Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Петербурженка в Баварии. Сезон 2020


Рекомендуемые сообщения

Томатики мои просто умнички-разумнички! Я про всех говорю!

 Как им непросто!

Довольно холодный май с "ледяными святыми", плюс "овечьи холода" в июне. Прожорливые слизни, которые забирались в самые труднодуступные места и объедали вновь отращиваемые верхушки.

И пошла третья неделя холодной дождливой погоды, которая была спрогнозирована в понедельник три недели назад (какая погода была в тот день, такие и семь последующих недель). Ночи довольно холодные для середины лета. Семь-девять- одиннадцать градусов. Ловлю редкие моменты теплых вечеров без дождей, чтобы поддержать профилактически от болезней.

 Молодцы все! И те, кто развивался нормально, но из-за холодов высажен был на стыке мая и июня, а потом укутывался укрывным. И те  бедолаги, что высаживались постепенно, даже захватив первую декаду июля.

 У первых упомянутых, хоть и частично пропали первые кисти-был у нас небольшой период резкой смены холода на жару, но кисти цветут и плоды завязываются. Каждый день можно обнаружить новые завязи.

 А у тех, кто так долго ждал высадки, тоже дела идут неплохо. У некоторых уже вижу готовые распуститься цветочные кисти.

 Так что, есть совсем небезосновательная надежда на то, что успеют принести плоды. И не просто принести, но и, вероятно, созревшие, что и семена можно будет собрать.

 Может, не все, но большинство. А кто не успеет, то переедет в подвал и на второй этаж, чтобы дозрели плоды на кусту. Все-таки, хочется семена посильнее иметь. Да, можно собирать из зеленых, из дозариваемых, но из спелых то получше, правда?

 Попробую завтра съездить в садовый центр. Мне подсказали, чьей фирмы растворимые удобрения посмотреть. На фотографии с рекомендацией и бор отдельно есть. А вдруг я просто ранее не обращала внимания? Совсем неплохо было бы подкормить растения, укрепить кисти.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Привет всем!

Я сейчас очень и очень коротко говорю о том, как идут у меня дела в этом сезоне с томатами.

Не всё еще собрано. В том смысле, что на кустах очень и очень много висит плодов. Я собирала еще до нынешней прошедшей ночи не только зрелые, но и в стадии "технической спелости" томаты. Еще не холодно. И я пока не могу определиться, что делать с томатами на кустах. Снять их для того, чтобы они уже медленно зрели в подвале? Или же оставить на кустах. Но вот начался дождь...Опять томаты напьются воды. Что не есть хорошо для хранения.

Те мои "страдальцы!", которые и сами страдали и мне доставляли душевные муки и переживания, тоже выжили и плодоносят. Просто все идет с запаздыванием. Но это в любом случае лучше, чем потерять всё. Погибли лишь пять растений. Могла лишиться очень многих растений и сортов соответственно.

Я рада очень тому, что, не смотря ни на что:холод, дожди, слизней, остановку в росте, урожай есть.

Кому интересно, посмотрите, что у меня было собрано несколько дней назад.  По моим прикидкам это 80-100 кг.

 Я даже не могу пока представить, сколько томатов еще на кустах.

 

 Теперь я хочу спросить у наших замечательных огородниц, кто живет в Европе, нет ли у вас желания познакомиться с одной немкой, которая обожает томаты вооще, фанатеет от русских сортов, и любит особой трепетной любовью "складчатые" и полосатые сорта томатов?  У нее большая коллекция томатов для обмена.

Я сегодня писала на форуме обращение в "Забугорном вигваме". Вероятно, либо все заняты на своих дачах и кухнях. Либо просто не получили уведомления о записи

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...