Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Приезжай ко мне на дачу, там тебя я озадачу.


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро народ! Позавтракаем?

 Елизавета Лиза, руккола из твоих семян, дочь говорит обалденно вкусная, вкуснее, чем магазинная.

 

KZGOL8lZ3Go.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ирина, мне твои баночки понравились! Ты туда что накладываешь? Смотрю и цветная и брокколи и белокочанка... А рассол-маринад какой? 

А фотку твою я успела увидеть! Симпатичная ты! И ловкая! Сумела на дерево забраться! И еще молодая!:good2:Не стыдно и на обозрение поставить!:cheesy: Так что пусть дочка не переживает! Я вот уже давно перестала всего шугаться. И говорю, что мне терять уже нечего а приобрету я весь мир, вернее мир меня:cheesy:. Вот детей своих и внуков стараюсь по минимуму показывать. Дети уже сами могут себя показать, а внуки... у меня старшие в своих инстаграммах чего только не показывают, так что мои только цветочки:cheesy:Тем более после твоей фото я уже представление имею о той, с кем разговариваю. Вчера в подмосковном дневнике разговор говорили про инкогнито, решили что надо себя хотя бы описывать кто ты , откуда ты, как зовут... и даже лучше показать себя(это я уже от себя добавила:cheesy:)

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Нина, я этот рецепт сама придумала ( подобрала путем проб и ошибок) много лет назад , когда  эту капусту еще ни кто не пытался мариновать, давала всем пробовать и  раздавала рецепт, теперь в инете полно подобных ходит но...ни кто не пишет, про некоторые нюансы. Когда-то давно в советском журнале" Крестьянка" я вырезала рецепт маринованного чеснока и всю жизнь по нему готовила, наивкуснейший получается! Так вот, там и был описан этот нюанс, который я и применила в мариновании цветной и брокколи.

Все сероводородо содержащие продукты надо залить кипятком, дать постоять до остывания( а чеснок на ночь) и слить.

Теперь про рецепт: покупаю замороженной на вес в "Ашане"  цветную, брокколи, спаржевую фасоль, даю растаять, заливаю кипятком и даю остыть( потом сливаю). Пока это все остывает готовлю содержимое банок. Морковь порезать тонкими слайсами или потереть как корейскую, лук порезать колечками, чеснок половинками или колечками, укроп и петрушку можно целиком( вынуть удобно) кто ест, то порезать, перец чили кусочки по желанию. Банку простерилизовать, это важно, т.к я готовлю трехлитровыми банками, чтобы на неделю две хватило и не закисло и рассол остался прозрачным( поверьте проверено годами). Складываем в банку всю красоту слоями, верх зелень и заливаем кипящим маринадом. 

Маринад: литр воды 2 соли 4 сахара 30гр уксуса это минимум до которого я убавила, сами потом посмотрите как вам по кислоте. Черным перец горошком. душистый перец, лавровый лист варим на медленном огне минут 5. Снимаем с огня, вливаем уксус и горячим заливаем капусту, даем банке остыть на столе до чуть теплого и убираем в холодильник, это важно! Если банка постоит чуть дольше, начинает мутнеть рассол т.к уксуса минимум. Мои начинают есть через сутки. Пробовала заквашивать свежую брокколи и цветную не та консинстенция и вкус, грубовато получается. 

На счет фото, дочь говорит- мам  в нете все люди разные, кто-нибудь тебе плохое скажет, ты потом будешь переживать и мучится давлением и бесоницей, лучше удали, спокойнее будет, ну и ладно. Я вот пришла на прихоз, там момент нашелся "хейтер" я больше и не стала туда заходить. Писала про карликовую шелковицу, которая у меня дома плодоносит, так обсмеяли, не приятно конечно, я например не нахожу ни чего смешного в том, что в отсутствии огорода я ее выращивала дома, в ведре и ягоды были с марта по сентябрь, вкусные и сладкие!

Изменено пользователем Apelsinka
  • Нравится 16
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

А фотку твою я успела увидеть! Симпатичная ты! И ловкая! Сумела на дерево забраться! И еще молодая!:good2:Не стыдно и на обозрение поставить!:cheesy: Так что пусть дочка не переживает!

Гости дневника успели, посмотрели, а как любил говорить мой знакомый: кто на поезд опаздал, тот в гости к бабушке не едет:04laugh:

Изменено пользователем Василич
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Василич Мне самой легче общаться, когда понимаешь, какой человек, иногда такие сурьезные лица, что понимаешь пошутить не всегда можно.Это вы еще со спины меня не видели, там коса до пояса :cheesy:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Нина, я этот рецепт сама придумала

Добрый день. Ирина, я тоже сразу за фото с баночками зацепилась (очень аппетитные) - нужен рецепт. Спасибо, сейчас скопирую, но я такая зануда иногда бываю (я ни в коем случае не цепляюсь-мне чтобы самой понять) - а УКСУС это сколько процентов? Я себе сразу впишу как надо в заметки.

Изменено пользователем ОляСашина
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Apelsinka сказал(а):

 Писала про карликовую шелковицу, которая у меня дома плодоносит, так обсмеяли, не приятно конечно, я например не нахожу ни чего смешного в том, что в отсутствии огорода я ее выращивала дома, в ведре и ягоды были с марта по сентябрь, вкусные и сладкие!

Здорово, в ведре! У меня на задворках (Нинуля подарила), наверное надо ее больше на солнце - пока не цвела ни разу.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Спрашивайте, не страшно, иногда именно из - за таких не понимания мелочей и не получается рецепт. Уксус 9% 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Фото-0001 (3).jpg

Фото-0011 (2).jpg

Один черенок посадила в грунт, мне интересно выживет или нет, потому как покупала как карликовый комнатный, но вполне могли обмануть.

Изменено пользователем Apelsinka
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
Только что, Apelsinka сказал(а):

Фото-0001 (3).jpg

Фото-0011 (2).jpg

Стыдно признаться, не разу не пробовал. Ни кто из знакомых не выращивает и сам не соберусь посадить. А какая она на вкус? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Василич сказал(а):

А какая она на вкус? 

Офигенно вкусная, даже дома, лишь бы на солнышке росла. Сладкая, сочная, нежная, без косточек, терпеливая, неприхотливая, не едят вредители. Мечтаю посадить крупноплодный сорт. Я нарезала черенков, если укоренится могу вам выслать, дома точно будет расти. А у вас районированные абрикосы растут?

Изменено пользователем Apelsinka
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Apelsinka сказал(а):

А у вас районированные абрикосы растут?

Да, районированные. Они у меня все привиты. Сорта не помню, где-то записаны, надо искать. На сегодняшний день сидит два дерева, надо будет со следующего года досаживать ещё. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

49 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Фото-0001 (3).jpg

Фото-0011 (2).jpg

Один черенок посадила в грунт, мне интересно выживет или нет, потому как покупала как карликовый комнатный, но вполне могли обмануть.

Ирина привет. Ах, моя мечта! Обожаю её. Объедалась , когда к бабушке на Украину отправляли, на лето. У нас не будет расти, слишком зимы суровые. А дома нет места для неё. Ты молодец! 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Apelsinka сказал(а):

Теперь про рецепт:

Ирина, спасибо за рецепт и нюанс, посадила в этом году несколько сортов цветной и брокколи, обычно просто замораживаю на зиму, но несколько баночек надо попробовать закрыть :kiss:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Apelsinka сказал(а):

Один черенок посадила в грунт, мне интересно выживет или нет, потому как покупала как карликовый комнатный, но вполне могли обмануть.

Круто! уже созрела у вас! У меня еще только цветет. Растет прямо в ОГ, правда ягоды небольшие, и неправильные, как будто не все костянки завязались. Тоже хочу черенковать, а когда и какие лучше, пока не разобралась.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Apio Наташа, я эту капусту не закатываю в банки, готовлю только под пластиковую крышку на поесть. Она получается не жесткая и не мягкая( я такую не люблю), с хрусткостью прямо самое то, при дальнейшей термической обработке мягчает и теряет во вкусе. 

Изменено пользователем Apelsinka
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ирина, спасибо, тоже утащила рецепт к себе в копилочку :smile219: У меня тоже вопрос. Свежую б\к капусту тоже заливать кипятком? Обязательно буду делать, муж фанат капусты.

Шелковицу обожаю, но посадить не могу, читала растет до 25 метров. У меня всего 5 соток, вместе с домом и пр.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Да, белокочанную тоже кипятком, если в слои белокочанной добавить тоненькие ломтики свеклы она через недельку вся окрасится. Но дочь говорит, что чувствует привкус свеклы . как землистый. Я практически не обращаю на это внимания, съедаю свекольные ломтики вместе с капустой. У меня отдельно есть перечная приправа, я когда капусту достаю, добавляю маслица растительного и перечной приправы, очень вкусно. В банку перец не кладу, не всегда и не всем хочется( можется) острое, а так в тарелочку, прелесть.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 30.05.2020 в 21:07, Apelsinka сказал(а):

Если можете посоветовать, где купить хорошие груши - яблони - сливы, буду благодарна. 

Добрый день! :hat: На Ютубе иногда смотрю Юлию Миняеву. По ранней весне она показывала свой заказ саженцев из Садовод Крым. Позже показала их уже с распускающимися почками. Я хотела к весне заказать в этой фирме саженцы, они отправляют почтой и СДЭКом. Ценник благоприятный, около 200 рублей за годовалый саженец, сортов полно и выбор хороший. Роз много. Я им звонила, спрашивала насчет пересорта роз, есть ли? Мне честно ответили что в розах бывает, в саженцах практически нет. На тот момент меня это остановило, я хотела купить староанглийские розы... по весьма скромной цене :smile51: Сейчас уже пожалела что не оформила заказ, у нас таких цен нет от слова совсем. Юлия Миняева в ролике говорила что очень довольна полученными саженцами, на следующий год еще закажет. Вот и я, будем живы - здоровы, тоже закажу. И даже розы с возможным пересортом.

Если хотите посмотреть их ассортимент, ссылку давать не буду, наберите в поисковике Садовод Крым, у меня первой строчкой в поиске выходит.

P.S. Кстати, шелковицу у них тоже хотела заказать, в прайсе несколько сортов было

Изменено пользователем Шелковница
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ботаник  Гульфия, тутовник( шелковицу) черенкуют май-июнь, срезают прирост текущего года полуодревесневший с пяточкой и без. Можно черенок обмакнуть в корневин и в череночник поставить или нарезать и поставить в воду. Я бы сразу двумя способами почеренковала, посмотреть, каким способом быстрее укоренится. В моей шелковице косточек в ягоде нет совсем.

У меня в этой баночкке укоренялись томаты, вода уже мутная стала, я прямо туда поставила черенки, стоят неделю, все уже в пупырку. Черенки см по 15. листья сама отвалились и набухли почки. Воду после томатов менять не стала корни в воду выделяют какие- то вещества способствующие наращиванию корней, недаром плохо укореняющиеся черенки ставят в воду с ивой, она быстро корни дает.

 

Фото-0002 (5).jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Раньше тоже иногда смотрела Миняеву, рецепт баклажан делала, очень удачный, но она частенько такое советует, что лучше не слушать. В Крыму не советую покупать, цены хорошие, сортность вообще не соответствует, претензий не слушают!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Apelsinka сказал(а):

 В Крыму не советую покупать, цены хорошие, сортность вообще не соответствует, претензий не слушают!

Я читала отзывы по этой фирме. Есть отрицательные, но благодарностей больше. В Крыму много фирм работает. Пока думаю что весной рискну заказать там саженцы. Сейчас посмотрела их ассортимент, кизил мы не выращивали, присмотрюсь. И грецкий орех посадить хочется, морозостойкие сорта есть, может у нас и приживется :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Сад крым прислал быстро, качество так себе,  несколько палок совсем без корней, обещал заменить так и не заменил, по весне из 8 выжило 2 смородины. Розы крыма, угрожать стали, вообщем больше туда не полезу и разбираться не буду, какая фирма хорошая.

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...