Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Болезнь или нехватка микроэлементов


Рекомендуемые сообщения

  Здравствуйте. В апреле вынесла рассаду на балкон. Было достаточно холодно. 

Не могу определить, что с томатами. Что не хватает фосфора - понятно. Предполагаю, что не хватает калия или кальция. А может болезнь какая?

Сначала сохнуть самые  кончики листьв. Пятнышки, как бы слегка вдавленные с обратной стороны.

Если кто сталкивался, подскажите пожалуйста, что с томатами.

Это фото одного и того же листа - разный ракурс.

 

IMG_20200411_165414.jpg

IMG_20200411_165449.jpg

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Любочка сказал(а):

Здравствуйте. В апреле вынесла рассаду на балкон. Было достаточно холодно. 

Не могу определить, что с томатами. Что не хватает фосфора - понятно. Предполагаю, что не хватает калия или кальция. А может болезнь какая?

Люба, добрый вечер! Кажется, что Вы сами задали вопрос, сами на него и ответили :) Какая температура на балконе в разное время суток? Рассада круглосуточно там находится? Похоже на фосфорное голодание вследствие пониженных температур.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да, фосфорное голадание очевидно. Но, что листья усыхают начиная с кончиков, это уже не могу определить. То ли нехватка элементов, то ли грибы.

Температура ночью была в замороки где-то 0 градусов. Я их уже убрала с балкона. Пускай недельку дома еще постоят.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Любочка сказал(а):

Да, фосфорное голадание очевидно. Но, что листья усыхают начиная с кончиков, это уже не могу определить. То ли нехватка элементов, то ли грибы.

Температура ночью была в замороки где-то 0 градусов. Я их уже убрала с балкона. Пускай недельку дома еще постоят.

Конечно, для томатов холодно. Физиологические процессы замедлились, питательные элементы не усваивались, отсюда и краевой некроз на листьях. Не понаслышке знаю, что такое заносить и выносить рассаду каждый день. Но ничего не сделаешь, судьба у нас, огородников-дачников, такая :cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...