Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Приезжай ко мне на дачу, там тебя я озадачу.


Рекомендуемые сообщения


4 минуты назад, Елизавета сказал(а):

я не против хорошей формы

Я не против формы. Но у всех детей разные фигуры. Это д.б. деловой стиль, школа может выбрать цвет одежды, но это не должен быть советский детдом.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

А Вы скажите себе: "Я сильнее толпы". И тогда Вы осилите толпу.

Вот так и реализуют себя за счёт других. Речь же не о "Вы", а о детях! Вы, может быть, и осилите, а дети на это не подписывались. Им всё равно, сколько стОит их форма, им нужно учиться строить отношения, а не воевать. Сами же пишете, они - не солдаты! Не их забота, где взять денег на брюки. А аукается всё на них, и сказывается на отношениях и успеваемости. Проходили мы через это, дошли до совета профилактики, мне угрожали лишением родительских прав. Сын (11-классник) плакал и умолял меня не ругаться с директором.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Apelsinka сказал(а):

женщина 52 лет с неподтвержденной инвалидностью. 

Мои обязательные лекарства без которых не смогу жить 3.500 минимум.

 с астмой в такое время мне бы вообще дома сидеть безвылазно.

Ирина, добрый вечер! Как минимум трое моих знакомых имеют такой диагноз. По астме инвалидность не дается, они все работают. Но имеют право на бесплатное получение лекарств. Правда, для получения рецепта приходится каждый месяц в поликлинику таскаться. Даже во время самоизоляции заставляли туда таскаться. Но все-таки бесплатно получают лекарства. Может, Вам стоит добиться официального подтверждения диагноза?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Валира сказал(а):

Вам стоит добиться официального подтверждения диагноза?

За 8лет ни разу бесплатно лекарства не дали, диагноз стоит. Но инвалидность не по астме. других проблем полно.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

За 8лет ни разу бесплатно лекарства не дали, диагноз стоит. Но инвалидность не по астме. других проблем полно.

Возможно, в каждом регионе отличаются условия получения лекарств в льготном порядке. Все же поузнавайте. Наши слуги народные чиновнички никогда ничего не подскажут. Будто бы из своего кармана платят.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Валира сказал(а):

Все же поузнавайте.

НЕ буду. у меня свекровь инвалид 2 группы пожизненно, лекарст не получает т.к. каких ей надо ни когда не бывает, а дешевые заменители ей не подходят, все покупаем за свой счет. Раньше памперсы бесплатно выдавали, теперь и этого не дают! Положено кровь раз в месяц контролировать, раз в полгода добиться не можем, из-за этого и случилась беда.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

23 часа назад, Валира сказал(а):

А дочка почему не работает?

......

Изменено пользователем Apelsinka
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Apelsinka сказал(а):

Я стараюсь в каждом дне найти что-то положительное, даже когда все хреново, потому что знаю, если я впаду в депрессию, то что будет с моими детьми?! А очень хочется лечь и не шевелится, потому что пока я не вижу выхода. Еще прошлой осенью я строила наполеоновские планы, потратила деньги на дачу и ее обустройство, а теперь мне нужны эти деньги а их нет. Продать дачу не так быстро и просто в не сезона. 

Ирина, не падай духом! Мне все же кажется, что сейчас не 90...Дачу не продавай! Мы в 90 выжили именно дачей! да, работа тогда была... но за нее платили мне не деньгами а ... телевизорами. А кому нужны были тогда они, недоделанные наши. Бывало даже 10 руб не было. чтобы хлеба купить. Питались картошкой, которую выращивали как раз на даче и помидоры без всяких теплиц. и лук и морковку... Причем не платили и мне и мужу, а на руках 2 дочери. Единственно мы были вдвоем и поддерживали друг-друга. Помню я объявления писала о продаже телевизора, а муж ходил и расклеивал. И даже находились покупатели иногда. А сейчас у меня дочь старшая тоже без работы. Зато внучка пошла подработать в Спар, там молодых с удовольствием берут кассирами, но работа сама понимаешь не из легких! Внучка кстати только закончила музыкальное училище, но пошла туда, где берут и платят!

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Дачу не продавай! Мы в 90 выжили именно дачей!

Не выживем мы дачей! Не выросло еще ни чего а ФФ все уже сожрала. Деньги на квартплату, лекарства, школу, где взять?! Что-то продать все равно прийдется.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

Не выживем мы дачей! Не выросло еще ни чего а ФФ все уже сожрала. Деньги на квартплату, лекарства, школу, где взять?! Что-то продать все равно прийдется.

Все же попытайся в бюро по трудоустройству встать. Хоть копейки, но заплатят. А дочке надо бы работать. С внуком и ты можешь посидеть, если  на работу не можешь устроится... так пусть дочка!

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Не выросло еще ни чего а ФФ все уже сожрала.

Так не делай упор на помидоры. На следующий год продумай, что выгоднее посадить. Мне вот муж говорит чеснок нормальный уродился, давай весь огород засадим чесноком. Я и с одной грядки каждый год продаю кг 8 по 250 руб, а если весь огород?:shocked:

Главное не отчаивайся и не паникуй! Все будет нормально! 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Нина, у нас такие расходы, что ни один чеснок не поможет. Дачу покупала для души, отдыха и витаминов. Я не отчаиваюсь, иногда слабинку даю, все наладится, у меня  есть выход.

Изменено пользователем Apelsinka
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Бюро мне найдет по специальности работу, но работать я не смогу. 

Вот вообще не понимаю! А откуда ты знаешь, что там на работе, что не сможешь...:angry:

Ты же гомо сапиенс- человек разумный!  За свои много лет столько всего пришлось изучать и пробовать.  Теперь мне даже кажется, что я даже хирургом могла бы работать и без всяких там окивоков что не смогу, отхряпаю только так!:cheesy:А если серьезно, то только работу врачей считаю тяжелой и сложной, там мне кажется еще и чутье надо иметь. А остальные все осваиваемые!

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Ирина, если задаться целью выращивать на продажу, то выгодное дело - зелень: салаты, укроп, петрушка, базилик. Казалось бы что тот пучечек, однако, если конвейер, то неплохая денюшка. Тот же лук на зелень, чеснок молодой. Ну и цветочки рассадой или отростками, я поняла этим ты занимаешься. И еще, наверное, ты много на себя взвалила ответственности за всех. Ты не сможешь решить все их проблемы, хотя это и очень близкие и родные люди. Но они тоже должны думать и о тебе. Прости, если что лишнее написала.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Тыквы можно выращивать на продажу. Лежат хорошо, зимой на яркий овощ многие внимание обращают. И фита не жрёт.

Закатки можно делать, огурцы-кабачки-морковка. Почти у всех растёт хорошо. Ягоды, варенье, желе.

 

Изменено пользователем Malanka
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ир, тебе уже много чего насоветовали. Я хотела про малину добавить. Есть у меня Оранжевое чудо я писала тебе. Неубиваемая малина. Я отщипывала от нее ростки знакомым потом на нее дерево упало,а она на оставшихся побегах столько малины сейчас выдала, что я просто удивляюсь. Из каждой пазухи на побегах плодовая кисть. И ведь это не мелкая малина. Я к чему. У нас на рынке малина - это самый дорогой продукт. Майонезное ведерко стоит 300р, а там этой малины крупной на пересчет. Первые ягоды вообще стоили в районе 500р за ведерко. Уход за малиной не такой трудоемкий,как за теми же томатами, а выход хороший. У меня знакомая, которая уже не первый год большинство своего урожая продает, решила в прошлом году посадить малину именно из-за её рыночной цены, хотя до этого была противником этой культуры. Это так, подумай как планы на будущее.

А еще забыла, у этой малины еще до падения дерева кто-то  верхушки отгрыз)),так что ей вообще по полной досталось в этом году.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Apelsinka сказал(а):

По специальности работать не смогу, я швея, работа 2 через два по двенадцать часов план давать. У меня травма позвоночника, сидеть столько не смогу. Даже смену 8 часов не смогу, живу на обезболивающих. 

Если не можете, должны Вам подобрать другую или на курсы отправить для освоения новой специальности. У нас так.

Правда, не знаю, какую, чтобы сидеть не надо было. Я вот не хотела сидеть, теперь стою. Пять часов всего, а ноги гудят потом ещё столько же. С работы пешком хожу, чтобы кровообращение восстановить. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

учиться строить отношения, а не воевать

Мы должны их научить не только строить отношения, но и воевать, если это нужно. Ну если не воспитывать "одобрямсов".

Ссылка на сообщение

Все будет хорошо. Пока с вами болтала наделала фарша, нафаршировала перцев , сварила и заморозила, запекла помидорки, 2 кило помидор поместилось в литровую банку.:shocked:

Завтра на дачу, китикеты ждут :crazy:

 

 

Фото-0003 (4).jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Прошу прощения, что лезу с советами... Я ращу голубику. Посадка её дело трудоёмкое и затратное, но только один раз. Я сажала маленькими совсем и не сразу правильно, потому пришлось 4 года урожая ждать. Но зато в пошлом году я устала собирать! По итогам из 14 кустов 7 продала (кстати, за большие деньги, они же уже взрослые и плодоносящие!), оставив лучшие (для меня) сорта. По уходу работы немного, подкормить пару раз в сезоне и полив. Сеткой накрывать надо, если скворцы и дрозды водятся, у меня их нет, я не накрываю.

2 минуты назад, Хризантема57 сказал(а):

Мы должны их научить не только строить отношения, но и воевать, если это нужно. Ну если не воспитывать "одобрямсов".

Самое сложное - распознать, где это "нужно". Большинство людей этого не умеет, к сожалению. Я не спорю с Вами, просто считаю, что не стОит рубить сплеча. В войне крайне важны стратегия и тактика)

8 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Завтра на дачу, китикеты ждут :crazy:

Ирина, пожалуйста, только не кормите их Китикетом!!! :shocked:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ирин, ты пишешь, что швея . У меня невестка шьёт дома на заказ. В этом году какой-то детский танцевальный коллектив обшивала и костюмы детям на новогодние праздники шила от динозавра до бабочки , да всё, что угодно. Может тебе к этому делу присмотреться?Дома-то необязательно сидеть не вставая. Тогда внук будет с тобой , а дочка сможет на работу пойти она молодая ей легче устроиться.

Очень тебе сочувствую. И совершенно согласна с Нинулей - дача кормит .

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Приехали на дачу, первым делом на чердак полезли котят смотреть, а  их там нет, кошка увела. Зато оставила нам недоеденный завтрак, а в углу комнаты кучки от всего семейства :09fp:

Пошли в огород лук копать, а внук сидел в доме играл в телефоне, потом выбегает - баба, баба, кошка с котятами пришла, пошли скорее смотреть! Спрашиваю, как ты понял, что они пришли? Я говорит, их услышал, сначала затопали, потом замяукали. Поднялись, кошка с котятами пришла, но котят трое, одного черненького нет, где потеряли не понятно, может кто поймал, сейчас на дачах полно городских. Птички, птичками, а съели 5 пакетиков, накладно выходит. Нашли и окошечко без стекла, там ли она с котятами выходит или другая дырка есть, но такое впечатление, что они в перекрытиях там где-то лазят. Доче приглянулась серенькая кошечка, мы ее Мышкой назвали, стали вдвоем конючить - мам, давай мышку возьмем?! Но взять нельзя, аллергия на кошек. 

Тыква стала пятнами покрываться, а горох, лук и чеснок  весь в ржавчине какой-то, такое впечатление, что на нашем участке вся зараза собралась!:cray2:

 

 

4CKrz7UGDLE.jpg

hIGIwdxb1WE.jpg

nIRDb85wuaQ.jpg

KQxC738HlRY.jpg

l9X3vkUUDjg.jpg

etaLGgBQYc8.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...