Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Приезжай ко мне на дачу, там тебя я озадачу.


Рекомендуемые сообщения

Забыла написать про соус из крыжовника. Делала в прошлом году. Получался очень кислый, сахар положение не спасал, добавила кабачок. Получился очень вкусный, к мясу идеально.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Хелп ми!  Я перепутала бутылки и в ведро травяного настоя вылила литр спиртовой настойки( сосновые иголки, герань и еще что-то) спутав ее с гуматами. Теперь нельзя пользоваться, как удобрением, вылить совсем? 

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Хелп ми!  Я перепутала бутылки и в ведро травяного настоя вылила литр спиртовой настойки( сосновые иголки, герань и еще что-то) спутав ее с гуматами. Теперь нельзя пользоваться, как удобрением, вылить совсем? 

 

Ну... это... если че... Спиртовые растворы тоже полезны! Думаю если разведешь  то ведро но литру на ведро, так и полезно будет. А гуматы если из пакетов, то разводятся не в ведре, а в 200л бочке маленький пакет. С гуматами пишут осторожно надо!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Ну... это... если че... Спиртовые растворы тоже полезны! Думаю если разведешь  то ведро но литру на ведро, так и полезно будет.

Может, процедить и оставить для наружного применения?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ленчик сказал(а):

Может, процедить и оставить для наружного применения?

:cheesy:Ну там же фу бля!:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

С гуматами пишут осторожно надо!

У меня ОМи гуми в пакете, как пластилин, я кусочек отломила развела и в бутылку перелила, а потом бутылки перепутала. Меня смущает, что там смолы от иголок еловых. Теперь вся байда не навозом воняет, а жутким перегаром, кто-то сильно умный в настойку к иголкам бутылку корвалола вылил. ХБМ черте что получилось, но может хоть по листу можно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Apelsinka сказал(а):

ХБМ черте что получилось, но может хоть по листу можно.

:cheesy: Да не морочся особо! Разводи чуть пожиже и обливай и опрыскивай!  Спирт в малых дозах еще никому не вредил!:cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Прости Господи не хотела писать... ни когда ни чего на авито не продавала, но ситуация вынуждает. Продаю коллекционные дорогие растения и всяческие черенки. Коллекционные сразу купили москвичи, те, кто в теме, знают цену таким растениям, я продаю за бесценок. У нас в городе такое не купят, но есть простенькие растения, черенки по 100р, но за эти 100р весь мозг изнасилуют! Диалог примерно такой:

- Ой, что это у вас на фото?!

- В объявлении же все написано, 4 сорта поименно.

- А первый это кто?

- Неон.

- А второй больше к серому?

- У меня что фото искажает, бело-зеленый.

- А как мы с вами резать будем?

- ?? Я отрежу и принесу.

- А я думала, что могу домой к вам зайти и выбрать!... Вот б.. она что ткнет посреди плети и скажет это!

- А какие сорта вы хотите? Их там 4 сорта.

- А филодендрон  у вас есть?

- Четвертый на фото, там же подписано.

- А сорт какой?

- Филодендрон лазящий.

- А вы сейчас дома?

- Вы так и не написали, какие сорта хотите купить?

- А сколько их?

- ЧЕТЫРЕЕЕ :dash1:

- Тогда все наверно. Я щас с детьми гуляю в центре, к девяти приеду.

- ?? Я к девяти не смогу. 

- Их же можно вместе посадить?

- Нет нельзя, скорость роста разная, подавлять друг друга будут. Вы к восьми успеете подъехать ( там 2 остановки)?

- Однозначно нет. Давайте к 8-30!

- Я в это время занята, давайте на другой день.

- А потом. 

:girl_cray: когда потом, я почти плачу. Вот такие люди доведут до бешенства своим интелектом, а когда им ВЕЖЛИВО откажешь напишут плохой отзыв, что продавец НЕАДЕКВАТНАЯ.

- А можно сегодня, хоть до 23 мы все равно с детьми гуляем.

Написать ей что ли, чем после 20-00 занята, но ведь невежливо получится. Приходится врать, пишу, что уеду сейчас к дочери. Ответ не заставляет ждать.

- А вы не через центр поедете, я вас где-нибудь перехвачу.

- Нет, извините. Завтра смогу с вами встретится.

- В обед? Я рядом живу. Какая у вас квартира я к часу подойду.

- Подходите к остановке, к часу буду, оставьте свой телефон.

Дальше читать не стала, пусть успокоится и гуляет с детьми... Некоторых просто блокирую в диалоге.

Диалог с коллекционером одной из столиц боюсь озвучить.

 

 

 

Изменено пользователем Apelsinka
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Только что, Apelsinka сказал(а):

пусть успокоится и гуляет с детьми..

Да ей, наверное, просто скучно с детьми гулять, вот и развлекается. И ведь не факт, что купит.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Финита... Сегодня приехали на дачу а там... картошка черная, помидоры черные, огурцы капут, все листья пожелтели и в пятнах, лук сгнил, даже выдернуть невозможно стебель склизкий.  Уже крупная тыква и та пошла пятнами, дочь заплакала от такого вида грядок. У нас низина, высокие грунтовые и все время дожди и сырость, теперь еще и прохладно. Такие помидорки навязались и все коту под хвост!

 

 

Фото-0011 (4).jpg

Фото-0004 (7).jpg

Фото-0001 (8).jpg

  • Грустно... 19
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Apelsinka сказал(а):

Такие помидорки навязались и все коту под хвост!

Ира , попробуй помидоры снять и в очень горячей воде ( руки терпят) промыть, может хоть дозарятся. Жалко-то как!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А я из таких соус делаю к макаронам. Те, что совсем зелёные, и те, что покрываются пятнами независимо от степени зрелости,  на сковородке обжариваю с чесноком и перцем, можно по вкусу и любые другие овощи добавить. Лук все любят, я нет. Кабачок наверное даже можно.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Apelsinka сказал(а):

Финита... Сегодня приехали на дачу а там... картошка черная, помидоры черные, огурцы капут, все листья пожелтели и в пятнах, лук сгнил, даже выдернуть невозможно стебель склизкий.  Уже крупная тыква и та пошла пятнами, дочь заплакала от такого вида грядок. У нас низина, высокие грунтовые и все время дожди и сырость, теперь еще и прохладно. Такие помидорки навязались и все коту под хвост!

 

 

Фото-0011 (4).jpg

Фото-0004 (7).jpg

Фото-0001 (8).jpg

Ой, сочувствую. У нас тоже несколько дней подряд дожди. Сыро очень, боюсь фиты, но пока её нет. Может помогли обработки фитоспарином с сывороткой,а может землю травой замульчировала хорошо и это помогло, но каждый день осматриваю кусты.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я в 17 году спасала томаты от ФФ с помощью горячей воды,как тебе написали,а ещё протирала их раствором фитоспорина, правда пропорции ну вообще не помню. Но слабее раствор,чем по инструкции. Вроде дозарились большинство.

Изменено пользователем Елизавета
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Елизавета сказал(а):

а ещё протирала их раствором фитоспорина,

Поздно, там спасать нечего, массово у всех, за пару дней пока было сыро, прохладно и пасмурно. Стволы в черных пятнах, лист скукожился, на помидорах особенно сердцах большие пятна. Многие даже полностью не налились, не дозарятся. Вчера два ведра с дочерью собрали и привезли, сегодня буду что-то с ними делать. 

 

Фото-0005 (8).jpg

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Эта морковка с виду была нормальной, я за нее схватилась и пальцы внутрь провалились, вот так гниет на корню. покромсала два вида салата из зеленых помидор. Один салат с приправой для моркови по- корейски,  в другой салат добавила сколько было перца, капусты, лук, чуть сельдерея и ложку хмели-сунели, вообщем я его слепила из того, что было.

Фото-0001 (9).jpg

Фото-0002 (9).jpg

Изменено пользователем Apelsinka
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ирина, а морковка из грядки или с хранения? Это или серая гниль(если хранилась) или бактериоз. А ты молодец! Быстро все приспособила. Все полезное- в дело!:good2:

Ссылка на сообщение

Морковка с грядки там лук весь в кисель, не то что морковка. 

40 минут назад, Ninulia сказал(а):

А ты молодец! Быстро все приспособила.

Такие салаты обычно самыми последними делают, а у меня все наоборот. Целый день друг друга с дочерью утешаем ,то я ее, то она меня. Ужас, как обидно! Часть зеленых помидор просто заквашу открытым способом, как огурцы, может зимой в винегрет или рассольник пойдут. Нам всем на удивление понравилось сельдерей добавлять в салаты, в прошлом году я делала сырую заготовку для супов и вторых блюд и туда вместе со всей зеленью добавила чуток сельдерея, нам очень понравилось. А вчера дочь еще соус делала к спагетти и в него тоже сельдерей положила, очень вкусно было, видимо наша "травка".

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Apelsinka сказал(а):

Целый день друг друга с дочерью утешаем ,то я ее, то она меня. Ужас, как обидно!

И я тебя утешу! Ну бывает! в жизни все! Но ведь не каждый же год такое будет! А на счет семян- не переживай. Что из моих понравятся, всех пришлю. У меня в грядках в ОГ  сейчас такие наполненные стоят и Костер, и Веселый гном, и Ракета. и Обсыпной малыш и Фенси, он правда F1, но они так похожи с Обсыпным малышом... Собранными даже и не отличить. Ну может кустики чуток. И то оба штамбовые, невысокие сливы! А вот мои штамбики соседские совсем небольшие уже заканчивают плодоношение. и Алпатьева скоро вся созреет. А Легенд я не поняла! В теплице сидят 3 куста и в грядке 2. Сажала то в конце февраля со всеми вместе на ранние. Они уже заканчивают, ну кроме Ракеты, но она всходила почти месяц, зато сейчас кусты облепленные. но они чисто на засолку, насколько помню- кислые. пока зрелых нет, но бурые собрала на семена. Так на всякий случай! Ведь дожди у нас сейчас тоже льют, прям тропические! А Легенд только в теплице созрели несколько штук, причем мелкие, я не люблю такие. Да, кстати, Я еще и остатки крупноплодов в грядку засунула по 1 кусту- Мери Робинсон, Сердце зебры абрикос, Царевич.и полосатик Mocha Splash там на грядке лучше, чем в теплице. Но пока только в бланжевой спелости. Вот сейчас после очередного ливня тропического уже задумалась- а может собрать их в ящик от всякой бяки...

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Разделили с дочерью заготовки, я себе помидоры взяла с ними канетели больше, а дочь взяла лук с чесноком мариновать. Только боюсь у МНУ фантазии не хватит переработать столько зеленых помидор.

35 минут назад, Ninulia сказал(а):

И я тебя утешу!

Спасибо, Нинуля! Так хотелось свои спелых помидорок поесть, сорта все отличные были ( те что с форума). У меня успело до ФФ созреть помидорки на трех сортах: казыбалыкский мелкий , сладенький, но осыпаются, диво-дивное большой, вишневого цвета, не понравился по вкусу весь, как картошка и пересорт, вместо темноплодного томата вырос желтый, но по вкусу маслянистый, прямо абрикос вкусненький такой, семян мало по краешку хотя сам не крупный. А еще я поняла, что из купленных в инете сортов половину не соответствуют тем сортам, что покупала, вот это для меня был шок...некоторые видимо и не свои семена продают, я даже не ожидала. 

 

Mlln9W1F62k.jpg

9xWN6_COH9s.jpg

Изменено пользователем Apelsinka
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Выставило тутовник на балкон, он решил, что сменился сезон, сбросил старые листья, нарастил новые и завязывает ягодки. Хотела его высадить в ОГ потом подумала, вдруг там не перезимует , посадила в ОГ укорененные черенки, посмотрим, переживут зиму или нет. Вот вроде места много занимает, целое ведро на подоконнике, но когда в марте он весь в ягодках я все ему прощаю, ведь даже на окне они размеров с малину, сладкие и ароматные. 

Цветет адениум выращенный из семян, обычно он цветет розово- малиновыми, однотонными цветами, в этом году со светлой серединкой.

Фото-0007 (7).jpg

 

Фото-0013 (4).jpg

Изменено пользователем Apelsinka
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Apelsinka сказал(а):

Только боюсь у МНУ фантазии не хватит переработать столько зеленых помидор.

Можно попробовать маринованные зделать, в девяностые :09fp:, были такие времена, очень вкусными казались. А по поводу урожая прими мои соболезнования. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ирина, Здравствуйте! Всегда захожу, читаю! Жалко, но это природа, будем приспосабливаться. Я вчера из зелёных помидоров сварила конфитюр с острым перцем, очень понравился. Понравится любителям экзотики, необычных вкусов. Если заинтересует, то тонкости своего конфитюра напишу.

А лук очень вкусен сушёный. В прошлом году у меня лук рано заболел, пришлось сушить в электросушилке. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...