Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Болеет рассада томатов.


Рекомендуемые сообщения


Ну, если никаких других повреждений нет, то по-видимому, это оэдема. Сфотографируйте во весь рост растение.

Ссылка на сообщение

Да, похоже на оэдему. Ничем брызгать не надо. Поливайте очень умеренно и постарайтесь пошире их расставить. Подсветка есть?

Ссылка на сообщение

А мне кажется такому растению уже и питания не хватает...Посмотрите его габариты и горшочек в котором растет. Да, многие скажут что хорошо растут и в пеленках... согласна! Но до определенного времени. Здесь чувствуется уже возраст приличный у растюшки. Пересадить бы ее, или лучше вообще высадить в грунт. Я такое заключения сделала не по отваливающимся листьям, а по цвету листьев, такие желтушные, явная нехватка питания. У меня было один раз, когда привезла рассаду в деревню. а теплица еще не готова была. Сделала временную укрытую грядку для рассады. Вроде и тепло было, и солнышка достаточно, а она желтеть начала и тоже листочки терять снизу. а как высадила в теплицу. то все исправилось. если бы как Астеро утверждает что не хватает освещения, то они стояли на открытом месте с южной стороны дома и света солнечного им доставалось даже больше, чем в последствии в теплице. Но было очень ограниченное пространство для корней, а возраст рассады был уже критический- под 2 месяца...

Изменено пользователем Ninulia
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Юльчек сказал(а):

Помогите!!! Что с рассадой?

 

image.jpg

image.jpg

BD7B9199-3DE3-4C20-AC10-93144733EB65.png

 

1 час назад, СветaР сказал(а):

Да, похоже на оэдему. Ничем брызгать не надо. Поливайте очень умеренно и постарайтесь пошире их расставить. Подсветка есть?

Нет. Но они на подоконнике стоят. Солнечная сторона. Через сколько дней их поливать?

Ссылка на сообщение

В таком маленьком стаканчике такую большую рассаду уже не зальешь, тем более на солнечной стороне. Согласна что мало питания, уже просятся в грунт. Надо посмотреть на корни, если они есть, то им жрать нечего.

Ссылка на сообщение

Поражение на листве - это оэдема. И стакан маловат, получается быстрое иссушение стакана, а потом полив, вот рассадина и пьет воду залпом, клетки растягиваются, надуваются и лопаются. Надо не давать кому земли высыхать в пыль.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Евгения 03 сказал(а):

В таком маленьком стаканчике такую большую рассаду уже не зальешь, тем более на солнечной стороне. Согласна что мало питания, уже просятся в грунт. Надо посмотреть на корни, если они есть, то им жрать нечего.

Корни есть. Но в теплицу рано, у нас сегодня снег шёл... 

Спасибо

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ninulia сказал(а):

. если бы как Астеро утверждает что не хватает освещения, 

Не надо мне приписывать свой маразм.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Astero сказал(а):

Не надо мне приписывать свой маразм.

Предупреждение за оскорбление. (+ 1 штрафной балл, 48 часов молчания в эфире).

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Нужна помощь: помидоры уже в ОГ. Начали сохнуть кончики листьев На пластине листовой есть пятна.

20200425_154238.jpg

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Я начинающий любитель томатов. До этого 3 года всё хорошо было с рассадой, а в этом что-то пошло не так. Прошу помощи в выяснении причины. Рассада посеяна 29.02. Недели через три после посадки полита Атлетом. Все было хорошо. Живет рассада в комнате, на полу, под светодиодными лампами. Полив умеренный, раз в 4-5 дней. Недели 3 назад полил раствором монокалийфосфата. И вот неделю-полторы назад стали желтеть и отваливаться нижние листья. Сохнут, как на фото. Что это может быть? Взываю к коллективному разуму форума.

20200425_154256.jpg

20200425_154330.jpg

Ссылка на сообщение
17 часов назад, YuRok сказал(а):

На самом деле немного. На 7,5 литров развел где-то четверть столовой ложки.

Вероятно у вас проблема с влажностью грунта. Такое дерево надо поливать уже через два дня.  Видать там сухо.

А больше всего это все таки вилт (Вертициллезное увядание). Посмотрите сами, если пораженные участки напоминают перевернутую букву "V" то это точно вилт.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

За влажностью я слежу по листьям. Если опустились - поливаю. Ну и по весу тоже смотрю.

2 часа назад, Astero сказал(а):

 

А больше всего это все таки вилт (Вертициллезное увядание). Посмотрите сами, если пораженные участки напоминают перевернутую букву "V" то это точно вилт.

 

Не уверен, что везде V-образная форма. Но часть листа просто начинает гнить, а остальная часть здоровая. Прям резкая граница. Потом, конечно, весь лист увядает.

А если это вилт, то отчего он появился? Грунт?

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, YuRok сказал(а):

опустились - поливаю.

Это не правильный метод, только состояние земляного кома. Скорее всего было критичное пересушивание кома и не один раз.

Интересно чем кормите и как досвечиваете?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Иванова сказал(а):

Это не правильный метод, только состояние земляного кома. Скорее всего было критичное пересушивание кома и не один раз.

Обычно, когда пересушиваешь, листья просто вянут, начиная с нижних. Разве я не прав? А тут другое

 

9 минут назад, Иванова сказал(а):

Интересно чем кормите и как досвечиваете?

 Ничем не кормлю, кроме того, что написал.

Рассада постоянно под светодиодным светильником, типа офисного потолочного 4000К 50Вт

Ссылка на сообщение
1 час назад, YuRok сказал(а):

Не уверен, что везде V-образная форма. Но часть листа просто начинает гнить, а остальная часть здоровая. Прям резкая граница. Потом, конечно, весь лист увядает.

А если это вилт, то отчего он появился? Грунт?

В основном грунт и потом полив холодной водой. Вилт есть в любом грунте. Только разница в концентрации. 

Еще похожая болезнь на вилт - альтернариоз.  Ищите описание болезней и сравнивайте ваш томат.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Astero сказал(а):

Еще похожая болезнь на вилт - альтернариоз.  Ищите описание болезней и сравнивайте ваш томат.

Спасибо, посмотрю. У меня таких растений штук 10-15 из 60. Я так понимаю с ними надо попрощаться.

Ссылка на сообщение
1 час назад, YuRok сказал(а):

Обычно, когда пересушиваешь, листья просто вянут, начиная с нижних. Разве я не прав? А тут другое

Для растения может быть критично.

29 минут назад, Astero сказал(а):

Вилт

Анатолий, у  томата нет желтых листьев. При вилте от зеленого к сухому через желтое, а тут другая картина, на мой взгляд, но растение однозначно недоразвито. Возможно от того что совершенно не применялись подкормки..

Ссылка на сообщение
28 минут назад, YuRok сказал(а):

Спасибо, посмотрю. У меня таких растений штук 10-15 из 60. Я так понимаю с ними надо попрощаться.

Сделайте хорошее фото листа с обеих сторон.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...