Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Приезжай ко мне на дачу, там тебя я озадачу.


Рекомендуемые сообщения

Шелковница Из своего, там похожих названий пруд пруди, сейчас посмотрела по смс на телефоне. Сад Крым и садовод Крым не могу ответить разные или одно и тоже.

Вчера все таки докопалась до истины, это разные фирмы. Вот так. кто-то очень похожий по названию будет косячить, а остерегаться покупать будут у всех!

Изменено пользователем Apelsinka
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ирина, если есть машина, то в Михайловском районе есть чудесный питомник!!!! Можно приехать в любое время просто на дегустацию, это, конечно, каждому фрукту свое время... Выберите на свой вкус, запомните сорт, а осенью - весной заберете, ни каких предоплат нет!!! Саженцы выкапывают при Вас! Осенью они приезжают и в Рязань на ярмарки, на надо уточнять их точку... Заинтересовало? Телефон могу дать.

ПС. Не реклама!!! Сама выбирала яблони и грушу!

Абрикосовыми косточками могу поделиться после созревания плодов.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В поисковике - питомник  Райский сад в Михайловском районе, село, вроде, Грязное.... Телефоны там есть, я с Наташей созванивалась... Если вопросы будут, то мне в личку, это случайно в "сообщениях" увидела фразу, поэтому и зашла, а так могу и не увидеть....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Apelsinka сказал(а):

литр воды 2 соли 4 сахара 30гр уксуса это минимум

Ирина, здравствуй!

Я ещё одна зануда по твоему рецепту...  Это  2 и 4  -   в ложках, граммах ?  Не смейтесь, я такая, если не выполню по рецепту , то не получится.

Изменено пользователем Светлана-Кр
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Светлана-Кр У меня есть мерная ложечка, ровно 25 грамм, это столовая ложка без верха. Получается 50 грамм соли и 100 грамм сахара на литр воды. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Apelsinka сказал(а):

Доброе утро народ! Позавтракаем?

 Елизавета Лиза, руккола из твоих семян, дочь говорит обалденно вкусная, вкуснее, чем магазинная.

 

KZGOL8lZ3Go.jpg

А моим руккола вообще не понравилась по вкусу, травка не для моей семьи. А может привыкнуть надо,как к оливкам:cheesy: В этом году посадила овощную хризантему. Пока в рассаде была, решила листик один отгрызть и попробовать. Показалась очень приятной на вкус, с легкой кислинкой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я в этой рукколе только травку чувтствую, а доча сказала - вкуснятина! А ты овощную хризантему в грядку сеяла или рассадой?

Ссылка на сообщение
Только что, Apelsinka сказал(а):

Я в этой рукколе только травку чувтствую, а доча сказала - вкуснятина! А ты овощную хризантему в грядку сеяла или рассадой?

Рассадой,я в землю вообще боюсь что-то сеять. муравьи все семена уносят, ну или другая какая живность.В рассаде эта хризантема совсем неприхотливая. Я посеяла в стаканчик 0,2 много семян, один дружно взошли. Я отнесла этот стакан в парник и благополучно о нем забыла. Высаживала потом из сухой земли, они корнями весь стакан оплели и перепутались. Раздирала всё. Думала, не приживется ничего. А ей всё равно, быстро в рост пошла в земле.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

в землю вообще боюсь что-то сеять. муравьи все семена уносят, ну или другая какая живность.

:mosking: Представляю картину, ты семена посеяла, а за углом уже муравьи с лопатами, все откопали и унесли, за ними жуки бегут и кричат - нам чуток оставьте.

Куплю наверно семена. еще успеет вырасти, спасибо за наводку!:08thanks:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Apelsinka сказал(а):

Марина Дачник  Посоветуйте грушу и яблоню из этого питомника :smile219: Еще ищу иргу.

Мы взяли поздние, ездили в сентябре, ходили, с деревьев срывали, что нравилось оставляли , в итоге 5 сортов - яблок держали. Но надо было две!!!! Ох! Зорко - это однозначно!!!! Вкуснее не едали!!! Второе выбрали Память Коваленко. Грушу Велеса взяли без пробы, Наташа посоветовала, до нас все съели! Посадили осенью, весной все зацвело, но цвет удалили, оставив по два яблочка на пробу, чтобы сила не тратилась. В этот год все в цвету! оставили ... 

Еще про грушу Августовская роса очень - преочень отлично написано!!!! Купили, но пока малышка. НЕ БЕРИТЕ , типа Мичуринский питомник, это полный развод.... Опыт печальный!!!!! Если интересно, поделюсь....

Иргу не спрашивала, так как растет своя безымянка.... Когда ее не было, нужна была!!! вкус из детства преследовал... Посадили, плодоносит, кушают только птички!!!!

Вы из какого района??? Около дороги у бывшего Комбайнового завода, ее растет мооооооре!

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

Когда ее не было, нужна была!!! вкус из детства преследовал...

Один в один! Эх... У нас между дворов где-то видела иргу, но выкопать неудобно, а посмотрела на авито 600р, не божеская цена!

9 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

типа Мичуринский питомник, это полный развод...

Не буду брать, дважды к ним приходила, саженцы плохого качества груши  и яблони замучаные, задаю вопросы - сначала вроде вежливо отвечают, потом начинают злится!

9 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

Опыт печальный!!!!! Если интересно, поделюсь....

Делись, наматываю на ус!

Марин, а в Михайлов надо осенью ехать или можно сейчас? За сорта вот такое СПАСИБИЩЕ!!! :07preved:

 

Изменено пользователем Apelsinka
Ссылка на сообщение

Ир,если у тебя сырой участок, спрашивай на каком подвой привиты деревья.  Сама знаешь,у меня вода близко, долго пыталась в тему вникнуть, чтобы купить и деревья не погибли после нескольких лет жизни. Специально выбирала саженцы на карликовом и полукарликовом подвое,у них корневая сильно вглубь не идет,она более поверхностная,как у абрикоса. Для яблонь подвой 54-118 (полукарлик,самый как я читала,зимостойкий) и 62-396 (карлик, дерево не больше 2м будет в высоту). Для черешни карликовый подвой  ВСЛ-2, для груш  вроде ПГ-12 или ПГ -2.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

В Михайлове пока урожая нет еще. А как только созревают фрукты, то уже можно... Друзья ездили абрикосы выбирать, пробовали , сорт выбрали, а потом осенью ездили забирали. Если нужны яблони и груши, то поближе к августу позвонить Наташе и спросить, что спелого есть... Они гостеприимны! 

Года четыре назад в местных СМИ передали: ярмарка саженцев Мичуринского питомника у кинотеатра Ока. Ну, мы помчались! Дочке нужна была яблоня Конфетная! Она как раз была, взяли.  Виноград Алешенькин, как раз то что нужно для нашей местности, не укрывной, тоже прихватили. И в большой емкости росло что-то, написано "крыжовник бесшипный...", тоже нужен...Еще прихватили черную смородину Вологду. Отвалив тысячу, довольные поехали сажать... Первым свой "сорт" показал крыжовник, выпустив листву красной смородины!!! Когда это стояло лысым и подписанным "крыжовник", я даже и подумать о таком не могла... Подумали - ладно, пусть растет. Вскоре ягоды покрылись налетом - мучнистая роса, начали лечить. Созрела Вологда, крупная ягода, но кислее не ела! Тут же заподозрили яблоню, как-то рьяно она бросилась в рост... Через год поняли, что это дичок - яблочко созрело... Тут и виноград выдал сюрприз, уродившись подзаборным кисляком и мелочью с горох. Этого я не выдержала!!! Взяла сама ножовку спилила виноград, обрезала красную смородину (она снова была больная), постояв над ней немного, выкорчевала. На неудавшуюся Конфетную в этом году наделали прививок... Черная растет пока, сказала ей до урожая жду...ножовка в гараже лежит...

После всех этих приключений я пошла на сайт Мичуринского питомника.... Ответ: у них скупают ИП и торгуют где придется, и конечно чем придется ...

Иргу к осени посмотрю, может что-то вырастет за лето, только недавно там муж с косой был....и пока там чисто.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Марина Дачник Капец, как обидно, столько стараний и ожиданий, ни кто ни за что не отвечает и ни чего не боятся! :09fp:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

Этого я не выдержала!!! Взяла сама ножовку спилила виноград, обрезала красную смородину (она снова была больная), постояв над ней немного, выкорчевала. На неудавшуюся Конфетную в этом году наделали прививок...

Виноград тоже прививать можно. Я на свой старый куст Изабеллу планирую привить киш-миш. Корневая уже взрослая, сильная, не надо будет ждать,пока сортовой в силу войдет, да и более капризный сорт,чем Изабелла.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Виноград тоже прививать можно. Я на свой старый куст Изабеллу планирую привить киш-миш. Корневая уже взрослая, сильная, не надо будет ждать,пока сортовой в силу войдет, да и более капризный сорт,чем Изабелла.

Спасибо! не пробовала. С виноградом пока - стоп! Растет уже...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Apelsinka сказал(а):

Елизавета Вот это бесценная инфа! :01mail::07preved::kiss:

У меня кстати прошлогодний саженец яблони на карликовом подвое 62-396 в этом году зацвел,считай, ему 2 года всего. Сам даже метр в высоту не отрос,а уже в цветах стоял. На карликовом подвое раньше начинает дерево плодоносить, но в первые годы надо колышек ставить, пока корневая немного не разовьется, иначе деревце может упасть. Единственный для меня минус, что дерево на таком подвое будет лет 10-15 плодоносить нормально,а потом урожайность с каждым годом будет падать. Вроде так пишут. Проверю,хотя за 10 лет много воды утечет, может в селекции что-то новое придумают.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Apelsinka сказал(а):

Кто знает, что это? Ребенок на улице нашел :shocked:

я внуку 4-летнему показала. Он уверенно так сказал, что это улитка:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

Я понимаю, что улитка, но таких размеров! Она 7 см. такие большие вроде только тропические бывают?

Привет! Виноградная улитка. Из- за изменения климата они теперь даже у нас появляются, а у вас ещё намного южнее 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...