Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Приезжай ко мне на дачу, там тебя я озадачу.


Рекомендуемые сообщения

 Дачу хотела давно и отчаянно. Где я только не ездила, смотреть участки и дачи, в процессе поняла, что мне без машины и помощников надо близко, чтобы доехать и вернуться без проблем. Летом прошлого года, одна знакомая позвала к себе посмотреть, какой дом они строят. Райончик очень понравился, находится в городе, на своеобразном островке, за небольшой речкой, и подъехать можно с двух сторон на городском транспорте, для меня самое то! Все лето я туда ездила, как цыганка ко все дачникам приставала  с вопросом - а не продает ли кто дачу?? Осенью мне предложили выкупить двойной участок ( 12 соток) с домиком, мне конечно много и по цене дороговато, но...он в такой шикарный 40 на 30, угловой, с разъездным карманом, эх, там бы дом построить! Но.. участок сильно запущен, на всем участке сплошной старый сад вперемешку с кустарником. Радость сменилась отчаянием, как все это осилить. Осенью успела только нанять выкорчевать сад с 6 соток. Но выкорчевать сад  было не самой большой проблемой, бывшие хозяева пользовали дачу по принципу - земля все стерпит, когда я весной начала копать, то даже матерные слова закончились быстро! Чего я только не выкапывала из земли: камни, битые кирпичи, кафель, пластиковые панели, стекло, железки всевозможных мастей, эластичные колготки, помаду, одежу , обувь, вообщем начинаю подозревать, что кто-то с головой не дружил, от слова совсем! Хвастаться пока не чем, все что можно было не правильно сделать- сделала, сначала плакала, почти сдалась, потом плюнула и продолжаю косячить :crazy: На урожай вообщем - то не надеюсь, зато воздух, бесплатный фитнес, иногда шашлык-машлык на импровизированной печке и вечный эксперимент выживет -не выживет. Ну, или кто кого выживет! 

Вот так, приезжаю на конечную остановку и чуток пешком до мостика. Потом через мостик, мимо колодца сразу наш участок.

 

Фото-0038.jpg

Фото-0025 (2).jpg

Фото-0006 (4).jpg

Изменено пользователем Apelsinka
  • Нравится 25
Ссылка на сообщение

Сегодня ( в жару) все сажала и поливала, теперь закономерно должен пойти дождь с кирпичами. В конце дня, лопнул снизу металлический бак по шву, это после того, как я его доверху наполнила, вот уж где мартышкин труд!

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

А это первые жители, которые меня напугали до смерти! Не потому, что боюсь, от неожиданности, лягушек в болоте понимаю в земле ни как! Я совочком копаю, а там что-то пружинит. я рукой полезла , а там сюрприз :huh: короче... мы сильно друг друга напугали! Эта дама не первая и не последняя, их там много, одну граблями поранила, рыдала, не знала, чем ее полечить, потом, приехала домой и читала "регенерация тканей у земноводных" :cray2:Сосед моей жалости к пучеглазой не разделил, предложил ее лопатой :shocked: бедные жабки :goody:

Фото-0039 (3).jpg

Изменено пользователем Apelsinka
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Сегодня ( в жару) все сажала и поливала, теперь закономерно должен пойти дождь с кирпичами. В конце дня, лопнул снизу металлический бак по шву, это после того, как я его доверху наполнила, вот уж где мартышкин труд!

Как говорила моя бабушка, Москва тоже не сразу строилась. После приобретения своего участка, пришлось свалку мусорную вывозить, приличную по объёму. И до сих пор выкапываю клад мусор. Каждый год около ведра, после весенней перекопки, мусора набирается. Зато есть раздолье для садово - огородных дел. 

А на участке есть уже какие то посадки? 

Ссылка на сообщение

Куча у меня тоже имеется, тока я ее не покажу. Посадки только планирую, пока не где купить хорошие саженцы, ищу, списываюсь с людьми, это что касаемо плодовых деревьев. Есть пару кустиков малины, смородины, старый куст крыжовника нашла в зарослях, старые вишни и яблони, одна совсем в критичном состоянии, боюсь рухнет, забор поломает. Если можете посоветовать, где купить хорошие груши - яблони - сливы, буду благодарна. 

 

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Посадки только планирую, пока не где купить хорошие саженцы.... Если можете посоветовать, где купить хорошие груши - яблони - сливы, буду благодарна. 

 

У нас есть садовый рынок, на нем торгуют как и садовые хозяйства, так и частники. С перекупщиками стараюсь не связываться. А по сути не угадаешь. Много посадок было с подсобного хозяйства одного СельхозНИИ, вот там пересорта не было, 100% качество. Мне большого количества не надо, а пару деревьев и кустов в год покупаю полагаясь на интуицию :smile390:, может не подведёт. У вас тоже должны быть хозяйства по разведение. Встречал такие даже в небольших городах. Однажды с командировки с Саратовской обл. даже пару кустов крыжовника привёз :04laugh:с такого хозяйства. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Apelsinka сказал(а):

 

Фото-0039 (3).jpg

Красавишна! )))

Ирина, с открытием Вас! :08thanks:

Изменено пользователем Malanka
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Apelsinka сказал(а):

А это первые жители, которые меня напугали до смерти!

У меня их полно , тоже шарахаюсь))).

С открытием дневничка!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня на дачу не еду, не люблю по выходным там бывать. Приезжают соседи и шумные компании, музыка орет. Я этого не понимаю, приезжать на природу и музыку слушать, в городе шум не надоел? Для меня вся прелесть дачи, приехать и слушать природу, от шума очень в городе устаю. Дом стоит у трассы, тишины нет даже ночью, а туда приезжаю там птицы поют, кукушка кукует, лягушки квакают, я прямо кожей впитываю эти звуки, мозг отдыхает и весь организм начинает работать по другому! Время там бежит так быстро, что не успеешь глазом моргнуть уже пора обратно, эх, сделать бы ремонт в домике и оставаться нам ночевать! Вот вроде и из города не уезжаю, а какой там воздух! Я астматик, дочь с внуком аллергики, но когда туда приезжаем ,я забываю про астмапены, а дети перестают кашлять, только въезжаем в город ребенок кашлять начинает и это при том, что сейчас половина заводов не работает, чем мы дышим в городе?? Я удивляюсь мамочкам важно разгуливающим вдоль трассы с колясками.... 

Вчера в домике обнаружила, что у меня кто-то ночевал...и этот кто-то сильно волосатый блондин, оставила на диване куртку, теперь она вся волосатая, на полу птичьи перышки. Короче, кто-то поужинал и тепло поспал, где-то на чердаке есть лаз. Представляю, остаюсь я там ночевать, засыпаю и тут кто-то на диванчик ко мне прыгает...

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Огромное спасибо всем, кто зашел ко мне в гости! :07preved::08thanks: Иногда хочется просто поболтать, а в чужих темках флудить уже не удобно стало :smile51: 

Сегодня у меня, как всегда наполеоновские планы, понимаю, что они не сбудутся, но помечтать - то можно. За окном солнечно, пойду- ка я сегодня на рыночек , может кустик мяты прикуплю. В прошлом году, когда у меня не было дачи, купила огромный куст мяты, который в итоге оказался Лофантом анисовым ах, какая прелесть! Поделила его и раздала  знакомым, теперь пытаюсь хоть у кого-то назад взять для разведения. Заварила тогда я с ним квасок, отдала дочери на окрошку, потом она мне звонит и спрашивает- мам, ты че туда подмешала? Меня срубило, как со снотворного. Пошла читать в инете, действительно у лофанта есть такое свойство, расслаблять не расслабленных :cheesy:Надо сказать, что с квасом у меня не обоюдная любовь, я его люблю , а он меня нет, не получается и все тут. Что-то я не догоняю в этом процессе, ну вот не легла на него рука. Месяц назад забадяжила 3 банки по разным рецептам, везде получилась бражка, все пошло на удобрение на дачу. Две недели назад делала ревизию в морозилке, вынула большой пакет с морожеными ягодами, в основном смородина черная и красная, йошта( вкусненькая) и малина. Прогрела, протерла и сделал желе, остались косточки и жмых, ну я то тетенька экономная и решила из жмыха сделать уксус, обожаю фруктовый уксус у меня уже целая коллекция. Заквасила его не дрожжами, а тем недоквасом , который бражка :crazy: два дня стоял и ни чего( я на дачу ездила не до него, стоит и стоит) потом приехала, а он подлец из банки весь вылазит. Я такая уставшая была, просто процедила его  и поставила в холодильник, потом вспомнила про него, достала попробовать и тут у меня случился культурный шок! Ароматный, сладенький от меда, газированный напиток, ну я его и уговорила стаканчик. А я уже собиралась уходить, ага... в чем была в том и уснула...У меня в организме спирт совсем не расщепляется, я пробку понюхаю и окосею. Не пью совсем, ни на праздники, ни на д.р ни шампанского, ни чего и ни когда! Эффект мне не понравился и чего люди любят алкоголь?? А вкус, вкус потрясающий, выпила весь, но только на ночь вместо снотворного :mosking:

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ирина, а мы без кваса не живем! Как только чуть тепленькие дни начинаются, сразу квас ставим. Но вначале все же на дрожжах. И покупаю для цветности:grin: сусло жидкое в банках. Сухое не нравится. Обязательно добавляю ржаных корок и потом уже использую закваску, остающуюся в банке гущей, добавляя то же сусло. Ну и сахару конечно. У нас для кваса 5л банка предназначена, получается обычно через 3 дня брожения, сейчас квасится в теплице уже, там жарче:cheesy:. Да и мошки в дом собираются на запах. Пьем квас как воду:cheesy:

ЗЫ: да, первый квас который на дрожжах действительно по вкусу больше на бражку смахивает... и уже в дальнейшем становится больше квасом...

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ирина, с новосельем!

Глаза бояться, руки делают-моя самая любимая присказка. Все у вас сложиться. 

Я тоже не люблю выходные на даче, когда со всех сторон шум. У нас дача в маленьком городке, и застройка городская, тесная. Вчера был первый по-настоящему летний день, постаралась все сделать по-быстрее и уйти с участка.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Приплыла с рынка, напрасно плавала, ни чего полезного не купила. Обратно уже голопом, сначала огромные капли-плюхи, как будто кто-то плюется и хочет попасть именно в тебя, потом с досады сильно разрыдался. Притулилась я под деревцем, не помогло, промокла вся с головы до ног. Бедненькие мои водоплавающие огурки - помидорки :cray2: Зато капустке хорошо и наверно уточкам в реке.

Туда шла, встретила семейную пару, пришли на завтрак, сегодня в каком-то странном составе. Обычно, полосатый муж и две черненькие жены :mosking: сегодня и дочка была, видимо в гости приходила. Столуются они у магазина кормов для животных, там столько желающих их накормить, что хватило бы на целый питомник!

На обед буду ленивые вареники делать, достала лук и...так мне луковка приглянулась размером с чайное блюдце решила ее не есть, поставила в водичку может даст корешки, потом прорастет и у меня будут семена?! 

 

 

 

Фото-0002 (2).jpg

Фото-0004 (4).jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

так мне луковка приглянулась размером с чайное блюдце решила ее не есть, поставила в водичку может даст корешки, потом прорастет и у меня будут семена?! 

Конечно поздновато уже на семена то... Но я помню года 3-4 назад растила Ялтинский из семян и одна луковица в августе стрелку выпустила. Оставила ее на всякий случай на семена(других в ту пору у меня не водилось) Семена собрала уже в сентябре. Дозрели конечно немного, но все равно штук 10 я сумела вырастить на будущий год.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ninulia Неужели за 3-4 месяца не успеет вырастить семена? Жалко, лук такой сладкий можно на десерт есть. стенки толстые сочные, прелесть!

 

Фото-0001 (2).jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Apelsinka сказал(а):

Ninulia Неужели за 3-4 месяца не успеет вырастить семена? Жалко, лук такой сладкий можно на десерт есть. стенки толстые сочные, прелесть!

 

Фото-0001 (2).jpg

Сажай- сажай! Что-нибудь да вызреет! Оставляй только самые первые стрелки, штуки 3. Лук красивый!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сейчас дочь увидела мою страничку и сказала - мам, я против, чтобы ты выкладывала какие-либо фотографии... 

 

 

Изменено пользователем Apelsinka
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Apelsinka сказал(а):

Сейчас дочь увидела мою страничку и сказала - мам, я против, чтобы ты выкладывала какие-либо фотографии... 

 

 

Её смутили фото лука на стаканчике?

Привет! Я рада, что ты завела дневник. Буду с удовольствием тебя читать.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Apelsinka сказал(а):

Сейчас дочь увидела мою страничку и сказала - мам, я против, чтобы ты выкладывала какие-либо фотографии... 

Пусть будет против. Никто ведь не запрещает :grin:

Но дневничок-то Ваш... 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Три  часа ночи, на улице до сих пор льет дождь, гадалка сказала, что до четверга:09fp:Вместо того, чтобы спать сижу переживаю, что там все плавает...вот с какой стороны выгодно иметь дачу?? Под окном остановился какой-то полоумный, у него орет музыка. 

6 часов назад, Елизавета сказал(а):

Её смутили фото лука на стаканчике?

Нет, я свою фотку выложила. В такие моменты понимаешь, что дочь выросла и стала наверно мудрее меня, а я видимо застряла в подростковом возрасте. Она переживает, что я все близко принимаю к сердцу и расстраиваюсь по любому поводу, это правда. Близнец ни чего с этим не поделаешь.

Вчера утром списалась со сварщиком, планировали сегодня заварить бочку, но у него лодки нет, видимо бочка подождет... Вангую, что после потопа наступит жара и, что не утонуло сгорит или сожрет какая-нибудь библейская саранча. Представляю, как будет красиво смотреться газончик из белого клевера на 6 сотках, а если понравится, то и на всех 12. Не... ну капуста - то должна вырасти?! А зачем мне капуста по такой цене?? :crazy: так хобби всегда дорогое удовольствие! Капусту я люблю нежной любовью, обожаю ее квасить, солить, мариновать, жарить, тушить, запекать, мы ее съедаем просто огромное количество! Обычно холодильник забит всевозможными банками с разнообразной капустой. До тех пор пока я не стала мариновать цветную и брокколи у меня ее ни кто не любил, сейчас не успеваю банки делать. Особая любовь к белокочанной капусте, она должна быть вкусная, лист тоненький, сочный , сладкий. При приготовлении не должна оставаться дубовой или наоборот мягкой, вкусной капусты у нас практически не возможно купить, для меня это прямо трагедия! Единственно, не понимаю и не люблю красно кочанную, лист дубовый, суховатый. Однажды потушила, есть ни кто не стал, вкусная, но белая привычнее. 

 

100_9905.JPG

100_9529.JPG

100_9870.JPG

101_0036.JPG

Изменено пользователем Apelsinka
  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

Четыре утра, светло, как днем, теперь не усну, опять, как зомби буду днем ходить. 

Неделю назад знакомая мне принесла 3 маленькие сосны :huh: вот зачем они мне? Я вообще -то абрикосы и груши хотела, ну еще пару яблонек и сливку. А посадила 2 сосны :09fp:под ними белые грибы, знаю, знаю, не вырастут, но мечтать - то не вредно. Вчера на рынке видела сморчки и что-то типа подберезовиков.  Грибы я люблю и есть, и готовить, и собирать, пора пройтись по злачным местам, у нас тут на клумбах кое - где шампиньоны растут. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...