. Нас попросили снять маски и совершить покупки. Снимало региональное телевиденье. Но я не смотрела, как мы там выглядим.

Лотар "вытолкнул" меня вперед, он не публичный человек.

Я назвала породу, сказала, что мне такого петушка и трех курочек. Хватает владелец картонную коробку , петух даже не понял, что произошло, как очутился уже там. Последовал вопрос, должны ли курочки быть разноцветными-разнопородными? Ответила, что такими, как петушок. И снова только короткое квохтанье, я получила упакованных в картонную коробку птиц.

В общем, все мои планы на выбор, на расспросы остались только планами.

Однако, в данный момент не могу сказать, что покупка в чем-то неудачна. Птицы удивительно спокойные, практически ручные.

Молодые. У курочек гребешки переходят от нежно-розового к темному оттенку. У петушка отрастают постепенно длинные красивые перья на хвосте. Однако, они будут не такими же пестрыми, как у представителей этой породы, а темно-зелеными с металлическим отливом. Вероятно, где-то было смешение?

Может, в течение месяца-двух мы уже дождемся свежих яиц.

 Очень ревнует нас в курочкам приемная кошка. Сидит перед сеткой, смотрит, даже иногда мяукает что-то коротко, " в сердцах". Начинает показательно точить когти. Обязательно разговариваю с ней. Обижать нельзя девочку, которую взяли из приюта. Она везде со мной рядом. Своеобразная, с несколько резким характером. Может обругать, огрызнуться. Но никаких покусов-царапаний.

 

 

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Сегодня курочки решили испытать мои нервишки на прочность.

 Пошла их закрывать на ночь. И взяла с собой фотоаппарат, т.к. предыдущие два вечера видела уморительно-умилительную картинку, как петушок со своей подружкой устраиваются ночевать на подоконнике и выглядывают в окно.

При наличии трех жердей для насестов наши пеструшки выбирают себе не самое удобное место с ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ точки зрения.

Сегодня желанный кадр не получился, т.к. место ночевки опять поменялось. Захожу и делаю данный снимок

DSCN6918.thumb.jpg.9d59c276498a8ea59fb33d7f26981980.jpg

После чего обращаю внимание на то, что что-то не сходится. У нас же ТРИ курочки с петушком.

Осматриваю все помещение. НЕТ нигде красавицы. Расстроилась-не то слово. Не могу себе даже представить, где малышку искать!

 И это при том, что есть забор для их загончика из мелкоячеистой металлической сетки. Но кто знает, может, полетать она захотела?

 А теперь вспомним известную шутку :" Видишь суслика? А он здесь есть!"

Так вот, на этом снимке все ТРИ курицы вместе с петушком.

 Правда, нашла я пропажу совершенно случайно, когда еще раз стала осматривать помещение, хотя уже и не надеялась ни на что. Случайно встала сбоку и...

DSCN6920.thumb.jpg.8a94826a113d49e544fe0d593c5e65cf.jpg

А вы нашли, где спряталась рябушка?

Изменено пользователем Натали Петербурженка
как всегда, исправление орфографии или стилистики
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Бывает ли человек доволен ВСЕМ?

Сомневаюсь! Всегда найдется повод поворчать.

Чудесное лето началось! И ворчание мое просто так, только ради самого факта, а на самом деле все вполне даже прилично.

Какие проблемы?

Слишком жарко! Земля очень быстро пересыхает, и очень нелегко выкопать лунку для посадки. Хочется дождика. И в то же время страшновато-вдруг это будет не просто дождик, а реальная гроза? А то и с градом каким? Да и просто тяжелых капель с ветром достаточно, чтобы погубить посадки. Вот и контролирую прогноз погоды при каждой возможности по несколько раз в день.

Придумываю, как уложить укрывной материал, чтобы он принял на себя всё буйство  возможного дождя.

 Посадила я примерно пятую часть своих томатов. Я уже рассказывала, что непредвиденно получилось у меня рассады гораздо больше, чем я предполагала. И о проблемах с ней- тоже. Жалко, что есть пропавшие сорта, где не отозвалось ни одного семечка.

Что в данный момент происходит?

 Фактически только две штучки остались без каких-либо подвижек в росте. Т.е. корневая отличная, а в наличии всего один настоящий листик. Прекрасно понимаю, что толку не будет. Да и время уже совсем впритык. Было бы развитие, то с надеждой на теплую осень можно было попробовать получить хоть один томатик, даже не кисточку, на семена. Но уже ради интереса оставляю, что там получится. В тех условиях, которыми я располагаю, можно не только в подвал что-то отнести, но и на второй этаж нашего дома.

 Но остальные из тех, кто "завис" в развитии, нуждаются еще , хотя бы, в паре недель для роста. И только по причине, чтобы у них хватило сил противостоять не только жаркому солнцу, но и нападению слизней. Если погода позволит, то до ноября томаты могут оставаться в ОГ.

Поэтому я даю себе это время на то, чтобы почистить землю от сорняков, которые воспользовавшись тем, что я отвлеклась на томаты, шустренько захватили огород.

И среди этого безобразия НЕОЖИДАННО много зреет клубники. Даже первые сборы дают очень приятные весомые ягодки

DSCN6937.thumb.jpg.88bcc55eaf85653dbff1736785a9c962.jpg
 

Это был первый сбор пять дней назад. Теперь уже и по литру-полтора собирается.

 Наши курочки умиляют!

Нет, яиц пока нет.

Но одна красотка-совершенно ручная. И вот уже два вечера на руке моей или мужа приезжает в дом, чтобы покрасоваться перед моими родными по скайпу.

Пока не удалось сделать супер-пупер фото, но вот так расположилась она у мужа. И никуда не слетает. Наоборот, еще и не снять. Она только переступает с его рук на мои и продолжает сидеть.

DSCN6941.thumb.jpg.df7b953d7a3fec7166849a569bee452b.jpg

Изменено пользователем Натали Петербурженка
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Вот ОНО-ПЕРВОЕ!

 Наши красотки сделали подарок!

DSCN6947.thumb.jpg.28656a5e94da1271121fe5a9779fe75b.jpg

Вот такое большое-пребольшое! Размером аж с целую спичку! И целых 36 грамм весит!
Красивое-распрекрасное! Золотое!

 Пришли вдвоем с мужем к нашим Адмиральде, Хенриетте и Розамунде с их Главой Йоханном.

(Эсмеральду переименовали в Адмиральду. Всё контролирует, всех построит, вечно что-то высказывает, самая разговорчивая.)


 Принесли угощение. Я перебирала клубнику и мелкую всякую да то, что не очень красивое-для курочек сохранила. Они так ждут, когда мы придем и знают точно, что принесем что-то вкусное.

 Пока муж угощал их ягодками, я зашла в курятник посмотреть, есть ли у них зернышки в тарелочке.
Да-да! Они едят из тарелки.
Смотрю, а тарелки почти не видно из-за сена.
 Еда поставлена поглубже под ящиками-гнездами.
 Мужу говорю, что точно был кто-то в гнездах, все поворошено.
 И в одном из гнезд нашелся для нас подарочек!
 Умнички наши!

Изменено пользователем Натали Петербурженка
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

БОЛЬШАЯ поправка к предыдущей записи

Только рассказала о сюрпризе-первом яйце, найденном в гнезде.

И тут же просто обязана сделать поправку БОЛЬШУЮ.

Прошел дождь и муж предложил опять прогуляться к нашим пеструшкам.

Вылезло много слизней и я начала их собирать. А муж пошел к вишневому деревцу, чтобы найти несколько поспевших ягодок для угощения курочкам.

И вот, пока я собирала слизней, муж решил, не знаю, по какому наитию, заглянуть на полочку, где наши цыпы спать устраиваются. .

 Я показывала фотографии, где устраиваются наши пеструхи на ночь, не смотря на наличие жердей-насестов

DSCN6934.thumb.jpg.ea128d353da575393e1284b0e5da93a0.jpgDSCN6918.thumb.jpg.2f1439ad8bbd924de4852f81bfdeb334.jpg

И...!!!
Вот находка так находка! Вместе с тем, первым, найденным в ГНЕЗДЕ

DSCN6948.thumb.jpg.62b8df4173f3c1164d0fca4829f97eed.jpg

Посмотрели еще по углам, но пока сюрпризы кончились. Но какие же они приятные-эти сюрпризы!

На всякий случай еще по углам посмотрели, нет, это на сегодня все сюрпризы. Ер какие же эти сюрпризы приятные!
Источник: https://www.asienda.ru/post/56665/

И вот, пока я собирала слизней, муж решил, не знаю, по какому наитию, заглянуть на полочку, где наши цыпы спать устраиваются.
Источник: https://www.asienda.ru/post/56665/

Прошел дождь и муж предложил опять прогуляться к нашим пеструшкам.
Вылезло много слизней и я начала их собирать. А муж пошел к вишневому деревцу, чтобы найти несколько поспевших ягодок для угощения курочкам.
Источник: https://www.asienda.ru/post/56665/
Только рассказала о сюрпризе-первом яйце, найденном в гнезде.
https://www.asienda.ru/post/56663/?direct=1
И тут же просто обязана сделать поправку БОЛЬШУЮ.

Прошел дождь и муж предложил опять прогуляться к нашим пеструшкам.
Вылезло много слизней и я начала их собирать. А муж пошел к вишневому деревцу, чтобы найти несколько поспевших ягодок для угощения курочкам.

И вот, пока я собирала слизней, муж решил, не знаю, по какому наитию, заглянуть на полочку, где наши цыпы спать устраиваются.

Я показывала эти фотографии, где они устраиваются на ночь, не смотря на то, что у них есть жерди-насесты.
 

Источник: https://www.asienda.ru/post/56665/
Только рассказала о сюрпризе-первом яйце, найденном в гнезде.
https://www.asienda.ru/post/56663/?direct=1
И тут же просто обязана сделать поправку БОЛЬШУЮ.

Прошел дождь и муж предложил опять прогуляться к нашим пеструшкам.
Вылезло много слизней и я начала их собирать. А муж пошел к вишневому деревцу, чтобы найти несколько поспевших ягодок для угощения курочкам.

И вот, пока я собирала слизней, муж решил, не знаю, по какому наитию, заглянуть на полочку, где наши цыпы спать устраиваются.

Я показывала эти фотографии, где они устраиваются на ночь, не смотря на то, что у них есть жерди-насесты.
 

Источник: https://www.asienda.ru/post/56665/
Только рассказала о сюрпризе-первом яйце, найденном в гнезде.
https://www.asienda.ru/post/56663/?direct=1
И тут же просто обязана сделать поправку БОЛЬШУЮ.

Прошел дождь и муж предложил опять прогуляться к нашим пеструшкам.
Вылезло много слизней и я начала их собирать. А муж пошел к вишневому деревцу, чтобы найти несколько поспевших ягодок для угощения курочкам.

И вот, пока я собирала слизней, муж решил, не знаю, по какому наитию, заглянуть на полочку, где наши цыпы спать устраиваются.

Я показывала эти фотографии, где они устраиваются на ночь, не смотря на то, что у них есть жерди-насесты.
 

Источник: https://www.asienda.ru/post/56665/
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 05.05.2020 в 13:13, Натали Петербурженка сказал(а):

Ну а что совсем плохо-так это утеря редких сортов. И в той рассаде, что только-только отращивает следующий листочек как раз эти редкие сорта и находятся. У меня уже мысль по этому поводу следующая: постараться с напастью справиться, дорастить до "посадочного" состояния. Посадить, да даже по три штуки, в ведро, дать завязаться по одной кисти, а дальше прищипнуть и растить по этой одной кисточке, чтобы семена собрать.

Добрый день! 

Очень часто  в моих условиях крупноплодные индеты первую кисть завязывают практически без семян (или недоразвитые, или вообще нет), семена появляются только на 2-3 кисти. 

С другой стороны бабушка моя всегда собирала томаты молочной спелости - и семенные тоже, дозаривала, проблем с семенами не было. А в одном научном труде (диссертация кажется) вообще сравнивалась всхожесть семян из томатов разной степени спелости, начиная с плодов в 1 см кажется, горох зеленый. И даже из таких каждое 10 семечко всходило (я после этого поняла, почему в покупных пачках бывает такая плохая и главное неравномерная всхожесть - плоды разной степени зрелости).

Поэтому если хотите с гарантией сорт сохранить - оставьте 2-3 кисти, пусть снимите зелеными и дозарите, вероятность что вообще семена получите выше. 

А на следующий год я бы посеяла штук 10-15 каждого сорта, дорастила до 3 настоящего листа и только пару нормально развитых растила бы дальше.

И по поводу остановок роста - растения реагируют, это факт. Но не было ли чего извне - замачивания в стимуляторах, подкормки с ними же? 

Я сторонница сажать в землю. В нормальном объеме земли свой микроклимат, и свои стимуляторы. 

У меня в этом году интересный опыт. попали ко мне семена перца, поздновато уже, в марте посеяла.  Всходили долго и мучительно. И одно растение - ни тпру ни ну, в конце мая 4 настоящих листа. Стало интересно что же дальше. В грунте - рвануло, и сейчас ничем от соседей не отличается. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я, как и Елена, предпочитаю сажать томаты в грунт, но предварительно семена я замачиваю в слабом растворе кальциевой селитры (семена часто бывают пересушены, в т.ч. и свои).

По моим наблюдениям из рассады с замершей точкой роста ничего путного не получается, даже если выдвинется пасынок, пустая трата времени, оставлять надо только сильные растения. Я сажаю не менее 3 семечек, при пикировке уже видно какое растение самое здоровое и развитое. 

Изменено пользователем Maru_21
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, herbina сказал(а):

если хотите с гарантией сорт сохранить - оставьте 2-3 кисти, пусть снимите зелеными и дозарите, вероятность что вообще семена получите выше. 

Здравствуйте, Елена!

 Спасибо за Ваше внимание к моей ситуации!

 Я про первую кисть писала, исходя из ВОЗМОЖНОЙ ситуации, что не успеют выйти эти остановившиеся растения к созревани. второй-третьей кистей. Буду стараться растить, пока возможно, Если уж совсем поздно будет, то , хотя бы первую кисть получить. У нас еще погода довольно переменчива. Вот, сегодняшний день по проверенным наблюдениям является показателем погоды для последующих семи недель. И...довольно грустно будет, если опять примета сработает. Я, занимаясь облагораживанием последнего квадратного метра свободной площади в огороде, промокла от ливня. Был такой год, когда полтора месяца ежедневные дожди шли.

 А были года с сорокоградусной жарой, когда вторые и третьи кисти не могли завязаться. И радовали только первая и четвертая, иногда, пятая, если успевала завязаться. Это шли воздушные массы из Сахары.

 

 Про то, что с зеленых плодов берут жизнеспособные семена, читала. Но Ваше уточнение придало больше оптимизма, раз даже вот с таких "горошен" возможен положительный результат

2 часа назад, herbina сказал(а):

И по поводу остановок роста - растения реагируют, это факт. Но не было ли чего извне - замачивания в стимуляторах, подкормки с ними же? 

Я сторонница сажать в землю. В нормальном объеме земли свой микроклимат, и свои стимуляторы. 

 Я не замачиваю в стимуляторах. В этом году всё сеяла в "самокрутки" и те, что удачно растут, и вот этих-пострадавших, и пересеянных позже.

 Потом довольно быстро пикировала уже в землю. И земля у всех была одинаковая. Я ее беру уже третий год, нареканий на нее не было у меня.

 Я не знаю, на что они так среагировали. Но большинство выправились, правда, выглядят они никак не на три месяца, но неплохо. При условии теплой долгой осени, как у нас бывает последнее время, надежда получить от них отдача является оптимистичной.

 Остались считанные единицы тех. кому "ни тпру-ни ну". Но уже в этом случае я ничего не могу поделать, пусть как хотят уже. Если что, то ТАКОЕ количество могу и под фитолампы поставить в подвале. Однако, посмотрим, как оно будет, что сейчас загадывать

Ссылка на сообщение

Маша, здравствуй!

 Ну ты же сама понимаешь, что ТАКОЕ количество растений, как я писала, вдруг остановились в росте, то паника обоснована.

 Нет, какое-то количество было нормальным, потом еще досеяла. Без урожая в итоге не должна остаться. Но с этими то что делать? Ценнейшие сорта. Мне их брать неоткуда.

 Ты подмигнула :smile219:, я буду рада воспользоваться этой эмоцией от тебя. Но я же прекрасно понимаю, насколько может быть и дорого, и хлопотно высылать семена для меня.

Я тебя вспоминаю постоянно. И с препаратами, и с сортами. Например, сегодня "бросилась" в глаза бирочка " № 66 Аурия от Maru 21." Это я сеяла Аурию от двух источников, хочу сравнить.

Список утерянных сортов я составлю, но уже потом, по осени. Может, к потерянным добавятся какие-то из тех, что ращу, но не успею ничего получить от них.

 И, если будет можно, я бы попросила что-то из самых последних новинок, да экзотических красавцев. Но , давай, об этом уже осенью пообщаемся? Если откажешь, то у меня не может быть никаких обид.

Но я бы так хотела тоже быть полезной. И не знаю, КАК :sad:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Натали Петербурженка сказал(а):

Маша, здравствуй!

 Ну ты же сама понимаешь, что ТАКОЕ количество растений, как я писала, вдруг остановились в росте, то паника обоснована.

Понимаю конечно! Причина однозначно не в семенах. 

 

20 часов назад, Натали Петербурженка сказал(а):

 Нет, какое-то количество было нормальным, потом еще досеяла. Без урожая в итоге не должна остаться. Но с этими то что делать? Ценнейшие сорта. Мне их брать неоткуда.

 Ты подмигнула :smile219:, я буду рада воспользоваться этой эмоцией от тебя. Но я же прекрасно понимаю, насколько может быть и дорого, и хлопотно высылать семена для меня.

Подождем до осени, может границы откроют, я смогу поехать в гости к сестре и оправить тебе письмо, как в прошлый раз.

20 часов назад, Натали Петербурженка сказал(а):

 

 И, если будет можно, я бы попросила что-то из самых последних новинок, да экзотических красавцев. Но , давай, об этом уже осенью пообщаемся? Если откажешь, то у меня не может быть никаких обид.

Но я бы так хотела тоже быть полезной. И не знаю, КАК :sad:

Посмотрим, что у меня еще получится в этом году, новинки есть.

Наталья, желаю вам здоровья с мужем, приятно очень читать про ваши взаимоотношения. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Маша, спасибо за добрые слова!

 А , может, я твоей сестре смогу перевести деньги за почтовые затраты? И за прошлый раз, и за препараты. А вдруг ты мне сможешь препараты опять привезти? Ты не обижайся за мои такие предложения. Но это нормально, я думаю. Не дарит никто даже эти несколько евро за пересыл здесь. Давай так сделаем? И мне спокойнее будет, не так стыдно за то, что я ничем ответить добрым не могу.

 

Ссылка на сообщение

 У нас с мужем теперь курочки прямо членами семьи стали. Лотар с работы приезжает и первым делом к ним идет. Они распробовали сухой корм для прудовых рыб ( рассыпалось немного, я им и предложила), так теперь с горстью корма в ладони супруг приходит, а они клюют с рук. Вообще ничего не боятся теперь. Вчера как ни пыталась сделать "устрашающий вид" и загнать их в курятник, расставив руки, ничего не получалось. Стоят, смотрят на меня с удивлением. Вероятно принимают за курицу, которая крылья расставляет-распахивает. Пришлось Лотару опять их заманивать с вкусняшкой в ладони.

 Так курочки благодарят, как могут.

Вчера три яйца было.

Думала, что сегодня будет только одно, т.к. курочка, которая в гости на руке приезжала, несется ежедневно, хоть и маленькими яйцами. Нет, с утра уже два яйца и Адмиральда планирует тоже принести подарочек.

Пришла проверить, как у нее дело продвигается. Йоханн сидит рядом с ней на полочке и присутствием своим подбадривает. До чего же они трогательные!

Мама мне рассказывала, что, когда родители еще некоторое время оставались на Кубани, у них была такая парочка-курочка и влюбленный петушок, который постоянно ей что-то приносил, пока она в гнезде сидела на яйцах, придет и тоненько что-то тихо произносит, она отвечает. Я не то, чтобы не поверила, просто представить было сложно. Теперь, вероятно, я наблюдаю что-то похожее.

 Муж птицам и малинку собирает, и вишенку. Теперь они со всех ног бегут, услышав шаги или голоса.

 Я заканчивала школу в одном селе Пензенской области. Папа там военкомом был. Военкомат располагался чуть ли не в избе деревенской. Только что комнат много было. Позади был огородик. А мама завела цыплят. Они прогуливались в этом огороде.  И вот в тот период, когда они только начали обрастать первыми перьями, такие страшненькие были, бежали изо всех "щелей" на голос папы. Представьте себе картинку! Папа в форме военно-морского офицера принимает комиссию из областного военкомата, а на его голос "летят" сотня страшненьких цыплят!

Я рассказывала этот эпизод Лотару, посмеялся, но как-то с недоверием, будто сказки рассказываю. Теперь вот убедился.

 Потом курочки стоят у сетки забора и терпеливо ждут, когда вкусное для них будет собрано.

Изменено пользователем Натали Петербурженка
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Здравствуйте, томатоведы, томатолюбы и томатофилы!

Кто о чем, а я сначала опять о курочках.:)

Я не могу ни в коем случае сказать, что те хозяева, что держат кур именно как подспорье для хозяйства-для яиц и мяса, не замечают особенностей поведения этих птиц. Замечают наверняка. Просто, чаще всего, всё как-то второпях, вскользь. Может и не придаваться значения тем или иным повадкам.

Почему я так думаю?

Был период в середине девяностых, когда реально было очень сложно, тогда родители купили домик на Кубани. Благодаря этому я смогла своим сыновьям дать возможность подрасти на витаминах, солнышке, замечательном питании. Как говорят сейчас-в чудесных экологических условиях и на натуральной пище.

 И держали мы по сотне цыплят, какое-то количество индоуток брали. Огород у нас был 26 соток. Плюс работа "на рядках колхозных"-свекла, подсолнечник, кукуруза, чтобы можно было купить дешево масло растительное, муку получить.

 Некогда было многое. Только что молодость помогала.

 В то время я как-то особо не задумывалась о роли петуха в курином стаде.

Нет, понятно, что он "кур топчет". Тогда квочки могут высиживать цыплят.

Какие еще "функции"? Ну...орать, "как резанный" с самого утра, не давая никому спать. Из области страшилок-отгонять нечистую силу. А что еще?

 Вот это "что еще" я наблюдаю сейчас.

 Эсмеральду-Адмиральду, Хенриетту, Розамунду и Йохана мы взяли  не ради того, чтобы потом, после активного периода несения яиц, когда яйценоскость постепенно пойдет на убыль, сварить из них суп или сделать фрикасе, пустить на наггетсы и поджарить ножки с крылышками. Эти пеструхи просто будут жить с нами. Возможно, со временем возьмем еще пару-тройку курочек, чтобы яйца свежие на столе были. Но эти красотки будут жить далее, припеваючи.

 Так вот...возращаюсь к Йохану.

 Неагрессивный петушок преображается мгновенно, стоит кому-то из его любимых женушек "вскудахнуть". Особенно, если это произошло "по вине" человека.

Девчонки в перьях абсолютно нас не боятся. Крутятся под ногами, клюют вкусняшки из ладоней, заглядывают доверчиво с вопросом :"Что вкусненького принесла?" Вся семейка стоит у огораживающей сетки, когда муж собирает для них малинку, смотрят в нетерпении, ждут. Адмиральда выдает свое протяжное :"Ооохо-хо!"

 Как-то не могли их отправить в курятник, погода была, вероятно, очень хорошей. Они не хотели уходить. Тогда я просто взяла одну из курочек в руки, решив занести ее в куриный дом, та и вскудахнула. Петух взвился, как укушенный в попу, и подпрыгнул в моем направлении.

 В следующий раз я погладила кого-то из девочек и та от эмоциий выдала что-то на курином наречии. В этот раз меня клюнули в руку, попали в палец с тыльной стороны. Хорошо, что я была в перчатках. И чуть смягчился этот удар. Но синячок был. Я, конечно, высказала этому Йоханному Бабаю, что я о нем думаю, пригрозила на лапшу пустить.

А в прошедшую субботу к нам в гости пришел друг и сосед-американец Роберт. Он очень часто говорит о своих желаниях сделать или иметь что-то аналогичное, как у нас. Только со своими изменениями. До засаживания своего большого участка земли томатами он так и не дошел. Вообще ничего не сажает. Но исправно об этом говорит.

 И Лотар повел Роберта показывать наш "птичий двор". Вот Роберт и увидел это нетерпеливое ожидание возле сетки, когда будут собраны ягодки. Увидел равнодушие от пресыщения  вишнями. Покормили вдвоем из рук кормом для прудовых рыб (этакие снеки для них, как чипсы или сухарики).  Роберт заявил, что это больно. Неприятно конечно, когда клюют или щиплют за тонкую кожу.

И...

Рассказывает Лотар :" Я наклонился и взял Адмиральду на руки. Она вскрикнула от неожиданности, т.к. я ее до этого просто гладил. Тут петух каааак взвился! Перья на шее растопырил и ВЖЖЖЖУХ на меня! Роберт аж отпрыгнул к сетке, прижался к ней спиной. Он явно испугался!"

 Вот она-важная природная функция, данная петушку. Защищать своих девочек! Бдить!

 Йохан еще и заботливый муж!

Сначала тоже не совсем поняли, что происходит. Что-то вкусное даем, а он или медлит, не подходит, или берет в клюв и зовет, кто-то из девиц подойдет и вытащит еду прямо из клюва. Думали, тормозит парень! Ничего подобного! Он так их угощает, заботится, зовет вкусное пробовать.

Пока его любимая жена Адмиральда несет яйцо, он сидит рядом. Поддержка такая. Прямо папаша, присутствующий при рождении дитятки.

 Почти ежедневно три яйца получаем. Иногда-два. Но таких "выходных" мало. Примерно каждый третий-четвертый день кто-то из девочек берет отгул. А та мадама, что единственная несется в гнездышке, приносит яйца, пусть и мелкие, но без перерывов.

 А теперь коротко о помидорках. Засажен практически весь огород. И в саду стоят ведра с томатами. Конечно, я, психанув в тех обстоятельствах, слишком много посеяла заново. Те томатики, что остановились в росте, кое-как выкарабкались после некоторых манипуляций. Но я не знаю, успею ли от них что-то получить. Прошлый понедельник, который был показателем-определителем погоды для последующих семи недель, выдал осуществляющийся период с дождями и с малым количеством солнца и тепла. С одной стороны неплохо. Нет удушающей жары, влаги достаточно. А с другой..ну что теперь гадать. Посмотрим. Надеюсь на нашу теплую осень.

 *Многовато получилось кустов. Ничего, главное, чтобы выросли. И чтобы фитофторой не убило. Было три года назад, когда в конце июля она уже проявилась. Спасибо Маше :girl_curtsey:, что есть возможность применять профилактические меры.

* Уж если Натали признаёт, что МНОГОВАТО, значит, это реально много! Слишком много! Ну не съедим, значит, понадкусаем! С пернатыми поделимся. Было бы что делить и убирать на хранение.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Курица бегает веселая, попа явно не болит!

 Наша Адмиральда сегодня отличилась!

Показываю яйца, снесенные ею за последние три дня. В центре-сегодняшнее.DSCN6950.thumb.jpg.7f949404fce4ec8d203808fbd3099771.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...