Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Прошлогодний настой из крапивы, можно ли использовать?


Игорь88

Вопрос

Подскажите,пожалуйста ,с прошлого года остался настой из крапивы, простоял всю зиму в пластмассовый бочке, можно его использовать для подкормки томатов и огурцов ?( 1к 10) , остались ли в нем его свойства или лучше приготовить новый?
Я недавно открыл его, выглядит нормально, пениться на солнышке , я при приготовлении добавляю старое варенье, тогда нет сильного неприятного запаха.

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
2 часа назад, Игорь88 сказал(а):

для подкормки томатов и огурцов ?( 1к 10)

Ну, для огурцов это будет не подкормка, а так, подслащенный чаек. Я бы все это добро из бочки под огурцы просто вывалила бы и всё. Шоп не думалось...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, СветaР сказал(а):

Ну, для огурцов это будет не подкормка, а так, подслащенный чаек. Я бы все это добро из бочки под огурцы просто вывалила бы и всё. Шоп не думалось...

Это потому, что он прошлогодний? или вы  в целом имеете в виду настой из крапивы не эффективный и почему?  Спасибо

Ссылка на сообщение
  • 0

У Вас там какая-то особенная крапива? Я бы вылила прочь не задумываясь. Крапивы полно сейчас, новая, юная, витаминная. готова будет через три дня. И надо оно голову себе тревожить?

ЗЫ. Сама ничем подобным не пользуюсь, оценить пользу не могу. Но чисто житейская логика гласит - вылить)

Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, Игорь88 сказал(а):

Это потому, что он прошлогодний? или вы  в целом имеете в виду настой из крапивы не эффективный и почему?  Спасибо

Я лично опасаюсь народных методов. Одно время на рынке у меня кафе было. Ну и общались с администрацией. Самые нитратные овощи были у милых бабушек на природных удобрениях. Просчитать количество микроэлементов в такого рода подкормках невозможно.Хотя золу использую, мульчирую горячей травой. А вот настои не могу)

Ссылка на сообщение
  • 0
14 минут назад, natko сказал(а):

У Вас там какая-то особенная крапива? Я бы вылила прочь не задумываясь. Крапивы полно сейчас, новая, юная, витаминная. готова будет через три дня. И надо оно голову себе тревожить?

ЗЫ. Сама ничем подобным не пользуюсь, оценить пользу не могу. Но чисто житейская логика гласит - вылить)

Крапива обычная, просто собирать её не очень близко и муторно. Так то я рад,воспользоваться альтернативной азотной подкормкой, если посоветуете какой и в каких пропорциях. Выращиваю в ОГ и земля  bzurj говоря не из самых лучших .

Ссылка на сообщение
  • 0

Я использую обычные удобрения. Мастер, агриколы, кристаллоны, фертику, плантафолы по листу. Рекомендации на упаковке.

Ссылка на сообщение

  • 0
17 часов назад, Игорь88 сказал(а):

Это потому, что он прошлогодний?

Да нет. Просто если говорить про огурцы, то они отлично усваивают даже дымящийся навоз из-под коровки. Что уж говорить о прошлогодней крапиве...

Органику не выбрасываю никакую и никогда. Если не хочется или боитесь ее куда-то использовать, положите в компостную кучу. Через месяц-другой будет отличный компост, который можно хоть куда.

Ссылка на сообщение
  • 0
17 часов назад, natko сказал(а):

Я использую обычные удобрения. Мастер, агриколы, кристаллоны, фертику, плантафолы по листу. Рекомендации на упаковке.

И Вы считаете, что от этой химии нитратов меньше, чем от природных удобрений?

 

Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

И Вы считаете, что от этой химии нитратов меньше, чем от природных удобрений?

 

Однозначно. Растению все равно откуда брать азот. Он перерабатывает его одинаково. Любой. Но я знаю его содержание в химии, а в болтушках не знаю. И это меня печалит.

Ссылка на сообщение
  • 0
20 минут назад, natko сказал(а):

Однозначно. Растению все равно откуда брать азот. Он перерабатывает его одинаково. Любой. Но я знаю его содержание в химии, а в болтушках не знаю. И это меня печалит.

По крайней мере в болтушках азота значительно меньше, чем в химических препаратах, которые Вы применяете.

Тем более, азот в находится в болтушках в природной среде вместе с другими элементами, которые не наносят вреда растениям, чем в минералке, губящей все живое.

Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

По крайней мере в болтушках азота значительно меньше, чем в химических препаратах, которые Вы применяете.

Это вечный спор) Но ведь никто не сдавал на анализ болтушку, чтоб выяснить его формулу, поэтому это утверждение также сомнительно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 0

Ап чем спорим? Человек спросил, можно ли использовать старинную фублю цены немалой😎🤣🤣. Мой ответ - сделать новую лучше прежней, свежую, за три дня.

Изменено пользователем natko
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Natushkad сказал(а):

Это вечный спор) Но ведь никто не сдавал на анализ болтушку, чтоб выяснить его формулу, поэтому это утверждение также сомнительно.

Что-то в природе нигде никаких нитратов не находят в отличии от культурной среды, применяющей минеральные удобрения. Вот что странно.

Это еще Масанобу Фукуока  в 70-е годы наглядно  доказал на примере своей фермы.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...