Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

Томаты по 2 в лунку.


yasnaya46

Вопрос

Посмотрела видео "в огороде про" Натальи Сморчковой как она сажает по 2 томата в лунку. Кто нибудь сажает так? Напишите ваши впечатления. Хочу в этом году попробовать. Или может не стоит?

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 час назад, yasnaya46 сказал(а):

Посмотрела видео "в огороде про" Натальи Сморчковой как она сажает по 2 томата в лунку. Кто нибудь сажает так? Напишите ваши впечатления. Хочу в этом году попробовать. Или может не стоит?

Корневая располагается не глубоко . Они просто переплетутся, поступление кислорода  к корням будет затруден. Питательные вещества из почвы будут обракыдаться друг у друга.

Изменено пользователем тусик
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

      Растил, на пробу, по два в одну лунку в 2018, в один стебель.  Понравилось. Только приходиться больше кустов  сажать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Доброго здравия всем!

Я уже ответил в своём дневнике, высказав  свои мысли по этому вопросу на стр.№ 19

 

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
Ссылка на сообщение
  • 0

В прошлом сезоне сортов было много, теплых мест ( в теплицах) - ограничено. Надо было умудриться покомфортней разместить своих любимчиков, учитывая опыт прошлых сезонов, когда из двух кустов одного сорта старалась хотя бы один посадить в теплице, а второму кусту приходилось выживать в ОГ. Решила посадить по два куста в одну лунку, точнее к одному колышку, разместив корни как можно просторней и вот что получилось: 

Укладка в канавку (по 2 корня) Проливка

То есть корни разложила в канавки буквой "Л" вершиной к будущему колышку, к которому потом подвязывала оба стебля:

Подвязка

Ну, на этом фото нижняя часть верёвки, к которой подтягивала оба стебля, в других местах - металлические колья вместо верёвок.

В принципе способ понравился. Актуально для тех случаев, когда рассады много, а места маловато.

Формировала оба куста по возможности в один стебель, то есть получилось аналогично тому, как формируем один куст в два стебля, но корней-то в нашем случае получилось в два раза больше, значит и питания больше... Кроме того два куста одного сорта благотворно влияют друг на друга - братья всё таки! :goody: Ну, это я так себе объясняла...:)

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Здравствуйте, Лена. Я каждый год сажаю по 2 в одну лунку 5-6-7 лунок. Я сажаю вторыми в лунку томаты, которые оставляла на всякий непредвиденный случай, жалко выбрасывать, а места у меня все расписаны. Мне нравится, но нужен  двойной полив и двойная подкормка этих лунок. И не всегда получается вести в один стебель, иногда одно растение в два стебля, а другое в один, а если малооблиственные стройные, то и оба в два стебля. Нормально растут, урожай каждый год по разному у одних и тех же сортов, на это влияет много причин, от места посадки до погоды и т.д., но урожай все равно больше, чем от одного растения в два ствола.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 0

Нехватку питания и воды для корней можно скомпенсировать уходом, при должных усилиях это не сложно.

А чем скомпенсировать уровень освещенности для листвы?) Ну не досвечивать же, в самом деле, правда?) Норма посадки индетов - 3-4 ствола на 1 кв.м. в ОГ. И хоть как раскорячивайся: 1 корень в 4 головы, два по два, 4 корня в один ствол - но норму стеблей на кв.м. выдерживать придется. Солнце - ресурс более ограниченный, чем вода и удобрения.

В прошлом году я сажала целую узкую грядку 30 см*5 м с расстоянием между корнями в 15 см (32-34 корня на 5 м). Вела в 1 стебель. С учетом площади широких проходов 1,2 м (которые как раз и делают ради освещенности) получалось около 4х стеблей на кв.м. 

А через 2 прохода от первой такую же грядку засадила теми же сортами с обычным расстоянием в 30 см между корнями, но без пасынкования. Даже не знаю, во сколько стволов они росли)))

Весь уход, место, земля и лето одинаковые, за исключением регулирования количества стволов. С первой грядки я собрала отличный урожай томатов. Со второй - шикарнейший урожай... ботвы :lol: Мощной, зеленой, сочной ботвы! Вам выбирать, что выращивать)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Лиаро сказал(а):

А через 2 прохода от первой такую же грядку засадила теми же сортами с обычным расстоянием в 30 см между корнями, но без пасынкования. Даже не знаю, во сколько стволов они росли)))

Ну, во-первых мы обычно сажаем через 45-50см, во- вторых ведем в два стебля, в крайнем случае в три, оставляя один или два пасынка, но учитывая то, что на главном стебле кистей больше, чем на пасынке, а когда сажаешь по два в лунку, то главных стеблей тоже два, то урожай будет больше, а стеблей все также 2-3 в лунке и света для них нужно одинаково.

Ссылка на сообщение
  • 0

Да, два томата в 1 стебель дадут больше урожая, чем 1 в 2 стебля. Но на практике разница получается... 1-2 бонусных кисти) Т.е за одинаковое время 2 томата дают 7-8 кистей, а стебель с пасынком 6-7. Разница +килограмм-другой урожая при вдвое возросших затратах на производство рассады. 

По мне, тут выгода не в "больше урожая", а в "раньше урожай". Ну и ухаживать удобнее (правда, я никогда не сажала прям вплотную друг к другу).

В общем, все упирается в агротехнику и цели) Одно дело, когда ты сажаешь 10 корней у дома на салаты - легко можно посадить 20 и получить более ранний и чуть более обильный урожай. И другое - сотня корней на "кетчуп" в полевой культуре: увеличивать количество до двух сотен абсолютно нерационально по затратам сил, места, денег...

 

 

Изменено пользователем Лиаро
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...