Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорные дела


Рекомендуемые сообщения

Ну дело такое, надо мне написать кое-что, а то что такое.

Здравствуйте, люди :05hid:.

В январе ездили по делам в Латвию, вернулись 2 марта, когда в Латвии еще не было заболевших зарегистрировано. На границе (на машине ехали) "космонавты" вяло уговаривали погранцов и таможню одеть средства защиты, те вяло отнекивались. Кому-то где-то измеряли температуру, но очень выборочно. Ну в то время еще было в принципе довольно спокойно, кроме Италии. (а ведь это было всего месяц назад, как быстро все меняется).

По приезду, срочно началось лето и надо было прививать пару сотен деревьев (персики, черешня в основном). Привил бы побольше, но не было подвоев - не успел размножить в том году. А почки на черешнях уже начали конкретно так набухать. Сомневался, что получится прививка, но а что делать - надо прививать, а то подвой пропадет и все такое.

Ну на сегоднящний день, кстати, выподов очень мало, единичные персики-абрикосы в основном.

 

Пчелы... как только вернулись, прям на следующий день, пчелы почуяли весну и начали летать как сумасшедшии, их надо было срочно чистить-пересаживать в свежие ульи, а ульев не хватало (размножил я пчел и все улья старые заняты)... Заказал ульи в интернете - хоть и не люблю все это химическое, но объективно в пенополистерольных ульях теплее пчелам и комфортнее. Тоже интересно было опробовать.

Пока то да се, улья в дороге, начали объявлять всякие недокарантины, не понятно - успею забрать, не успею груз.. Ну в результате успел слава Богу, (да особо никто и сейчас не мешает забирать).

Из помидоров посеял три сорта  - Черные с носиком (прювет, @Борисовна ,) красное сердце и "Пинк" от Гавриша - все. Еще три сорта перцев растут рассадой.

В четверг жду должны привезти культиватор daewoo , какая-то новая модель, ни одного отзыва не нашел.. Ну может мой отзыв первым будет. Хотел хускварну, но тут той, что хотел не было, а те что не хотел - были :) Взял поэтому вот тот вот, потом покажу. Грядки надо будет культивировать и под малинник сделать рядок и так далее по мелочам.

В целом все ок, то тепло, то холодно. Только ветер достал. Дует.

Абрикосы вот-вот зацветут, а на той неделе - морозец может быть. Нехорошо.

Фоток пока нету, но будут надеюсь время от времени.

Ну пока вот.

Кстати сегодня ночью соловьи уже начали свирестеть, рановато как-то.

:hat:

 

  • Нравится 28
Ссылка на сообщение

Да просто не до сортов, вообще некогда всё ) А теплица есть, правда она тут а мы еще и строимся километрах в 15 от сюда))) От этого еще более всё некогда.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброго здравия всем!:smile219:

6 часов назад, Помидоровед сказал(а):

По приезду, срочно началось лето и надо было прививать пару сотен деревьев

Представляю эту работу, это похлеще помидор. Заниматься сАдом тоже нужно и терпение и опыт,да если ещё и пчёлами, так вообще работы, как говорят:- повыше крыши, тем бОлее садоводство и пчеловодство - это взаимо дополняющие сферы деятельности. Жизнь пчёл тоже очень интересная и от пчеловода тоже требует  большого внимания и опыта, времени...чуть проморгал и..."улей" улетел...

        А сад во время цветения!!?  Когда-то сосед держал пчёл, когда яблоня только начинает цвести, так к ней и не подойдёшь, пчёлки-труженицы собирают нектар.

В наших краях пчёлы собирают нектар, в основном на лугах,  за рекой, во время цветения  луговых трав, улетая за несколько   километров (до 10) Бывает так. что набрав нектара и не долетают до своего улья, падают в реку...

У меня тесть  занимался пчёлами, пытался меня тОже приучить, но из меня не получился пчеловод - тямы и времени не хватило освоить всю эту науку.. но коеШТО осталось в голове.

Представляю занятость  обустройство на новом месте. Ничё, отец родной, ув. Помидоровед, Москва не сразу строилась.

Успехов, здоровья, терпения и всё обустроится.:good2:

...А что мало сортов! Так я тоже не сторонник огромного их количества, главное подобрать сортА, удовлетворяющие потребности.(ИМХО)

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

меня тесть  занимался пчёлами, пытался меня тОже приучить, но из меня не получился пчеловод - тямы и времени не хватило освоить всю эту науку.. но коеШТО осталось в голове.

Без пчел уже как-то не так, они там летают, жужжат - все в порядке значит, жизнь идёть :)

Выпивают литра 3 воды в день сейчас, не успеваю в тазик подливать))) Вода им для расплода нужна. И пыльца. Пыльцу тащат черную, интересно с чего сейчас черная пыльца - тюльпаны вроде не цветут еще.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Помидоровед сказал(а):

Пыльцу тащат черную, интересно с чего сейчас черная пыльца - тюльпаны вроде не цветут еще.

Ой, не знаю, где-то находят что-то , интуиция у них.. аА привычка уже к ним, да и пользу приносят. Тут хоть и трудно, затратно, но интересно. 

Всего доброго Вам!

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
Только что, Помидоровед сказал(а):

Без пчел уже как-то не так, они там летают, жужжат - все в порядке значит, жизнь идёть :)

Выпивают литра 3 воды в день сейчас, не успеваю в тазик подливать))) Вода им для расплода нужна. И пыльца. Пыльцу тащат черную, интересно с чего сейчас черная пыльца - тюльпаны вроде не цветут еще.

День добрый!

Прочёл,завидую. У нас СНТ старый.В былые года, порядка 60 человек держали улья.Весной сад "гудел". Но постепенно все стали старыми, а кого и в живых  давно уже нет. И последние пять лет пчёл не стало. Раньше ,сад соседствовал с колхозными полями. Каждый год на них цвёл клевер. Пчёл и там было "море".

Теперь и там тоже, нет полей,нет  клевера, нет пчёл.:cray2:

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Помидоровед сказал(а):

Пыльцу тащат черную, интересно с чего сейчас черная пыльца - тюльпаны вроде не цветут еще.

Вот тут можно посмотреть https://ylejbees.com/index.php/produktsiya-pchelovodstva/pyltsa/471-kak-opredelit-vid-pyltsy-po-tsvetu

Ещё на форуме прочитала, что тащат смолу с железной дороги и с асфальта, который укладывают .

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение

Нет, смола - это смола, а они именно пыльцу складывают в соты. Это могут быть какие-нибудь мускари или тп подснежники.

Ссылка на сообщение
В 07.04.2020 в 23:59, Помидоровед сказал(а):

Пчелы... как только вернулись, прям на следующий день, пчелы почуяли весну и начали летать как сумасшедшии, их надо было срочно чистить-пересаживать в свежие ульи... 

Завести пчёл - моя мечта, но пока не готов. Нельзя объять не объятное. Удачи Вам. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Василич сказал(а):

Завести пчёл - моя мечта, но пока не готов. Нельзя объять не объятное. Удачи Вам. 

Лучше пораньше, а то чем больше откладываешь, тем меньше потом хочется заморачиваться. Спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Мне интересна тема пчеловодство. Расскажите, какой породы у Вас пчелы? Если разные, то чувствуете их разницу в работе? Кормите ли их весной сиропом?  Как перезимовали? Как реагируете на ужаливание?

У нас карпатка и карника.

Ссылка на сообщение

В 10.04.2020 в 20:12, Милсен сказал(а):

Здравствуйте!

Ого! Здравствуйте. Сколько вопросов, сразу не охватить к ночи.

У нас тут обычно у всех "как бы карпатка", притом что по некоторым поведенческим факторам это она и есть, но я покупал в двух местах, и результат совершенно разный - и развитие по-разному идет, и прополис по-разному собирают, и мед разный и т.д.

Вот например еще - рядом стояли две семьи от "одного корня". Одна семья решила (сама решила) зимовать в верхнем корпусе (оставил им обеим два корпуса - некуда сушь складывать было) - они перетащили весь мед вверх и отлично перезимовали, сейчас их уже 8-9 рамок... А другая "из той же серии" зимовала снизу, результаты сильно хуже.

Лучше всего зимовали в ППУ улье с открытой верхней вентиляцией - без потерь. Вот теперь поставлю еще пару ППУ и пару ППС ульев - буду сравнивать с деревянными. В деревянных все таки приходится утеплять (на улице зимуют), подушки сверху сыреют.. а если делать больше вентиляцию - то холодно.

Весной ничем не кормлю - сами тащут откуда-то нектар, а теперь еще вчера абрикос зацвел - так что им хватит)

С укусами - слава Богу, нормально все.

С удовольствием бы пописывал отдельно заметки про пчел куда-то в блог, что-ли.. или "клуб пчеловодов" сделать. Время только не хватает, эх..

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Спасибо! У вас все же теплее, проблем меньше. У нас еще есть медведи, так что без электропастуха не обойтись. И вообще меня пчелы очень "любят", не зависимо от породы, а мужа просто не замечают. Удачи и мирных пчелок!

Ссылка на сообщение

Укусы по разному переносим. У нас тоже карпатка. Если меня укусят, то легко проходит, а у мужа рука раздувается как боксерская перчатка дня на три, хоть и антигистаминное принимает сразу

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Здравствуйте, Помидоровед!

Я про пчел ничего не понимаю.

Вы фоткать меня учили когда-то.

Все фотоаппараты 3 штуки разбила))).

Фоткаю телефоном каким-то.

Нормальная фотка. Или ...? Я очень старалась научиться фоткать телефоном.

G4rTSgObQsM.thumb.jpg.9125761074785d45c5c7cbcc79ff8bf8.jpg

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Посылкой все 3. Может на запчасти куда пригодятся...

ПС. А то какой-нибудь Ромка опять что-нибудь придумает))))))))))).

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Сегодня Роман обещал приехать-покосить, но мне некогда с ним ходить и кричать:"Ой, ой, аккуратно, не скоси пионы." Не отвечаю на звонки.

Пчелок сегодня фоткала. Каквя интересная расцветка у пчел. Вот там на заднем плане-это молодая пчела или оса? 

Кто это?

 

 

20200905_094053.jpg

Ссылка на сообщение

А качество этого фото...уступает этому же фото в вк...загруженному с этого же телефона.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Овечка сказал(а):

А качество этого фото...уступает этому же фото в вк...загруженному с этого же телефона.

Так это зависит от того , какие программы используют форумы или сайты, для обработки сообщений с фото.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...