Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Избушка на курьих ножках 2020


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Iskorka сказал(а):

Вот и у меня какой-то гибрид горчит, хотя все посажены из профсемян. Думала они генетически без горечи. Вот как поймать который из них, каждый же не укусишь

Ира, не поверишь - каждый пробовала, когда в салат крошила, и все нормальные, а в салате все равно горькие попадаются. Давала огурцы маме - говорит огурец ела, а он под конец, как хинин...т.е они могут быть не полностью горькими:dnt:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

У нас небольшая передышка - вчера прошел первый дождь за этот месяц, а сегодня изнуряющая жара отступила. Завтра, правда, уже снова будет +25...+27, но это не +35 в тени🙈

Попробую немного фото выложить🤗

Это уже не первый сбор, но в основном вот такими объемами и собираю - 20л корзина🥰

Screenshot_20200721-090401_Gallery.jpg

Очень много вот таких самцов в теплице выросло, интересно почему?🤔

Screenshot_20200721-090333_Gallery.jpg

Брокколи завалила урожаем, уже продаю излишки👍

Screenshot_20200721-090220_Gallery.jpg

Цветной капусты всего 5 штучек посадила, и все 5 выросли....что удивительно - нет у меня с ней дружбы😂

Screenshot_20200721-090327_Gallery.jpg

Дождалась мускаток - Барбара изволила выдать завязи, остальные почти все вовсю вяжут❤

Screenshot_20200721-090434_Gallery.jpg

Ну, и любителя свёклы вам покажу😁😁😁

Screenshot_20200721-090415_Gallery.jpg

Изменено пользователем Баба-Яга
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Доброе утро.
Собираю коллекцию этого сезона, пока она выглядит вот так: кладик, фузариоз, мозаика, КЛЕЩ паутинный, щелочная почва в грядке и жара-жара-жара. В теплицах всякой пакости больше, чем томатов и огурцов с перцами:1203:
Как и чем обработать, чтобы в следующем году что-то выросло?:girl_cray:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я забила на огород:pom: Меня вгоняют в тоску пожелтевшие тыквенные заросли, полное ощущение конца сентября... В теплице осталось 2 куста огуречных, остальные все сожгла, пч они превратились в коконы из паутины и этих мерзких клещей...бррр. Обрабатывала 4 раза - выбрасывала нарастающие огурцы пока не выйдет срок ожидания и плакала, потом собирала на засолку пару раз и снова травила, но помогало не особо. Поэтому решила бороться радикально.

Но я успела накатать баночек, да и сейчас с двух кустов через день собираю на 1-2 банки посолить - нам хватит. Вообще всего хватило в этом году, хоть и боялась я - ведь помидорок много выпало в самом начале...я никогда так мало кустов не сажала))

Острые перчики все разом поспели пока я тут с сорванной спиной валялась неделю, сниму сегодня их все и закатаю в банки с томатным соусом. Некоторые снова цветут, но основная масса пала смертью храбрых - фузариоз:cray2:
Зато сладкие - красавцы, у меня всего 6 кустиков, но урожай хороший. И тоже снова цвет набрали...толку может и не будет уже, но все равно приятно))
Томаты просто полыхают спелыми плодами, все таки неделя это очень долгий перерыв в это время года. Если хватит сил, то и их все сниму и на соусы пущу, да завялю.

Сорняки поднялись выше меня, но у меня сил нет их драть, в прямом смысле - земля пересохшая и они держатся намертво:09fp:Где можно было подлезть с триммером - сын скосил, а остальные...с секатором я точно не буду там лазить. Пусть уже как будет, я теперь как ваза хрустальная - любое неосторожное движение и снова в койку надолго...ттт, пусть лучше трава растет:lol:

Аааа, и кукурузы у меня валом, она как-то резко начала спеть, и очень дружно - мы ее есть не успеваем, надо закатать несколько баночек))

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Всем привет:kiss:
За последнее время сняла около 80кг тыкв, еще около 20 осталось расти на грядках. Это оооочень мало, особенно если сравнивать с прошлым холодным летом, когда кустов было посажено меньше, а урожай в 2 раза был больше:dnt: В этом году многие тыквы дали по 1 небольшому плоду, а пара сортов и вовсе ни одного(( Зато есть и стахановцы среди них, например - Фарфоровая кукла:kiss:
В последние летние дни стараюсь объять необъятное, запомнить каждое мгновение. Муж подарил мне спиннинг, теперь каждый день стараемся съездить побросать блесну на Иртыш, в черте города уловы скромные - судачки небольшие и щучки. За последнюю неделю дважды ездили на Ошу рыбачить, вот там красота - и щуки крупнее, и карасей здоровенных наловили 500-800гр....вкуснющиееее:03niam:
А еще случайно там нашли грибы, у нас-то ЧП по засухе и грибов нет, а тааааам:1203: Я сначала кидалась на все грибное - коровники, обабки...потом уже стала собирать только с маленькой шляпкой до 3см в диаметре, а потом только с темной шляпкой и белые подберезовики...а дальше только маленькие шляпки:05hid:В общей сложности собрали около 10 ведер за 2 захода, в последний раз я их мыла, чистила и мариновала 8 часов без перерыва:crazy: Но очень надеюсь, что поедем еще:pom:
Сегодня с удивлением обнаружила, что на грядках наспело помидор тьма, брокколи из пазух отрастили практически полноценные головки, морковь и свекла ломают уже короба грядок...но копать пока не будем - хранить сейчас негде, а еще обещают жару:dnt:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Всем привет))
У нас лето - не лето, осень - не осень)) Уже были первые заморозки - прихватил свекольную ботву, бархатцы и напрочь убил тыквы...хотя Белый желудь частично уцелел и продолжает наращивать тыковки:kiss: При этом сейчас уже несколько дней стоит летнее тепло, сегодня +27 обещают, и лес еще зеленый. На юге области, говорят, уже пожелтел, а у нас и севернее зеленеет и лишь прядками желтыми березы принарядились)
На грядках остались только морковь, свекла, б/к капуста, порей и брокколи. В теплицах несколько кустов томатных, острые перцы и огурцы...последние прям раскочегарились и клещ их не жрет уже:))
Тыкв таки наросло больше 200 кг - хватит точно. Томатов ровно столько сколько надо - и поели от души, и заготовок наделала, и осталось немножко зелеными на потом.

На выходных съездили на Ошу с детьми с ночевкой. Река сильно обмелела - берег на 1,5м шире стал:dnt: Щук не поймали, зато карасиков ребятишки натягали от души) Грибов стало меньше, но мы все равно ведерко подберезовиков набрали - варю грибную икру из них. Никогда раньше ее не делала, надеюсь получится:smile51:

На этой неделе доубираем всю ботву в компост, подготовим грядки к следующему сезону, почистим и помоем теплицы. Надеюсь, что еще получится чеснок посадить - хочется завершить все еще по теплу.
И буду писать планы на сезон 2021 года:grin:
Точно уменьшу количество посадок томатных на одну грядку, не буду сажать лук совсем или посажу немного и рассаду буду выращивать в кассетах, откажусь от кабачков, из острых перцев посажу только халапешки, а вот сладких возможно увеличу посадки - дети их в этом году едят с удовольствием, и получились они отличными. Брокколи посажу снова в том же количестве - я только ею окупила все семена и часть полива:girl_cool:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Ночью выпал первый снег...еще позавчера было +20, и вот:dnt:
Хотелось бы дождиков хороших до морозов, а то земля за лето в камень превратилась.
Выкопали морковку - из сп вся хорошая, желтая тоже, а вот из магазинных сплошная мелочь:rolleyes: Буду думать, как ее извести побыстрее:grin:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Юля, привет. Количество тыквы убивает. :good2::1203: люблю ее, но ем только с таблетками и очень редко ( один раз в год). А вы все сами съедаете?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 24.10.2020 в 18:15, Славуля сказал(а):

Юля, привет. Количество тыквы убивает. :good2::1203: люблю ее, но ем только с таблетками и очень редко ( один раз в год). А вы все сами съедаете?

да сами, я писала уже, что у нас в последние года не растет картошка и мы тыквой ее частично заменили.

Ссылка на сообщение
В 24.10.2020 в 15:15, Славуля сказал(а):

люблю ее, но ем только с таблетками и очень редко ( один раз в год).

а почему один раз в год и с таблетками, если любите! Сейчас тыквы и в магазинах продают...

Ссылка на сообщение
В 31.10.2020 в 16:40, Ninulia сказал(а):

а почему один раз в год и с таблетками, если любите! Сейчас тыквы и в магазинах продают...

Аллергия подлая

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

×
×
  • Создать...