Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Соседские пчелы мешают


бальзамин

Вопрос

 Подскажите.что делать? Мешают соседские пчелы.  4 улья стоят на соседнем участке в 10м от нас.  Договорится с соседкой не могу.Ответ-укусы пчел полезны. 

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Только что, бальзамин сказал(а):

 Подскажите.что делать? Мешают соседские пчелы.  4 улья стоят на соседнем участке в 10м от нас.  Договорится с соседкой не могу.Ответ-укусы пчел полезны. 

Пожаловаться в местные органы власти. Они закон должны блюсти. А соседи его нарушают. Если так близко ульи они забор должны делать вроде 2м высотой. А чем вам пчелы мешают? Вроде наоборот... опылят все. Или все же есть аллергия на укусы? Тогда да, только радикальные меры. И еще заявление участковому. Он тоже обязан разбираться.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0

У нас была такая же ужасная ситуация с соседями. Ульи с пчёлами стояли вплотную к двухметровому забору между нашими участками. И вот эти пчелы с разбегу перелетали через забор и слетали как раз на меня, работающую на грядках. Про пользу укусов ничего не скажу, а вот про боль-да! Я работала на грядках только натянув куртку на голову и то, постоянные щелчки по куртке от нападающих пчёл. Соседи и мёд нам дарили и про хорошее опыление говорили, но .... Я очень боюсь кусачих насекомых(( Одно время даже думала отравить этих пчёл, но рука не поднялась. Но нервов потратила море.

Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, бальзамин сказал(а):

 Подскажите.что делать? Мешают соседские пчелы.  4 улья стоят на соседнем участке в 10м от нас.  Договорится с соседкой не могу.Ответ-укусы пчел полезны. 

Подавайте на соседей в суд, обращайтесь к участковому или в полицию. Пусть ваши соседи после уплаты штрафов сооружают сплошной двухметровый забор между участками. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Подавайте на соседей в суд, обращайтесь к участковому или в полицию.

Может, для начала вот этим самым пригрозить соседям? Может, испугаются и начнут переговоры...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, бальзамин сказал(а):

Договорится с соседкой не могу.Ответ-укусы пчел полезны. 

 

Только что, СветaР сказал(а):

Может, для начала вот этим самым пригрозить соседям? Может, испугаются и начнут переговоры...

Как видите, переговоры с соседями велись и неоднократно, но безрезультатно.

 

Ссылка на сообщение

  • 0
Только что, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Как видите, переговоры с соседями велись и неоднократно, но безрезультатно

Так ведь пытались культурно договориться, без угроз предупреждений. Иногда предупреждения заставляют людей задуматься.

Ссылка на сообщение
  • 0

Вроде, Россельхознадзор такие вопросы контролирует. Есть какие-то ограничения по количеству ульев, по высоте забора, расстоянию ульев от забора, и пчёлы должны быть не агрессивных пород. Соседи обязаны были паспорт получить на своих пчёл. У нас у родственников такая беда была. Они сами общий с пчёлами забор нарастили до 3-х метров. Пчелам приходилось сразу набирать высоту и снижались они уже за пределами участка родственников. У следующих соседей :1193697951_smiley:

Изменено пользователем Ленчик
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Суды это долгое дело. Может, правда забор нарастить, можно не капитально, а такой специальной строительной сеткой, не пластиковой, а мягкой, типа маскировочной.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

А как пчеловоды эти относятся к тому, что вы периодически что-то опрыскиваете на своём участке? Претензии не предъявляют?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

 Я кроме капусты ни чего не опрыскиваю.Картофельный участок в другом месте.Хочу по хорошему.Пчел травить не буду.  .Спасибо за советы.

Ссылка на сообщение

  • 0
1 час назад, СветaР сказал(а):

Так ведь пытались культурно договориться, без угроз предупреждений. Иногда предупреждения заставляют людей задуматься.

Но если соседи хотят подвергать жизнь и здоровье окружающих, то приходится к репрессивным мерам обращаться.  

Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Но если соседи хотят подвергать жизнь и здоровье окружающих

Ну что за глупость......Поставьте соседу коньяк за пчел, и забудьте про деколон-духи))) Взгляните на ваши взаимоотношения под другим углом!!!  Нет повода для огорчений.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Big_Beatle сказал(а):

Ну что за глупость......Поставьте соседу коньяк за пчел, и забудьте про деколон-духи))) Взгляните на ваши взаимоотношения под другим углом!!!  Нет повода для огорчений.

Если Вы и Ваши близкие на себе будете получать каждый раз по 10-15 и более пчелиных укусов, то о коньяке позабудете и будете поступать также по закону, привлекая к ответственности своих соседей-эгоистов.

 

Ведь никто же не против пчел, но недопустимо, когда окружающие люди постоянно подвергаются опасности.

 

Если ты уж завел пчел, то сделай в первую очередь всё, чтобы они не представляли никакой опасности для соседей. А не понимаешь, то будь любезен - плати штраф и и выполняй постановления властей согласно закону.

Разве это глупость?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Если Вы и Ваши близкие на себе будете получать каждый раз по 10-15 и более пчелиных укусов, то о коньяке позабудете и будете поступать также по закону, привлекая к ответственности своих соседей-эгоистов.

 

Ведь никто же не против пчел, но недопустимо, когда окружающие люди постоянно подвергаются опасности.

 

Если ты уж завел пчел, то сделай в первую очередь всё, чтобы они не представляли никакой опасности для соседей. А не понимаешь, то будь любезен - плати штраф и и выполняй постановления властей согласно закону.

Разве это глупость?

Всё что Вы говорите глупость. Не пользуйтесь одеколоном и духами, ни одна  пчела не укусит. Нафик вы ей нужны? У пчелы своих забот хватает.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
13 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Если Вы и Ваши близкие на себе будете получать каждый раз по 10-15 и более пчелиных укусов,

Это вообще бредятина..... Бывало летом за день, работая с пчелой, во время медосбора, получал  один-два укуса.

Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Big_Beatle сказал(а):

Всё что Вы говорите глупость. Не пользуйтесь одеколоном и духами, ни одна  пчела не укусит. Нафик вы ей нужны? У пчелы своих забот хватает.

Так кто же идучи в сад, одеколоном да духами себя брызгает?

А если ульи соседа рядом со своим участком стоят, то Вам разве неизвестно, что пчелы несмотря на отсутствие духов и одеколона всегда являются агрессивными.

И в правилах организации пасеки на участке указано, что на ее границах необходимо ставить сплошной забор 2 метра и более, чтобы пчелы окружающих не жалили.

Так эти правила для дураков по Вашему мнению?

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 0
Только что, Big_Beatle сказал(а):

Это вообще бредятина..... Бывало летом за день, работая с пчелой, во время медосбора, получал  один-два укуса.

О да, если сетку на себя нацепите, то уж, конечно, получите за сезон один-два укуса.

А как быть Вашим соседям? Тоже сетку им одевать по Вашему примеру?

Почему они должны подстраиваться под Вас?

Чем Вы лучше их, что их мнение бредом считаете, нарушая законы и установления?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
В 30.05.2020 в 05:30, Big_Beatle сказал(а):

Это вообще бредятина..... Бывало летом за день, работая с пчелой, во время медосбора, получал  один-два укуса.

Нууу! А я в детстве чуть жива осталась... хоть никакими духами-одеколонами не пользовалась... А соседи с пчелами от нас вообще метрах в 300 жили. А я просто по улице мимо шла. Была жара и улей стал роится... Вот не знаю почему они выбрали меня, и окружили со всех сторон, а волосы были распущены, так они и в голову и в спину... Хорошо я уже тогда бегала на разряд, понеслась от них, а они всем роем за мной... Спасло то, что сразу за этим домом наш огород начинался с картошкой и картофельная ботва уже приличная была и я со всего маху залегла в борозду между ботвой. Они еще покружили надо мной , покусали уже в спину только, голову то я ладонями прикрыла и заодно давила оставшихся в волосах, потом улетели куда-то. На всю жизнь запомнила! и помню, что мой отец ходил к тем соседям с разбирательством- я то опухшая вся была. Пчел правда не убрали. но во время роения следить стали серьезнее!

  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0
В 30.05.2020 в 08:40, Сергей-ЕКБ сказал(а):

И в правилах организации пасеки на участке указано, что на ее границах необходимо ставить сплошной забор 2 метра и более, чтобы пчелы окружающих не жалили.

Вообще наличие  пасеки  в СНТ - сложно регулируемая проблема. Мед люблю,  опылителей и чужих пчел берегу.    Но  у нас  старые   участки нарезаны по 3.5-4 сотки.   Большинство  плодоносящих  культур нуждается в освещении в утренние часы для закладки плодовых почек.  Наличие сплошного  2-3 м  забора с восточной стороны от наших участков   уменьшило бы  полезную площадь для выращивания  и сильно сократило урожайность.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Зульфия сказал(а):

Вообще наличие  пасеки  в СНТ - сложно регулируемая проблема

И не только пасеки. Пчёлы - это "цветочки"! У меня сосед лет 7 держал до 20 коз с козлом. Только судиться.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Зульфия сказал(а):

Вообще наличие  пасеки  в СНТ - сложно регулируемая проблема. Мед люблю,  опылителей и чужих пчел берегу.    Но  у нас  старые   участки нарезаны по 3.5-4 сотки.   Большинство  плодоносящих  культур нуждается в освещении в утренние часы для закладки плодовых почек.  Наличие сплошного  2-3 м  забора с восточной стороны от наших участков   уменьшило бы  полезную площадь для выращивания  и сильно сократило урожайность.

Да, здесь Вы правы. Здесь можно выбирать только одно: если хочешь пасеку на своем участке, то в первую очередь подумай о соседях и их правах, их безопасности.

Лет тридцать назад на каком-то канале показали пасеку, расположенную на верхнем этаже дома. Пчелы вылетали из ульев  сразу на высоте не менее 3 метров  и потому не жалили соседей. Проблема была решена.

При желании можно найти выход, который устраивает всех. 

 

Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

И не только пасеки. Пчёлы - это "цветочки"! У меня сосед лет 7 держал до 20 коз с козлом. Только судиться.

Как хорошо жить в коттедже)))

У нас и 20 коз с козлом,и пчёлы...

Им действительно нужен высокий старт,тогда пчела по верху летит и совсем не интересуется соседскими посадками.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Шевячок сказал(а):

пчела по верху летит и совсем не интересуется соседскими посадками.

Да если бы пчела посадками интересовалась...Ее, бывает, и люди интересуют. И тогда получается неприятность, да. Понимаю топикстартера. Я пчел боюсь...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...